Плановые прививки и сдача крови обязательны?

Goldy

Pro
Вопрос состоит в следующем:
В феврале месяце у нас на конюшне делают прививку от лептоспироза и планово сдают кровь, а мы перед переездом в эту конюшню уже сделали прививку от лептоспироза (в октябре) и сдавали кровь в ноябре...
Обязательно ли сдавать кровь вместе с конюшней (мой лошарик очень не любит все процедуры связанные с иголкой и травмировать лишний раз психику не хочется...) ??? Так же вет задумался на тему надо ли нам делать прививку от лептоспироза... (а я очень не хочу делать данную прививку - зачем перекрывать и она очень болезненая - в октябре мы две недели не могли работать - шея не сгибалась)...
 
Вы ж на эту конюшню пришли с проходным вет. свидетельством? Если там есть отметки о всех обязательных прививках, и сроки еще не вышли, никто вас заставлять не может (да и не будет, если в своем уме). Делать "годовую" прививку с интервалом в два месяца - это сильно. :shock:
 
Juliet написал(а):
Вы ж на эту конюшню пришли с проходным вет. свидетельством? Если там есть отметки о всех обязательных прививках, и сроки еще не вышли, никто вас заставлять не может (да и не будет, если в своем уме). Делать "годовую" прививку с интервалом в два месяца - это сильно. :shock:
Я тоже так думаю :wink:
А кровь сдавать мы обязаны? если два месяца назад уже сдавали...
 
Вот про кровь я не помню - сколько анализы считаются действительными.
 
Ничего повторно не делайте. Вы имеете полное право отказаться от вакцинаций. А если сделают без вас - это уже, извините, уголовно наказуемо.
Все прививки делаются раз в год. Единственное меня тут спутали на счет гриппа, вроде кто-то делает 2-а раза в год. Ну этого не знаю и ничего говорить по сему не буду.
Если даже в вет.свидетельстве не указаны какие-то прививки которые на самом деле были сделаны (что у нас бывает), пусть веты обращаются в р-ную вет.станцию по бывшему местонахождению лошади и там все уточнают. А не занимаются отсебячиной.
И кровь сдавать спустя 2-а месяца не нужно. Если только анализ был не полным, то придется сдать на то чего нет в "списке".
Я вообще этого не понимаю, можно подумать что вы ее сами исследовали и эта "бумажка", между прочим с печатью и росписью дир. лаборатории и зав. отдела, ничего не значит.
Странно у нас все делается, однако...

P.S. Мне тут повторно, спустя 3.5 месяца после последней вакицинации прокололи "сибирку", жеребю 2.5г в хреновом состоянии. О чем я узнала спустя 3-и дня после сей процедуры. Естесьно "содержание" после вакцинации также не соблюдалось, т.е. лошадь бегала в леваде и т.д. Я в шоке. Мля, слов нет. Это при том что в вет.свид. было все написано. Для чего я им его отдавала, не понятно, аль читать не умеют. :evil:
 
Извините, что влезаю. А вот если сибирку придется делать в феврале, а в прошлый раз делали в мае. Чем это может быть чревато?
 
Ничем особенным, разница в 3 месяца роли не играет, лучше конечно, потянуть немного, обычно врачи так делают.
Прочитала посты, интересно как народ считает. Лептоспироз сделан в октябре, сейчас, пардон февраль месяц. Как-то с математикой у кого-то весьма плохо. Но, не суть. Лептоспироз прививают 1 раз в год, можно привить за месяц до указанного срока. Вполне, если вы не будите выезжать, можно дождаться следующего февраля.
 
очень не хочу делать данную прививку - зачем перекрывать и она очень болезненая - в октябре мы две недели не могли работать - шея не сгибалась
ну, это не прививка болезненная, а у врача руки растут не из того места :)
повторную прививку конечно делать не надо! а насчет крови...действительно, если они берут кровь на что-то определенное, то сдать придется. а если обычная плановая - то нет смысла. тем более, что вашему конику так не нравится данная процедура
 
ну, это не прививка болезненная, а у врача руки растут не из того места

К сожалению "болезненность" прививки не зависит от рук вет. врача(( Те, кто наблюдают большое поголовье лошадей после прививок знают, что лошади переносят прививки по разному. Так что все зависит от крепости и внутреннего состояния лошади.
 
Trotter
если прививка делается в/в то в большинстве случаев болезненность зависит от врача! часто яремную вену или нечаянно протыкают, доставая до нерва, или происходит попадание воздуха (что опасно), или сильно давят на сам сосуд иглой, в общем, примеров много. если сделать прививки 50 головам, то ессно, эффект будет разный - врач тоже не машина.
 
Ни одну из прививок не делают внутривено.... чтобы лошади было очень плохо от попадания воздуха в вену - ей надо закачать довольно приличное количество этого воздуха, но лучше все равно этого не делать...
 
Frok!
У меня к Вам БОЛЬШАЯ просьба- напишите пожалуйста название заболевания от которого прививку делают в вену.Все известные мне прививки делаются внутримышечно( в/м), подкожно(п/к) или внутрикожно(в/к)... :)
 
сорри, это я всё смешала, имелось ввиду, если кровь берут из вены.
чтобы лошади было очень плохо от попадания воздуха в вену - ей надо закачать довольно приличное количество этого воздуха
а как вы определите, сколько воздуха НЕЧАЯННО могло попасть в вену? это был пример!
болезненность прививки также зависит от скорости введения препарата - с этим-то вы согласны, что это зависит от врача?! :wink:
 
[/quote]
а как вы определите, сколько воздуха НЕЧАЯННО могло попасть в вену? это был пример![/quote]

Если у Вас есть возможность- понаблюдайте за процессом взятия крови или введения лекарства в вену. Вы поймете, что НЕЧАЯННО воздуху туда попасть трудно))))! На моей памяти есть только один способ закачать воздух в вену - НЕПРАВИЛЬНОЕ использование шприца Жанэ при капельном или струйном введении препарата в вену.

От рук врача зависит многое, но не все... :wink:
 
Trotter
в том то идело, что начинающий (неопытный) ветврач и может совершать подобные ошибки! :( я просто хотела сказать, что не только от препарата зависит переносимость его лошадью! Воть!
 
Не только от препарата это точно, но у меня лошарик к примеру стоять спокойно не может и вет тут не причем, а на закрутку ее поставить могут только три человека сразу (лошарик при етом маленький но "комок нервов 140 в холке")... прививки делаются методом уговора... А лептоспироз и сам по себе неприятная прививка...
Ну нам ее все-таки решили не делать (я бы правда и так не дала... а без моей помощи это ЧУДОвище не уколется...)
Но кровь нам сказали, что мы сдать должны (плановая сдача крови, хотя мы сдавали ее два месяца назад на другой конюшне...)
 
На прививку от лептоспироза часто лошади дают отек, такая уж у нас вакцина. От врача это не зависит. Есть аллергичные лошади, склонные к отекам и ревматике. Это действительно зависит от состояния животного на данный момент времени.
А во в вену, действительно никакие вакцины не вводятся, если вы проколите вену иглой при взятии крови, ничего страшного не произойдет, в нерв попасть проблематично, при всем желании, в месте выполнения в/м инъекций их минимум. А ни кто не видел воздушную эмболию, (при введении в вену воздуха), зрелище не для слабонервных. Агония страшная. Так что не пишите о том, что вы не знаете. Если бы вашей лошади вводили в вену воздух, ее в живых бы не было, а от малюсенького пузырька ничего не случиться.
 
Сверху