Первое падение.

Лекс написал(а):
Юпитер! Да ты что? О каком ты страхе говоришь? Это ж лошадь, разве ее можно бояться?

Как раз сегодня одна девчонка сказала: "-Я боюсь её" (пр лошадь)
На что тренер говорит: "-А чё лошадей-то бояться? Это мужчин надо бояться"
На что девчонка: " Не-е, с мужчинами там всё просто..."

В общем поржали... :)))
Одна тут уселась на коника. "Ой, а чё это он голову поворачивает? А чего у него хвост тут? А чего он так идёт?" :roll: Ну я так думаю "Лошадь вообще-то живая,не робот... :? "
 
Юпитер!!! ДАЖЕ НЕ ДУМАЙ О ТОМ, ЧТОБЫ КУКСИТЬСЯ!!! :anti: Я тоже месяц назад упала. Конь у меня, по-большому счету,спокойный, выезженный. Мы выехали в лес в смене, я , как самоуверенная дура, без каски. Ну и так получилось, что я приотстала от своих, а мой коняка -товарищ спортивный- в голове у него стрельнул стартовый пистолет - ДОГНАТЬ!!!! Ну и понес. Я сколько могла, держалась.... Когда догнали, упала. Не очень хорошо, головой в дорожку(благо еще снег был), потом на поясницу. В общем, встала, пошла, а на второй день -боль жуткая. Я к врачам - они, первым делом, ренген, чтобы исключить переломы там всякие, вывихи и прочее... Оказалось, ушиб. Тоже не есть хорошо.
Но теперь уже не болит. ТЫ ТОЖЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО :nini: исключи вероятность серьезной травмы - а если это ушиб, то это пройдет. Да, болит, да, долго. Просто выполняй предписания врачей (если нужно уколы там всякие, массаж) Если ушибла поясничную область - купи корсет поясничный ( он помогает снять лишнюю нагрузку с позвоночника) , а ездить на нем даже удобнее - королевская посадка!
И не падай духом! Боязнь пройдет! Пока можешь не ездить - просто приходи на конюшню, общайся с лошадкой - лучше с той, с которой свалилась - чисти ее, причесывай. Время лечит - ребята правы! Мы с тобой! Пиши о своем здоровье!
 
Я первый раз упала три раза подряд. Думала, сяду, и сразу все будет классно. А меня на корде час, да рысью... Я и вылетала. А парни сидели на заборе и смеялись. А потом (хотите верьте, хотите -нет), под ними забор рухнул. Тогда я похихикала. Следующее падение было через несколько занятий. Первый раз галопом получилось лошадь послать... Ура, Я ЛЕТ!!! Упор, естественно, весь в стремена (откуда шлюсу и балансу-то взяться). Стремя отстегивается, ну и лицом (или попой, не помню), в грязь. Красота.
Вообще, у меня периодами - то летаю, то не летаю. Самое неприятное - это вместе с лошадью падать. Стараюсь этого не допускать. Один раз улетела на другой конец манежа. Потом мы с девчонками расстояние замерили - 7,5 метров свободного полета.
Ногу сломала - когда без лошади прыгнула. Все беды от самоуверенности ( не путать с уверенностью). Первый раз на одну кобылу села, заходим на препятствие, я решила, что раз зашли, то все в порядке. А она - раз по тормозам. Я шмяк, и нога в стремени осталась. Ну очень неприятно. Сейчас со своей зайки редко падаю, но все-таки бывает. Она часто на галопе резко останавливается(всеми четырьмя копытами), если на дороге, например, лужа, или собачья какашка (она истинная леди). Иногда я через уши и съезжаю. Стараюсь полностью не расслабляться, так сказать, ловить момент. А вообще, главное - повод не бросать. Падать мягче и коняшку потом ловить не придется.И еще я заметила - когда я пытаюсь выпендриться перед кем-нибудь (иногда ведь хочется, чтобы тобой восхищались), тогда обязательно что-нибудь случается. Помню, еду по полю, вижу - молодые люди на меня смотрят. Ну я места в галоп, лечу, волосы развеваются... Конь копытом в ямку попал, и мы оба через голову. Хорошо, он был приучен стоять рядом, если я упаду. С матюками обратно села, и поехала тихонечно-тихонечко.
 
Я падала всего два раза тьфутьфутьфу. Первый раз с Брильки на первой в жизни рыси. Облехчатся не умела и пелотировала. Второй раз с Ляльки. Мы рысим я ей говорю, что она моя любимая лошадка, а ей сгруснулось и она пошла через кусты. я и брякнулась
 
Я первый раз упала зимой в поле и единственной моей мыслью было:"Не потерять сапоги"(они были на 2 размера больше,чтобы с шерстяными носками ездить). :lol: Упала мягко в сугроб,тут же вскочила и,успокоившись,что сапоги на месте,побежала ловить коня-он уже догнал тренера,который ехал впереди в санях и спокойно меня дожидался.Кстати упала потому что конь поднялся в галоп и резко затормозил. :D
 
CSU написал(а):
Облехчатся не умела и пелотировала. Второй раз с Ляльки. Мы рысим я ей говорю, что она моя любимая лошадка, а ей сгруснулось и она пошла через кусты. я и брякнулась
Что Вы делали в седле, когда не умели облеГчатЬся (я не поняла это слово)?
Реакция лошади - очень трогательная :wink: .
Ну что ж, а я сегодня упала в 51-й раз. Вообще-то, три раза упала с одной и той же лошади: с 49-го по 51-й. Лошадь победила :evil: , я сдалась.
 
А у нас на конюшне есть девочка забавная, она когда лошадь ее уже потащила откиунулась назад (вроде бы правильно для начала), а потом забылась, кричит аййййй, лошадь черт побери от этого крика перешла на рысь и даже попыталась остановиться, но человек уже в мыслях был на земле, ну лошадь воспользовалась этим мыслительным посылом и отлично выезжанная кобыла которая никогда не козлит помогла человеку оказаться в луже в декабре... у девочки серьезный ушиб (она упала на живот в ямку), увезли на скорой..
А меня сегодя лошадь перекинула через говову - ну так, забавы ради - без седла это дело как по маслу - раз и ты на земле и лошадка рядом стоит и губешками так шевелитььь, смеется морда :?
 
Помню, когда первый раз упала, мне было лет 9-10. Сползла на галопе вместе с седлом на бок, а лошадка останавливаться и не думает. Решила, что лучше самой отсоединяться, пока еще не под копыта. Приземлилась то ли на спину, то ли на бок, в общем, мягко было. Встала, отряхнулась от снега, сделала пару шагов, подскользнулась и со своего роста так рухнула, что коленка недели 2 потом болела. Я вообще редко падаю, но смешно: один раз без седла только села, лошадка сделала пару маленьких козликов, и я повисла у нее на шее держась...ногами :lol:
 
Я падала раз 5 за те 20 с хвостиком занятий, что занимаюсь с нуля. Но запомнились не все падения - только самое первое (т.к. я ждала его и все думала - как это будет?) и самые серьезные.
Первое падение было занятии на 5.. Когда мы уже оттачивали рысь на корде, и у меня ДО ЭТОГО вполне хорошо получалось... Вот только на этом занятии посадили меня на тряского мерина... Такого тряского, что на учебной рыси я на нем ощущала себя как на бешеной табуретке. Ну и упала. Упала забавно, мозги выключились, но повод я не отпустила, поэтому просто сползла сбоку и села на попу, повод в руке держу, глазами хлопаю. Тренер радостно: С почином тебя! Первое падение!

Второй раз был в Крыму, в конном походе. Я выбрала себе... :oops: самую красивую лошадь - красавца мерина английской верховой породы. Мечта, а не лошадь. И чтоб мне дуре знать (ну на будущее знать буду!) что НЕЛЬЗЯ ВЫБИРАТЬ ЛОШАДЬ, которую в походной цепочке ставят последней!!! Лошак оказался недавно купленным и не слишком спокойным. Я галопом ездить не умела (да и сейчас тллько учусь), а он меня за 4 часа 3 раза в галоп разносил. Вот в третий раз я и упала. Представьте: предвзгорья горы Ай-Петри, мы уже спускаемся назад, вниз, по пологой (более-менее) тропе. В горах лошади идут четко друг за другом, по технике безопасности нельзя откланяться от маршрута или обгонять впереди идущих, или идти параллельным курсом. Тропка узенькая. Мой Арбат не просто отклонился, а пытался остаться где ему понравилось, поесть растительности. Я вижу, что мы ушли с тропы, и пытаюсь его повернуть на нее. Вместо этого он берет, и с места срывается в галоп. И самое страшное, что несется не по тропинке, а через отдельно лежащие камни-траву-кустики по крутому спуску вниз. Боже, что я только не передумала в тот момент! Больше всего боялась что лошадь спотыкнется и кувыркнется через себя, вместе со мной. И оба насмерть. В общем через несколько метров у меня отстегнулась подпруга на седле (до сих пор имею подозрение, что ее плохо затянули), седло поехало вперед, я вместе с ним, а потом (я этого не помню, плохо тогда соображала, мне рассказали) я сделала в воздухе кувырок через себя, и упала сдлева от плеча лошади, на бок, несколько раз перекатилась и встала. Немного ушибла руку и бок, но совсем чуть-чуть.
Через 3 дня после этого я вернулась в Москву и пошла на тренировку. Дали нового для меня коня, супер-пупер, на которого очередь стоит на запись. Русский верховой, красавец, считается "детским конем", никого не разносит. Ну мне как новичку его и дали. Дело было на плацу. Конь вдруг (высылала рысью по команде тренера) пустился быстрым галопом и понесся к левадам, к кому то из лошадей. И я упала. Неудачно, на спину. Даже встать не сразу смогла. Потом кое-как, на бочок, на колени, поднялась. Спина после этого болела больше месяца, да и сейчас еще (прошло 3 месяца) иногда побаливает. Так что...
А вообще, увы, я заметила, что я хреново держусь в седле, и чуть что, чуть что-то не так, сразу выпадаю. Нет рефлекса держаться до последнего! А как его привить - не знаю.
 
я первый раз упала с коня, маяна, кусачего и бросающегося. хотя сейчас понимаю, что именно он был и навсегда останется моим любимым конем. была осень, вместо грунта на плацу лужа, тренер говорит: осторожно поднимаем коней в галоп! я сначала осторожно высылаю - ничего, стоит, еще раз, тоже самое, потом я выслала уже со злости просто пятками с хлыстом. ему это не оч понравилось, он поднялся, срезал плац и кинулся на другого коняшу. я вообще ниче не поняла, помню только пинок и быстро приближающуюся землю. через шею улетела, лежу себе, небо серое наблюдаю... повернула голову, сморю коня на меня несется, а я лежу и все мне пофиг... потом встала, голова немного кружилась, я ею ударилась. была вся грязная, беглеца поймали. мне предложили сесть, но я отказалась. хотя было почти не больно, я испугалась, я боялась маяна, я боялась падать. на этого коня я села только спустя пол-года, последний раз в его жизни. этим летом упала с трехлеточки очень похоже, он ринулся на забор, высадил меня, если б я ни за что не ухватилась, наверное долетела бы до забора. после этого уже падать не боюсь 8)
 
Повод потеряли наверняка из-за того, что 1-ое падение :) Потом в рефлекс войдет (не желая Вам падать :lol: не подумайте плохо)

Я первый раз упала с любимой лошади в полях, день сразу был неудачным... лошадь и носила меня, и стремена весь день теряла, все не то, а в поле на галопе, так же как Вы скатилась, но попала на ноги, повод не потеряла... Сразу села и поехала...
Слава Богу без последствий...
 
Я саамый первый раз упала на рыси, без седла, сев 1ый раз не "в пакре покататься". Конь на повороте изящно изогнулся и очень мягенько и удобно разместилась на опилочках.
А так - опять же без седла, когда застоявшаяся кобыла подорвала, а я, вместо того, чтобы сидеть и ее тормозить, попу приподняла... И улетела через кобылино плечо, упала на бедро. Больно было только потому, что отбила о мерзлую землю (зимой было).
 
Моё первое падение 8) .

На лошадь я сел впервые только этим летом. Что это такое, наверное, знает каждый. Что такое первая седловка тоже. Все из группы спрашивали кто твоя любимая лошадь? А я, честное слово, не знал. И вот в один прекрасный день к нам на конюшню привезли Зарину, украинскую верховую. Можно сказать, что это была любовь с первого взгляда. Рассказы про её характер, заездку (она была заезжена "под телегу", я заезжал её "под седло") и наши отношения потянут на отдельный рассказ, я же сейчас расскажу лишь о моём первом падении с неё....

В тот день смена у нас получилась очень весёлая: две кобылы "в охоте", очень "горячий" жеребец, мерин и пони, бегающий за хвостиком. Я ездил на жеребце, на него просто некого было ещё посадить, но я очень хотел на Зарину. Зорька, из-за своих громадных амбиций могла бегать только лишь первой, потом вторая кобыла, потом пони, потом мерин и замыкал я на жеребце. Выехали на улицу, жеребец почувствовал кобыл, и его решили убрать из смены, я остался без лошади. Зорька тоже почувствовала потенциального жениха и начала сильно психовать, козлить и показывать "кошек". После первой же "кошки" парень, который сидел на ней, уже был готов спрыгивать. Тренер решила идти в крытый манеж.
В крытом все лошадки успокоились, а Зарина ни в какую. Выдала ещё одну "кошку", парень уже еле сидел. Тренер сняла его и посадила меня. Зорька меня узнала, и даже вполне спокойно мы проехали первый кружок рыси. На втором у неё опять начались проблемы. Она много козлила, но я всё время посылал её вперёд, вроде успокоилась, во всяком случае, мы ехали идеально. И тут я совершил ошибку, я расслабился: любимая лошадь, спокойная смена....
Это были три "кошки". Первая, совершенно неожиданная, и вторая довольно сильная. От неожиданности я немного выпустил повод, и после второй "кошки" послав лошадь вперёд шенкелем, чуть наклонил корпус вперёд, чтобы набрать подобрать повод. И тут была опущенная шея и третья "кошка". И… "здравствуй, моя земля!". Падал под копыта, но, приземлившись, как учили на бок, тут же немного перекатился и подскочил на ноги, при этом я сознательно так и не выпустил повода (пальцы в кровь, ведь Зорька-то не стояла на месте), а падая стянул его с шеи лошади.
Ко мне уже подбегала тренер:
- Ты как, нормально? Давай заводи её, с ней сегодня не поработаешь...
- Нормально,- ответил я, закидывая повод на шею Зарины и садясь в седло.

Я доездил ту смену без происшествий, хотя моя "цыганка" очень хотела повторить катапультирование. Обиды у меня на неё не было, во всём виноват сам. Лошадь от этого любить меньше не стал, и всё также доверяю ей....
 
Кузька написал(а):
Моё первое падение 8) .
А что это за загадочные "кошки"? :shock:

Вообще весь рассказ загадочен донельзя. Заезжать кобылу, имея в активе меньше полугода верховой езды с нуля? Сажать полгода-как-в-седле всадника на "горячего жеребца", а потом пересаживать на козлящую кобылу?.. :roll:
В тот день смена у нас получилась очень весёлая: две кобылы "в охоте", очень "горячий" жеребец
Действительно, обхохочешься. Прямо какие-то прогрессивные ипатовские методы на отдельно взятой конюшне.
 
А я даже и сосчитать не могу сколько я падала, особенно за первый период моей конной жизни!!! :lol: Мелкая была, глупая, и когда одна ездила, все время какие-нибудь опыты ставила. Ну вроде таких: галопом, сидя в седле задом на перед проехать или стоя в седле попробовать лошадьь рысью послать...в общем много чего пробовала, и заканчивалось все обычно падениями.

Ну и совсем недавно, после четырехлетнего перерыва снова вернулась к лошадям, села на не очень спокойную лошадку, вся такая в себе уверенная!!! 8) А он давай лодочку за лодочкой выделывать, в общем 6 раз подряд с него эвакуировалась!!!! :lol: :oops:

Настя написал(а):
А что это за загадочные "кошки"? :shock:

Да кстати, тоже очень интересно???
 
падения...

А я падала 2 раза...
И оба из-за глупости
первый раз вылетела на корде на галопе: первый раз в жизни пыталась галопом ехать... а конь огромный и галоп широкий и постоянно ускоряющийся, короче на 5 секунде я повисла на шее и увидев копыто у себя перед глазами решила, что пора падать Как на меня смотрел Всплеск надо было видеть, столько укора и непонимания Типа "я все сделал правильно, а ты взяла и упала..."

Второй раз тоже на корде, но уже на рыси без стремян... Замечталась, и не заметила как он темп сменил... а я как раз приподнялась, при чем слишком высоко... И наверное удержалась бы, если бы на кануне прокатники не вырвали лошадке гриву... короче, повиснув в воздухе упала рядом со Всплеском. Опять, полные глаза недоумения )

Теперь более внимательна
 
Я первый раз упала на третьем году обучения... Это была весна... гололедица ужасная, и в манеже было очень скользко... Смена поехала рысью (мы все были без седла), и моя лошадь решила побежать чуть быстрее... Я не удержалась и упала... Было больно и обидно, потому что, чистя лошадь,я кому-то сказала, что никогда не падала...

Сглазила, как говорится.... Вот и верьте в приметы... Хотя я,ч естно говря в них не верю... Вот сегодня у меня упал шлем до старта... Я не верю в падения после этого, поэтому и не упала... =)
 
я падала 2 раза....Хотя падением сложно назвать...Оба раза на галопе на корде и без седла))Просто я забывала,что надо корпус в центр отклонять,и меня оба раза с коняги сметало центробежной силой))Первый раз хоть с приличной лошадки, а второй раз...С маленькой поньки! :oops: недавно совсем
 
падала 3 раза...за 18 лет. Первое падение особенно запоминающееся, как раз в день моего рождения было. Где-то на четвёртом году обучения. Выездюк решила попрыгать 8) Первые прыжки были удачными, планочку подняли повыше. Я с энтузиазмом - на препятствие. Лошадь почему-то моего полёта мысли не разделила и резко остановилась перед самым прыжком. Я по инерции прыгнула, но без лошади, совершив в воздухе незабываемый элемент и приземлившись на спину с поводом в руках. Встала...отряхнулась и пришлось опять прыгнуть. После этого падения поход к врачу и запрет на 3 месяца садиться на лошадь - ушиб позвоночника.
 
Настя написал(а):
Кузька написал(а):
Моё первое падение 8) .
А что это за загадочные "кошки"? :shock:

Кошка, это когда лошадь выгибает спину и подпрыгивает на всех четырёх ногах.

Настя написал(а):
Вообще весь рассказ загадочен донельзя. Заезжать кобылу, имея в активе меньше полугода верховой езды с нуля? Сажать полгода-как-в-седле всадника на "горячего жеребца", а потом пересаживать на козлящую кобылу?.. :roll:
В тот день смена у нас получилась очень весёлая: две кобылы "в охоте", очень "горячий" жеребец
Действительно, обхохочешься. Прямо какие-то прогрессивные ипатовские методы на отдельно взятой конюшне.

Если честно, то заездка этой кобылы - это, как я писал, отдельная история. Просто, если кобыла заезжена "под телегу", то она практически заезжена и "под седло", так что я только лишь осуществил это практически, причём очень долго уговаривал начкона и главтренера. Одна из кобыл (не Зарина) что в охоте, что не в охоте.... Характер у неё апатичный. Обратите внимание на постановку смены: перед жеребцом мерин. Почувствовать кобыл он не должен, а как только стало понятно, что это произошло, его сразу отправили в денник.

Так что, вполне нормальные методы :wink: , просто интересная ситуация.
 
Сверху