Как живется на конюшне.

Работали сегодня в поле. Расшагались отлично, рысь Рыж выдержал без проблем, а вот на галопе еще чувствуется его несбалансированность и ощутимая разница между галопом налево и направо, когда я его мучаю в обычные дни, я порой сама ему и облегчаю жизнь, но в поле даю Кисику остаться наедине с собой. Это рекомендовал нам как раз Сандро, просто спокойно галопировать,периодически, и ждать когда конь найдет равновесие. Что я попыталась исполнить. Потихоньку должно все встать на свои места)
А еще, 28го числа у Кисика родился брат по маме)
c5d70ab3a729.png

Где-то мы уже это видели..)
53eb2496ecb5.jpg


9d987008efdc.jpg
 
Какое чудо расчудесное!!! Поздравляю с еще одним шикарным рыжим носом:)
Ухи просто бомба:D
 
Ой какой смешной!!!:D они не просто длинные, они еще и волосатые))) уже к зиме готовится))))
Если честно, он похож на кобылку:rolleyes::D я очень удивилась, когда прочитала жеребчик. Самая первая и самая последняя фотка - ну мимимишечка, девочка-лапочка:D
 
Старшего брата с девочкой спутать сложнее, особенно с его новой воинственной натурой...
У Кисы сейчас три состояния на тренировке:
"Что изволите"
a0d2a492e642.png


Потом долгое: "Иди нафиг"
1d0b9032091f.png

А потом, у Кисы закрадывается мысль, что возможно, я от него просто так не отстану и все гадости не прощу. Фаза "задолбала", до нее, как видно, мы приходим оооочень не скоро, потому что мы решили, что нереально сильные.
86bd00a76ebd.png


Но вот такой этап, рано или поздно он должен был прийти. Теперь подо мной конь с развивающимся юношеским максимализмом. Ну и плюс самое сложное - выездка. Двигаться от ноги, самому себя нести, не вываливаться, сохранять движение - очень сложно, зато это облегчает дни конкурной работы.
579b02b81bd1.png
 
Ну кто сказал, что в учении просто, это сложный этап, но преодолимый. Самый главный плюс, это означает, что конь набирает силу потихонечку.

Заканчиваем всегда на хорошем. По степени похвалы сразу ясно как я этого ждала - усе, можно отстать от мелкого))
 
За прошедшие дни удалось ликвидировать проблему с возникшим сопротивлениеи, теперь Киса настолько сосредоточен, что начал делать подъемы в галоп с шага, качество галопа тоже начало расти:) Драк нет.

Сегодня день маникюра, долго и упорно продолжаем бороться с Кисиным разметом
999c1ef4f8d3.jpg
 
Долгожданный разговор с Палычем состоялся. Зашла тема о длительности тренировки и как реагировать на неподчинение лошади, в какой момент адекватнее хвалить, затронули пищевое подкрепление. Последнее АП не считает нужным использовать во время работы, все должно быть в меру, когда уже закончилась серия определенная на тренировке и лошадь сделала что-то потрясающе, ну дай ей кусочек, но не после каждого прыжка или сделанного упражнения. У Палыча есть один из учеников, который достаточно много и неуместно поощряет лошадь сахаром, естественно АП это не пропускает: "У тебя что сахарная фабрика?"))

Про неподчинение и длительность.

Не должно быть избиения, вот лошадь упирается нудно, ну и ты нудно убеждай, да, порой бывают напряженные тренировки до 2х часов. Это не норма, но и не такое уж исключение. Всегда когда садишься в седло у тебя есть цель и план, надо стараться доводить его до конца и заканчивать когда лошадь поняла. Другой вопрос когда идет сопротивление и когда незнание.

Зашла тема и про наказания, я спросила о самом строгом наказании и получила историю: "Был у нас один конь, дурак дураком, продали его в Италию.... Так вот. Итальянец его пристрелил. Самое строгое наказание на моей памяти"

Ну и как всегда: "Надо любить, что ты делаешь. В этом году 60 лет как я в седле, и я снова и снова учусь, встречаю лошадей, которые меня открывают с новой стороны. У нас настолько интересная и многообразная сфера, мы можем узнавать новое постоянно!"
 
Кисику сейчас сложно постоянно концентрироваться, но он старается максимально правильно идти. Пока как может. Сейчас цель начать подводить зад и просить коня больше группироваться во время движения. А это вызывает определнные сложности, которые особо заметны в поворотах и переходах на понижение. На повышение он старается, изредка забывая про внешний зад.

Стабильный контакт уже на всех аллюрах, выпрямляться он тоже начал хорошо, пока на галопе налево ему сложнее, но уже терпит внешнюю ногу и руку, старается хоть какое-то время пройти прямо.

Продолжаем осваивать подъемы в галоп с шага и обратно. Начала качаться поясница:D

Пока вот так)
Ящер
416307c9be18.jpg
 
Алфей-Виват аka Филимон свежеснят:)
Почти 5 месяцев уже))
067aa9d75289.jpg


В продаже сейчас его старший, единоутробный брат - Агат, 3 годика мальчишке
111eaef59b6c.jpg


И Рэкс наш подкатил с фотками со Спартакиады 130-135))
5a5e92e8ddbf.jpg


1c4ce7f2baf2.jpg
 
Работа над галопом идет полным ходом. Сейчас очень нужна прямолинейность, чтобы он мог наконец приподниматься более заметно, но... галоп налево, он глохнет на внешние средства управления, как раз тяжело его выпрямить, поэтому сегодня очень нудно его туда запихивала, итог полный круг по плацу в выпрямленном состоянии, как бы смешно и мало это не было, для Рыжего это достижение. Галоп направо обратная ситуация, тут хромает равновесие и раскрепощение в теле, он просто блокируется в повороте, а от внутреннего шенкеля старается "убежать", но тоже нудно и долго, в основном по вольту можно уговорить хотя бы чуть-чуть пройти загружая зад и прямо.

С убеганием у него сейчас просто отдельная фишка, порой приходится работать поводом по эффекту развязок: держать рукой и выжимать туда ногой, через пару раз сообразил, что нужно покруглее и спокойнее идти. Но очень сложно, потому что нам нужен новый слой мускулатуры, который будет обеспечивать помощь в поддержании нужной рамки.

Подъеиы из шага уже получаются очень хорошо, когда начнет загружать зад и не вламываться, можно будет пробовать ставить менки в воздухе, но пока до них как до Китаяo_O
1468bcb6ab3d.jpg
 
А еще Киса заметно оброс мышцами, уже не надо с лупой разглядывать))
e2e74d07f4f8.jpg


Не знаю как будет складываться с документами, оформление в ФКСР затягивается:( Но вполне возможно, что уже в сентябре я опробую Кисика в боевых условиях, мего планов и надежд нет, лишь бы спокойно, лишь бы до конца, лишь бы никуда с него не улететь:D Конеперевозчик предупрежден, а там как сложится)
 
Последнее редактирование:
Несмотря на помарки, сегодня получилось достичь полного расслабления и раскрепощения (физического и психологического) и продержать это от начала и до конца, мне понравилось, это была моя цель минимум, чтобы конь был мягок во всем теле. Еще одна из побед сегодняшнего дня - Киса смог сразу выровненно двигаться галопом в обе стороны, и в целом галоп и налево и направо был одинаковый.

Получилось потянуться у него на всех аллюрах, ни разу не вломился. Чуть было защемление на разминочной рыси направо во время вольтов и смазанно сегодня выходили переходы, но я довольна им как никогда:)
 
@hennessy-polka спасибо большое, мы очень стараемся))

Да, он сейчас становится таким уже настоящим конем, страшно даже представлять во что эта штука превратится в ближайшие 3-4 года:D
5b520b6f955a.jpg
 
Сегодня ездила в гости к МСМК, кандидату биологических наук, бывшему старшему тренеру сборной РФ, и конечно, узнаваемому комментатору Александру Анатольевичу Варнавскому.

Очень конструктивный, с четко сформулированным мнением, профессионал одним словом. Но больше всего меня поразили его лошади, и в работе, и его личные. Таких мясистых я еще не видела, хоть и знакома с турнирными лошадьми, но эти впечатлили, на мое изумление Варнавский быстро ответил:"А то! Мясом кормим":D бодибилдеры)))

Думала домой приеду после таких, Кисик вообще будет казаться глистой, но нет, конечно до таких мышц ему еще далеко, но и на мое удивление не такой уж и пустой у меня конь, поглазеть можно будет в Максиме, в Пегас все-таки мы не успеваем с оформлением всех доковo_O И будет представлен голштинский внук Caletto lll - Эксекью ла Реве, двушечка моя:)
 
Ну что ж, выложили положение соревнований в Пегасе и оказались там очень серьезные поблажки по документам молодым лошадям стартующим в первый раз, ну попробуем, как обычно, коли обещают допустить с племкой, почему бы и нет...

Сразу нашелся мне помощник, который не хочет пропустить аттракцион "Полина пытается выжить на боевом поле на молодом коне, первый раз видящий борта и судейские будки", ну и конечно как прочитают заветное "Перлентаухер"
ибо:
"Пер... Перле.. Парле... @#% кто его так назвал?" - я буду помнить еще долго:D

Попробуем тест для 4х леток проехать, хотя бы до конца, будет уже хорошо для первого раза, а если меня не потеряют по пути - будет еще лучше)
И потом отправляемся в Максиму на шоу, московская неделя у коней, город посмотрят))
 
Я уже как-то про это писала, но тут не могу не поделиться. Именно так выглядит обряд посвящения, и именно так человек к этому относится.
Я солидарна полностью, порой очень хочется открыто сказать "отвалите", но мило улыбаешься и говоришь "ага, даааа конечно", при этом делая анализ человека и снижая уровень его полезности для себя.
Всем неравнодушным посвящается:D
6d1c3f96fca3.png
 
Знакомо. У нас всем до всего есть дело, особенно до молодых лошадей, ибо молодую лошадь имеет право заводить только МС, а лучше МСМК, и непременно импортную. Все же остальные непременно получат свою порцию нравоучений.
 
Сверху