Как живется на конюшне.

Он да)) иногда даже обидно, что с его желанием работать, с пониманием и старанием, у него есть очевидный физический предел.
Но несмотря на это, будем поднимать работой аллюры с 6,5 до 7.0, это вполне реально, но придется приложить силы и некторое время.
Ну и последнее, начинаем шаманить галоп
af8257070757.jpg


С чувством выполненного долга:)
98bf01198035.png
 
Перфект Флай и ее брат Алфей, рожденный у Людмилы Малиновской! От Фолианта офигеннейшие дети получаются!:rolleyes:
2394456c3886.jpg
 
Перфект Флай сегодня первый раз отправилась в поле:)
Наш тандем с П/Х "Виват" получается неплохой:)
52c084146f48.jpg
 
Киса начинает более четко и плотненько идти в повод, уже меньше напоминает болтающуюся глисту)) Пока нужно подсказывать хлыстиком, но потом он и от ноги смягчается на более коротком поводу. На такой длине уже чувствуется когда он падает, когда идет горизонтально. Сегодня искушение было столь велико, что я его чуть подснимала повыше, получилось делать по 2-3 темпика выводя перед чуть выше и загружая зад. Сложно ребенку безумно, физики такой капитальной еще нет. Ему хочется сразу галопировать, убегать, прикладываться челюстью, приходится следить за этим делом, от чего мелкому вдвойне сложнее.

Разминку делаем 15-20 минут, рысь и галоп вместе, на обоих аллюрах гнемся, работаем над проходом в два повода, потягушки, сгибания, уступки, восьмерки и прочее, особый геморрой вызывают вольты. Стали на разминке делать шаг-рысь подъемы переходы, в положении внизу, чтоб тянул спину и привыкал не терять контакт. А после этого наша "любимая" активная рысь, галоп такого формата не делаем, он его не осилит, нужно еще больше силы, хотя уже у коня такая попень знатная вырисовывается:) Пока он после шага и рыси в активном темпе весь в мыле и ушатанный донельзя.

Мама каждый раз встречая Кису после тренировки, его хлопает и ехидно приговаривает:"А что ты хотел, это спорт, это труд":D В такие моменты мне кажется, если бы Киса мог закатывать глаза, он бы закатывал))
 
Чудеса пластики и акробатики))
В поле, да и с таким длинным рядом встречаемся впервые)))
81144e1f35d2.jpg


Страшно первый раз идти туда, заходим очень подсаженно:D
55f9318e9b9d.png


Потом освоился
 
Можно говорить о том, что Киса становится уже более взрослой лошадью. Я сегодня наконец бросила свою дурную привычку по поводу и без его отзывать, положила руку, следила за тем, чтобы не потерять рот коня и не навязывать ему ничего. На выходе получилось очень круто. Без лишнего ограничения и отвлечения на меня, он смог спокойно пройти в руку, очень мягко, не потерять движение вперед. Особенно сегодня впечатлил галоп, конь был энергичен и нереально мягок. По сути сегодня мы ничего такого не делали, просто прямые, большие вольты, восьмерки, но цель была не потерять эту мягкость, стабильность и активность. Никуда его не выдвигали, просто следила за стабильностью. Вот так вот скучно, но при этом сильно продвинулись вперед. Клааасно:) Сидеть приходится четче и чутче. Не вмешиваться целая проблема, но стараемся уже вдвоем с рыжим))
 
Полина, очень нравится твоя (можно на ты, же?) работа. Прям радуюсь такой осознанности в работе, спасибо, что делишься, интересно! И прогресс Кисика уже хорошо видно!
 
@Claire да, конечно можно на ты. Спасибо за мнение, когда каждый день его видишь какого-то контраста не ощущаешь. Поэтому очень приятно слышать, что уже заметен его прогресс:)
 
Да, да, да. Хестер знает, что говорит. И я до этого доперла, но перла долго...

“Поверьте, что лошадь может нести себя сама и, тем самым она расслабит рот, когда вы начнете работать поводом. Как только вы поверите, что лошадь может нести себя сама, она перестанет висеть у вас на руке, это и будет вашим идеальным контактом со ртом лошади».

Вот сейчас это уже больше понимаю, то у меня была паранойя посучить ручонками. А дня 3-4 назад, просто сама отпустила и конь сам успокоился. Может округляется он сейчас нестабильно и всего на 2-3 темпа, но зато рот лошади не теряется. А остальное придет в процессе. Уже приходит:) Так что навязывание повода лошади - самое большое зло и иллюзия прохода туда, лошадь в итоге либо зажимается или начинает прятаться за поводом. Хотя визуально процесс идет и быстрее. И возможно, уже со своим конем я несу больше отетственности за то, что я делаю, раньше я многое себе пропускала... тоже косяк своего рода.

Сейчас цель прийти к спокойствию, расслабленности и контакту. Большего пока(!) )) не хочу.
06da36f6ddb6.png
 
Последнее редактирование:
Вчера вообще мысли в голову не лезли. Мозг отказывается верить. В наших группах сейчас будет неделя траура, ибо Ваня стал нам другом, помощником во многих делах. Какой-то невероятно честный, парадоксально настоящий, светлый человек, ухитрялся поддерживать по мелочам не смотря на свой страшный диагноз. Я никогда не встречала таких людей, в нем было столько жизни. Не боялся строить планы, постоянно генерировал идеи. До последнего сражался и не опускал руки. Очень жаль, что судьба его принесла в мою жизнь на столь малый срок. Безумно страшно было наблюдать как он угасает. Покойся с миром, Ванечка.
 
Киса становится здоровой озверевшей лошадью. Сил там дофига уже. Гуляли с ним на днях по полям, именно по всей местности 2 часа катались, шагом. Этот гоблин придумал себе развлечение прыгать через лужи любого размера с шага, мол че туда лезть, вдруг кто. Так что под седлом можно сказать уже прыгавший:D Впечатлений у него море - огромная помойка рядомс лесом, птицы орущие, люди на дачах своих, сами дачи. Вчера пока работали на плацу, он даже ухом не вел, он видел все в этой жизни)))

У меня через пару дней начинается сессия и я намереваюсь доехать до Людмилы Малиновской в п/х "Виват", у нее в этом году дети как на подбор родились, очень интересно посмотреть на маленьких звезд в живую:rolleyes: Так что мотивации у меня хоть отбавляй))
Пока у меня есть фаворит, естественно рыжий, естественно тракен, естественно пацан (я люблю кобылок и в темных окрасах, но видимо судьба такая, Проню получила, достаточно:)) Малыша зовут Алфей-Виват, тоже кстати от Фолианта. Через пару лет пересаживаюсь на детей Фантика...
066d4b0eb35b.jpg

635da03fdafc.jpg

883f6fe098b8.jpg

7ddacf54682e.jpg

Примечательно, что в свой прошлый приезд я себе сделала заметку о его матери Алпине и еще одной голштинской кобыле - Коламбии Голд, это мое ИМХО, они мне тогда понравились, именно как кобылы-матки, больше всего:rolleyes:
 
Киса, видимо чувствуя долгую разлуку, последние три дня очень старался, стабильно работал, проходил в повод. Как взрослая обученная лошадь, крайне приятно:) Пока я на сессии на 3 недели он под попечительством мамы и будет работать на корде. После сессии, так мы на него смотрим, будем потихоньку включать прыжки под верхом (нет, подготовку конкурную мы как и планировали начнем только осенью, когда будет хороший галоп), с рыси какие-нибудь крестики для общего развития. А еще после сессии меня ждет пригада из 2х летокo_O Буду облагораживать и внешне, и внутренне)
 
Так много поверхностных взглядов..
Одногруппница с которой я не так активно общалась сегодня решила со мной пообщаться, у меня не кстати появился айфон 7+, она с визгами изучала телефон, листала фотки, нашла фотки машины моей. Еще один поток визгов. Потом пошла речь о лошадях и рассказе о своей конюшне, я описываю всегда "у нас есть поле и здание, все", но сам факт конюшня, понеслось дальше. Девочка зарезюмировала:"Да какой там айфон и машина, у тебя лошади свои!"

Но никто не представляет чего это стоит, весь энтузиазм заканчивается с первого рассказа о разгрузке сена, опилок и отбивке денников. Не бывает такого, что у людей что-то есть и они не прикладывают к этому усилий.

Потом включился режим халявы:"Я знаю кто мне будет помогать лошадей выбирать!"
Ну такую наглость я уже не пережила:"Боюсь, после демо-версии придется мои услуги оплачивать"
На этом желание повыбирать со мной лошадь закончился:D
_______________________________

Возвращаясь к учебе. У нас пошли более интересные вещи, как будущим тренерам. Педагогика ФК, нас учат учить, мотивировать людей. Правильно относится к воспитанию учеников и умению раскрывать желание учиться и приобретать навыки. Действительно интересно, опять же подтверждает мнение, даже на заочке, даже со всеми НО, но если человеку надо, он сможет принять и проанализировать новую информацию. Очередная порция восторга, ну или я просто люблю узнавать что-то новое о любимом деле:rolleyes:
 
Сверху