Перепись: кто работает мягкими методами и без железа?

Друзья,

Хотелось бы познакомиться с теми, кто работает мягкими методами. Пожалуйста, напишите о себе:

1. Работаете ли на свободе/сайдпуле/кордео?
2. Работаете с хакаморой или аналогами?
3. Используете ли когда-либо железо и шпоры или полностью отказались от них?
4. Какие цели ставите перед собой в работе?
5. Что приносит Вам наибольшее удовлетворение в общении с лошадью?

Заранее спасибо всем, кто ответит. Не хотелось бы в этой теме подробно дискутировать обо всех методах, а именно интересно понять, кто как работает.
 
Re: Перепись: кто еще работает мягкими методами и без железа

Напишу про себя:
1. На земле на свободе, недоуздке, реже кордео и сайдпуле. Верхом на сайдпуле.
2. Нет.
3. Нет.
4. Направление работы - классическая выездка. Высшая цель - взаимный (важно) "аватар" на ментальном/энергетическом уровне вообще без средств управления.
5. Высшее удовлетворение испытываю, когда получается помочь развитию лошади, создать условия, конда она сделает шаг в сторону своего роста, доверия/уважения/любви с человеком.
 
1. Езжу на своих лошадях без железа(подобие сайдпула), работаю на свободе(сама работа зависит от лошади-с жеребцом интереснее и чаще, с кобылой реже). Кордео только с жеребцом(в присутствии других лошадей тоже спокойно), но в основном как тест-точно ли лошадь поняла упржнение, или более жесткие рамки сайдпула вынуждают ее идти неудобно, без понимания что она делает. До кобылы руки не доходят(научить ее воспринимать кордео, без всего на ней кататься могу-но именно кататься, нет, в по нужной мне траектории, нужным аллюром, чаще всего раслабленно и непринужденно, но вот прям работать-нет). На частных лошадях езжу так, как нужно хозяину. На некоторых с железом, на некоторых без. Вон заезжала арабского жеребца без железа, сейчас попросили перевести на железо(чтобы знал и правильно воспринимал)-учимся ходить на железе.
2. Хакамора есть, мягкая, без цепочки(на ее месте ремешок), пользуюсь редко. Моему она понятна, иногда понятнее сайдпула,поэтому если работаем над сокращенными аллюрами могу одеть-работает на ней также охотно как на сайдпуле или кордео.
3. Железо-с чужими лошадьми, если хозяева этого хотят. Шпоры использую, не вижу в них ничего плохого при правильном их применении.
4. Цели? Умственное и физическое развитие лошадей(своих и тех кто в работе). Ну и со своими зверьми, да, что-то типа взаимного аватара)))
5. Даже не знаю) Когда я вижу прогресс у лошади, когда работаем над чем-то и это начинает хорошо получаться) А что именно-не важно, хорошо ли конь потянулся на кранче, пошел ли хорошей рысью, подобрав зад, с импульсом и подвисанием, правильно сделал траверс, или просто после долгих мучений на тему джойн-апа наконец то подошел ко мне сам(сегодня немолодой очень замкнутый в себе арабский жеребец это сделал в первый раз), дикая радость была когда научила своего коня ложиться(с момента его покупки, а это более 6 лет назад все хотела это сделать, и вот весной у нас получилось!)
 
1. Работаете ли на свободе/сайдпуле/кордео? – да, сначала выезжаю лошадь на железе, а потом работаю на свободны отношениях http://vk.com/club53490747?w=wall-53490747_196%2Fall

2. Работаете с хакаморой или аналогами? – с помощью болевых воздействий не работаю, работаю мягким методом с помощью железа
http://vk.com/club53490747?w=wall-53490747_141%2Fall

3. Используете ли когда-либо железо и шпоры или полностью отказались от них? – о железе: http://vk.com/club53490747?w=wall-53490747_120%2Fall
А шпора, это усилитель шенкеля, научитесь ей работать правильно

4. Какие цели ставите перед собой в работе?- развеять дурость в головах НХашников, и донести до их разума, что сначала нужно лошадь выезжать по классике, а потом заниматься всем остальным http://vk.com/video-53490747_166740229

5. Что приносит Вам наибольшее удовлетворение в общении с лошадью? - лошадь это мая жизнь, нх, и все ложные нововведения уйдут со временим, а правильная работа останется :D .
 
Argogost, если Ваша цель - пиар Ваших ссылок с помощью оскорбителтных выссказываний, прошу Вас найти себе другую тему. Ребята, это не трибуна, мне просто интересно, кто еще работает без железа, найти этих людей и общаться с ними. Это не тема для дебатов о верном и не верном. Кто не хочет "светиться" - напишите мне в личку.
 
Здравствуйте!
1,2 Работаю в основном на недоуздке. Но хакамору и кордео не исключаю. К сожалению, приходится иногда одевать железо, т.к. конь работается под спортивную выездку, а туда на недоуздке нельзя :cry: Но стараюсь железо одевать как можно меньше (где-то раз 10 за год, просто, чтобы напомнить :( ) На свободе тоже работаю, т.к.коню это доставляет огромное удовольствие (а заодно и подшлифовываем всякие элементы)
3 Шпоры использую не всегда. Только когда нужно какое-либо уточняющее воздействие, чтобы лошадь поняла, что нужно. Использую мягкие шпоры soft-touch
4 Сейчас конь работает по СП1, постепенно переходим к большим ездам
5
Что приносит Вам наибольшее удовлетворение в общении с лошадью?
само общение. Т.е.равнозначный "диалог" между мной и лошадью и полное взаимопонимание.
 
Учим элементы на недоуздке, основная работа - на свободе или кордео. Лошадь заезжена в качалку на недоуздке.
Хакамору не использую и не собираюсь, как и любые ограничения. Стараюсь не фиксировать лошадь, не приказыват ей что-либо, требуя исполнения, а добиться полного взаимопонимания. Безусловно, никакого железа в общении со своей лошадью так же не приемлю.
Мои цели - полнейшее взаимопонимание с лошадью, разработка системы работы, приносящей взаимное удовольствие мне и моей лошади.
Самое приятное в наших занятиях - видеть, как быстро учится лошадь по сравнению со сверстниками, наблюдать заинтересованность в работе со стороны коня, интерес ко всему новому и радость от повторения изученного. Приятно осознавать тот факт, что благодаря нашим занятиям моя лошадь намного более контактна и понятлива, нежели ее "железные" собратья. Работа с лошадью, которая следует твоим желаниям и словам не потому, что ее заставили, а потому, что ей хочется сделать тебе приятное - вот главный приз всех наших занятий.
 
agrogost, Вам будет полезно узнать, что НХ - это не "катать попу без седла и железа". Это система работы на взаимном доверии и понимании каждого шага обеими сторонами. НХ не отрицает использования в работе железа, седла, хлыста и т.д. - любых средств. Почему же так много НХ-шников их не используют? Да просто потому, что они нам не нужны.
И уж точно не потому, что в каждом НХ-шнике сидит дикое желание подразнить человека, который еще не открыл для себя всех прелестей этой системы.

Вот я считаю себя НХшником. Но я не буду стоять с табличкой "Долой трензель!" на главной улице города или переубеждать подругу снять уздечку и ехать в поля. Если ей нужна эта уздечка, если она считает, что так она лучше контролирует ситуацию - да Бога ради. Более того, если мне дадут поработать коня - я буду использовать те средства управления, к которым он привык.
 
Allon-sy написал(а):
Вот я считаю себя НХшником. Но я не буду стоять с табличкой "Долой трензель!" на главной улице города или переубеждать подругу снять уздечку и ехать в поля. Если ей нужна эта уздечка, если она считает, что так она лучше контролирует ситуацию - да Бога ради. Более того, если мне дадут поработать коня - я буду использовать те средства управления, к которым он привык.
я частично согласна, однако про себя я бы сказала, что работаю с лошадьми с помощью натуральных отношений. И основной принципы моей работы включают в себя: минимизация воздействия на лошадь(ну то есть я учу лошадь понимать минимальные команды), максимальный комфорт для лошади совместно с максимально понятными средствами коммункации для каждой конкретной лошади. Нас с моими лошадьми устраивает вполне сайдпул. Он понятен им, удобен и мне и им. Его минусы компенсируются для конкретно моих лошадей его плюсами.
Насчет чужих лошадей.. Так получилось, что со всеми лошадьми, которые у меня в работе я могу абсолютно полностью сама выбирать чем заниматься-нет никаких ограничений(люди знают меня, ну и по умолчанию понятно что я не буду бешено носиться карьерищем в полях до потери пульса и т.п.). Так вот, если хозяин все равно не будет заниматься с лошадью так как я, все равно будет ездить на железе(хотя бы в поля), то, на мой взгляд, лучше для лошади обучить ее правильно принимать железо. Это облегчит жизнь не только ее владельцу, но и ей самой. Точно также с обучением лошади нести вес всадника правильно-от этого в первую очередь лучше лошади. Тоже самое с шенкелем-чтобы тому же неопытному хозяину не пришло в голову дубасить пятками или, не дай бог, шпорами лошадь-я лучше научу ее хорошо отвечать на шенкель. Тем не менее, сознательно не равботаю над прям гиперчувствительностью, или там над сложными элементами-если я знаю, что это качество лошади только помешает, а эти элементы ей никогда в жизни не понадобятся.(если хозяин вдруг научится нормально ездить и ему это будет нужно-буду учить).
То есть в любом случае, у меня на первом месте комфорт лошади, и я не считаю, что хакамора, шпоры, железо как таковые приносят вред лошади. Неправильное их применение-да, безусловно. А когда еще и лошадь не правильно реагирует на них-то вдвойне.
 
Моргана, Вы все правильно сказали. К сожалению, я не умею так точно изъясняться
 
Спасибо всем ответившим! Уже нашла двух единомышленников, о которых раньше не слышала ) Если можно, хотелось бы без разведения дебатов познакомиться с "безжелезными" людьми всех направлений работы.
 
1. КордЕ, свобода
2. Нет
3. Да и да
4. Мне нужна полностью послушная лошадь в любом "виде" - на свободе, на кордЕ, на оголовье, без седла, с седлом. Поэтому обучила коня всему.
5. Все приносит удовлетворение.

agrogost, еще раз увижу подобное хамство - отправлю в бан.
 
1. Работаете ли на свободе/сайдпуле/кордео?
В руках - на свободе по возможности (плац, бочка, левада).
Под верхом на своих лошадях предпочитаю сайдпулл.
Кордео не очень люблю, лошадь управляется, но четкости нет, а я люблю контакт пр работе. Но когда хочется не работать, а расслабиться и потрюхать - корде самое то.)

2. Работаете с хакаморой или аналогами?
Да. Иногда при переводе на сайдпулл первое время в полях страхуюсь хакаморой. Если нужно объяснить прямое сгибание - тоже удобная штука.
Но на своих давно уже надобности в ней нет.

3. Используете ли когда-либо железо и шпоры или полностью отказались от них?
Железо - редко, при езде на лошадях, которые работаются с железом, разумеется буду использовать его.
Работаю иногда на железе по желанию хозяев чужую кобылку, чередую с хакаморой.
Но самой спокойнее и удобнее без.

4. Какие цели ставите перед собой в работе?
Да особо целей не ставлю.. Они появляются сами. Каждый раз мы что-то делаем - то, что может на данный момент лошадь. И с каждым разом получается все лучше и лучше, тогда можно подключить и другой элемент...
К примеру, долго работала со своей первой кобылой на расслабление и опускание головы, в результате как-то легко вдвоем пришли к сбору.
Так что цель - это скорее медленное совершенствование в общении друг с другом.

5. Что приносит Вам наибольшее удовлетворение в общении с лошадью?
Сам контакт, приятные ощущения от общения, каждый раз - достижение маааленького прогресса, крохотный шажок вперед. "А вот сегодня охотнее вниз ушла", "а сегодня лучше согнулась", "сегодня была очень заинтересованной на земле". Это все очень прет, когда видишь разницу по сравнению с тем, что было вначале!
 
Добрый вечер,
1. Работаете ли на свободе/сайдпуле/кордео?
С земли работаем на свободе, либо недоуздке. Верхом: чаще сайд-пул, реже - кордео, хотя на работу не влияет вообще никак, скорее всего просто привычка, что на морде должно быть что-то одето.
2. Работаете с хакаморой или аналогами? Нет.
3. Используете ли когда-либо железо и шпоры или полностью отказались от них? Нет. От железа отказались полностью больше 5-и лет назад. Шпоры не использовали ни разу.
4. Какие цели ставите перед собой в работе? Здесь, даже затрудняюсь ответить...Иногда такое чувство, что мы с моим с конем - одно целое, поэтому не знаю, можно ли мечтать о чем-то большем. В целом по общению с ним есть ощущение, что цель достигнута. В данный момент мы просто получаем удовольствие от общения друг с другом.
5. Что приносит Вам наибольшее удовлетворение в общении с лошадью? Это, когда ты понимаешь, что конь уже делает то, о чем ты только что успел подумать, ну или мыслим мы с ним одинаково, что-то типа полного сотрудничества.
 
Долго думала, ответить или нет, но думаю, пускай будет)

1. Работаете ли на свободе/сайдпуле/кордео?
В руках без всего, либо на кордео. Езжу крайне редко на сайд пуле.

2. Работаете с хакаморой или аналогами?
Нет.

3. Используете ли когда-либо железо и шпоры или полностью отказались от них?
Использую железо в работе верхом.

4. Какие цели ставите перед собой в работе?
Достичь гармонии в работе с конем, сбалансировать коня и поддерживать его здоровый и активный образ жизни.

5. Что приносит Вам наибольшее удовлетворение в общении с лошадью?
Те моменты, когда мы понимаем с конем друг друга без слов. В общем, могу сказать, что мне все время, проведенное с конем - приносит удовольствие.

И хотелось бы добавить - я бы с огромным удовольствием отказалась бы от железа, но, к сожалению, есть некоторые факторы, из за которых я сейчас сделать это не могу.
 
Prosperity написал(а):
1. Работаете ли на свободе/сайдпуле/кордео?
На свободе, на кордео, иногда с капцунгом, иногда в веревочном недоуздке. Наверно, уместно пояснить, что при езде верхом я отказался от всякой механической связи головы лошади с руками всадника.
Prosperity написал(а):
2. Работаете с хакаморой или аналогами?
Нет.
Prosperity написал(а):
3. Используете ли когда-либо железо и шпоры или полностью отказались от них?
Отказался полностью.
Prosperity написал(а):
4. Какие цели ставите перед собой в работе?
Научиться воспитывать и выезжать лошадь так, как мне хочется.
Prosperity написал(а):
5. Что приносит Вам наибольшее удовлетворение в общении с лошадью?
Когда какая-нибудь умозрительная идея оправдывается на практике. :D
 
А мне вот все интересно, почему вы пишете "кордеО". Это в чистом виде русифицированная интерпретация АГНа.
Корде - corde - веревка, бечевка. пришло к нам из французского.
Так может есть смысл называть вещи своими именами?
 
Trof написал(а):
А мне вот все интересно, почему вы пишете "кордеО". Это в чистом виде русифицированная интерпретация АГНа.
Корде - corde - веревка, бечевка. пришло к нам из французского.
Так может есть смысл называть вещи своими именами?
Забавно, я встречала только "кордео".
 
Rovena написал(а):
Trof написал(а):
А мне вот все интересно, почему вы пишете "кордеО". Это в чистом виде русифицированная интерпретация АГНа.
Корде - corde - веревка, бечевка. пришло к нам из французского.
Так может есть смысл называть вещи своими именами?
Забавно, я встречала только "кордео".
не-не, ругая невзыча народ ему и не правильно произношение припомнил
 
Trof, рада видеть Вас и спасибо за защиту от "злых духов". Я по привычке говорю, про кордЕ узнала из Вашего поста, буду знать! ))) Может, и слово "корда" оттуда произошло? Интересно. И я благодарна всем, кто отписался в теме - я знакома всего людьми с 20-ю безжелезными, они в большинстве есть на этом форуме и никто из них тут не отписался (!), но отписались те, о ком я не знала и, конечно, рада буду познакомиться!
 
Сверху