Первое падение.

Я первый раз упала даже не помню как (память отшибло на несколько часов, т. е. я не помню часов 6 в средине дня). Дело было на первом галопе: коняга на рыси отстал и решил догнать других лошадей галопом. А я ездила до этого всего раз 6. Напугала всю смену и инструктора. Через каждые 5 минут спрашивала их по дороге домой: "Я что с лошади упала?". Было это 2 года назад, а этих, выпавших из памяти 6 часов, я так и не вспомнила.
Потом несколько раз падала вместе с лошадью: т. е. она скользит, падает, ну и я рядом.
А сейчас со своего маленького оболтуса, которого пытаемся хоть чему-то научить, падаю регулярно (раз 5 за 3 месяца, что он у меня).
В основном, он делает вид, что чего-то испугался, резко, почти приседая отпрыгивает в сторону, срывается в галоп, и я на земле.
Хорошее дело при такое езде шлем. По крайней мере сотрясений нет.
 
а я первый раз упала без седла вместе с лошадью...в дождь на поле вольт резко сделала....точнее я не упала это лошадь упала на меня :roll: а птомесли падала,то с сальто и всегда преземлялась на ноги... :wink:
 
За девять месяцев обучения, упала в итоге со своей лошади один раз,очень она любит строить из себя араба и неадекватно реагировать на раздражители.шагали мы с ней на корде и угораздило меня расслабиться на вгновенье-лошадь с места в галоп+центобежная сила на коде -и я на земле.Сломала руку и сотрясение тоже видимо получила небольшое, песок еще месяц из ушей выгребала.Страшно до сих пор.
 
А я не помню своего первого падения, совершенно. Но запомнились три падения тех детских времен.

Один раз просто съехала на рыси во время упражнения "дамское седло" (посадка боком в седле), было ужасно обидно и стыдно.

Другой раз плохо подтянула подпругу, и от небольшого козла седло "потекло" в сторону. Я висела сбоку, вцепившись в лошадь ногами как клещ, а лошадь трюхала галопчиком по кругу с уменьщающимся радиусом, как бы по спирали (как я теперь понимаю, мое "скособоченное" положение вызвало натяжение внутреннего повода). Наконец лошадь допрыгала до логического центра спирали и благополучно остановилась, тут я и сползла на землю.

А как-то - дело было на учебке без стремян - мимо нас близко и быстро проскочил чей-то зверь, и я вдруг оказалась на земле - почему и отчего, было совершенно непонятно. Я еще тогда подумала - во как надо всадника вышибать из седла, с первого раза, мгновенно, чтоб у того даже в памяти ничего не осталось: сильный однако коник, и быстрый, и ловкий, цены такому нет! (Забавно, мне тогда лет 12 было, и в лошадях я ровно ничего не понимала). Пытаюсь встать - не могу голову поднять, кто-то держит за волосы. Покрутилась, присмотрелась - копыто на волосах. Ну вывернулась как-то, встала - смотрю, вся трибуна на ногах, тренерша белая как стенка, рот раскрыт и как-то весь перекошен... "Ой - говорит - со стороны казалось, что он тебе на голову наступил!" Я тогда с косичкой ездила, но бантик старалась завязать неплотно - он иногда от тряски сваливался, и волосы распускались: мне казалось что верхом это должно очень красиво смотреться :lol:. А коника звали Сирокко, вороной, ЦМИ, семядисятые годы... никто такого не помнит?
 
Падения это такая зараза можно много лет не падать но стоит только один раз грохнутся ВСЕ процесс запущен падения будут повторятся с завидной регулярностью :lol:
Вотя первые 2-3 года ВЕ вообще не разу не падала, потом свалилась и понеслось с периодичностью раз в пол года точно но ттт без серьезных последствий. Последний раз недавно захотела с конем по дорожкам шагом без седла прогулятся он затеи не понял так как около конюшни в леваде две кобылы гуляли а хозяйка вредная решила его от них увести. :wink: неполучилось.....
 
volnax написал(а):
Падения это такая зараза можно много лет не падать но стоит только один раз грохнутся ВСЕ процесс запущен падения будут повторятся с завидной регулярностью :lol:
Вотя первые 2-3 года ВЕ вообще не разу не падала, потом свалилась и понеслось с периодичностью раз в пол года точно но ттт без серьезных последствий.
Может быть, просто раньше казалось, что упасть - это кошмар, и держались до последнего. А потом создалось обманчивое чувство безопасности, и Вы стали не так осторожны. На самом деле, падение падению рознь :shock:
 
А я первый раз упала в манеже. Восход был целый день какой-то нервный и постоянно пытался всех скинуть. А я в это время помогала на конюшне. Ну и мне говорят Садись и прошагни на нем.а я всего 3 месяца занималась... :? Ну пришлось сесть вроде все было нормально, я держала его на коротком поводу. Но тут на плац пришли еще 3 лошади и он начал рваться. Попробовал побежать рысью...А когда я ударила его хлыстом решил поиграть в "родео" и брыкнылся и я полетела через его голову прямо в песок головай.Ну а он начал голопом по плацу бегать. Потом его поймали. И со мной все было нормально, только все лицо изцарапоно(был ноябрь)
Я больше не ездила на этой конюшне. А когда потом туда приезжала то меня опять сбросили...ну точнее я просто соскользнула по шее.
И почему то после падения я наоборот немного боялась ездить...Но теперь все хорошо и я продолжаю учиться :D
 
Елизаветка написал(а):
,Восход был целый день какой-то нервный и постоянно пытался всех скинуть. А я в это время помогала на конюшне. Ну и мне говорят Садись и прошагни на нем.а я всего 3 месяца занималась... :? ...и он начал рваться. Попробовал побежать рысью...А когда я ударила его хлыстом решил поиграть в "родео" и брыкнылся и я полетела через его голову прямо в песок головай.
Возможно, это потому, что в такой ситуации использование хлыста вряд ли уместно. Конь и так возбужден, а тут еще так "успокоили" :wink:
 
А зачем хлыст то применили?
Для таких лошадей (нервно-возбудимых) или лошадей в таком состоянии-настроении, хлыст - как термоускоритель. :)
Надо было коняшку успокаивать, отвлекать, пытаться в шаг перевести, возможно и на коротком поводу держать его было - ошибкой.
Некоторые лошади (я как раз на таком ездила) воспринимают короткий повод как прямой посыл их в более быстрый аллюр (даже если при этом Вы больше ничего не делаете).
 
Я тоже не помню первые падения, наверное потому что это был пони и падала я по 3 раза за тренировку :oops: а из последних падениев запомниль только вместе с лошадью, но это уже редко но метко :wink:
 
Я тут почитала и закралось ужасное впечатление что я тут одна так много падаю :lol: Как с первого занятия начала-конь пугливый попался, так и продолжаю по сей день:))) Падаю часто, но всегда аккуратно-соскальзаваю в аккурат на попу, держа повод в руках, держись я крепче, 50% падений можно было бы исключить, эх, где мои шлюссы :roll:
 
А вот еще вспомнила из первых падений, делали вольтижировку и на ноги вставали, ну я так кудато засмотрелась что в итоге конь ушел вперед, а я плавно сошла по крупу :lol:
 
Sigrlin, Вы падаете с разных лошадей или с одного и того же?
Насчет частых падений.
Я занимаюсь с конца июля 2006г., т.е. почти полгода. Первое падение было где-то через месяц, наверное.
Легкое, "соскользнула" и села на попу мягко-мягко. Второе было жутким, в Крыму, когда летела с лошадью галопом под гору (галопом не умела, можете представить мои ощущения, да еще под гору), и кувыркалась через себя. Удачно, даже не ушиблась, повезло. После этих двух случаев меня видимо "переклинило", я видимо подсознательно решила, что падать не так уж и страшно, и пошло-поехало. Почти каждое занятие (!!!) - падение. Причем непонятно почему - лошади те же самые, новичковые, ездить по идее должна была все лучше (обучение то не на месте стоит), и тем не менее... Все падения -по глупости. Я не держалась до последнего, сама отстегивалась от лошади когда считала, что "дальше усидеть не смогу".
Один раз так же по дурости отстегнулась (дело было на галопе) и упала. Больно. На спину. И очень испугалась.
После этого я стараюсь держаться до последнего, и появился новый "инстинкт" - раньше такого не было. Чуть что - я предпочитаю хвататься за лшадиную шею. Я больше не хочу падать.
Понятно, что падения неизбежны, но если можно - лучше не падать. Потому что "удачные падения" могут сослужить плохую службу - типа, а, не страшно падать то, я же падаю удачно!
А на самом деле всегда удачно быть не может, если конечно Вы не обучались специально технике падения с лошади на шагу, рыси, и галопе. :wink:
 
Да, а насчет крепости шлюсса - я когда стала понимать, что падать больше не хочу!, стала в моменты "опасности", предпадений крепче сжимать шлюсс, как клещ. И хотя силенок во мне мало, но на самом деле это помогает. Главное помнить о том, что шлюсс есть, и не расслаблять ноги. Чуть расслабили - и уже упали.
Вообще у меня с равновесием беда, и я чем больше занимаюсь, тем больше понимаю, что таким как я нужно особое внимание уделять ногам. Точнее, не забывать о них, и о том, какую важную функцию они играют для баланса и равновесия.
Шлюсс, колени - прекрасно помогают "крепче схватить" лошадку и держаться на ней, в т.ч. в критических ситуациях (знаю, некоторые говорят что это неправильно, и что держаться нужно за счет баланса, и только, но...меня учат по другому, учат держаться шлюссом и коленями наравне с балансом).
Попа и нога целиком, от бедра до пятки :wink: - очень помогает, когда ты едешь на корде, делаешь вольты. Смещение центра тяжести, пересаживание на правую или левую часть попы - важная составляющая того, что мы называем равновесием. А также вытягивание нужной пятки :wink: вниз, перетягивание себя как бы на другую сторону (напр. направо) в ситкации, когда ты вдруг начинаешь съезжать налево.
Вообще, кстати, никто не встречал статью или что-нибудь другое на тему типа "Как избежать падений", "Что делать когда ты теряешь равновесие?"??? Было бы интересно почитать.
 
Эгоистка так мне транер сказал наказать его.А держала на коротком поводе потаму что он пытался скакать голопом(а я ктому же тогда еще голопом не ездила)Вот.
 
Сверху