Как живется на конюшне.

Пока я тискаю (мягко скажем с предыханием) свою подрастающую звезду...
79515a6d9dd8.jpg

...ну и еще одну:)
478b28b99684.jpg

Кисик попал
605ce316745f.jpg

479849f2dc5b.jpg

Да и не только Кисик:D
Пэппи
c1156e7605f8.jpg

Дите с дитем
f070c8f18c0a.jpg

6ea67b111e8f.jpg

Бухара
80e29939ac5b.jpg
 
Перлентаухер молодчик, у нас сейчас стадия активного прогресса (ттт). После очередной тренировки он потрясающе раскрепощен и мне кажется лучше уже будет не скоро, но буквально на следующей тренировке он проходит еще мягче и увереннее.
Сейчас закрепляем контакт, работу спины, активность. Получается круто. Рысь плавно возвращаем в работу, на ней он тоже старается. Пока я вновь ему опустила рамку, поднимаю на несколько темпов только на шагу и потом выход на активный свободный шаг.

Упражнение "резинка" с поводом он усвоил, сразу уступает когда надо сдать затылок и смело вытягивается при отдаче повода.
Есть небольшая заминка с правым шенкелем, по поводу уступает, но вываливается налево. Сейчас это исправить помогает упражнение уступка-выход прямо-уступка, после такой "лесенки" он начинает лучше понимать, что надо. Чутче реагировать на ногу.

Хочу отметить, что сейчас с новыми задачами, и отработкой уже каких-то деталей, значительно улучшился шаг в след за появившимся контактом и раскрепощением в спине. Тут мне помог Флайбот Людмилы Малиновской, я чуток на нем пошагала (эта лошадь действительно от природы с очень хорошим качественным шагом и после 6,5 балльного шага Кисика, надо было освежить ощущения на более продуктивной в этом плане лошади. К слову о том, что ездить надо на разных хотя бы ради этих ощущений). Поэтому теперь подобное я хочу и от Кисика. В начале было ему очень сложно, он предлагал короткую рысь, или ускорял и закорачивал шаг и блокировал спину, когда сидишь сверху ощущение, что сидишь над лошадью, между вами барьер. И только последние дни он начал ловить кайф от потягушек и работы всем телом.

Вдохновила меня на многое и зародила новый энтузиазм мой преподаватель - Ольга Олеговна Соболева:"Грамотный тренинг и развитие гибкости, улучшает любую лошадь, никогда нельзя ставить лошади предел не попытавшись его достигнуть, возможно это вовсе не предел". Поэтому появился двойной интерес развивать способности Кисика и большая доля внутреннего спокойствия. Работа преподавателя на практике:)

Рысь сейчас тоже приобретает очертания, но тут серьезно нехватает физической силы (будем нарабатывать, пока слабенький Рыж). Но несмотря на все это, Кисик начал подводить зад от ноги, от нее же уступать. То есть поводом я его не снимаю, сначала ногой, если не прошел, на полтемпа отдаю повод и снимаю упор, тут же додвигая. Как промежуточная победа - конь начинает пытаться нести сам, это сложно ему.

В остальном цели сейчас:
1) Восстановиться
2) Добиться раскрепощения и контакта на всех аллюрах, включая зад
3) Стабильности вышеупомянотого

Ну и к своему приближающемуся 4х летию Киса нацелился подрасти. Вообще он все больше принимает очертания взрослой лошади. Настоящая дурмашина, как мы его теперь нежно зовем с маман, ибо выглядит эта штука солидно. Растет, раздается, годам к 6-7 должна выйти очень интересная лошадь:rolleyes:

Я дико довольна своим малышом))
 
Рабочий момент:)
85906115ddc0.jpg

Масштаб того, что нужно еще сделать порой заставляет немного погрустить, но когда понимаешь какой путь уже пройден и с нуля, каждый маленький шаг вперед вызывает восторг))

Мама второй день подряд в профилактических для здоровья целях шагает на Кисике:) Ей нравится. Он удобный, мего послушный, дисциплинированный и неплохо выезженный. Теперь мама хочет протестировать мою выездковую монокрылку, ибо "конкурное седло слишком скользкое":D
 
Сегодня практиковали упражнение "квадрат Акермана"
Квадрат 15 метров в каждом углу 1/4 разворот на переду, по стенке уступка перпендикулярная. Упражнение разработано ветеринарным врачом Шерри Акерманом, позволяет раскрепостить лошадь и улучшать качество аллюров.
2ed9e087cead.png


Галоп сегодня после такой разминки был очень приятный, налево он правда чуть хуже отвечал, но и левый зад был с травмой, поэтому это пока Кисику простительно, в итоге все выполнил.

Сейчас чуть в более округленном состоянии работаем, расстягиваем мускулатуру спины, рыжему это дело категорически не нравится))
 
Зашла в группу РКЗ и к Ане Дорофеевой, и как-то все совсем плачевненько, просто тупо жалко животных. Все продаются...

У меня была мысль в этом году съездить в Рязань посмотреть молодых, мама вообще у меня была там в лучшие времена и всегда говорила, что рязанские тракены всегда выделялись, но вот только окончательно это в прошедшем времени или нет, увы я не знаю. Но жалко.

e866d2610869.jpg

6207025bfe5b.jpg
7fa28d16b9bf.jpg

212f4cf52cc2.jpg
 
Ну в этом году у многих с кормами проблема , а коней жалко . Я там была когда они выглядели очень даже хорошо )))
 
Для завода это большая проблема. В моем понимании нормально работающий завод, хотя бы минимально должен себя кормами мочь обеспечивать, смысл тогда всем этим заниматься?

Рахит в н-ом поколении совершенно не круто.
 
Это точно... Ну вроде сейчас А. Дорофеева положительно настроена и замолвила словечко перед директором РКЗ на дачу интервью, для меня. Так что пообщаемся, напишем про завод, может кого выкупят.
 
Мне помнится,что история с РКЗ уже лет 20 плачевная...Ничего не меняется,а лошади продолжают размножатся в этом "Богом забытом краю" и как всегда все продаются...Кому и зачем это нужно?Издевательство над животными и людьми,которые изо дня в день вынуждены наблюдать эту плачевную реальность!
 
Эта агония коннозаводческой деятельности будет продолжаться пока есть те, кто жалеет и выкупает продукт производства этого безобразия. Очень жаль, что под эти экзекуции попали тракены, потому что автоматически тракены начинают подразумеваться рахитами и неходячками. И это, Полин, не почти 10 лет, это почти 20 (!!) лет.
http://www.prokoni.ru/forum/threads...-ottenkov-ryzhego.29105/page-152#post-1085165

Я честно не знаю что делать. Выкупать, приводить в порядок? так они же новых наплодят, опять спасательные операции планировать, собирать деньги, выхаживать, пристраивать...так можно еще лет 10 просуществовать. Только лошадей очень жалко. Выкупить весь завод, что бы там ни одной головы не осталось? Среди нас есть внучка Рокфеллера?
 
Спасибо большое!
Сейчас пытаемся найти другие пути решения проблемы..
 
Вернусь к теме Кисика.
Очень важный для меня разговор был с Гогиным. Заряд спокойствия, которого мне порой не хватает, но очень хочется добиться определенной гармонии с рыжим.
На мой вопрос:"Может я слишком долго зависаю и зацикливаюсь?"
Палыч ответил довольно коротко и когда всегда просто:"Все должно исходить только от тебя и от лошади, кому-то нужно 2 месяца, кому-то 2 года и в обоих случаях это будет нормальный срок. Не всегда все приходит быстро, но есть базовые вещи, которые необходимо осовить. Если понимаешь, что этот минимум не достигнут, продолжай работать в своем темпе"

Поэтому мы остаемся на своем этапе и осваиваем названный Палычем минимум.

Сказывается и тот факт, что Кисик для меня больше друг, я не возлагаю на него лишних надежд и своих амбиций, он мне совершенно ничего не должен. Просто такой этап когда нравится сам процесс.

Сейчас я уже ощущаю, что езжу на достаточно выезженном коне, приходит стабильность, понимание. Последняя неделя буднична как никогда, просто мы оба получаем удовольствие от времяпрепровождения на тренировке. Именно эта стабильность и была мной так желанна. Очередная микроцель достигнута.
 
Немножко моей красотки)) 3,5 месяца уже)

487f87850787.jpg


5a78ebd811de.jpg


286963dc5665.jpg


761a6cb3c24a.jpg


1e8efbad502d.jpg


В общем Фолиант классный жеребец, дети выходят очень интересными:)
 
Неожиданно для себя я поехала в Дивово. Ехала закрывать сессию в МГАФК и что-то осенило. Сессия к слову на отлично:cool:
3d6aff649812.jpg


Ну и собственно про РКЗ. Экскурсию мне провела Татьяна Коренева - начкон. 100 голов обслуживают 2 конюха, что-то пытается делать один. 2 производителя и 19 маток тракененских. В этом году получили 10 жеребят. Большая часть от Кировского Патриота Дона

bfb25ee9304d.jpg

74f931120a79.jpg


Это самый младший от ремонтного производителя - Хлодвига
b29c6d76bd33.jpg


В принципе лошади, которые вышли на выпас в более менее приличном состоянии. Хотя Аня мне потом показала в каком состоянии была Греховница перед выжеребкой и павшего пони, это в мае было. И тихий ужас.

В этом году практикуют косячную случку, в табун запустили Хэнгара.

Денники вот в таком состоянии
1cf1c24a8f7b.jpg


Ну и те кто не пасется (а это весь молодняк до 3х лет), гуляют в леваде одной единственной, выглядят весьма убого. Весь фураж (а его бы хватило до конца этого года) зимой продали.
Поэтому встретила меня кучка рахитов жующих три рулона гнилого сена, но да, оно там есть.
Зодчий'16 от Орзона
989f208edda2.jpg

Химия'16 от Мирапа
9134c105ab60.jpg

e189146e970e.jpg

2х летняя кобыла, пропустила я от кого она и кто...
eb8493bf36e2.png

Замира'16 от Мирапа
6062164401fc.jpg

3х летка от Экспресса
2e1dd01aee71.jpg

Матка от Огастена, приятная очень даже, но общаться отказалась)
03f1f795a0c2.jpg

Еще мне понравилась кобыла от пары Зорро-Хэси

Ну, а это ради интереса. 4х летний конь начкона, голштинчик.
1a65583a8d03.jpg

Так она себе потихоньку откармливает некоторый молодняк, и производители в относительном порядке. В остальном, энтузиазмом там и не пахнет. И почему она этим занимается я тоже не до конца поняла. Перспектив нет. Денег нет. Желания что-либо делать нет.
 
@Julia Belousova начкон сказала, что боится травм во-первых, во-вторых конюшню с хоть какими-то левадами с травой сдали в аренду и последние 2-3 года молодняк траву не видит.

P.S. Некоторые из этой своей левады выпрыгивают и идут пастись:)
 
начкон сказала, что боится травм во-первых
Интересно, а рахита и лишая она не боится?

Вот слов нет...
Если чистить хотя бы по три лошади в день (не великий труд), то за месяц можно всех перечистить. Хоть немного в порядок привести, это же не сложно.

Полин, прайс-лист дали?
 
Сверху