Как живется на конюшне.

Погода и грунт всегда подскажут над чем вам следует поработать. Сегодня - управление))) на нашем пастбище нашелся пяточок без замерзшей земли и льда, целых 20х18 где-то. Учитывая, что Киса достаточно молодой, плюс здоровый, в масике 172 см в холке и не в укороте котик. Я сегодня очень ярко вспомнила рекламу на грузовике, я так догадываюсь грузоперевозки, с девизом: «Впихуем невпихуемое». Вот так мы сегодня работали на этом пяточке, по-началу из него вываливались все части коня: плечо, голова, зад и т.д. Но потом очень даже смягчился, под контролем хорошим пошел (ну тут выбора нет) и мы ухитрились поработать на всех аллюрах, а на шагу работали над боковыми, всеми, которые пришли в голову.

Так что малой молодец. Выжил. А сегодня в ночь МЧС предупреждает о снегопаде - очень надеюсь на грунт.
 
Грунта не появилось, лед присыпыло снегом, дойти до пяточка можно более смело. Сегодня галопа не случилось, было бы крайне обидно, если б он на ровном месте оборвался.
В остальном: контакт держит, по прямым активно бегает, пытается включать спину. Беда: не хочет сам себя нести, тяжело работать по вольтам, восьмеркам, серпантинам, не хватает силы зада. Ну и работаем сейчас больше над переходами, хочется полегче его ощущать и по ноге, и по руке, и по корпусу. Боковые сегодня были лучше.
a9408e208bf2.jpg
 
Вопила я с контактом, теперь воплю о другом, точнее желаю в виде подарка на НГ: хорошо прокаченный зад коня, плиз.

Чтобы было понятно тренировка сейчас строится из набора всяко разных подготовительных упражнений и итоговых элементов из КПД и езд для 5-ти леток. Я слезла сегодня с коня полностью ушатавшейся, конь такой же. Нет, мы с ним не деремся, я больше внимания уделяю посадке, поэтому когда чуть тактичнее садишься сразу чувствуешь, что вот тут движения не хватает, тут зада, тут сваливает с одного повода, и чувствуя причину сразу ее корректирую, оказалось, что смысла с ним драться нет и не было. У меня лично основная беда - спина, но и остальное требует редакции. Ну как итог работы над собой, попытке точнее, конь стал лучше реагировать на наружные средства управления (ну я еще стараюсь ездить для этого по траектории квадрата), и я стала выть от нехватки зада. В начале тренировки он еще есть, а к концу больше реприз отдыха и мини кусочки чего-то важного.

В любом случае конь стал держать легкий контакт с самого начала работы, чуть включаться стал на вольтах и уступках. Воет адски на внутриаллюрных переходах, на выдвижении упрямо пытается лечь, на сокращениях потерять движение, спустя 4-5 переходов налаживается равновесие и контакт, конь делает 2-3 темпа чуть приподнявшись позаметнее на галопе, и может проехать короткую стенку на более собранной рыси работая предплечьем. Переходы между аллюров улучшаются с каждым днем, как и контакт, и способность нести себя. Киса намного мягче, динамика ежедневная, ТТТ. Но работы уйма, и над ним, и над собой, и над парой, как таковой.

Огромный плюс, он прям балдеет от работы, когда во всем разобрались, появилась логика более четкая, ездить на нем сейчас очень приятно.
 
Все активно обсуждают новые нормы выполнения предложенные ЕВСК. За себя скажу, у меня вчера было состояние безысходности. Я садилась на коня в каком-то отчаянии: я не супер талантливый опытный всадник, подо мной конь с аллюрами на 6,5 с определенными моментами, грунта нет, мы работаем по тому что предложит погода и далее по списку. Страшное ощущение садиться на лошадь и понимать, что у тебя нет права на ошибку, что возможно, чтобы ты не сделал это окажется бессмысленным.

Плюс время. То что я думала в лайтовом режиме попробую сделать за 1-1,5 года - больше не котируется. Теперь, если чего-то хочешь, задача выше и теперь в лучшем случае, мне на это требуется хотя бы года 2,5-3, и то не факт.
 
Вот, Полин, постоянно думаю о этом же. И ещё когда попадается лошадь с аллюрами на 7,5-8, то ощущение ещё хуже. Потому что ещё острее ощущается нехватка возможностей довести все это до ума...
 
Да, подходящие аллюристые лошади, меня в наших условиях однозначно пугают, там где Киса как танк проползет на своих гусеницах, тот же Экси будет осторожничать, так что в рыжем при таких условиях есть плюс по устойчивости. НО! Вроде куда хуже. У меня есть апогей безысходности всадника.
Еще хуже, когда у тебя стоит офигенейшая частная лошадь, и страшно начать работать без гарантий, потому что хозяин-барин, чтобы там ни было он в любой момент ее продаст. А там такая лошадь, что чуть ее покажи на публике, покупатели будут сразу.
 
Работать за деньги, почему нет?
Во-первых лишний опыт, во-вторых деньги никогда лишними не бывают. Лошадь чужая, и хозяин в праве делать с ней что хочет. Но это не повод не работать)
 
Конечно! Поэтому все это дальше самоистезающих мыслей и не уходит. Все работают и я стабильно каждый день оказываюсь или с кордой в зубах, или верхом на лошади:)
 
Да ладно, просто надо признать, что разрядная система в нашей стране ничего не значит и спокойно жить и работать дальше. Я вот уже почти жалею, что подала документы на 1 разряд, так бы каталась по любителям дальше и радовалась медалькам, а теперь типа общий зачёт, а кмс, который был в теории довольно близок, отдалился хз на сколько лет. Не, ну в теории опять же, если теперь везде будут судить как в Казани (что я вполне допускаю из-за такой евск и что, конечно, полный ужас), то Рыжий через пару лет Малый пробежит на 66%. Но при нормальном, честном судействе кмс на этой лошади теперь практически невыполним. Поживём-увидим )

С другой стороны, менять реально надо было, потому что не дело, когда любитель на средней лошади может кмс легко выполнить. Но у нас как обычно, из крайности в крайность :-(
 
Последнее редактирование:
Давно еще обесценилось, особенно в выездке. Меня в этом всем смущает отсутствие переаттестации (все бы было не так обидно), то бишь звание получил и можно над собой не работать никак и ты на территории РФ распальцованнный МС. Хотя требования продолжают неизменно повышаться (вот это меня в принципе никак не трогает, это нормально).

В остальном. Безусловно выход один - продолжать работать, просто приятнее когда бонусы стимулирующие почаще. Тем более мысль о продаже коня у меня теплилась, я достаточно лояльно думала, доведу до ЮЕ, че-нить выполню и продам. Теперь задача для моей лошади и меня более сложная и походу я без вариантов его оставляю у себя, ибо еще раз начинать с нуля и надеяться на чудо без более старшей лошади - мазохизм. Подумаешь, итоговая цель теперь не МП, а БП, 6-7 лет пролетят незаметно:D

P.S. Шучу, наш предел ППД А на 65:D

P.P.S. Свет, вы с ним уже столько всего невыполнимого выполнили, что я даже не сомневаюсь, что все вы побежите))
 
На самом деле правильно стремиться выше, тогда по крайней мере будет шанс хорошо сделать то, что чуть ниже. Так что да, стремись к БП и будет как минимум хороший Малый )))

Вот насчёт переаттестации, может сейчас возьмутся за это? Когда я подавала документы на разряд, сказали, что 1-й действует два года и если я где-то выполню норматив ещё раз через год, то чтобы несла подтверждение, что якобы реально будут аннулировать. Хз, может всегда так говорили, но мне показалось, что будет волна на ужесточение. Кмс кажется тоже подтверждать надо было, мс вроде уже нет? Тут не знаю, где почитать бы...
 
Звания не подверждаются, поэтому все последние два года, особенно в этом году и лезли скорее МС выполнить (первая несгораемая сумма, ага).

Чисто теоретически разряды всегда подтверждались, но, всем все-равно. Знакомая выполняла, 1 разряд в 2013, не выступала очень долго, принесла на старт книжку и в стартовых написали этот первый. Мой 2 выполнен в 2012, с тех пор я в основном на молодых лошадях, с неопределившейся дисциплиной. В сентябре заявлялась в Пегас, я не указывала разряд, я еще членство в ФКСР оформляла только-только, паспорт коню спортивный заказала. Выложили предварительные стартовые, там стоял мой 2, я его не указывала.

Но бог с ними с разрядами. Возвращаясь к званиям, мне ВК скинули ссылочку:

МСМК на международных соревнованиях.
https://yadi.sk/i/mDv541zg3QGF6C
 
Я прыгаю на нем, но у нас все по возможности, есть грунт более менее - прыгаем, чуть похуже - нет, жижа, лед - без галопа, полная ж... - ну хотя бы пошагать погнуть.

Но я не парюсь. Всегда меня, в принципе, выездка привлекала больше, но разводили родители конкурных)

Суть с годами не меняется. У меня два самых ярких воспоминания из детства конного.
Первое.
Мне было лет 10-11 у меня уже был Вася. И я нашла книжку доктора Климке и в ней буквально куда руку, куда ногу описывались три упражнения: уступка, разворот на заду, разворот на переду. Без шуток, я без тренера, на своей конюшне (в принципе скачи, тебе слова не скажут), садилась на коня с книжкой и учила и его и себя делать эти элементы.

Второе.
Планерная, конкурная группа, к нам попадает СПшный конь из выездки с элементами БП. Я его отвоевала, ездила только я и девчонка из выездки. И мне мелкой опять было интереснее вместо прыжков, взять у выездюков седло и пытаться достать тренера: «А как делать менки? Как принимания?»
 
Последнее редактирование:
Я сейчас очень много смотрю на выступления Шарлотты, особенно перед посадкой на коня. И с каждым разом поражаюсь уникальности этой всадницы, у нее можно почерпнуть очень многое, каждый новый просмотр приносит новое открытие о том как она применяет средства управления, как она сидит, насколько это корректно, незаметно, не разрушая себя. Насколько легкий контакт на любой лошади, незаметное управление, сохранение ритма в любой ситуации, постоянная активность и собранность лошадей. Хочется пытаться воссоздать что-то похожее. Непросто. Но чем больше я пытаюсь, тем лучше становится моя лошадь (опять же вспоминая Хестера качественной остановки можно научить любую лошадь; всегда у всадника должна быть цель довести любую лошадь до Гран-При).

Сегодня мы делали переходы через аллюр (галоп-шаг-галоп, рысь-остановка-рысь), Киса был крайне легок, активно отжевывал, на поводе за всю тренировку замечен не был. На вольту и по прямой уже может пройти без спешки на рыси и галопе, работая задом - недолго, но качественнее и дольше чем раньше. ТТТ, прогресс с каждым днем, я сажусь и влюбляюсь в эту лошадь сильнее и сильнее.

С изменением некоторых моментов, пошел активный набор мускулатуры. Надо опять взять мюсли для кондиций, а то чуть теряет массу. В остальном я в восторге, что получается и набирать мышцы и сохранять их эластичными.
 
Мелкий был, никто и не думал, что так серьезно будут относиться в старшем возрасте))
5605be31c277.jpg


c4127b6d7e34.jpg


c1034d2fc40d.jpg


А сейчас. Сегодня нас чуть не замело и не сдуло:confused:
Вчера релаксировался под седлом, сегодня на корде с трен.системой, потом потягушки и массажики - окончание очередной рабочей недели. Со стороны стал лучше галоп, а шаг моя персональная боль, но тоже пытаемся придумать ему всяко разную гимнастику, что-то дает результат, что-то нет, пока комплекс упражнений не можем наладить для Кисика.
 
К концу года разбираю фотки...
Боже, это золотая лошадь, он терпел все. До сих поражаюсь.
b71951decbc8.jpg


80d3af5a024b.jpg


eae79484873d.jpg


0463132a684f.jpg


Русичка. С этой фотки мать лежала, меня назвали в итоге «дерзкой глистой в тапках» :D
402affe03444.jpg

Планерная. Вечный житель -Лидаза
f69d7ff05a89.jpg

Саня, он же Вернисаж. Как раз вышеупомянутый среднепризник
8b9f2570bd43.jpg

На первом жеребенке, рожденном у нас - Барби.
dbd1373bf7ec.jpg

Не подумайте, что мне сложно)))
cb813ae956d9.jpg

Зевс
dcedcbbe61d9.jpg

Бахор
bc3bd63694d2.jpg


cd193900d4cc.jpg

А вообще я искала работы своей самой старшей сестры, но не судьба, зато подняла себе настроение.
 
Сверху