Первый раз и сразу в конный спорт?

Kiv написал(а):
Из профессионального спорта занималась именно ими 10 лет, а лошади, мечта детства.

Гы, ну тогда ты уже давно была знакома с конями, хоть и шахматными. :wink:

А если серьезно, то снимаю шляпу! Всегда завидовала белой завистью женщинам с аналитическими мозгами! :D
 
Я занималась три года в детском ансамбле танцев, с продвинутой хореографией - ансамбль на республиканском уровне был крут, постоянно выступал на местном ТВ и в Москве представлял республиканское "детское творчество", летом ездили в "Артэк", что по советским временам было почти немыслимо....
Но как только у меня появилась возможность заняться лошадьми - бросила не колеблясь... Было мне тогда 11 лет :)
Вообще, планомерно заниматься спортом никогда не получалось - в школе постоянно набирали в секции - плавания, фехтования, легкой атлетики.... Надоедало через неделю... Ску-ука :cry: Тоже самое произошло уже в зрелом возрасте с шейпингом... Выдержала только два занятия....
Зато с лошадьми обратная картина - несколько раз пыталась бросить, так складывались обстоятельства - ничего не получилось :) И не получится :lol:
 
Конный и другие виды спорта

Так это и неудивительно. В любом спорте развивается координация, мышцы раскрепощаются. Хотя есть и оборотная сторона. Если у конников главное - расслабленная гибкая поясница, то в некоторых других видах спорта эти группы мышц наоборот "закачаны". Отсюда и плюханье в седле на галопе(например).
Но что спортсменам легче адаптироваться - это факт.
 
lisa написал(а):
К нам пришла девушка, занимавшаяся подводным плаваньем. Спортивная, стройная, подтянутая... и почти паталогически бездарная в ВЕ.

У нас был случай, когда пришли учиться ВЕ парашютисты, серьёзные, в соревнованиях участвуют. Среди них была одна девушка. Так вот девушка попробовала поездить 2 раза, после чего ездить дальше отказалась навсегда, так как ВЫСОКО и СТРАШНО.
 
Kat написал(а):
У нас был случай, когда пришли учиться ВЕ парашютисты, серьёзные, в соревнованиях участвуют. Среди них была одна девушка. Так вот девушка попробовала поездить 2 раза, после чего ездить дальше отказалась навсегда, так как ВЫСОКО и СТРАШНО.
Ой, умора... :lol: :lol: :lol: Анекдот просто... :wink: :p :lol:
А у меня вот мечта с парашютом прыгнуть... Хотя бы разок.
 
Нет ну есть вещи сами собой разумеющиеся... Если человек занимался спортом, имеет натренерованные мышцы, привык к нагрузкам, то конечно он по началу будет иметь преимущество... Но этого маловато. Надо чтобы и координация была, и МОЗГИ бы :) Книжечек почитать, с людями поговорить, глядишь и понимать кое чего начинаешь!
 
Re: Конный и другие виды спорта

Reiter написал(а):
Так это и неудивительно. В любом спорте развивается координация, мышцы раскрепощаются. Хотя есть и оборотная сторона. Если у конников главное - расслабленная гибкая поясница, то в некоторых других видах спорта эти группы мышц наоборот "закачаны". Отсюда и плюханье в седле на галопе(например).
Но что спортсменам легче адаптироваться - это факт.
Вот и у меня проблема, пять лет занятий, пусть и не профессиональных, каратэ наложили свой отпечаток. Я привыкла, что всё тело, все мышца должны действовать слитно. И если я сижу на сильно прущем вперёд коне, я одерживаю его сначала руками, но тут же включаются в работу мышцы живота и спины. А поскольку одерживать нелегко (такие скотинки обычно сильные и не особо много работающие, так в наших сменах их дают только 1-2 человекам, в ком уверены, что смогут справиться, и не испортят лошадь), а у меня было 11 смещений позвоночника, то спина зажимается просто до деревянного состояния. И расслабить практически не удаётся. Очень стараюсь, но получается плохо. Хотя на не прущей вперёд лошади всё вроде нормально. И руки работают сами по себе, и поясница расслаблена.
А ещё есть такое наблюдение: многие люди занимавшиеся с детстве музыкой приходят в восточные единоборства (в частности в каратэ). А уже из каратэ идут в конный спорт. Не обязательно профессиональный. И многие занимавшиеся танцами, хореографией, балетом тоже занимаются конным спортом.
 
Возможно многие приходят в конный спорт еще и потому , что это очень демократичный вид спорта ( стоимость в расчет не берем). Практически нет ограничения по возрасту. В 30-40 итд. лет сложно заниматься балетом или гимнастикой , а на лошади люди до 80 лет ездят и даже выступают.
 
А мне вот конный спорт, а точнее выездка очень помогает в игре на скрипки и наоборот. Ведь очень тонкая работа пальцами как со струнами так и со ртом лошади. И гибкость рук сохраняется.
 
Народ, ну я это... спортом вообще не занималась, ни в детсве, ни в юношестве :oops: А вот о лошадях мечтала всега!
Занималась танцами, латиноамериканскими, но это конечно не спорт, хотя нагрузки были давольно большие. Ну в тенис играла немножко. Да и все собственно.
Я вообще человек не спортивный, всегда была толстушкой, сидящей на лавочке, пока другие спортом занимаются. Я даже в школе и в универе на физ-ру не ходила, освобождение у меня от нее по состоянию здоровья.
НЕ знаю, может по этому мне так сложно присидеться в седле было, да и сейчас постоянно испытываю некоторые трудности (за почти два года так и не смогла научится ездить галопом, позор :oops: :( )
Конечно спортивные люди лучше переносят нагрузки, но если уж не сложилось со спортом не стоит забивать на любимое хобби. Вот я, например, купила себе кобылу, а мне вообще езда противопоказана, то почки, то спина, то еще чего. А все равно буду ездить :p

Народ, а ваше мнение какое: мне так сложно освоить основы ВЕ, потому что я не спортивная или просто неспособная :roll:

Я тут столько всего накатала, аж жуть... :roll:
 
Народ, а ваше мнение какое: мне так сложно освоить основы ВЕ, потому что я не спортивная или просто неспособная
Мое мнение такое, что ты неспортивная имеет некоторое значение, но не такое огромное как ты думаешь, на самом деле, большой силы в КС не нужно, нужна ловкость и старательность.
А для того чтобы всему научиться, нужно, хороший тренер, терпение и настойчивость и самое главное много, много тренировок. Нужно на каждой тренировке выбрать над чем ты сегодня будешь работать...Например выбрала руки и следи только за ними, пусть тренер, говорит постоянно только про них, потом про ноги, потом про поясницу и.тд. как можно больше езди без стремян, а лучше вообще без седла. и небойся, мне почему то кажеться, что ты ещё немного боишься
 
IrenKo написал(а):
Я даже в школе и в универе на физ-ру не ходила, освобождение у меня от нее по состоянию здоровья.
НЕ знаю, может по этому мне так сложно присидеться в седле было, да и сейчас постоянно испытываю некоторые трудности (за почти два года так и не смогла научится ездить галопом, позор :oops: :( )
Конечно спортивные люди лучше переносят нагрузки, но если уж не сложилось со спортом не стоит забивать на любимое хобби. Вот я, например, купила себе кобылу, а мне вообще езда противопоказана, то почки, то спина, то еще чего. А все равно буду ездить :p
Я тоже в школе на физ-ру не ходила со своим освобождением по здоровью. Но на лошадь влезла ещё в школе. И не могу сказать, что я ездила хуже и мне что-то было труднее делать, чем остальным. Нет, в то время я не сидела в седле. Нас этому не учили, я не знала, что в седле надо сидеть. Это я узнала уже сейчас.
Мне тоже противопоказана езда, те же самые больные почки и постоянные смещения позвоночника. Вот только после занятий ВЕ я намного лучше себя чувствую. И спина перестаёт болеть, особенно когда повисишь на балансе. И вообще жить становится намного приятнее. И мои болячки совсем не мешают мне заниматься ВЕ.
 
Чем больше я занимаюсь, тем больше убеждаюсь, что моя физическая форма имеет куда меньшее значение, чем внутренняя установка "Хочу и могу". Ну да, у меня сердце больное - ну так я этого совершенно не ощущаю. Нагрузки на лошади, они органичны для человека, что ли, естественны. Кроме того, после них даже на улице по-другому ходишь. Я вот, допустим, заметила, что мне проще "просачиваться" сквозь толпу, что я спокойно бегаю на каблуках, когда раньше могла на них от силы полчаса простоять, что спокойно взбегаю по лестнице на седьмой этаж. Бывает, приезжаешь с тренировки вся мокрая, но не задыхаешься, не мучаешься, все хорошо, усталости особой не чувствуешь... Просто координация стала лучше: вот вчера ездила на ипподроме, конь подыграл на галопе, я свалилась :oops: - но свалилась, сделав сальто через голову, встав на ноги и не выпустив повода, кто бы мне о таком рассказал - в жизни бы не поверила! Кстати, что касается галопа -мне кажется, здесь играет роль не столько неспортивность, сколько внутренняя установка, что это сложно. У меня тоже не всегда получается, но с каждым разом провалом все меньше и меньше. Мне кажется, хорошо для того, чтобы почувствовать, что такое галоп, поездить в поле, там они легче высылаются, на полевой посадке - а уж потом в манеже можно отрабатывать технику посыла.
 
Ир, за такие пребеднения в глаз дам. Прям , неспособная бездаощина. Да с таким желанием понят лошадь и зачем что-либо делается можно горы сворачивать. А то что ты испытала потрясение психологическое, так не каждый после этого вообще к лошади подойдёт. И то, что ты не ездишь галопом не говорит, что ты безнадёжна. Как раз наоборот. Если бы ты не умея работать с лошадью сразу пыталась бы скакать, то у тебя не было бы будущего. А ты осваиваешь тонкости на шагу и рыси, к тому же Дуся тоже пока с галопом не дружит. Вы в равных условиях. И к томуже есть поговорка "Шаг--король аллюров" Так что это сложно.
В общем, короче хорош прибедняться.
 
u nas v krae devochka byla...ya ee znala esche kogda ona s moei podrujkoi vmestegimnastikoi zanimalas'...nu znala,chto loshadka u nee est'...Tak vot!ona dobilas' MS po gimnastike(+potihon'ku katayas' na konike),i seichas za 2 gosa uje i KMS po konkuru...
 
Сверху