Как живется на конюшне.

Доехали мы с одногруппницей сегодня до "Вивата", она себе как раз ищет что-то маленькое, что можно растить и воспитывать. Я очень хотела посмотреть на брата Перфект Флай Алфея, по моему счастливому лицу видно как я ждала возможности потискать мелочь:)
От Фантика детки очень интересные получаются)
0b074cfea174.jpg
 
Ну сейчас уже более менее определились. Ехала я с конкретной целью, конкретная цель понравилась очень сильно, конкретная цель забронирована:rolleyes: Так что я своим примером рекомендую жеребят из "Вивата", я сегодня увидела очень много действительно достойных и перспективных жеребят в разные направления, на любой вкус и цвет. Каждый сможет найти своего четверонного партнера, Людмила очень душевный заводчик и действительно вкладывает много моральных сил помимо титанического физического труда. Так что, тут думаю no comments.

Возвращаясь к моей маленькой мечте...
Я давно не видела таких раскрепощенных и пластичных деток) Безумно здорово когда в России, а особенно у наших друзей рождаются такие лошади))
546931ed80c2.jpg

Настоящий конкурист, я давно хотела такую свободную рычагастую лошадь, раскрепощенную и не только в теле, но и психически. Удивительное сочетание головы и технических данных. ТТТ, не буду пока строить планы, пусть растет:)


Особо впечатлил голштин от Флайбота этого года, с очень интересным шагом, галопом. Сбалансированный, умелые конкурные руки по нему плачут.
И еще отдельно смотрели двух деток Добромира хх, годовичка и кобылку этого года. Легкие лошадки с папиной доброжелательностью. Остальных уе смотрели в табуне, подрастают детки Хип-Хопа вовсю, тоже предлагаются к продаже. В общем приезжать надо, смотреть, хозяйство большое, лошади разные.
 
Итак, за мелкого залог внесен. Поэтому немного расскажу про уже почти мою новую лошадь:) Малыша зовут Алфей-Виват, ему на настоящий момент 2 месяца, но жду я его еще с момента жеребости Алпины. В прошлый приезд к Людмиле она мне очень приглянусь и узнав, что крыта Фолиантом, я ментально встала в очередь:D Надеюсь это повторят:rolleyes:
Так вот, мелкий чисто по характеру оказался на удивление похож на Кисика. Я была в шоке, такой же приставучий, наглый, любопытный до безумия, контактный, и при этом психологически он не напрягается вообще не в каких ситуациях (а я смотрела его в итоге на двух площадках, вторая была - плац, с раставленными барьерами, мелкий пошел их сразу изучать). В общем восторг, все как я люблю и ценю. Психика прям отдельное наслаждение.
Не получается у меня держать себя в руках:D
 
Перфект Флай покорила всех моих одногруппников)) Теперь светится и на заставках телефонов:)
6cb0c7426994.jpg
 
Последнее редактирование:
Не совсем у меня безлошадная сессия:)
Сегодня к Людмиле в гости ездила и мучила Агата))
Так ради интереса. Непривычно с чужой лошадью, с другим виденьем, заниматься. Какие-то моменты есть, которые хочется видеть по-другому, но думаю, при правильной работе все получится. Во всяком случае, то что я просила в итоге конь сделал, возможно ему это было не так просто, но старался.

Опять лошадь для которой очень важна психологическая подготовка, у него все идет от головы, не самый простой вариант, но интересный.

В любом случае лошадь молодая, еще наверстает, негатива у меня к нему не осталось, а все остальное делается в работе:)
631f5fb3a138.png
 
И конечно я потискала Алфи, донельзя наглое создание, очень ему хочеться чесаться, общаться, кусаться.
Людмила его зарюзимировала немного:"Умный, понимающий, имеющий свою точку зрения. Морально сильная лошадь - лидер!"
Прям вдохновила такая зарисовка от заводчика:)
Да, я прониклась безмерной симпатией к этому мелкому))
1944f1ae77ca.jpg
 
Наши в Вивате)))
Верия (Буг-Вестница)
72dfb822f061.jpg

a87f0d0d0717.jpg


Королла (Caletto lll) и Воркута (Тезис)
f36ec06bf952.jpg

Алфей (Фолиант)
52c72f6ff829.jpg

662212fcd116.jpg
 
Последнее редактирование:
Ну все, завтра я снова буду в седле любимой лошади:cool:
За время сессии появилось много идей, некоторые именно благодаря учебе, поэтому будем пробовать и работать, Киса ждет, маму он замучил:D
f83a7cfcff65.png

А еще я наконец приступлю к мучению своих двушек: Эксекью ла Реве, Эден Роуз и Пэппи))
 
Первый выход двухлеток состоялся. 2 тракененские кобылы и голштин, внук Калетто 3 + на 3/4 высококровный тракен.
Против последнего сегодня было девчонкам очень сложно. Скорость реакции у лошадей, которым мы приливали немцев быстрее в несколько раз, чувствительность выше, и торможение и возбуждение происходит на высоких скоростях. В итоге Эксекью ла Реве ( с франц. Исполняй мечты; возможно когда-нибудь он исполнит мои мечты:rolleyes:) вышел на корду на 5 минут вообще, сделал все переходы от остановки до рыси (последовательные), посмотрел на меня, мол, офигеть как сложно и на этом закончили:D
Девчонки тоже без происшествий, но им понадобилось больше времени, с реакцией торможения они уступают, не могут так быстро прийти в нужное русло, но шаг и рысь освоили, до остановок от голоса им придется еще нарабатывать реакцию...

Эксик
fbda05827ca2.jpg

61cd5845329c.jpg

 
Самые милые:rolleyes:
Кисину сестру видно издалека))
f7ee055639d9.jpg

Шатлэк с Проней тоже позабавили:)
d592951b9c18.jpg

Сама Проня как всегда загадочна)

ab1c1020f1a1.jpg

5a514bc24ae0.jpg
 
Сандро сегодня с инспекцией:)
Проня требовала внимания
Про нее он сказал:
"На каких классных движениях! Как будто суставов нет, вся работает!"

4185e24f8f2f.jpg

062d3b3551d6.jpg


Кисик очень понравился, широкий, утробный конь, с хорошими суставами.

Экси - очень сознательный

Винни впечатлил, я в руках показывала шаг и рысь. Сандро был ввосторге от его реакции и чувствительности, как легко годовичок чувствует человека рядом с собой.

А Эсву машина:)
 
С Кисой пока не все так оптимистично. Пока я была на сессии одна из тренировок прошла не совсем гладко, мама решила меня не расстраивать и увидела я травму только по приезду. Ничего криминального, ушиб, но не совсем в удачном месте, к сожалению. Поэтому на ближайший месяц Рыж ушел у меня в прошагивания и все...
Ну так бывает, от этого никуда не деться.
 
Меня поражает насколько приятна людям со стороны наша пара с Кисой.Такой эмоциональной отдачи с другими лошадьми не было. Когда написали в личку первый раз, я думаю, ну ладно, бывает. Но сообщения приходят чаще, от разных людей, и это просто нереально вдохновляет, начинаешь сильнее верить в свою лошадь, в себя.

Спасибо! Мы будем стараться дальше!:)

У нас тем временем началось настоящее лето (чуть не написала весна, после такой погоды:D)
Вид с Кисы))
c41ca0e935b7.jpg

0caca86ad2f4.jpg

Мы теперь перешли на анатомическую уздечку и империал восьмерку, так намного лучше, Кисику очень нравится конфетка на грызле)
Заслуженный раслабон:)
6620e1b0b742.jpg
 
Киса просто мего сложная лошадь в подборе снаряжения. Сейчас все под него берем, ибо он не всегда правильно отвечает по рту. Сейчас он несколько дней работал (анатомическая уздечка/империал с грызлом восьмеркой), так лучше, от железа он вообще в восторге, но оно лежит не совсем удобно, поэтому сейчас будем пробовать уже это же железо, но на уздечке с чешским капсюлем, посмотрим как там будет. И сегодня попробовали поездить с мартингалом, сначала это было лютое возмущение, а потом очень классно пошел, поспокойнее, постабильнее, так что мартингал будем использовать некоторое время.
 
Я очень хотела 1-2 июля два дня проехать старты для 4х леток в Дивном по выездке. Несмотря на то, что Киса конкурного формата конь, эта лошадь на которой я планирую ездить ближайшие несколько лет и мне безумно важно слепить из него очень хорошо выезженную, психологически и физически подготовленную лошадь, нет, спортсмена.
Поэтому старты по выездке я очень уважаю и мне они необходимы порой как глоток свежего воздуха, не оценками, а комментариями, ценны они когда ты готовишь лошадь. Плюс я недавно читала рассуждения Варнавского о подготовке молодых лошадей и мне понравился его подход к первым годам участия в соревнованиях:"Старты для тренировки", то есть ты заведомо проигрываешь в стартах, потому что делаешь упор на скорость движения, уверенность, дистанции, психологическую подготовку лошади, но выигрываешь опять же в закладке базовой подготовке, постепенно получая уверенного атлета под седлом. Это меня тоже воодушевило и несколько притормозило, действительно, если я хочу Кису подготовить так как я вижу его максимальные возможности, придется много-много терпеть. Делаю я его с нуля.
Так что несмотря на то, что Киса к началу июля будет вновь в полной работе, и он физическую форму этим периодом восстановления не теряет, рисковать своим долгосрочным партнером я не хочу. Вновь первый старт у нас откладывается... Наверное к лучшему.

По работе. На новом снаряжении он чуткий, он сохраняет раскрепощение, достаточно отжевывает и уступает. Пока он по-прежнему привыкает, мы уже прошли день скандала, день мотания головы, день я грызу железо, день когда он пробовал слишком плотно идти. Сегодня он искала положение затылка и если находил держал столько сколько надо (надо совсем мало). Сейчас у нас шаговая работа, но над контактом мы работаем и упражнения делаем. Цель сейчас просто чтобы он начал сохранять контакт, смело и мягко идти в руку. Все мое нахождение в седле направленно исключительно на похвалу. Пока ругается и ищет себя - сижу спокойно и не дай бог его тронуть, силой мне не надо ставить его в повод, будет напряжение и уход за него. А вот когда он сам уступает сразу сахарок, "браааво" и отдача повода. Он уже понимает и при первом же "браво" уступает сильнее:)
f99d7134cb34.jpg
 
Винни превращается в прекрасного и эффектного коня:) Я довольна собой, что смогла разглядеть все это в нескладном отъемыше, осталось только вырастить...o_O
f9b252e99fef.jpg


http://s019.radikal.ru/i632/1706/15/xxx6284d14a2.jpg
 
Ничего просто так не бывает и даже наше прошагивание пошло на пользу. Путем проб и ошибок нашла я ключик к Кисику и его разминке. С ним надо очень последовательно, долго и в первую очередь промять на шагу, тогда на рыси и галопе останется просто сидеть и не мешать.

Поэтому разминаемся мы 25 минут на шагу и вот тогда конь становится активным, эластичным и движущимся в контакте.
Сначала 10 минут шагаем на свободном поводу, а потом начинаем работать на достаточном сложном для Кисика собранном шагу, ему сложно и держать контакт, сохранять активность (тут и я вою, ибо очень трудно достигнуть ощущения, что он прошел, взял на спину и зад заработал как пружинки, очень четко и амортизируя так, что всадник это безошибочно ощутит).

Когда эти ощущения достигнуты, коня активно хвалю, отдаю повод и тут же выдвигая максимально широко (это помогает не зажать его, вовремя расслабить мышцы, и вернуть активность, может даже где-то ее усилить). И уже повторяется собранный шаг-прибавленный шаг. Потом работа по вольтам, восьмеркам, серпантинам, слежу чтобы конь оставался в коридоре, сохранял контакт и не вываливался. Когда все это сделано на шагу, можно не заморачиваться на рыси и галопе, ты просто ставишь ручку, садишься поглубже, и до тупого - просто выдвигаешь вперед и следишь за импульсом. Усе. Лошадь раскрепощена и довольна + с энтузиазмом идет вперед.

Теперь я могу уделять внимание больше тому, как я сижу, больше упор на это, и еще ощущения конечно же. В общем, медленно, но верно лошадь моя становится выезженной и не такой нулевой:)
 
Сверху