Как живется на конюшне.

Спасибо, Карин!)
Да, я совершенно не могу сказать, что какой-то негатив остался, он ребенок и реакция была в первую очередь ребенка.
Он молодец, все равно мы с мамой пересмотрели выступление, даже на самой езде динамика на улучшение шла. Мама: «Как только понял, что к чему - езда кончилась»:D

Он живой, его все удивляет, интересует, но при этом ни разу не возникло ситуации, где бы он забыл, что на нем всадник и сделал что-то, что могло бы привести к плачевным последствиям.

Да, сложно было, на Прэтти было легче, но и с ней более первобытные принципы работали: «Врезал и поехал», Киса совершенно не терпит и не воспринимает жестокость в свою сторону. И мы тоже поднимали и изучали вопрос с такой психикой, и существует такое понятие, как вытесняющий фактор и вот если ты болевым воздействием чего-то добился у лошади плохо усвоится выполнение элемента, она запомнит болевое воздействие, только монотонное повторение, только спокойно. И это работает, я с ним пыталась по весне выяснять отношения - ни к чему это не привело, в итоге мы меняли снаряжение и подход в работе. Мое терпение он сегодня испытал вдоль и поперек, но задачу мы выполнили - ему создали стрессовую ситуацию и не напугали.

С ним долго, с ним нудно, но насколько он был готов психически выдержать - он действительно старался. Конечно, ему хотелось успеть освоиться, но увы, не всегда есть на это время, с таким он столкнулся опять же впервые, что оказыцца надо сразу выехать и ехать, удивляться некогда, а он до победного пытался пучить глаза.

Домой вернулся героем, вышел и проорался: «Вы даже не представляете где я был! Я видел все!»:D
 
Подруга выдала: «Полин, вы взаимодополняймы, если до езды ты была на панике, потому что уже понимала на каком пределе находилось его психическое состояние. И в принципе, если в тот момент я тебе бы сказала "Полин, да ну нафиг, к февралю подготовитесь - погнали в киньчик», мы бы оттуда точно уехали в этот же момент. Но как только мы все вышли на разминку истерика началась у Кисы в открытую, а ты наоборот взяла себя в руки. Это было очень забавно. Но вы молодцы»
1fdc59abc10d.jpg
 
Час у него получился отстояться и на сбор
Мало конечно. Молодых все же надо за пару дней ставить для адаптации и пригрунтовки.
Если поедешь в Пегас в следующие раз и так поставишь за пару дней, можешь у меня переночевать, чтобы не мотаться.
 
Да, мы так и решили на следующий раз, что все-таки приедем значительно раньше, как минимум за день.
Спасибо за предложение, буду иметь в виду)
 
Девчонка, которая помогала поведала пару казусов, которых я не застала.
Она же его вывела в предманежник, а я пошла оплачивать стартовые.
Дальше с ее слов.
Кисик зашел в предманежник и аккуратно зацепом одной передней ноги стал ощупывать грунт, после он решил поорать для этого как можно глубже он вдохнул, максимально много набрал воздуха и тут задержал дыхание. На морде читалось, что пошла мысля и мысля значила «мы в незнакомом месте - нельзя привлекать к себе внимания», а от воздуха надо избавиться и он начал выдыхать с тонюююсеньким и звонким звуком «ппиииии»

Дальше на нашем пути оказалась женщина с кобылой, та решила спросить мерин или жеребец у меня в руках. Я заверила, что мерин и тут Рыжий начал вовсю гугукать, женщина крайне недоверчиво повернулась и переспросила: «Точно?»
 
Киса вернулся в свой обычный режим, мы сегодня гуляли по всем окрестностям, мимо деревни, по лесочкам, до местного прудика, нашли место где нет льда и хороший снежок.

Хочу сказать, что теперь его удивить очень сложно - не строительные работы, не зайцы выскакивающие из леса, ни снегоход проехавший мимо. Все это встречается с рожей: «Не, ребята, это все фигня, а вот судьи за столами, вот это страшно».

По работе я на всякий случай проверила степень своей дурости: все работает, но дома. Завтра наверно поснимаем видосики, сегодня было все очень симпатично и энергично.

Ну и Рыжую любопытную рожу
8bd8e26aab0a.jpg
 
Последнее редактирование:
Ну и по работе)))
Уступочка по виртуальной стеночке
824c56a5b583.jpg

На шагу тоже
348a7faa7a6c.jpg

На диагонали жопиться - всегда пожалуйста. Хвост протеста подняяяять
32b52c849a84.jpg


Бьевнышко рыжее
c96239e91107.jpg

И все же вуаля
62fa81e3b448.jpg


520d3191a78b.jpg

Попытка воссоздать эффект крутого курорта:D
59693c15d461.jpg


36f6bd8a75cf.jpg


Езда по склонам:)
ac685b7d607e.jpg


3b7d813bf4d6.jpg


В общем - сегодня было классно, еще будет порция мимишек)
 
В очередной раз скорректировали тренинг Рыжику, теперь у нас более основательная и разнопрофильная рабочая неделя: день работы над импульсом, день расслабления, день работы на выносливость, день работы над гибкостью, день работы над чуткостью, и силовой день.

К концу недели пошли сдвиги. Он начал достаточно осознанно и интересно делать переходы на рыси от собранной до средней, сокращается и приподнимается на галопе, может в этом состоянии выйти на рабочий галоп (пока не долго и на любом расширении в итоге пока падает), мы включили уступки не только на рыси, но и на галопе, активно отрабатываем переходы шаг-галоп-шаг, рысь-остановка-рысь и потихоньку включаем подъем из остановки в галоп. Квадрат Акермана сейчас наше все для улучшения шага.

Как сейчас пошло, думаю уже к марту у нас будут зачатки менок в воздухе и приниманий. Точнее по тому как он пошел (плюс наконец мы снова лопаем Билд Ап высококаллорийный) это такая мини цель, форсировать не будем, но стремиться - да.

Ну и стандартно. Пройденный путь. Год разницы
c23351444d24.jpg


86a940cbf6cc.jpg
 
Вообще конечно, нет, ничего лучше для выносливости чем заходы на клавиши, там тебе и быстрый момент спада нагрузки и момент пиковой интенсивной нагрузки. Но пока варьируем как можем без препятствий (повторный метод развития выносливости). По той же схеме: увелечение концентрации напряжения в организме, например, ему очень тяжело делать собранный галоп в сборе и активно - вот он выступает этим пиком, потом чуть расширение и отдача повода на несколько секунд и снова выход на пик.

Еще один момент варьеруем интервалы отдыха и работы, то есть все заточено на то, чтобы биохимически попробовать повлиять на организм. (Это меня очень впечатлил момент с легкоатлетами и у них до такой степени адаптирован под нагрузки организм, что тепература тела ниже почти на градус). До такой степени мы вряд ли дойдем, пока основная цель этой работы на выносливость адаптировать мускулатуру под нагрузки, а организм приучить к более быстрому восстановлению, и отдалить момент утомляемости. Но это пока пробные варианты + ему 4,5 года, мы не так много можем делать в этом направлении. Но следить за интервалами и временем вполне можем, получается очень дозированная и четкая по времени работа.

Свет, мы ежедневно работаем по сугробам. Я не могу назвать это силовой работой, по сути это та же работа на выносливость, только здесь упор будет на другой формат этой работы - адаптация сердечно-сосудистой системы к нагрузкам. Если совсем вдоваться в тему это аэробная выносливость, я пока делаю упор на анэробную, точнее пытаюсь.
По силе. Из самого явного и на данный момент доступного - это езда по склонам, тут он не может смыться от нагрузки. И опять же различные переходы, особенно связанные с галопом, и собранные аллюры любые для него сейчас это самый максимум где ему приходиться применять силу. Все что связанно с поднятием рамки идет сюда же больше, работа с импульсом получается более размытой, но она опять же вытекает из его силовой подготовки и в принципе подключает примерно ту же мускулатуру.
 
Понятно, просто мы прям так не разделяем работу на работу на выносливость и на силу, у нас как-то параллельно это идёт. Те же расширения-сокращения галопа - это не только выносливость, но и большая работа с силой зада, потому что для сокращения надо на него подсесть. Да, много-много подъёмов в галоп с шага хорошо развивают зад. А вот работу на импульс и на толчок мы сейчас разделяем, пока работаем отдельно поочерёди над тем и другим, в надежде, что конь сможет это соединить со временем. Так что нормально, что пока работаешь над силой (толчком), то работа над импульсом немного уходит на второй план. Не могут они сразу и то, и другое.
 
Для меня выездка больше эксперимент сейчас получается, путем проб и ошибок.
Но я согласна, что очень сложно разделить это, потому что все идет паралелльно, получается только путем выведения акцентов на что-то в течение тренировки увести в нужное русло. Но с Кисой это очень сильно ощущается, у него все равно набор проблем начиная с улетающей кукушки и заканчивая физическими моментами и все они на разные упражнения выходят. Он с детства не с самым развитым задом (хотя места там много, качай и качай), наши любимые плечи закрепощенные, не всегда включающеяся спина, и более технические детали - длинный вечно куда-то сваливающийся затылок, и вот такую удивительную конструкцию приходится собирать в кучу. Правда хочу отдать должное, чем больше пытаешься, тем интереснее становится.

Возвращаясь к теме графика недельного. Я еще стараюсь делать такое разделение по дням, с учетом, что когда будет посимпатичней и устойчивее грунт, я в любом случае буду на нем прыгать и ставить кавалетти (он же у меня и в пир, и в мир), и тогда подобные тренировки точно станут контрастом на фоне. Пока выкручиваемся как можем:D
 
Все таки работа на выносливость и силу - два отдельных вида тренинга. Я бы их разделяла. Одни из самых выносливых лошадей - пробежные, но сильными их не назовешь, а выездковые часто сильные, но не очень выносливые. Пожалуй, идеальное сочетание силы и выносливости - троеборье.
 
Сверху