Перлы не конников... смех сквозь слезы.

Недавно моя невестка (спортсменка, физически развита) захотела поездить на лошади - коник возрастной ПОЛУТЯЖ. До этого она с лошадьми никогда не общалась. Попробовала рысь без стремян и свалилась кулем с лошади даже не пытаясь зацепиться за гриву или узду... Дочь у нее спрашивает:" Так ты почему не держалась руками?" !!! "Я ДУМАЛА, ЧТО ЕМУ БУДЕТ БОЛЬНО..."!!! ("А тебе самой-то не было больно?")
 
(луп луп)
посадили впервые, и сразу рысью без стремян? Это, значит, чтоб отбить охоту, чтобы больше никогда в седло не попросилась. Кардинальный подход.
 
Удивили так удивили. Рысь на первом занятии - да, но чтоб без стремян?
 
Без стремян на первом занятии, на самом деле, это нормально. Но тут конечно еще надо смотреть на физическую подготовку всадника. Меня, к примеру, на первом занятии вобще в смену поставили:confused: Просто перепутали меня с какой-то девочкой из спортивной группы и сказали вставать "вон за той лошадкой". Даже на корду не брали, в самый первый же день я встала в смену и начала ездить. Хорошо, что в галоп хоть не поднимали, вовремя признали во мне новичка:D Но рысью я тогда успела поездить, правда болталась как сосиска))))
 
Я когда первый раз падала - тоже ни за что не держалась. Правда мысли у меня другие были, да и не сползала я, а довольно шустро падала. Примерный поток мыслей: "Кажется падаю. Да, точно падаю. Наверно нужно падать(а не держаться)". Так и свалилась плашмя. Фиг его знает - можно держаться или нельзя, да и подумать особо ни о чем не успеваешь, т.к. опыта нет и что делать - непонятно.
 
Ужасы какие-то. Обязательно! первым делом рассказывают новичкам первого дня, за что можно держаться, если потерял равновесие - специальный ремешок, седло, грива; это, как и многое другое - базовое ТБ, а с лошадьми - лучше перебдеть, чем недо.. Но это если небезразлично, что станет с этим человеком, первый раз севшим на лошадь, и какое впечатление у него от этого останется.

Случай с невесткой - ни разу не смешной в этом плане. Если бы со мной родные так поступили, мне было бы неприятно - не тем, что уронили, это кони, бывает всякое, а тем, что не объяснили, как подстраховаться и не упасть в совершенно неэкстремальной ситуации. (Это если ситуация была действительно неэкстремальная - т.е. коник просто трюхал рысью, и всадник просто сполз, а не конь шарахнулся, или там решил побегать активненько).
Особенно, учитывая, что верховая езда такое занятие, где предыдущий жизненный опыт может только помешать, а не помочь (даже банальное - всем известно, что дергать за волосы - больно, а в случае в гривой - это не так, и таких вещей полно). Кроме того - если всадник теряет равновесие в штатной ситуации - то это прекрасно видно, и времени крикнуть ему - "держись за гриву, сползаешь!", а то и перевести в шаг лошадь - полно.
Короче - ситуация очень несмешная, если не сказать больше.
 
Последнее редактирование:
Nikki 82:Лошадь моя личная, на моем личном дворе. Я никого не обучаю - я не тренер. Девушки сами решили поэкспериментировать -рысь получилась, почему бы не попробовать и без стремян. Конь очень спокойный. Ездили на кругу с опилами. У меня нет цели Вас смешить. Акцент в данной истории не на технике обучения и безопасности, а на правильном понимании темы, для которой описан этот случай. Лучше приведите свою подходящую историю к этой теме,может и будет смешно... (и не надо занудства):D
 
Я так и поняла, что лошадь ваша. И я не говорю, что обучаете на регулярной основе, но как коневладелец - несете ответственность за здоровье тех, кого вы на лошадь посадили.
И не только меня напряг ваш рассказ.
В общем - пусть все будет хорошо, и пусть кони приносят только радость вам и вашим близким.
 
Всех напряженных просьба не волноваться за моих близких, а заодно и не ездить верхом. Это опасно - предупреждаю всех напряженных. И не говорите потом, что вас не предупреждали. А то свалитесь и будете меня винить в том, что я вас на лошадь посадила...и ни о чем не предупредила!
 
Из моей должностной инструкции: "Если лошадь норовистая, выводить лошадь в головном уборе, вдвоем, на растяжках" :)
 
o_O дааа? А я решила что это про шлем. Мдааа - головной убор - уздечка :D, это перл. Впрочем на растяжках - тоже интересный оборот - это как? На двух чомбурах?
Как-как)) вот как ваша фантазия позволит, так и выводите)))))))) одеваем на норовистого жеребца чепчик, или шляпу, или колпак... Пристегиваете к голоаному убору нечто растягивающееся ( видимо все таки подтяжки) и плавно выводите офигевшего от такой невидали жеребца)))
 
Сверху