Перлы не конников... смех сквозь слезы.

:D Ну да, распространенное мнение. Мне только шагать пока на лошади можно из-за спины, но шагаем мы правильно по прямым с правильными поворотами, с вольтами и пр. - ноги и пресс потом ноют как после хорошей тренировки в с/з, а так да ни разу не спорт :D, я ж просто сижу на лошадке.
Уровень физической нагрузки к спорту не имеет отношения. Спорт - это соревновательный момент в первую очередь. Шахматы - тоже спорт, а вот японское единоборство айкидо - нет. Нет соревнований - нет спорта, это верховая езда, она может быть с какой угодно нагрузкой, можно падать с лошади в конце занятия от усталости, но это не делает верховую езду спортом.
 
но это не делает верховую езду спортом.
То есть занятия в тренажерке до седьмого пота - не спорт? Да, если смотреть определение этого слова, то да -
"
Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального старофранц. desport — «игра», «развлечение») — организованная по определённым правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических или интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе.
Спорт представляет собой специфический род физической или интеллектуальной активности, совершаемой с целью соревнования, а также целенаправленной подготовки к ним путём разминки, тренировки.... "(с)

Но сейчас это слово используется куда как в -более широком смысле во всяком случае в среде обычных людей (не спортсменов).
"В сочетании с отдыхом, стремлением постепенного улучшения физического здоровья, повышения уровня интеллекта, получения морального удовлетворения, стремления к совершенству, улучшению личных, групповых и абсолютных рекордов, славе, улучшения собственных физических возможностей и навыков, спорт предназначен для совершенствования физико-психических характеристик человека...."(с)
 
Занятия в тренажерке не спорт, если нет соревновательной цели. ОФП, фитнес, как угодно. Вторая цитата первой никак не противоречит. Там про рекорды и про славу. Мнение народных масс тоже сомнительный аргумент, народные массы выездку от скачек не отличают. Кстати, забавно, но скачки и бега - тоже не спорт, несмотря на соревновательность.
 
По теме: решили тут одни наши знакомые завести лошадь, вдохновившись нашим примером. Я пытаюсь отговорить, ибо люди вообще не понимают, в какой блудняк вписываются. Рассказываю, что лошадь содержать дорого, нужно рассчитывать не только на сумму постоя, но минимум еще одну-две таких суммы сверху. Описываю нашу структуру расходов, мол, постой столько-то, ветеринария, включая ковку, столько-то, коновод столько-то, тренер столько-то, берейтор столько-то. "А что такое берейтор?" - спрашивают знакомые. Объясняю, что лошадь нужно работать, причем ты сам, будучи неопытным всадником, этого делать не можешь, нужно, чтобы специальный человек ездил на твоей лошади и готовил ее. У знакомых глаза по 5 копеек: "КАК, ты еще платишь деньги, чтобы кто-то катался на твоей лошади?!". Пытаюсь объяснить тонкую грань между арендой и берейторством, но все равно люди считают меня богатой сумасшедшей, которая завела лошадь, чтобы за ее же деньги чужой человек на ней "катался".
 
@Major Kusanagi а я говорю всем, что берейтор - это тренер лошади. Без тренера она будет нетренерованная и не сможет возить попу владельца. Вопросов больше не возникает.
 
@Major Kusanagi а я говорю всем, что берейтор - это тренер лошади. Без тренера она будет нетренерованная и не сможет возить попу владельца. Вопросов больше не возникает.
Я пыталась ;). Тренированность лошади большинство людей вообще не понимает. Т.е. им непонятно, зачем лошадь должна быть тренированной. "Вон в деревнях же гуляют, а потом на ней ездят и ничего". Говоришь, что лошадь надо работать, а в ответ "А она что, не гуляет?". Люди, далекие от конного мира, не понимают, зачем учить лошадь новому и тренировать ее, если мы не на ОИ собираемся. Выгул - понятно, а работа нет. Приводишь пример человека, который на диване лежит сутками, а они "Она ж гуляет!". Ну и дальше в том же духе.
 
а про работу собачьего инструктора - не поймут? а то ведь тоже - "инструктор за мои деньги проводит время с моей же собакой":)
 
а про работу собачьего инструктора - не поймут? а то ведь тоже - "инструктор за мои деньги проводит время с моей же собакой"

Заявят, что собака укусить может или убежать или мебель начать портить, как же ее не дрессировать. А то, что нетренированная и невоспитанная лошадь может нанести вред человеку они не воспринимают.

Кстати, Major Kusanagi, а может попробовать с этой позиции объяснить ? Типа без берейтора будет кусаться, лягаться и сбрасывать со спины, может нанести переломы и вывихи. Вдруг проймет ?
 
ну вот как раз и описать, что невоспитанная лошадка вполне может сделать примерно то же самое, что невоспитанная собачка, но только учитывая разницу в размерах, то будет и разница в масштабах катастрофы:)
 
Я сегодня слегка выпала в осадок, все со слов хозяйки конюшни, перл от ЧВ между прочим, ну как ЧВ, конь на нее оформлен и материально он в целом тоже на ней, но занимается им чисто ее дочь подросток.
У нас сегодня жеребилась кобыла, очень милый паучек:).
ЧВ: Ой, какой он худоооой!
ХК: Да нет, это нормальная кондиция для новорожденного.
ЧВ: А что он есть будет?
ХК: o_O Ээээ (вроде ж перед ней взрослая женщина, в школе училась когда-то). Нууу, лошади же млекопитающие, логично предположить, что молоко.
ЧВ: А чтоооо, у нее си-ки есть?! - кивая на кобылу. - Где?!

Вот честно нет слов :D, ХК потом над ней уже подстебываться стала: Смотри - мол - у нее за ухом кое-что странное виднеется...
 
ЧВ, конь на нее оформлен и материально он в целом тоже на ней, но занимается им чисто ее дочь подросток.
аналогичная ситуация ))
и по прошествии года владения ЧВ задан вопрос: "зачем перековываемся раз в полтора месяца? это ни к чему, надо раз в полгода!" видимо дороговато стала лошаденка обходиться.
не поверите, но еле-еле переубедили, именно переубедили, потому-что объяснения все игнорировались и отправлялись в сад.
 
Едем мы значит на своих толтозадых-попу свою катаем.Идет мама с ребенком недалеко-ребенок увидав лошадей орет:" Мама,мама,смотри-лошади-одна черная,а вторая желтая".К слову сказать один бурый,а второй буланый.:D.
 
не поверите, но еле-еле переубедили, именно переубедили, потому-что объяснения все игнорировались и отправлялись в сад.
Очень тяжелый случай, когда лошадь приобретается без полного понятия чего это будет стоить, но хорошо, что переубедили:)
 
люди считают меня богатой сумасшедшей, которая завела лошадь, чтобы за ее же деньги чужой человек на ней "катался".
вот та же история))) причем периодически и от ЧВ слышала , что вот-мол купила еще одну лошадь берейтору....
А про работу лошади тоже "волшебная " история была: ездили смотрели постой. прибываем на конюшню: красота, воздушность и тп. Спрашиваем кто будет работать. ХК говорит, что он может. говорим, что график 6/1. спрашивает:" а вам зачем каждый день работать ? они же сильнее станут!"
когда услышал, что в этом весь смысл задумался и как-то опечалился. в его картину мира каждодневная работа лошади никак не вписывалась)))
 
Еду сегодня по улице-навстречу женщина идет,она тормознулась и спрашивает:"А это сука или кобель?"
"Кобель"-отвечаю я.
Навстречу мне едет моя подруга на своем коне.Тетка никак не угомонится:"А это кто?"
"Тоже кобель"-отвечаю я и еду дальше.
 
Вспомнился перл моей уч-цы по русскому:
- Лошадь может двигаться шагом, галопом и аллюром!
А в классе кроме меня ещё два конника, мы просто лежали от смеха
 
Вы знаете, много всего было, кое что тут уже говорили, чего-то и не помню, но самое популярно от молодых людей:
- На лошадях катаешься?
- Ну, вроде того.
- Аааааа (тут страшно довольно-таинственное лицо) значит, любишь сверху!
 
Вы знаете, много всего было, кое что тут уже говорили, чего-то и не помню, но самое популярно от молодых людей:
- На лошадях катаешься?
- Ну, вроде того.
- Аааааа (тут страшно довольно-таинственное лицо) значит, любишь сверху!

Это Ростовский юмор ;)
 
Последнее редактирование:
Сверху