переход с галопа в рысь

Илья написал(а):
Лошади тормозят по-разному, поэтому есть шанс что твоя не перейдет в прибавленную рысь, а например встанет как вкопанная. Если ты в этот момент облегчишься, то приземлишься скорее всего куда угодно, только не в седло. :(

Потому что начать облегчаться надо не ДО перехода в рысь, а после. ;)
Кстати, чтобы не так трясло и лошадь на переходе лучше вас слышала, больше работайте эти самые переходы. Всё приходит с опытом.
 
Zebra!!! написал(а):
Незнаю, у меня вполне нормальные переходы с галопа в рысь. У меня есть один жёсткий конь, но он очень хорошо слушает повод, так что с ним при переходе на рысь сильной тряски не бывает, так как он хорошо сокращается и бежит неторопливой рысью. Также при переходе больше держишься коленками и дорабатываешь поясницей, для того чтобы сильно не трясло.

Нюанс в том, что для человека, который хорошо сокращает коня на галопе, делает правильный переход, правильно прикладывает колено и дорабатывает поясницей, нет особых проблем что с переходом галоп-рысь в учебной посадке, что с моментальным переходом на строевую с первого же темпа рыси, буде такая необходимость потребуется. У них не возникнет мысль о неудобстве облегчаться на каждый темп на быстрой рыси (с)Зебра. А у тех, кто не настолько совершенен - проще поймать ритм строевой, чем высидеть на учебной.
Кстати, непонятно: если лошадь хорошо сокращается и переходит в рысь, то ни о какой "быстрой и неравномерной" речь вообще не пойдет. Тогда непонятно, к чему пример.
 
:D Ой, ржунимагу!!!
Вспомнила себя несколько лет назад.
Выехала я на учебной кобылешке в левадку позаниматься "для себя". (Потому как на молодняке гимнастикой не позанимаешся, а размять кости иногда полезно). Еду галопом без стремян, перевожу в рысь. Кобыла переходит в тряскую рысь, и я (самой стыдно вспоминать) хватаюсь за нее ногами. Кобыла от этого еще быстрей, потом в галоп. Я опять перевожу, опять хватаюсь, она опять разгоняется и в галоп... мы остановилсь минут через десять, только когда я взяла себя в руки, расслабилась, "села в седло" и спокойно перевела.
Вывод: главное - расслабится...
 
ИМХО дело не только в том как и что делает всадник при переходе, а еще и в лошади. Все зависит от степени выезженности и природных особенностей движения (надеюсь понятно, хоть и коряво :) ). У меня раньше кобыла так сваи забивала и на рыси и на переходах, что мама не горюй, но как только она научилась двигаться от зада, понимать что такое полуодержка, в чем разница между свободным полевым и сокращенным галопом, так сразу и переходы и аллюры стали намного мягче и приятнее. Я манежкой езжу плохо, поэтому при переходе с галопа в рысь не дорабатываю поясницей, результат описан выше :) В моем случае я стараюсь переход сделать в полупосадке, если чуствую, что скорость позволяет при переходе сесть в седло, то сажусь и сразу начинаю облегчаться. Но я езжу для души, поэтому может так и не правильно! С сокращенного галопа перевожу в рысь сидя в седле, но практически со второго темпа рыси начинаю облегчаться.
 
Строчка написал(а):
А можно пояснить "работать поясницей"? Вот, никак не могу себе этого представить в момент перехода с галопа в рысь. :oops:
По-моему, проще и правильнее всего (в том числе и для лошади) идти с обратной стороны: не дожидаться, пока лошадь перейдет из галопа в рысь, и мучительно приспосабливаться к переходу, а самой перевести ее в рысь. Самый действенный совет, который я на этот счет слышала, - нужно просто поехать рысью. Самой. :) То есть сделать одержку и начать отрабатывать поясницей так, как на учебной рыси, навязать галопирующей лошади это движение. Естественно, для этого нужно плотно сидеть в седле.

А когда лошадь перейдет в рысь, можно продолжить и строевой, если учебная почему-то нежелательна.
 
не надо работать поясницей
не надо вцепляться ногами
надо расслабиться
если не попадаешь в ритм, значит прыгаешь в своем собственном ритме, а не в том в каком лошадь бежит (это ее и сбивает и заставялет подпрыгивать неритмично)
а когда говорят "работать поясницей" обычно понимают как "дрова рубить" - т.е. усиленная работа мышц, а не расслабление и подстраивание под толчки задней луки от хода лошади

на словах конечно просто, а на деле - пока разберешься ))))
 
Вытряхивание происходит, когда лошадь при переходе с галопа в рысь делает на рыси широкие темпы(убегает). При переходе рысь сразу должна быть короткой. Тренер тоже говорит, что нужно сесть глубоко в седло. Я это делаю, если работаю сами переходы, но в остальном предпочитаю простоять этот момент, поберечь спину лошади.
 
Сверху