Как живется на конюшне.

Коли я с перекошенным лицом или просто задом, значит мне опять чего-то надо:)
9348f5c2bb7d.jpg


Новогоднее настроение просыпается))
6ca171878ea3.jpg


1448143f972e.jpg
 
Пока отдыхала, так скажем от коней, было время поразмышлять. Освежить свой взгляд. В общем все же, я вернулась с новыми силами и идеями. Продолжим работать с Кисой дальше, интересно до какого уровня мы в итоге сможем дойти вместе. Плюс я насладилась двухлетками, совершенно нулевыми, и поняла, что в принципе Кисик уже достаточно неплохо выезженная лошадь, и возможно, опять у меня психологический момент, а смогу я научить его дальше, смогу ли справиться со своими проблемами. Не попробуешь - не узнаешь, поэтому попробуем.

Нужно будет исправить манеру своей езды, потому что это уже мешает. Как не крути надо брать повод короче и работать одержками вверх, вторая по значимости проблемы вытекающия из первой, движение с ногой, реакция у него хорошая, но не в ту степь из-за манипуляций моими руками. Пока такая программа минимум.

Для коня это по-прежнему боковая гимнастика во всех проявлениях, причем больше всего ему помогает достаточно незамыславатые упражнения, типа того же серпантина, сужения и увеличение вольта и пр. У него самым проблемным вышел шаг. Посередине галоп, а рысь - рысь можно улучшить, что и произошло, в отличие от более важных аллюров...
Продолжаем по методу проб и ошибок.

Со следующей недели возвращаюсь в седло этого балбеса, ух наснимаемся мы видео, прежде чем до меня дойдет как надо. :confused:
bbffc7d71112.jpg
 
Последний сынуля Эпизода - Эсву де Пленэр, получился очень похожим и на мать, и на отца. И чем старше становится, тем больше это прослеживается. Прыгает, очень круто прыгает. Надежда поконкурить еще остается))
bc55a5a04e01.jpg


И еще Алфейку, он сейчас наполнился, такой приятный малыш растет:rolleyes:
17f8176ba59b.jpg
 
Настал день сталкновения с моими ошибками. Делала я по-дебильному, или снимала одержками и он подставлял челюсть и начинал катить, но вроде как ногами поднимая. Или он уже окончательно лег и я его полностью сгашивала по движению, он напрягал спину и начинал уже сопротивляться.

Сегодня все с этого и началось, он вроде по старой песне покатил в руку, начал игнорировать шенкель и в итоге просто «лег» в повод. Ну я сижу, осознаю свой же тупой промах... Рефлекторно хочется взять и начать его уводить еще глубже (типа мягче, но все снова иллюзорно до поры ло времени), но с этим я как раз и начинаю бороться.

Поэтому одержка вверх-нога, несколько раз, при этом удобно мне или неудобно, не гася движение через пару минут конь уступил, стал мягче. Решила попробовать галоп-рысь переходы, тут вылез мой второй косяк, когда я рыжего просто притормаживала и снимала с повода и выключала спину. Соответственно снова тут я начала включать реакцию на шенкель и контролировать свои криворучки:mad: Как результат, через несколько переходов и подъемов, Кис сокращался от корпуса под ногой и не терял движение после перехода в рысь, почти не вламывался.

В конце, опять же, потому что он двинулся и я перестала к нему лезть, сделал очень круто уступки на рыси.

И вот эти два состояния.
eef611c2b01a.png


80cb2152d143.png
 
Поля нас стандартно выручают, красота с борта «Перлентаухер»
e598f2e47f15.jpg


По сравнению с прошлым годом, сейчас рыжий это уже достаточно сильная лошадь. Работая по снегу с водой, он ухитряется покрыться лишь легкой испариной, не запыхаться и остаться бодрым.

Тренировки в штатном режиме, поэтому Киса снова серьезен. Хватило одной тренировки, чтобы убедить его бежать чуть иначе, сидеть еще более кайфово теперь на нем.

Беда с переходами галоп-рысь и обратно, пока теряет равновесие, и не хватает силы зада (качаешь, качаешь и всегда мало зада:D). Это моя основная боль на данный момент с ним. Остальное он более менее делает.

Конечно еще хочется, чтобы он стабильнее шел под ногой, и был более выпрямленным, но пока Кисику тяжело постоянно держаться сконцентрированным, контролировать свое положение в пространстве и делать сгибания от правого шенкеля. Поэтому я радуюсь, 7 темпам рыси в контакте, не упав, и даже подсев назад и освободив плечи. Не важно, что это прозрение было раз, главное оно все-таки случилось))
 
Очень спокойный, очень уверенный, очень расслабленный сегодня вышел день.

Конь был настолько готов к работе, что это ощущение терять совершенно не хотелось, укатывать и в сотый раз повторять что-то желание не было, а вот поездить на такой мягкой во всех смыслах лошади хотелось еще как.

На шагу поработали с выключенным поводом. Только корпус и шенкель, поделали так остановки, сокращения, выдвижения, серпантины, вольты. Кису это никак не впечатлило, он все сделал, но стал повнимательней. Рысь началась лениво, и появившийся упор в руку был не от его рта, а от отсутствия движения, чуть его пришлось пробудить и он просто замечательно отрысил, поэтому сразу продолжили такой расслабон на галопе, чуть вольтов, в остальном спокойным галопом, в округленном положении подвигались по полю. Мелкий задышал, профырчался, еще больше расслабился. Перейдя в рысь вытянулся максимально, потянул спинку.

Так что сегодня получилось лениво, но очень мягко, спокойно. Без конфликтов, в контакте. Мне понравилось, люблю такие дни, когда конь просит разгрузку
 
Всегда ведь знала, что все идет от меня, но тупить - святое. Итог, моей слежки за собой: конь не путается в командах, конь отвалил от повода, конь стал действительно прокачивать зад, что с каждой тренировкой все больше ощущается (сидеть на ишачей рыси, еле-еле тюлюп - сложнее, чем когда лошадка двинулась, проверенно на практике. Офигенно.)

Рыжий превзошел сегодня себя во всех вариантах.
Во-первых, он не просто округлился на галопе, он приподнялся и был легким по поводу. Сегодня действительно качественно получились переходы в рысь, подъемы были несколько смазанными.

Во-вторых, вышел на очень активную, амплитудную рысь от зада, смог сделать серпантин с минимальной потерей движения на петлях. На вольтах воет, сложно складывать зад. Но я тут пересматривала видео начала года, он же вообще им не работал, то что делает сейчас существенный прогресс.

В-третьих, очень качественно поработал после на свободном поводу (заминка вышла не менее продуктивной. Спокойный, легкий галоп и рысь).

А это мне уже нефиг делать) Виртуальное катание на Кисике

Ну и мое настоящее и будущее впервые на одной картинке:D Перлентаухер и Перфект Флай)
12c6b4718086.jpg
 
Последнее редактирование:
Рыжик теперь получает больше концентратов. Как следствие за счет энергии ему с одной стороны легче, но отсутствие более крепкого мышечного каркаса сзади никто не отменял. Опять же из-за определенных особенностей, Кисику надо работать вдвойне над принимающей мускулатурой.

Контакт по-прежнему, который день стабилен, легок. Сегодня уже смог с первых минут работать мягонько.
Активной работы я не хотела давать. В основном базовые манежные фигуры и под конец уступки на рыси. Вот тут мы сели. От правого шенкеля, налево, подводя зад и еще двигаться диагонально рыжему очень сложно. У меня в планах было поработать это для активации зада и больше как гимнастику, в итоге в эту сторону пришлось приподнять его и подсесть на учебную посадку и пару раз провести под хлыстиком мелкого, в итоге слелал неплохо, но попытки вывернуть шею, и пойти плечом наружу никто не отменял.

На галопе сначала упал, разогнался, на какой-то момент показалось, что все, мы вернулись на исходную и он сейчас подставит челюсть, а я его сдуру и возьму. Но нет, когда я подсела, он сократился и все-таки уступил, делая вольты и в основном просто галопируя активно и в контакте по всему полю поработали. В конце первый раз попробовали уступки на галопе, направо сделал, для первого раза хорошо. Налево. Ой. Он уступил, принял шенкель, постановление, и не сдвинулся в сторону ни на миллиметр:D После доли убеждения, начались муки, Киса старался уходить в сторону находясь в воздухе, на каждый темп галопа, чуть прыгая вбок. Ладно. Вывела его на вольт, он бедный выдохнул, собрал себя в кучу, мол я все могу, но фокус не удался и пошла вторая попытка. С трудом, он смог сместиться, туго по всем средствам управления, но смог.

Рысь после галопа очень показательна, после перехода у него уже оставалось не так много сил и сразу лошадь становится жесткой, поэтому не было мысли его дальше укатывать. Порысили на свободном поводу, пошагали подольше, на этом и закончили.

В целом движение вперед есть, но очень многое идет от физики, постоянно хочется чуть больше мускулатуры.

Хотя в апреле было так

В конце августа уже вот так.

На данный момент он еще лучше, и понимаешь это, но все равно мало. Наверно это нормальное состояние, пытаться постоянно идти дальше.
 
Нашла показательную фотку, Кисиковы кондиции в декабре 2016
Кстати, снято ровно год назад 15 числа
Ну коли плавно подводим итоги года)
32edf8d4ae2c.jpg
 
Переварив вчерашний день. От Кисы никто не ожидал сдвигов каких-либо. Ибо это был конец недели, 6 дней он работал. Он вышел и серьезно был опустошенный, мускулатура тугая, сам достаточно тугой. И именно потому что, еще нет такой силы. В какой-то момент я пожалела, что не подождала и лучше бы снимали на следующей недели. Но когда пошли первые репризы на видео, я удивилась. В предыдущие дни он был энергичнее и легче, и если он пытается делать так когда он уставший, то он действительно смог удивить.
1c37cd6f56b9.png

Ну, а сегодня мелкий на заслуженной легкой работе, порысит на корде и пойдет на целый день в леваду:)
 
6 дней в неделю! Вот это работоспособность :) меня на 4 хватает еле-еле. Правда, я работаю и катаюсь на другой конец МО, но все равно.
 
Этого мало, особенно после Планерской закалки, когда приезжаешь после школы и работаешь по 4-5 голов. Но утешает, что скоро под верхом окажутся еще лошади:)
 
Это бесконечно:oops:
ce5901ef005f.jpg

Но к 4,5 годам, Рыжий может держать стабильный контакт, брать на спину и за прошедший год уже заметно включил и стал подводить зад.
 
Сверху