перестала брать трензель

Думаю по-поводу того что лошадь не дает одевать уздечку, сказали много и правильно. У меня у коня другой прикол. На уздечку он сам одевается, даже когда его об этом не просишь. Зато когда снимаешь уздечку он спокойно дает снять повод и резко отходит в сторону и тянет башню, так что трензель у него остается во рту, и потом приходиться его вынимать. Вот думаю что делать ? За мосю чтоли держать пока трензель не выну...
 
Теоретически: пластиковый трензель оказывает меньшее воздействие на рот лошади (т.к. мягче), а яблочный вкус способствует отделению слюны и лучшему "отжевыванию" трензеля, вроде как лошадка должна расслабиться и лучше отзываться на повод.
Но существует и другое мнение: съедають их лофади быстро достаточно.
Кроме того долго такой трензель не рекомендуется применять, т.к. имеет место еще и усиленное выделение желудочного сока (по сравнению с обычным железным).
Правда сама сказать не могу, не решаюсь я че-то пластиковый.
Я и на медный-то с опаской посматриваю.
Если кто-то знает еще преимущества или недостатки медных и пластиковых трензелей, пишите здесь или в личку. Мне это сейчас важно: нужно новую железку купить :D
 
Зубы проверяли?
Меньше/больше воздействие от рук более чем от трензеля, ИMХО, в данном случае. Медный провоцирует слюноотделение, его можно взять толстый и дутый. Пластиковый - имеет паскудную особенность зазубриваться и царапаться.
 
А может уздечку Кука практиковать начнём? Когда-то мне приходилось на лошадке моей почти 2 месяца на самодельном подобии этого дела проработать, после того как её какая-то тварь великовозрастная в прокате не истерзала... привыкали неделю...потом спокойно перешли на мягкий трензель. Причём кобылка была, хоть и немолодая, но с пулей в голове, по молодости в качалке гоняла и троеборьем вроде потом занималась... почитайте авось что поможет
http://hauteecole.ru/ru/bitless_bridle.php?sid=28&id=253
http://hauteecole.ru/ru/bitless_bridle.php?sid=28&id=78
Заказать это счастье можно на невзоровском сайте за страшные деньги... можно и самим сделать, если кто хорошо шьёт уздечки и тыды :D
 
Если у лошади проблемы с зубами или со ртом, уздечкой Кука их не решить...
Позовите все-таки вета на всякий случай - пусть рот осмотрит.
 
Valensia, у нас "жёлтый", т.е. медный венгерский трензель. Мне очень нравится, менять ни на что не хочу. Он при небольшой толшине (у нас не совсем строгий, средний) имеет бОльший вес, чем такой же из "белого металла". Парень хорошо отжёвывает (наверно, для него он "с кислинкой" :wink: ). Нам, короче, обоим нравится, каждому, видимо, за своё :). Только есть у этих трензелей маленькая особенность - в месте соединения грызла с кольцом со всеменем трензель стирается и образует острую кромку, которая ранит губу. Мы от этого спаслись чуть бОльшей шириной грызла и "слюнявчиками".

А пластиковые и резиновые трензеля знакомый жеребец перекусывал враз к ужасу хозяйки :shock: . Ужас у неё был двойной - "амфибиогенная асфиксия" (жаба её душила за перекушенное финансовое вложение), ну и страшновато без трензеля-то на бодром молодце своём было.
 
Сверху