Перлы не конников... смех сквозь слезы.

У меня тут муж недавно рассказывал о начале конноспортивной карьеры своей(бывший пятиборец. Из спорта ушел как раз когда добавился КС к тренировкам), как он на рыси на корде упирался ногами в.. поводья...o_O
После минут десяти досконального допроса с гуглежом всяких фоток с лошадьми, амуницией и прочим, так и не поняла до конца, что он имел ввиду...)))
 
Вполне вероятно, кстати))) НО блин... Все равно что-то не сходится... НЕ могло же там происходить все настолько на "отвали", что совершенно зеленому новичку с прицелом в спорт разрешили болтать ногами в развязках?... Один фиг - дичь какая-то...:D
 
Насчёт подперстья, уже долго будучи конником, я очень долго не сталкивалась напрямую со всякого рода доп. амуницией к седлу, так что подперсье долго считала подгрудником (по аналогии с подхвостьем), потом подПРЕСьем, а потом именно подперсТЬем. Ну звёзды сошлись так, не слышала я это слово из уст окружающих, а в текстах читала совершенно бегло и невнимательно.
 
Недавно переписывались с другом, работающим в транспортной индустрии. Он меня спрашивает, как лошадей на дальние дистанции перемещают, не пешком же их несколько дней вести. Рассказываю ему про коневоз и сопутствующие трудности завода/вывода лошадей. На что он мне скидывает это "Тю, лошадь ! Попробовали бы ЭТО загрузить/выгрузить" :D

 
Насчёт подперстья, уже долго будучи конником, я очень долго не сталкивалась напрямую со всякого рода доп. амуницией к седлу, так что подперсье долго считала подгрудником (по аналогии с подхвостьем), потом подПРЕСьем, а потом именно подперсТЬем.
Нет, оно именно подперСЬе, т.е. подгрудник. Перси - это грудь. А персты - это пальцы. Мы ж его не на копыта надеваем, а все-таки именно на грудь.
 
Недавно переписывались с другом, работающим в транспортной индустрии. Он меня спрашивает, как лошадей на дальние дистанции перемещают, не пешком же их несколько дней вести. Рассказываю ему про коневоз и сопутствующие трудности завода/вывода лошадей. На что он мне скидывает это "Тю, лошадь ! Попробовали бы ЭТО загрузить/выгрузить" :D

Почему-то вспомнилось.
Занимаюсь лучной стрельбой. В какой-то момент потребовалось запросить лук из Москвы: традиционный, английский, длинный, крепкий цельный лук.
И тут меня ждал облом.
Звоню в один магазин, во второй.
- Девушка, не доставим. Не примет служба доставки!
- Как не примет?!
- По габаритам не пройдём...
И тут я уже несколько в отчаянии и усталости:
- Лошадей на полмира отправляют, а вы деревяшку не сможете? Как так-то?
Молодой человек на той стороне провода очень серьезно говорит:
- Девушка, лошадок не отправляют, их перегоняют куда надо. И вообще, сравнили тоже.
Не стала ему ничего доказывать, не для того звонила всё-таки, завершили разговор. Но вы представьте - лошадей гоном до нужного места даже через океан. :)
А лук мне всё-таки потом довезли каким-то чудом)))
 
Нет, оно именно подперСЬе, т.е. подгрудник. Перси - это грудь. А персты - это пальцы. Мы ж его не на копыта надеваем, а все-таки именно на грудь.
,
Я знаю, сейчас - знаю. А вот про "перси" я впервые слышу, спасибо, что сказали.
Меня тоже смущало подперсТЬе, ибо причем тут пальцы)
 
В магазине подарков. Покупаю кружку и картину, и то и другое с лошадьми. Продавец мне говорит :
Что это вы лошадей покупаете? Ведь год собаки!?
Я - Потому что у нас лошади.
- Продавец , радостно так - А ! У меня дочка тоже лошадь.

:confused::D
 
"смотрим сейчас скачки на колесницах" - сказал мне коллега про рысачьи бега =)
 
Может,я конечно чего-то не знаю про якутских лошадей - тогда исправьте меня o_O.

Из книги :

" Ему нельзя было еще ложиться : приходилось выждать, когда остынет его лошадь, что спустить ее к сену. Якутская лошадь не особенно сильна, зато удивительно нетребовательна;якут доставляет на ней масло и другие припасы на дальние прииска или в тайгу к тунгусам,проходя сотни верст по местам,где нечего и думать про запасы сена. Приехав на ночевку в дикой тайге он разгребает снег, разводит костер, а стреноженных лошадей пускает в тайгу; привычный конь добывает себе из-под снега высохшую прошлогоднюю траву и наутро опять готов для утомительного перехода.
Но при этом у якутской лошади есть одна особенность : ее нельзя кормить тотчас после поездки, и перед отправлением в путь сытую лошадь тоже выдерживают без пищи иногда в течении суток и даже больше. Василию нужно было выждать часа три , с момента прибытия. "

Первый абзац меня не смутил, а вот второй :eek:.
 
Сверху