Планирую участок и конюшню. Покритикуйте, подскажите.

Умка

Новичок
Здравствуйте! Есть земля, сейчас пытаюсь максимально комфортно распланировать участок и конюшню. Возникает много вопросов. Во вложенных файлах план участка и план конюшни.
Участок 50 соток. Из зверья планируется 3 лошади, корова, 2 козы. Куры и кролики отдельно в вольерах. Конюшня профилированный брус 150, неотапливаемая. Выпас в электропастухе сразу за участком.
Вопрос с водой: по идее, конюшня с животными промерзать не должна. Но если вдруг, что с водой делать? Отапливать санузел?
Тамбур не знаю какой делать, какой размер должен быть, чтобы было удобно?
Сено: сенник хочу из металла. Сенник достаточно далеко от конюшни (сам сенник около 20м, но рядом постройки, от ближайшей постройки до конюшни 16м). У меня фобия - пожар, как приснится, так спать не могу. В конюшне и в доме будет система оповещения и куча огнетушителей. Понятно, что чем дальше сенник, тем больше работы. 20 метров задолбаюсь ходить или лучше походить, но сено подальше? Собственно металл тоже как дополнительная пожарная безопасность.
И ещё: как рассчитать объём сенника. по кг могу рассчитать, как их в объём перевести?
Навоз: бетонированную яму не хочу по причине наличия маленьких детей, на воздухе горочку накладывать тоже не очень. Подумала купить б/у контейнер 20футовый. Он герметичный, достаточно большой, с дверьми, эстетично. Только вентиляцию сделать надо, наверное. Нормальный вариант или не очень?
Где хранить зерно? Я думаю в металлических бочках в сеннике. Или не надо, другое место поискать?
И ещё вопрос про плац. Не могу понять, какой песок нужен? Речной, мытый карьерный? А какая фракция? 0012.jpg
 

Вложения

  • Схема КФХ.pdf
    657 KB · Просмотры: 437
здравствуйте.
вопрос по брусу: а зачем такой дорогой?
Можно либо из обычного бруса, либо вообще каркас ( тепло держит не хуже, и даже лучше, если утеплителя потолще положить.)
у меня каркас- вода не замерзает, но у меня нет тамбура, поэтому при отбивке денников она выстужается быстро. в вашем случае с тамбуром такой проблемы не будет. в крайнем случае в сильные морозы можно поставить тепловую пушку.
ширина тамбура ( глубина) не меньше 3 метров: вы ведете лошадь, открыли первую дверь, зашли в тамбур, вы должны уместиться с лошадью в тамбуре вместе, и если на двери нет доводчика, то развернуться и закрыть дверь, затем открыть следующую. если лошадь целиком по длине не влезет, то будет банально неудобно эти двери открывать- закрывать.
сенник: у меня объем сенника на 4, 5 тонны тюками составляет 3х8х3=72 мкуб. сделан из каркаса обшитого поликарбонатом. но при этом недалеко от ворот , чтобы удобно было сено завозить и складывать.
навоз я вывожу на поле и равномерно распределяю, не делая гору. по весне кое что разбирают, а все ,что не разобрали, зарастает травой. можно подсеять по весне что-нибудь типа овса или травы по навозу, все зарастет и выглядит вполне прилично. можно перепахать и посадить что-нибудь туда, а следующий навоз складывать в другое место и так чередовать.
на мой взляд, контейнер будет неудобен: туда то сложите, а оттуда как доставать?
а вот зерно надо хранить в герметичных емкостях: бочках или баках с плотно закрывающимися крышками.
на плацу одного песка маловато. если у вас , конечно , не песчаные почвы. желателен дренаж. а так какой бы вы песок не сыпали, без дренажа он заилится, перемешается с грунтом.
 
Regeron? Сва, Спасибо большое за советы!
Вот думали или каркасную конюшню или брус. Мужа смущает то, что лошади могут пробить стену, надо обшивать доской пятидесяткой все. Брус профилированный думали потому что его обшивать и утеплять не надо, отделка не нужна. Но мы все еще колеблемся, не уверены из чего строить все-таки :)
На плацу будет дренаж, не определилась еще точно какой, но склоняюсь к тому, чтобы снять грунт, сделать уклон, закопать дренажные трубы, сверху слой кокоса, а на него песок и еще немного кокоса. Участок сухой, находится на возвышении, почва суглинок.
 
Вот думали или каркасную конюшню или брус. Мужа смущает то, что лошади могут пробить стену, надо обшивать доской пятидесяткой все. Брус профилированный думали потому что его обшивать и утеплять не надо, отделка не нужна.
По стоимости, что профбрус, что правильно сделанный каркас (а не жердочки обитые тарной дощечкой) одинаково стоить будут.
 
Брусу плюс в том, что между досочками обшивки не будут гнездиться и устраивать зернохронилища мышки))
 
Под овес у меня лари из 5-ки металла,заказанные на заводе металл-изделий. С доп. герметичной крышей,один стоит на улице,другой в помещении.На 2 и полторы тонны.
Насчет бруса или каркаса не скажу,у меня сруб.
 
ну, сруб круче всего, естественно. Особенно, если не оцилиндровка
 
нет. Теплее всего правильный каркасный. Но правильный сделать нужно уметь, на практике почти не встречается. Но в каркасных строениях могут быть проблемы с вентиляцией, если ее не рассчитать.
Потом - сруб, потом - хорошо положеный профбрус. Просто брус не стоит использовать.
 
Спасибо! Значит профилированный брус :)
Заказать лари отличная идея! Надо бы найти, где их у нас можно сделать.
Ещё вопрос появился: высота потолка в конюшне: 3м или 3,5?
 
тепло еще зависит от диаметра бревна,нужного количества пакли-качества ее пробивки. Просто брус-его выкручивает,рвет,трескается. Надо искать сухой и ровный. Арендовала конюшню из бруса-еще и обложенную кирпичом-оч. холодная.
Проф брус или каркас.
Лари-любой завод металлоизделий.
 
под лари хороши использовать небольшие б/у контейнеры. Они дешевле,
 
Добрый день. Построили конюшню на своём участке, где и живем. Участок 25 соток,50х50м. Конюшня 9х12 залита плита. Строили из бруса 18х20,обработали всю антисептиком, летом будем красить и вставлять окна,не успели этим летом,пока закрыли поликарбонатом. Конюшня на 6 голов, сейчас стоит 2лошади одна наша,вторая подруги. К лету думаем ещё взять на постой, двоим скучновато.Денники 3х3 плюс кормовая, и раздевалка таких же размеров.Проход 3x3 очень удобно меньше делать ненадо, будет мало места. В проходе 2 развязки, можно готовить сразу двух лошадей. Окна с одной стороны 1x1, лошадь может смотреть в окно. С другой повыше. Высота у стен 2,4 у конька3,1м. Воздуха много. Крыша утеплена и обшита шпунтом. У потолка повесили два инфракрасных обогревателя по 2Кв. Включали пока 2 раза часа на 3 когда ночью были морозы -14, темп. внутри конюшни была +5. Когда не включает обогреватель температура +3,+5. В денники сыпем опилки, вывозим грязные раз в два дня. Грузим Опилки с навозом сразу в автомобильный прицеп и вывозим соседям на картофельное поле. На участке ничего не оставляем, что бы небыло грязи и запаха. Из конюшни сразу выход в леваду, он же плац для работы 27х25м. Снят весь грунт, выровнен, засыпан 20см. Слоем щебня, уложены дренажные трубы, затем геотекстиль и 20см. Слой песка. Работает отлично, вода уходить. Навоз в леваде убираем каждый день. Попозже напишу про сеновал и опилочник. Вот несколько фото.
 
Продолжение темы.То что конюшню строить будем из бруса сомнений не было. Прочитали очень много про строительство конюшни, остановились на дереве. Плюсы теплая, сухая, не требует внутренней отделки, снаружи можно обшить чем нравится, можно и так оставить на любой вкус и цвет))).Не разу не пожалели что выбрали этот материал. Опилки пока храним просто насыпью на улице, накрываем пленкой, неудобно особенно когда снег нападает приходится сначала снег убрать с пленки,пока до опилок доберешься. Летом будем строить крытый опилочни и сеновал. Сено хроним под тентами, тоже неудобно. Плохо где укрыл и попадет дождь, все тюк испортился. Вот и бегаешь когда ветер постоянно проверять. Сено заготовили на год 6 тонн. Получилось 300 тюков по 20 кг. Заняло площадь 4х8м.и в высоту 4метра. Это на две лошади. Получается сеновал будем строить примерно 8х6 ну и в высоту метров 5. По поводу грязных опилок это честно говоря может быть большой проблемой, обдумайте этот вопрос серьезно, получается очень впечатляющие размеры даже от двух лошадей. Хорошо нас спасают соседи , а так бы караул. Мы им сами возим, лишь бы брали))) с каждого денника у меня получается примерно две тачки, меньше ну ни как, это с учетом того что навоз я собираю в руками, а лопатой писанные. Надеюсь может весной спрос будет на навоз))) повешу объявление у себя в деревне. Ну вроде все. Удачи в строительстве)))
 
Сверху