Первая вещь для В.Е.?

Какую первую специальную вещь для верховой езды вы приобрели?

  • Хлыст

    Голосов: 29 13,2%
  • бриджи

    Голосов: 33 15,0%
  • шлем

    Голосов: 43 19,5%
  • сапоги

    Голосов: 11 5,0%
  • краги+спец. ботинки

    Голосов: 22 10,0%
  • краги без спец. обуви

    Голосов: 37 16,8%
  • перчатки

    Голосов: 9 4,1%
  • что-то для лошади (что?вальтрап, недоуздок, щётки...)

    Голосов: 33 15,0%
  • другое (что?)

    Голосов: 3 1,4%

  • Всего проголосовало
    220
Большую чайную кружку.
Потому, что пиво у нас сейчас тоже пить нельзя, а в кружке не видно.
Школа у нас детская.
 
А я наоборот рада за тех людей которые могут позволить себе прийти на первое занятие "при параде". Не могу сказать, что получала кучу удовольствия от езды в старых сапогах, в лосинах которые жутко скользили по седлу, в добавление после каждой тренировки появлялись синяки на внутренней стороне бедра от старых прокатских седел. Спец.одежда для того и разработана, чтобы быть самой удобной и практичной. Тот кто покупает все обмундирование на первое занятие делает это явно не на последние деньги, ну забросит он, останется на память. А по поводу каски к сожалению у нас пока нет такого понятия, что без нее на лошадь нельзя садиться, придет со временем. Я думаю большинство за рулем не пристегиваются(я не исключение), хотя за границей людям в голову не придет ехать на машине непристегнутыми.
 
А я покупал как раз на последние. И правильный порядок наверное такой: 1.сапоги 2.штаны 3.всё остальное. (И хлыст и каска и...)
 
Кстати никто не упомянул "бронежилет" (не знаю, как он в качестве амуниции называется). Сам я его никогда не пробовал, но по опыту он был бы полезнее шлема. Падал я раз десять, и ни разу головой не ударился, зато разбивал другие части тела, в основном ребра.

С другой стороны когда в сумерках по лесной дороге, тут за голову боязно больше всего - как бы веткой не вьехало.

Бриджи я купил только для походов, потому что в джинсах вынести четыре часа полевой рыси я не могу - ноги стираются ужасно. А вот в манеже езжу в джинсах, потому что ровная поверхность, выдержать час - не проблема.

Перчатки я купил, и не ношу, потому что от работы пальцами даже в сильный мороз руки не мерзнут.

А вот о том, чтобы щетки завести для любимой прокатской лошади я, к стыду своему, задумался только недавно. Хотя надо было бы - в первую очередь!
 
Первое, что у меня появилось "лошадиного"- это хлыст (бросайтесь камнями сколько влезет, мне не жалко), шлем, и книга "Что есть Что: Лошади". :lol: Потрясный набор.
 
у меня кстати первое, что появилось, это телефон конюшни. :) :lol: а если так, то книжка. не помню, как называется.
КСТАТИ!!!!!!!!! извините, что немного не в тему. кого интересуют рекорды лошадок??? у мя тут книжечка есть. если интересно, скажите. я напишу. просто писать долго. если надо, напишу. а если читали, все равно напишу. может у вас сведения другие :)
 
У меня сначала появилась каска и перчатки :wink: . Но еще раньше - конечно книги о лошадках. :lol:
 
dog написал(а):
А я покупал как раз на последние.

Но Вы, как я понимаю, пока и не бросили. :)

В том-то и дело, что покупают сплошь и рядом именно почти на последние, и уж никак не на лишние. И на память потом не оставляют, а распродают в том же манеже за бесценок. Очень удобно, я так прибомбила себе костюм для соревнований и классные сапожки.

Кстати, насчет пристяжных ремней - так то в США, Германии и иже с ними. У нас просто НИКТО не пристегивается (за редким исключением). И без шлема ездят почем зря. И прыгают тоже. Правда, я говорю про центральную Италию, на севере вроде все по-другому.
 
Не бросил. И сейчас у меня есть все, кроме самой лошади. Кстати, тут выше упоминались пристяжные ремни. Это что, к лошади пристегиваться? Вот изврат. А если лошадь упадет? В общем сказ короткий: падать надо учиться. Специально. Чтобы мог просто по команде упасть. Все эти жилеты что называется "от лукавого"
 
У нас даже в прокат без сапог не пускают (уважающие себя тренеры), поэтому я первое что приобрела и себе и сыну - это сапоги. Специализированных магазинов у нас, к сожалению, нет, поэтому проибрели на базаре наиболее функционально подходящие.
А хлыстик нам сам тренер сделал через месяц, потому что наши коники без наличия хотя бы прутика в руках двигаться не хотят...
 
хм хм... у меня первая покупка была все таки бриджи специальные, до этого ездила в спортивных брюках со штрипками, скользковато было. но терпимо... Теперь вот подарили на наступающий ДР каску, рада безмерно :lol: , да и тренер тоже - прыгать в кожаной бейсболке в общем то не дело. Сапоги - с ними история печальная получилась, я их купила, пластик на тонкой подкладке, а ездить в них увы не смогла, продала другой девушке - ей они подошли с ее слов замечательно, так что езжу пока в старых, обычных сапогах, на плоской подошве и подумываю о крагах с ботинками - все таки по мне более гибкая штука, нежели сапоги, даже кожаные, даже на заказ, вот... :roll:
 
У нас бытует мнение, что сапоги всё-таки лучше, чем ботинки с крагами, так как если будешь падать и нога всё-таки застрянет в стремени, то есть надежда просто вылететь из сапога, что в случае с крагами и ботинками нереально. Сапоги соответвенно должны быть с запасом безопасности, то есть чтобы можно было достаточно легко их одевать и снимать самостоятельно :roll:
 
dog написал(а):
Кстати, тут выше упоминались пристяжные ремни. Это что, к лошади пристегиваться? Вот изврат. А если лошадь упадет?

А они с датчиком состояния равновесия лошади. При тревожных сигналах ремни отстегиваются, стремена отваливаются, а из седла выскакивает пружина и катапультирует вас высоко в воздух. Раскрывается встроенный в жилет парашют, а бриджи превращаются в airbag и обеспечивают мягкое приземление.

А вообще-то речЬ шла про вождение автомобиля. :wink:
 
Цитата - "то есть надежда просто вылететь из сапога, что в случае с крагами и ботинками нереально."
Наверное всё совсем наоборот.
 
3ABP написал(а):
Цитата - "то есть надежда просто вылететь из сапога, что в случае с крагами и ботинками нереально."
Наверное всё совсем наоборот.

скорее всего наоборот! :lol: в мои сапоги - что влезть, что вылезти - большая проблема! :)
 
Меня еще раздражает когда первым делом накупается оборудование по полной программе, причем не по функциональному принципу, а по эстетическому. Придет такой на первый урок - бриджи последней модели, сапожки со скрипом, жилетик. Рубашка - и та специальная для верховой езды, с лошадкой на карманчике. При этом ни шлема, ни перчаток.

Походит с месяц а то и того меньше и свалит - надоело. А зачем тогда было все это добро покупать? Кстати по личным наблюдениям такие почти никогда не удерживаются надолго.

Зачем считать чужие деньги?????? Кстати чтобы все тут не говорили, но ездить удобнее в бриждах и сапогах, а не в джинсах и кросовках. И почему человек, который может себе это позволить, не может купить себе это сразу. Да за границей вас даже не выпустят на плац без всех экипировки!!!
 
насчет заграницы. я там занималась в джинсах, т.к. первый раз была. там можно. точнее в англии можно. но вот ШЛЕМ и САПОГИ, из которых я еле после занятия вылезала, ОБЯЗАТЕЛЬНЫ :):):):)
 
Чертенок 13 написал(а):
Зачем считать чужие деньги??????

Да наверное незачем... Просто было очень жалко мужа моей приятельницы, когда он в магазине кряхтя наскребал ей из более чем скромного семейного бюджета на ДВЕ пары дорогущих новомодних бриджей, а я, понимая что она ездить все равно не будет, пыталась их мягко уговорить на ОДНУ пару обычных. Правда это было ПОСЛЕ первого занятия, но второго так и не состоялось. И я себя чувствовала косвенно виноватой, так как своими увлеченными рассказами невольно спровоцировала эту ситуацию.

Но, впрочем, ты права - это их личное дело. И в бриджах ездить несомненно удобней чем в джинсах. :wink:

А вот что "за границей без полной экипировки вообще не выпустят", тут уж позволь с тобой не согласиться. Возможно зависит от "заграницы" (да и от конкретной конюшни). Но Италию, Швейцарию и Штаты гарантирую. В крайнем случае дадут шлем. :wink:
 
Honey написал(а):
3ABP написал(а):
Цитата - "то есть надежда просто вылететь из сапога, что в случае с крагами и ботинками нереально."
Наверное всё совсем наоборот.

скорее всего наоборот! :lol: в мои сапоги - что влезть, что вылезти - большая проблема! :)

На крагах, которые я видела (вживую и на фотографиях), есть резинки внизу. Они одеваются на ботинки? И как из них можна тогда вылететь? :roll:
 
Сверху