Плановые прививки и сдача крови обязательны?

Ребята, я слышала такую вещь, что когда у лошадей берут кровь, то делают это одной иглой на 3-4 лошади. Вот хотелось бы узнать, насколько это опасно и правильно ли это. Может ли таким способом заразиться лошадь от другой. Ведь есть такие опасные заболевания, как лептоспироз и др.
 
Подниму-ка я тему.
Ситуация: переехали на новую конюшню. Рядом спортивная конюшня. На этом основании врач-эпизотолог требует сдачи крови 2 раза в год, несмотря на то, что мы не выезжаем;
считает, что прививки бешенства необязательны (хотя кругом и лисы, и дачи с собаками и кошками);
вакцину мы не имеем права приобретать сами (до этого все прививки делали по графику с лечащим врачом и передавали акты в ветстанцию), прививки будут делаться по цене, которую будет предоставлять врач-эпизотолог и делаться только им.
Получается, что если я сделаю самостоятельно бешенство, я нарушу какие-то постановления?
Сразу появились ещё такие проблемы: запрет на карантин (приём лошадей только с прививками, где не допускается просрочка сибирки даже на месяц). Интересно, как у меня будет с одним коником: предыдущая прививка сибирки была в конце октября, по плану должна быть в марте (т. е. меньше, чем через 6 месяцев), следующая у него будет с колоссальной просрочкой по-любому.
Меня интересуют нормативные акты по данным вопросам. Именно бумаги, которые можно и нужно предъявить ветврачу для ликвидации разногласий.
 
Получается, что если я сделаю самостоятельно бешенство, я нарушу какие-то постановления?
Влезать в Ваши отношения с райветстанцией не рискну, но надо с ними как-то договориться, потому что сибирка через 5 месяцев - это ужас-ужас. Что касается самостоятельных прививок, то не думаю, что это кто-то может запретить, но важно вписаться в план. Т.е. чтобы не получилось так, что Вы что-то вкололи, а они приехали и на следующий день вкололи что-то еще.
 
Что касается самостоятельных прививок, то не думаю, что это кто-то может запретить, но важно вписаться в план. Т.е. чтобы не получилось так, что Вы что-то вкололи, а они приехали и на следующий день вкололи что-то еще.
Ужас не в этом, а в том, что за вакцину они берут втридорога. Чуть ли не 2 раза типа сама вакцина у них дороже. И опять де, одно дело мне знакомый вет сделает бесплатно плановую вакцинацию, составит акт, который я передам в ветку, или я вынуждена заплатить за приезд и вакцинацию участковому эпизотологу. По деньгам накладненько, откровенно говоря.
 
Ну, районный вет по-любому обязан приехать на обязательные прививки. Насчет того, что вакцины у них втридорога - ну что ж, зарабатывают так. Это не очень большая беда. Дайте им возможность заработать эти деньги. Деньги в этом случае - наименьшая из потерь. Если б все вопросы можно было решить только деньгами, это просто праздник был бы. Хуже то, что тупое следование графику и повтор опасных прививок может навредить здоровью лошадей. Вот именно ради того, чтоб районный ветеринар не усердствовал сверх необходимого, надо с ним наладить хорошие отношения. И плевать на деньги. Здоровье дороже.
 
тан, ваш знакомый вет должен иметь лицензию на делание прививок, эта бумажка подается в районую СББЖ, ван такой гимор нужен? тем более, что лучше быть в хороших отношениях с СББЖ, кровь в нашем районе сдается два раза в год, для всех коней это обязательно, прививки, которые закупаются у них , не так уж стоят дорого-дорого,самая дорогая - грипп-столбняк, импортная
 
Какая у Вас СББЖ? Поддержу, что НПА - это хорошо, а хорошие отношения с СББЖ - лучше.
 
Солнечногорская, строгая, но мы довольны, у нас претензий к ним нет, план прививок рассматривается вместе с ними, препараты для прививок закупаем у них, хоть импортные, хоть наши, не паримся- где достать и какие достать, потому и не имеем претензий, и цены адекватные, за столько лет не было каких-либо плохих реакций на прививки, все-таки веты лучше знают, как хранить эти препараты
 
Солнечногорская, строгая, но мы довольны, у нас претензий к ним нет, план прививок рассматривается вместе с ними, препараты для прививок закупаем у них, хоть импортные, хоть наши, не паримся- где достать и какие достать, потому и не имеем претензий, и цены адекватные, за столько лет не было каких-либо плохих реакций на прививки, все-таки веты лучше знают, как хранить эти препараты
Завидую. Не первый раз вижу (тьфу-тьфу, не у себя, у соседей), как колят ту же сибирку, не знаю, как хранят и сколько после вскрытия, но после старички умирают, а веты пожимают плечами: "Подумаешь, 3 лошади сразу, погода плохая, а лошади старые. Инфаркт или инсульт". Ага, сразу после вакцинации.
Ни разу не видела, чтобы врач из ветки осматривал лошадь перед вакцинацией на предмет соплей, кашля или повышенной температуры. Как где-то упоминалось, даже иногда и без хозяев делают. Слава Богу, хоть с этим порядок! И то бывало, что после уколов врачами-эпизотологами лошади с шишками на шеях ходили неделями. А лечили эти шишки практикующие веты по лошадям.
По поводу хранения: я всегда брала только в Ветлеке или Капитал-проке, есть термосумка для перевозки, хранение строго по показаниям. Никогда гемора не было.
И по ценам адеквата не вижу. Кровь сдают на Юннатов либо Оранжерейную, где давно уже за 2 штуки перевалило за 1 голову, а я сдаю в ВИЭВ по 600 руб. Если лошадка у вас одна - может, 2 штуки и не смертельно. А если 15-20?

тан, ваш знакомый вет должен иметь лицензию на делание прививок, эта бумажка подается в районую СББЖ, ван такой гимор нужен? тем более, что лучше быть в хороших отношениях с СББЖ, кровь в нашем районе сдается два раза в год, для всех коней это обязательно, прививки, которые закупаются у них , не так уж стоят дорого-дорого,самая дорогая - грипп-столбняк, импортная
Первый раз слышу, чтобы ветврач с ипподрома должен брать ещё лицензию на прививки в районной СББЖ. Или он хуже проводит вакцинацию, если он её делает по графику, утверждённому в той же ветке?

Ещё раз: меня не особо волнует что, где и как, мне нужны нормативные акты, по которым проводятся вакцинации и забор крови на исследование.
 
Последнее редактирование:
нет, это частный вет врач, ну, типа Воробьевой, Алекперовой, и т.д., естессно, что не ипподромовские врачи
и что вы говорите - 2000 р? за кровь? полный пипец!!! свят, свят
 
Солнечногорская
Ээмм, спасибо! :) Вообще я у @tan спрашивала. По тексту непонятно получилось.

Ну вот я могу дать перечень НПА (даже уже не раз делала это на форуме, люди отчего-то поиском не пользуются), но выхлоп от такого скандала с бумажками с районным врачом - 0, и хорошо, если не -. Благо есть собственный опыт. И в том числе опыт финального решения проблемы.
 
Ээмм, спасибо! :) Вообще я у @tan спрашивала. По тексту непонятно получилось.

Ну вот я могу дать перечень НПА (даже уже не раз делала это на форуме, люди отчего-то поиском не пользуются), но выхлоп от такого скандала с бумажками с районным врачом - 0, и хорошо, если не -. Благо есть собственный опыт. И в том числе опыт финального решения проблемы.
У нас не СББЖ, а Гбув МО Терветуправление. Район называть не буду, в нём пока ещё жить.

Поиском пользовалась, но если набирать нормативные акты - поиск 0, а если НПА - слишком короткий запрос для поиска.
Значит, положительного опыта навести правовой порядок в ветнаблюдении ни у кого нет? В каждом районе разные порядки, а этого ну никак не может быть!
 
Ещё раз: меня не особо волнует что, где и как, мне нужны нормативные акты, по которым проводятся вакцинации и забор крови на исследование.
По существу - по ветеринарным правилам по профилактике конкретной болезни. На каждую болезнь свое ветеринарное правило, где отражены как раз и частота исследования и методы исследования и необходимость вакцинации. А методики исследования в наставлениях по диагностики опять же по каждой конкретной болезни. Грубо говоря вводите в поисковик ветеринарные правила "Профилактика бешенства" и читаете. Или "Наставление по профилактике бруцеллеза" и читаете. Там вам все и будет. По ним работают ваши районные (и наши, и все) ветеринары.

По поводу вакцинаций - да, не каждый ветеринар имеет право делать вакцинацию против некоторых заболеваний, то же бешенство частнопрактикующий не имеет право, даже не каждая клиника имеет на это лицензия. Ту же сибирку, но это уже другие НПА. И ваша ветстанция имеет право не принять сведения о проведенной вакцинации, если ветеринар не имеет такой лицензии.
 
Наша ветстанция говорит, что не имеет права делать что-то с лошадью вопреки воли владельца. Можно не колоть и не исследовать лошадь, вообще никогда, насильно никто ее трогать не будет. Будут просто штрафы выписывать как частному лицу, ну и запрет на перемещение (опять таки, караулить не будут).
Подумайте, надо ли оно Вам. Штрафы на приличную сумму наберутся.
Еще как вариант: берете и оплачиваете выезд своего вета, индивидуальный осмотр лошади перед вакцинацией во время приезда ветов с сббж, Ваш вет колет, а у эпизотолога просите составить акт о прививке.
 
Наша ветстанция говорит, что не имеет права делать что-то с лошадью вопреки воли владельца.
Но, к сожалению, что-то может быть сделано в отсутствие владельца и без его ведома. Вот чтобы этого не было, лучше наладить с ними отношения и держать все под контролем по возможности.
 
про бешенство: обязательна эта прививка только в районах, неблагополучных по бешенсву ( как наш, например), где стабильно, каждый год по нескольку раз регистрируют бешенство у животных ( иногда по 2-3 месяца сидим все безвыездные на карантине), если у вас она не обязательна, значит в районе бешенство не фиксировалось,он благополучный, зачем лошадку лишний раз мучить?
 
Можно тогда и сибиркой не мучить,она куда тяжелее переносится,чем вакцинация от бешенства.
У нас же случаев заболевания нет.
 
ирина моон, хрен вам в таком случае СББЖ составит акт о прививке, и имеют полное право упереться рогами
 
Сверху