Как живется на конюшне.

Будущий старт из такого праздничного дня, превратился в обычный рабочий день. Вполне возможно, что это будет первый и последний мой старт на Кисике. Даже как-то грустно. Смятение, оценка желаний и реальных обстоятельств.

И самое поганое, я до сих пор так и не приняла по нему решение. А потому что все мои ипостаси слишком разнопрофильны, хоть и в рамках семейного дела. К сожалению, жизнь не сказка с розовыми пони, всегда нужно выбирать, что тебе нужнее и выгоднее.

Ну и мохнатую Проньку покажу, малышке уже 10 месяцев
1ccb9a576c8b.jpg
 
Ну вот и в первой сложной битве деньги против спортивного партнера, победил конь. Сутки мы не могли принять решение, потому что и деньги действительно очень нужны и выступать охота.

С утра в очередной раз поговорили с мамой и она подытожила: «Всех предыдущих лошадей я тебе усиленно советовала продавать, а с Кисой я сама не знаю как поступать, ты всегда несмотря на мнение окружающих верила в него, даже когда никто не верил, я всегда в отношении него держала и по сей день держу нейтралитет, это твоя лошадь, это хорошая лошадь, это уже готовая лошадь и он сейчас на том уровне когда ты сможешь учиться чему-то новому работая с ним. Не пропустишь еще пару спортивных сезонов. Может быть с ошибками, но будешь идти вперед. А денег, у нас их и так никогда не было, не стоит и начинать видимо. Так что пиши, что лошадь не продается и спокойно езжай на соревнования.

У тебя нет 10 готовых лошадей, ждать и надеяться что кто-то следующий подойдет и вы также поладите, на сегодняшний день, я считаю глупым».
 
Сутки мы не могли принять решение
Если есть покупатель, живой и с деньгами, надо продавать.
Либо сейчас, либо после первых стартов (хотя неизвестно что лучше, потому что результат будет влиять на цену). И дело не в верю или не верю. Это просто разумно.
 
Зачем? Чтобы каждый раз заново? Хоть одна-то готовая должна быть. Я против этого псевдотриумфа разума.
 
Последнее редактирование:
Сейчас мне все-таки важнее научиться самой выезжать лошадей до более высокого уровня. Если я не научусь - лошадей я тем более никогда не научу, многое идет от меня и моих навыков. От нас на продажу сейчас есть 3 молодые лошади. Пожалуйста.

Я в 10й раз заново не горю желанием начинать. Когда стоит конь к лету уже способный на сырую ППЮ. В ближайшее время цена на него явно падать не будет. Конь не брошен, конь работает, конь идет вперед, в ближайший сезон это не изменится. Деньги хорошо, а 1,5 года работы куда? Это все не быстро - подготовить лошадь, терять нынешнее ради очередной 3х летки, которая может себя и вовсе не проявить, тоже странно.

Результат? Да какой бы ни был, это моя работа, хреновый - значит снова буду искать решение проблем (учиться) и менять его на хороший результат. Это никак не идет от лошади в настоящий момент, это идет только от меня и то чему я смогла его научить = мой опыт. Опыта не будет без лошади под седлом.
 
Зачем? Что бы каждый раз заново? Хоть одна-то готовая должна быть. Я против этого псевдотриумфа разума.
Бедному Галлу тоже приходится начинать "с начала")))
А когда кто то против, он, видимо, не содержит кучу голов и не хочет развиваться. Развитие в данном случае в улучшении лошадей, как в вопросе разведения, так и в вопросе работы и соревнований) чтобы развиваться нужно деньги, это не новость.

Опыт будет накапливаться с каждой новой лошадью. Причем гораздо интенсивнее, чем если точить одну.
 
Гал не продает лошадей как на конвеере. Он всадник - не заводчик. Он их готовит до высоких езд и старается с ними добить по-максимуму. Плюс, каждого конника с Галом сравнивать это сомнительная тенденция какая-то. Нашелся Апполон и Бог, блин. :) Для Прокрустова ложа.
 
Так. Все-таки есть отличие - опыт покататься на лошадях (их почти под сотню, мы ради интереса считали), и опыт подготовить - это немного другое. Вот у меня нет опыта в доведении до МП и выше, я хочу его получить. На счет заездки и базовой выездки, чтоб чай пить, сейчас любую с нуля сделаю. Будет безопасно, удобно и легко. Пяткой ковырять не надо, качать руки тоже.

И момент. Это не значит, что конь не продается, он не продается в этом и возможно, следующем сезоне. Это мое эгоистичное право, дать себе время подвести 2-3 лошадей на смену действующей, возможно выполнить желаемый норматив и спокойно идти дальше. Покуда, но хуть убей, нет всадника без лошади
 
И в отношении работы, я радикально против, попробовал, не получилось, поскакал дальше. Это система. Тем более если говорить о доведении лошади до определенного уровня и качества, так лошадей можно менять бесконечно и не прийти не к чему. Это трудно, это затратно в финансовом, физическом, умственном плане (и да, нам это на полном серьезе нереально тянуть, но если это будет ошибкой, то только моей. Значит я плохой всадник, просчиталась, не смогла, испортила).

А новые лошади. Делая, фактически тупо по кругу, одну и ту же работу, пусть и на разных лошадях, тупею в первую очередь я. Повторюсь, не страшно мне плохо проехать, не страшно, что цена на лошадь может упасть, сейчас мне страшно остаться в вакууме и так никуда и не прийти.

На подходе новые лошади, все выше классом, но какими бы они задатками не обладали, на сегодняшний день они нули, вплоть до того момента как я или какой-то другой всадник не попробует их «потенциал» (претенциозное и многообещающее слово, за которым стоят надежды, ожидания и доля удачи) реализовать в действии. До этого момента какой бы классной лошадь не была - она всего лишь исходная точка, и слишком многое потом зависит от людей, которые попробуют что-то сделать.

Мне не просто, потому что с одной стороны я смотрю как коннозаводчик, а с другой как берейтор. И то, что убрал заводчик, спокойно возьмет берейтор и максимально возможно шлифанет. И чем больше я на них езжу, тем больше я убеждаюсь, что нет ничего в лошади такого, что после начала работы не изменится вообще. Все меняется. Особенно сейчас это ощущается по этому самому Перлентаухеру, и нет в настоящий момент предела этой лошади, он идет своим путем и помогает идти мне. Другой вопрос, а если бы я была лучше и опытнее, могла бы я сделать что-то куда качественнее и быстее.
 
Какие они разные не были, меняется время, применение доп. средств, снаряжение, момент дополнительных упражнений, но схема одна: корда, работа в руках, приучение к снаряжению, подготовка к посадке, посадка, базовая выездка.
И итог один: «Прикиньте, я могу научить лошадку бегать тремя аллюрами, не выдергивать голову и даже останавливаться. Не высаживать, не разносить, не убивать, кушать сахар и любить своего всадника» - это смешно. И на данный момент лично мне совершенно не интересно.

Я не хороший всадник, я не опытный всадник, у меня нет легких путей, но я хочу учиться дальше, на данный момент это мое единственное искреннее желание. И бинго, у меня есть конь для этого, который меня знает, который меня терпит и который, что-то может. Да, голый, ничем не подкрепленный энтузиазм, но мне не надо отчитываться перед кем-то, тем более выигрывать ОИ, потому что на ближайшие годы я буду осваивать новые для себя навыки, делать ошибки, садиться в лужи, может быть где-то выигрывать и находить что-то новое.

Все только начинается:)
 
В итоге мы пришли к компромиссу, ребята-покупатели оказались крайне адекватными и приятными людьми, приедут выбирать у нас кого-то другого, уже есть фавориты, так что будем смотреть как будет дальше, и надеяться на совсем позитивный конец данной истории.

А еще к концу недели приедет свеженькая поставка Додсоновских кормов, точнее контейнеры уже на границе, но пока их не забрали и тем более не довезли до магазина и склада. Тоже приятный момент ожидания крутейших ништяков.
 
Полин, мне тоже интересен Додсон. Напиши в личку пожалуйста что где почем )) или ВК
 
Я буду в эту сб чипировать Кисика, приедет ветврач из Максимы, может попутно, кому надо сделать УЗИ, подпилить зубы и также прочипировать.

Собственно постояльцы Пегаса и вообще конники с соседних конюшен - обратите внимание.
 
Мы не убились, не покалечелись, не отчаились, а это значит, что завтра Кисик впервые в жизни будет участвовать в соревнованиях.

А пока, вот какой Кисик был милашка 2 года назад на шоу)
55153246325a.jpg
 
Полина, а не рассматривали вариант совладения в таком случае, если не хочется продавать совсем?

Если есть покупатель, живой и с деньгами, надо продавать.

Много раз на моих глазах разворачивались ситуации, подтверждающие это. Но, наверное, тут надо самому это пережить и получить шишки, потому что продавать всегда жалко до ужаса ))
 
Живой покупатель с деньгами собирается приобрести у нас другую лошадь (ну да, несколько меньше будет цена, но на выходе, если сделка состоится, то она будет выгоднее, учитывая возраст другой лошади и вложенное в нее время, силы и деньги).

Да, мы и сами так неоднократно продавали, когда появлялся покупатель и с Бэном, и с Прэтти и т.д. Точно также как и нарывались, начав тормозить, но это было уже давно и не правда)

Просто на настоящий день, пока это единственный конь бывший у меня под седлом, который максимально устраивает, как минимум меня же саму. Да и если быть честными, у нас последние годы нет задачи кого-то спасать, размножать, сейчас лошади штучные, поэтому наших собственных с мамой лошадей на данный момент не так много и больше не планируется, посему мы можем себе позволить такую ошибку как конь для дальнейшего моего пути.
Пусть не самый-самый, но свой, готовый, безопасный.
 
Очень сложный день, начался он с того, что застрял коневоз и мы час его откапывали.

Потом погрузка, с Кисой не канают метлы и прочее применение грубой силы, он заводится и делать с ним что либо становится совершенно бесполезно, поэтому куртка на голову наш друг.

Доехали без проблем, естественно кличка Кисика была отмечена на мандатной комиссии: «Боже, как же только лошадей не называют»

На разминке и боевом поле с ним было сложно достаточно, слишком много нового: встречные лошади, баннеры, трибуны и т.д. (Особое негодавание вызвала пассажирующая лошадь)
А вот с чем он сталкивался в Максиме проблем и удивлений не вызвало, то есть плюс, что только на новое, да резко, да очень зажато, но без негатива к всаднику.

Спину он зажал капитально, от ноги ни в какую, сидеть не особо комфортно, но если на рыси он разошелся и на некоторых кусках получил даже 7, то на галопе он просто превзошел себя, редчайшая лажа. А в остальном шаг, рысь и остановки - все в пределах нормы. За обе остановки - 7 (ага, бесплатные баллы на езде:D), и 6-6,5, но учитывая его состояние психическое, приятно осозновать что с долей работы и в том числе практики, все придет в норму рано или поздно.

Мне было важно чтобы он понравился Ольге Олеговне, и она написала достаточно лестный отзыв отметив, что Киса очень красивый конь и очень дельный, посоветовала больше обратить внимание на доверие к всаднику, гимнастику и переходы, и после этого все должно быть хорошо)

Финалом дня - доехав до конюшни, у коневоза прокололось колесо, вот такой жутко сумбурный день.

Но в любом случае мы сделали это, с колес, первый раз выступив. Могло быть лучше, но было необходимо его обкатать в столь стрессовой обстановки (ах, да стюарду вновь не дала покоя моя уздечка, в этот раз не железка, уточнив, что это совершенно обыкновенная анатомическая уздечка вопрос отпал: «Можно я его сфотографирую, спасибо вам, что используете нестандартное снаряжение и учите нас»

5a678f5bb679.jpg


ab26ad8fb3a9.jpg


43d4d92d5a83.jpg
 
Поздравляю с первым стартом! Вы с Кисой очень достойно и гармонично выглядите!))))
Так держать и пусть дальше будет только круче!)
Твое решение не продавать его сейчас очень даже поддерживаю. Учитесь и растите вместе, а дальше все само сложится:)
 
Сверху