Плюха, Березка и другие кони.

Поздравляю вас всех с новым качеством жизни!
Девочка милая очень. ))
 
Спасибо за поздравления! Особенно с "новым качеством жизни" :lol: Думаю, надо что-нить написать по поводу как я дошла до такого качества.

Берёзовая лошадь - это действительно Моя лошадь. Мы с ней прошли и Крым и Рим, и огонь, и медные трубы...и то ли ещё будет :D Лошадь приобреталась для полноценного общения и езды, а потом и вестерном начали заниматься. Она многому меня научила (особенно терпению :lol: ) и, просто уверена, ещё многому научит.
Но, изначально здоровая и целая лошадь вдруг по-глупости получает травму, безрезультатное лечение которой растягивается на 4 года :!: За это время ни нормального диагноза, ни нормальной езды, даже в руках очень осторожные и ограниченные занятия. И вроде вот-вот, лошади лучше, она перестала сильно хромать, а то и вовсе не хромает, забрезжил свет в конце туннеля - и нифига, опять захромала, опять всё по-новой. Только недавно поставлен боль-мень нормальный диагноз, лечение помогает, но никаких положительных прогнозов нет. Я всё равно верю и надеюсь, что небольшую-то нагрузку она сможет нести, жду ногавки, поддерживающие путовый с двух сторон. Но - что будет, если промчаться по лесу галопом? а если чего испугается и прыгнет резко в сторону? а круто повернётся на одной ноге? А резкие остановки и повороты? Опять в денник на два месяца?! Кто лечил длительное время свою лошадь, тот меня поймёт. Всё время боюсь навредить и разбередить рану. Но она же лошадь, ей только 11 лет, её ж не запрёшь в денник на пожизненно, получается такой замкнутый круг. Пока устаканились на определённом режиме малых прогулок в ограниченном пространстве и небольших нагрузок, думаю, до весны точно. Ещё неизвестно что будет на зимнем грунте...
Тут Алька начала проявлять неожиданный интерес к верховой езде. Раньше ей как-то было пофиг, даже скучно, она не стремилась на конюшню совсем. А тут просится, ковыряется. Напросилась со мной ехать за 500 км смотреть Барышню и ехала без нытья и истерик :D
Я ничего специально не искала, так, случайно наткнулась на объявление о продаже маленькой чубарой лошадки, очень она зацепила, смешная.
Гы, даже муж меня поддержал в покупке второй лошади :shock: Вот уж не ожидала. (правда он предложил при этом пристрелить Берёзовую, чтобы я не мучалась - пошутил типа, ага).
При первой встрече мелкая коза показала себя во всей красе - выпрыгнула из левады между двух прутьев и отправилась по своим делам. Сразу вспомнилась Плюшка. Ещё она оказалась очень ласковой и ручной, мамка очень адекватной, ну и мааасть :mrgreen: Сомнений больше не было - берём! Мне бы, конечно, хотелось, чтобы она подольше оставалась с мамкой, но на той конюшне возможности такой не было. День, когда я её забрала - был день отъёма.
Она просто идеально погрузилась в коневоз, продавшись за кусок яблока. Лошадку зафиксировали, придвинули к ней рептух, решили, что всё хорошо, сели в машину и поехали - аха, щаз! Отъехав 100 метров от конюшни, обнаружили лошадиный нос в переднем стекле коневозки, там, где рептух обычно привязывается. Она просто перепрыгнула перегородку в коневозке, которая ей по ганаши была :shock: Ну, мне хватит одной больной лошади, поэтому весь оставшийся путь я проехала в коневозе в обнимку с малявой. С ней если рядом стоять, то она мирненько пожёвывает сено и даже не орёт. Только стоять надо, сесть она мне не давала. Только сяду на корточки - начинает мне по голове мусолить, если это не помогает - ставит лапы мне на колени - надо обязательно стоять рядом и держать её на ручках. Так и стояли часов 6, периодически останавливались на Лукойлах - я бегала пила горячий кофе. Оказывается в коневозках холодно и ветер свищет :!: Я мелкую сеном укрывала и себе ноги сеном засыпала - реально теплее.
В общем, доехали, тьма, фонари, очень удобен передний выход из коневозки - просто песня. Чуток потупили и вышли на ура! Поржали немного, как без этого - громогласно нам ответила вся конюшня, и мелкая довольно бодро и спокойно зашла в конюшню, посомневалась несколько секунд у денника, потом зашла и в денник. Через решётку - другая лошадь, сразу понюхалась, успокоилась и начала вскапывать опилки :)
Я находилась в каком-то истерическом состоянии.

Феф, ща попробую обновить фотки.
 
Лен, поздравляю с новым счастьем, причем само мелкое сШастье, с
таким чудесным именем, поздравляю особенно.
Пусть растет и радует вас всех.
Мне то же фоток не видно.
 
Лен, фотки видно.
Тьфу на вас, на кракозяброчек.
Чудесный ребенок.
 
Спасибо, девочки!
Начинаю почуть приходить в себя.
Вчера ездили с Алькой к лошадкам в ночи. Плюха с мелкой гуляли в бочке в темноте - издали видны Плюхины белые пятна и белая пёстрая попка - не потеряешь их :lol:
Завела их вместе - Плюшца на чомбуре, а мелкая позади Плюхи на корде телепалась, ещё к Плюхе в денник пыталась зайти, как за мамкой. Хорошо за ней ходит.

Как Плюха стала Нянькой.
В первый день после приезда я вывела мелкую на улицу на корде и предоставила ей самой решить, что сделать. Она постояла немного, потом заржала и ломанулась куда глаза глядят. Правда при натяжении корды почти сразу остановилась. Понятно, что такая малява сразу после отъёма, да в новом месте, да все кругом чужие - надо с кем-то сводить. Ну не с Берёзкой же, только с Плюхой.
Я взяла мелочь покороче и предложила пойти за мной к бочке, где гуляла Плюха. Мелкая спокойно пошла. Дала им понюхаться через ворота, Плюшкин даже ух не прижал. Тогда я запустила мелочь в бочку. Плюшкин сразу принялась её нюхать, но почему-то с попы :) , а потом подошла сбоку и предложила почесушки. Чесались, ходили друг за другом, но когда пришла Маша с морковкой, Плюшец сразу вспомнила, что она главная теперь лошадь и мать с морковкой в обиду не даст :lol: Хотя она и отгоняла мелкую, но делала это достаточно аккуратно - без пинков и кусаний, только угрозы. Вот Березня сразу лапами начинает махать и пасть раскрывать :roll:
После я решила, что впечатлений для мелкой достаточно в первый день и завела её в денник. Надо сказать заходила в конюшню очень неохотно, но тут же принялась жевать сено.
Тут пришла хозяйка кобылы, что стоит через решётку от мелкой, поседлала свою лошадь и вывела. А мелкая?? А эта Коза решила, что её опять бросили одну и прыгнула на решётку между денниками - умру, но одна не останусь! Блин! И застряла ногами в решётке :shock: Хорошо, рядом оказался хозяин конюшни - он её за эти ноги схватил, приподнял и назад запихнул, всё вроде цело. Я в денник к ней - она жмётся, из денника меня не выпускает - не оставляйте её одну! Вот ведь мелочь, блин.
Привели на место той лошади Плюшца, мелкая сразу успокоилась. Теперь рядышком стоят через решётку, гулять выходят вместе друг за дружкой и заходят так же.
Ох уж эти мелкие...Зато Плюшцу теперь не скучно :D

Пробовали вчера почиститься мягкой щёткой. Голова, спина, попа - хорошо, а вот пузико - не тронь! И лапы не тронь! Козлим-с. Уговорили переда до запястного, поняли, что не страшно, отстали :D
Березня учудила. Пошагали с ней, чуток порысили в ногавках, размялись, и выпустила я её в большую леваду ещё пошагать в самостоятельном полёте. Ага. Берёзовая действительно устроила полёт :shock: И задом и передом и вприпрыжку и по-всякому. Бедная больная лошадка :shock: Я только и приговаривала - тише-тише-тише - куда там. Минут десять выбегивалась, хорошо, что я ногавки не сняла. Зашли вроде не хромали, попробуем не ждать последствий.
 
Да, сейчас у нее стресс серьезный, не оставляйте ее пока одну. Хотя постепенно надо будет приучать, иначе так от Плюшки и не отлепишь никогда. Например, заводить в конюшню на минуту раньше Плюшки, потом на две и т.д.

У меня Капа до сих пор с трудом одна в конюшне остается. Но если есть рядом человек - то этого ей достаточно.
 
Да, постепенно будем приучать, сейчас они пока чудят :lol:
В прошлые выходные: решила вывести мелочь в одиночестве минут на пять раньше Плюхи. Из денника она хорошо вышла и дошла ровно до конца денника Плюхи, вкопалась и начала потихонечку гугукать. Плюха мирно жевала сено и не реагировала. С плясками и уговорами дошли с малявой до выхода из конюшни. Со вторым актом плясок до левад, ну и с третим и при помощи корды на попу до нашей бочки. Каждый акт плясок сопровождался громки гуканьем мелкой и громогласным Плюшкиным - из конюшни.
Ну, дошли, вроде успокоились, почухались, походили. Мелкая уже не орала, но всё равно беспокоилась, поглядывала в сторону конюшни и явно пыталась найти лаз в сетке-рабица. Тут стали выводить Плюху. И что я вижу? - милая Плюшечка, которая обычно еле перемещается, когда её ведут в леваду - вылетает бультерьерным рысом из конюшни, не обращая внимания на конюха, телепающегося где-то в районе крупа, и с громогласным Иго-го пытается ещё и ускориться. Мелкая мелочь вторит ей и начинает истерично носиться вдоль ограды взад-вперёд - Замуровали, Демоны! - а Берёзовая лошадь орёт из конюшни - а я, а я, что без меня-то?
Мда.....
Вощим, ну их пока, а то какая-то всеобщая истерия получается.
В леваде рядом с Плюхой малява хорошо подходит, любопытствует, даёт себя чесать. С прикосновениями к ногам дошли почти до путового - не убегает, не крысится, немного волнуется, да. Чесаться любит лоб и за ушами. Подвигала Плюху в леваде, думала мелкая за ней побегает. Щаз. Она быстро смекнула, что гоняют Плюху, и к ней это не относится - и отошла в сторонку, дабы не стоять на пути у Плюшца :lol:
Берёзовая развлекает Альку:
c4d3b6ba73b1.jpg


И Барышня тоже:
2e2a6ddb67b6.jpg


Всю следующую неделю - в командировку в Москву.
 
Ходили в лес гулять табуном :mrgreen:
e2e6495689fa.jpg


f9b815d25cc9.jpg


345bc83b72af.jpg


7a2bcad9f42e.jpg


ffa36a3ab5e6.jpg


А тут снег выпал:
c6a926d97dc2.jpg


Берёзовая лошадь начала беситься, то бишь вести себя как обычно :lol: . Её плющит и казявит в маленькой левадке, в которой она гуляет, её просто разрывает на корде. Разрешила ей на корде подняться в галоп - с каким же кайфом она это сделала :D , много не разрешила. Вощим, ощущения, что лошадке лучше, раньше она сама береглась, а сейчас носится. Вот только, конечно, плохо выделывать кульбиты в леваде 10 на 15, но в большую пока боюсь выпускать, там совсем может разнестись, а грунтец сейчас не самый лучший...
 
http://s018.radikal.ru/i517/1412/f5/f9b815d25cc9.jpg
Оооо! Лена тоже в кадре! Ещё Березовую и всё семейство будет в сборе! :)
(Мамину кофту упёр негодяй-форум и отдавать не хочет :evil: Два вечера танцев с бубном и я смогла сделать новый профиль)
 
Тань, хорошо, что тебя восстановили :D

Такс, ну мы продолжаем гулять по выходным в лесу. Я веду Плюшца, а мелкая лошадь сама бежит за нами, как за мамкой. Отстанет – догонит, так и ходим, пока я замерзать не начну :lol:
Решила тут их погонять в бочке. Ну, Плюха априори начинает носиться стоит только стать посередине бочки. А мелочь неее – отошла в сторонку и своими делами занялась. Решила двинуть конкретно её, в руках был только чомбур. Подхожу, машу чомбуром с указанием направления – мелочь покосилась на меня и стоит. Машу сильнее – стоит, начинаю легонько доставать до попы – попу поджала и стоит! Стучу по попе сильнее – стоит и поджимает! Тут я начала сильно «шуметь», не переставая стучать по попе – она сделала шаг и тут же остановилась – я даже давление убрать не успела. Продолжаю «шуметь» - мелочь прошла ещё пару шашков – тут я успела перестать «шуметь», затем опять начала. Мелочь стоит и ждёт, когда же я, наконец, свалю. Естественно не свалю, продолжаю. Опять на два шага сдвинулась, снова продолжаю. И тут эта малява разворачивает ко мне морду с прижатыми ушами и щёлкает зубами! :shock: ААА, я просто «закричала» всем сразу – мелкая подскочила и помчалась рысом, я за ней. Пробежав пол круга, она попыталась спрятаться за Плюху, но Плюшечка отказала ей в спасении и поднялась по кругу в галоп. Мелкая лошадь попыталась развернуться за Плюхой, но я развернула её в другую сторону и снова «зашумела» сильно, пока лошадка не побежала рысью. Отстала, перешли на шаг, ещё раз развернулись – кста, она начала сразу разворачиваться лицом ко мне (помню, Березняка специально учила, но та была слишком импульсивная в детстве). Потом позвала – подходит сразу, погладила, походили чуток в поводу вокруг Плюхи. Тут сначала тоже были затыки – пыталась пойти куда хочется и кусануть руку с чомбуром. Но тут хватило одного блока. Остановились, почесались, потрогали ножки и животик – были не очень довольны, но стояли спокойно. На этом и отстала. Она тут же пришла к месту, где за калиткой стояла я и связывала корду, получила ещё почесушку (любит она очень за ушами и лоб, прям плющится :D ). Малышка она ещё, конечно.
Потом была Алькотерапия – сплошные почесушки и скармливание сахара. «Мама, а Барышня меня любит? А Берёзка? А можно я Барышню обниму?» Ох, уже замучилась отвечать на такие вопросы, не понимает деть пока ничего про «лошадкину любовь», хорошо, что хоть спрашивает прежде, чем что-то сделать.
«Мама, у нас в классе только 5 нормальных парней. Но ты не волнуйся, мой жених в это число входит!» :shock: :mrgreen: (Алла, 7 лет).
 
Ой какая миииилаяяяя!!! :D Поздравляю вас с ней с обретением друг друга! И рада за Березовую лошадь, что ей самой хочется двигаться :) Ну и конечно рада, что у Альки нормальный такой жених :lol:
 
Анюта!!! Спасибо большое!
Берёзовая лошадь мне кажется после курса Дьявольского когтя начала хотеть двигаться, ну и плюс относительный покой.

А у нас прикол - у Плюшевой лошади появилось молоко и мелкая теперь её сосёт! А Плюха позволяет. Вот ведь. Только не стало бы это проблемой, гуляют они вместе часов 6, как бы Плюшца не начало распирать в остальное время.
 
Бгы, таки она ее раздоила :) Плюшевая лошадь особо молочная, она не переставала доиться при желании с самого отъема Кубы, это, простите, три года назад, я ж тебе показывала.
Думаю особенной проблемы не будет у Плюхи, а Мелкой так спокойнее и не голодно.
 
Плюшка продолжает доиться. У неё правда вымя с одной стороны припухло, аж на пузо пошло, пришлось её даже сдаивать. Мать-героиня, блин :lol: Сейчас вроде опухлость меньше и чувствует она себя хорошо - жрёт, пьёт, веселиться. За мелкой бдит и зовёт её за собой. Но от еды отгоняет жёстко, с пинками и прикусами.

У нас снега нету :( Зато было солнце и достаточно мягкий грунт. Ну, достаточный, чтобы Березня наносилась в своё удовольствие без разрешения :? Не, она канешь останавливалась, но тут же, пыхтя и сопя, неслась дальше. Пока не знаю - радоваться или нет, поглядим.
Берёзовая и Алька:
4f8069f1e495.jpg


99272f2342ee.jpg


f86a7c710b2c.jpg
 
И мелкие в свободном полёте с Плюшцом:
7af0c9bf47c6.jpg


b24a8d3ac1d7.jpg


Двухглавый Плюш :lol: :
fbf128506e22.jpg


6417f604ac26.jpg


Мордася:
22bf8c801640.jpg


Мелкая лошадь прониклась беганием в бочке. Второй раз объяснять ничего не пришлось :D Единственно - она стремиться бегать рядом с Плюхой, но не успевает за ней, а Плюшко не хоТит сокращаться. Ну да ладно, мы пока почуть.
 
lenashh написал(а):
А у нас прикол - у Плюшевой лошади появилось молоко и мелкая теперь её сосёт!

Ничего себе!! :))

(Белку если за сиськи подергать, то оттуда тоже до сих пор что-то капает... но че-т я сомневаюсь, что там что-то питательное есть :) Хотя жеребенок наверное не для питания, а больше для утешения сосет в этом возрасте :) А у Плюшки прям молоко-молоко???)
 
Сверху