Как живется на конюшне.

С Кисой дела так)
a046b3aca9e9.png

А я сегодня напишу про наблюдения, психологию и иерархию в табуне, ибо у нас новая жительница, которая сейчас будет вливаться в семью:)

Сейчас главная кобыла, самая благородная из всех предыдущих главных - Воркута. У неё свой четкий кодекс чести, она следит за порядком в семье, очень часто приголубливает молодняк. У неё есть правая рука - Бухара, которая всегда при ней и также с высока смотрящая на остальных. Есть две шестерки для охраны - Пьеза и Королла, обладательницы гнусного характера в табунных условиях. Памела занимает ступень чуть выше, она рядовой житель со своими правами и подруга Бухары. Шартрез - отшельник по своей же воли.

И вот в это государство сегодня запустили Верию. Персону ещё неизвестную и правами не обладающую. Воркута и Бухара не повели даже ухом. Первые кинулись Пьеза и Королла. В течении 30-40 минут они не подпускали Верию к семье. Пока Воркута не обратила на новенькую внимание, это было невероятно забавно, Варя ткнула носом Бухару, мол иди проверь кто это. Бухара с наиважнейшим видом пошла к Вере и увела на тет-а-тет, после новая жительница была допущена на досмотр к Воркуте и только тогда ей разрешили встать и есть со всеми сено.

И вот самое интересное во всем этом - Воркута. Она очень сильный авторитет и сильна она именно своим спокойствием, рассудительностью и уверенностью. Она не бежит выяснять отношения и её уважают все обитатели табуна. Вот так семья выбирает себе лидера, по таким критериям.
 
да, табунная жизнь, наверное, самый увлекательный и бесконечный сериал от просмотра которого оторваться очень сложно))
 
Занимательно и очень полезно)) Лошадь не будет под седлом делать того, что не делает во время игр, Киса например, в приципе не свечит, и не козлит, ему нравится мотнуть головой и чуть припрыгнуть или просто продвинуться вперед, а если совсем лень то выражает свои эмоции хвостом, и вот в границах этих действий он выражает свои эмоции и под верхом. Он не бьет по лошадям и людям, его метод защиты и воспитания остальных - щипания, он как гусь.
e30f356e41f2.jpg

7da8905a1d43.jpg

10ac487e9559.jpg

Бывает и так, но это не норма, а скорее исключения в повседневном поведении
Юношеский максимализм
9f11945022ef.jpg

И после 3х дней шоу в Максиме где не было возможности гулять, обращаю внимание, что на самом шоу конь вёл себя идеально и позволил выпустить эмоции уже дома:)
2d003ee76317.jpg

02264e831fd5.jpg


А основа характера - любопытство даже если очень страшно, Перлентаухер все-равно нос сунет. И ещё он очень дружелюбный) и так портрет из наблюдений про каждую лошадь составляется)
6322c4958f10.jpg

2258df7dcc80.jpg
 
Вот на ком в будущем будет очень весело ездить:D
Сильная, прыгучая поганка))
67ef1d23574b.jpg
 
Просто до чего приятно ездить и работать с нормальной, адекватной лошадью, которая может делать то, что просишь. Как мало надо для счастья.
Сегодня поехали в очередной раз в поля. Я работаю по принципу 25-30 минут верхом, дольше я на Рыжем не езжу, если он что-то делает хорошо, тренировка заканчивается и быстрее.
Вот наверно после этой тренировки можно говорить, что пара появляется, зачатки понимания и доверия друг к другу. Я на корде его не гоняю перед посадкой, вообще она минимизирована до 2х раз в неделю, не вижу смысла его крутить, когда надо выпрямлять и ставить уже поувереннее в повод.
Так что выхожу на молодом коне работать в поле вообще без задней мысли, что он что-то будет делать, сегодня я наконец вообще его пока шагали не трогала, повод отдала он шею вытянул и в полном расслабоне отшагал, проехались по нашей огромной луже прудику:D с первого раза без проблем, без стресса.
На рыси я уже понаглее с ним, поэтому сегодня сначала чуть с хлыстиком, а потом и от ноги по прямой он вышел на рысь с минимальным, но все же продвижением и подвисанием, пока в низкой рамке и закреплять, но сам факт, что уже это появляется. На галопе по восьмерке делали подъемы через рысь в разные стороны, неправомерно в обе стороны сегодня сменил в воздухе, естественно специально я вряд ли скоро смогу его уговорить это сделать)) На самом галопе в обе (!) стороны уступил продвинулся и прошел, даже направо))
В общем с каждой тренировкой все лучше, все спокойнее, все увереннее и я на нем себя чувствую в своей тарелке, это моя лошадь по всем характеристикам. Удобный, приятный в обучении, вообще не конфликтует верхом, постоянно пытается понять. Чудо, ттт!
 
Просто до чего приятно ездить и работать с нормальной, адекватной лошадью, которая может делать то, что просишь. Как мало надо для счастья.
Сегодня поехали в очередной раз в поля. Я работаю по принципу 25-30 минут верхом, дольше я на Рыжем не езжу, если он что-то делает хорошо, тренировка заканчивается и быстрее.
Вот наверно после этой тренировки можно говорить, что пара появляется, зачатки понимания и доверия друг к другу. Я на корде его не гоняю перед посадкой, вообще она минимизирована до 2х раз в неделю, не вижу смысла его крутить, когда надо выпрямлять и ставить уже поувереннее в повод.
Так что выхожу на молодом коне работать в поле вообще без задней мысли, что он что-то будет делать, сегодня я наконец вообще его пока шагали не трогала, повод отдала он шею вытянул и в полном расслабоне отшагал, проехались по нашей огромной луже прудику:D с первого раза без проблем, без стресса.
На рыси я уже понаглее с ним, поэтому сегодня сначала чуть с хлыстиком, а потом и от ноги по прямой он вышел на рысь с минимальным, но все же продвижением и подвисанием, пока в низкой рамке и закреплять, но сам факт, что уже это появляется. На галопе по восьмерке делали подъемы через рысь в разные стороны, неправомерно в обе стороны сегодня сменил в воздухе, естественно специально я вряд ли скоро смогу его уговорить это сделать)) На самом галопе в обе (!) стороны уступил продвинулся и прошел, даже направо))
В общем с каждой тренировкой все лучше, все спокойнее, все увереннее и я на нем себя чувствую в своей тарелке, это моя лошадь по всем характеристикам. Удобный, приятный в обучении, вообще не конфликтует верхом, постоянно пытается понять. Чудо, ттт!

Ухх, прям с языка сняла. Тоже в поле считай заездились,на корде перед верховой работой никогда не работали и вообще очень круто,когда кони,заезженные вот так вот совершенно спокойные,адекватные на открытой местности.
 
Порой мы сами виноваты в своих проблемах, если чего-то сильно бояться и опасаться это и будет происходить. Молодые лошадки все-таки дети и очень ориентируются на всадника. Чем больше им даёшь уверенности, тем спокойнее и контактнее лошадь.

Но это не заменит тестов. Я по горе опыту не буду брать в работу лошадей у которых вызывает трудности кавалетти на рыси (4 в ряд, 3 только вход и выход, а когда 4 нужно ещё темп продержаться), никогда лошадь, которая не может прыгнуть с рыси и лошадь, которая вызвала вопросы на выездах. Как они себя ведут первый раз на выезде, так они себя ведут и дальше, а также в ситуациях неожиданных. Для Александра Павловича это обязательный тест - выезд, только после этого этапа можно делать полную зарисовку лошади.

А дальше уже не важно поле, плац, манеж. Нормальная, адекватная лошадь даже в новой обстановке будет вести себя управляемо и достойно.
 
С этим полностью согласна. Работа и должна быть разносторонней.
 
Работа должна быть грамотной)
Если ездить и не продвигать лошадь в повод - это пустая трата времени.
Если просто распрыгивать лошадь повыше, а не следить за её техникой - это пустая трата времени. И так далее.
 
Ну, хорошо если сам все видишь, знаешь и умеешь. И если есть грамотный взгляд со стороны. Как говорится век живи-век учись. Увы не всегда и не у всех это есть)
 
Невозможно физически всего знать и уметь, когда появляется вот это "я все знаю" человек не знает ничего. Чем больше узнаешь - тем больше появляется потребность в знаниях и больше осознаёшь, что не знаешь ни черта...
А взгляд со стороны должен быть обязателен, порой где-то лень, где-то страшно, где-то сам не знаешь как и таких где-то на каждой тренировке достаточно:)
 
Кстати, по теме знаний. Уже послезавтра (6 апреля) для российских коннозаводчиков и потенциальных экспертов по оценке молодых лошадей проведёт семинар судья 5* из Германии Питер Холлер. Должно быть очень интересно.

А 16-17 мая пройдут испытания в Левадии. Будут видео и фото материалы. Приглашаются как молодые лошади, так и постарше, кому интересно получить оценку.
 
А 16-17 мая пройдут испытания в Левадии. Будут видео и фото материалы. Приглашаются как молодые лошади, так и постарше, кому интересно получить оценку.
А где можно узнать информацию по этому мероприятию?
 
@Северный Ветер подробная информация будет ближе к мероприятию, пока попросили оповестить, чтобы люди имели в виду и готовили своих лошадей)
 
А примерный формат хотя бы?) Ринги, шпринт, езды-конкур? Аналогично с Максимой или ближе к ВНИИковским испытаниям? Чтоб понимать к чему готовиться)
 
@Северный Ветер Максима - это шоу. В Левадии будут именно испытания и параллельно ярмарка-продажа (в формате пока лошадь будут оценивать объявят, что она продаётся и какую-то инфу про неё). Испытания будут по новому формату, без расшагиваний, а именно стиль движения на свободе (по восьмерке как на европейских керунгах), шпрингартен и кто готов показ под седлом.
 
@Северный Ветер Максима - это шоу. В Левадии будут именно испытания и параллельно ярмарка-продажа (в формате пока лошадь будут оценивать объявят, что она продаётся и какую-то инфу про неё). Испытания будут по новому формату, без расшагиваний, а именно стиль движения на свободе (по восьмерке как на европейских керунгах), шпрингартен и кто готов показ под седлом.
Поняла, спасибо)
Будем ждать положение)
 
В виду сложившихся обстоятельств в Максиму я не поехала, дежурство на хозяйстве никто не отменял, но зато не потеряла верховой день с Кисиком и уже начинаем думать когда и где у него будет дебют в соревнованиях.

Сегодня уже работал по-настоящему, на первой рыси наладили контакт, на второй рыси его двинула, направо чуть зажалася, подставил правый бок, но достаточно было снять хлыстиком и он снялся с повода и толкнулся в обе стороны, очень хорошо, что по работе в руках он понимает, что от хлыста не убегаем, а подводим зад и уступаем по поводу.

Вот на толкучей рыси осознаёшь сложность вольтов, серпантинов, восьмёрок и прохождение углов, ибо на них нужно ещё сильнее подвести зад и сохранить активность + мягкость по рту. Пока мы на такой активной пружинистой рыси можем двигаться прямо и ооооочень плавно заруливаться чтоб не сбиться. В общем конь после рыси был в мыле, тяжело. Стал вопрос с галопом (он устал и психологически и физически), ну думаю разряжу мелкого встала на полевой галоп и максимально двинула, радости предела не было, так по кругу в каждую сторону и конь на позитиве закончил:)
 
После просмотра ФКМ
-Ма, мы когда-нибудь с Кисой будем так выступать?
-Конечно, сначала покорим Россию, в Америку мы конечно не поедем, а вот потом Европу.
- В Америку дорого, да? Перелёт, все дела, а вот в Европе хорошо и красиво.
- Ну во-первых это, а вообще можно и в Америку, если Катар оплатит:D
 
Любимый зайка:)
2456bf07cdc4.jpg

0529eacd5f1f.jpg


А это чисто для истории)))



Старандель)))
da84418cb461.png
 
Последнее редактирование:
Сверху