Плюха, Березка и другие кони.

Ура! Это снова случилось:
4d89e9413f1a.jpg

8ffe8a5ade30.jpg

a65b4ba41d10.jpg

b3ba84debe2e.jpg

5770b7c2cdd0.jpg

1915fd074773.jpg

64be1c63b485.jpg

Весна, наконец, пришла!!!
 
5770b7c2cdd0.jpg


О! Мы как раз обсуждали прям на днях как маааахонький хрупкий росток пробивает толстые дубовые листья и превращается в цветок)) Волшебство, не иначе ))
 
Волшебство:) Только те цветки, которые пробиваются сквозь листья в итоге цветут немного бледнее, чем "свободные". Само по себе волшебство, что их так много, просто синее море, весь лес в них!
Сашок, спасибо!
 
Ездила вчера вечерком на конюшню. Взяла Плюшца с мелкой немного попасти, пока не стемнело. Плюшкин сначала паслась, а потом её начало плющить и штырить - она подлетала вверх, козлила, прыгала в сторону, а потом опять утыкалась в траву. Корду при этом не натягивала, и я решила, что наверное лошадка застоялась, решила погонять на корде - получился бешеный таракан, а так как грунтец из-за дождей тяжеловатый, остановила и пошли опять пастись, она опять плющилась и штырилась, ну прям не Плюха. Начало темнеть, пошли в конюшню - Плюха изо всех сил пыталась сдерживаться, но ей очень хотелось в конюшню, даже срывалась на рысь. Я начала совсем напрягаться - что с кобылой? Так может ещё Берёзка повыпендриваться, но не покладистый Плюшец o_O В денник просто залетела, еле я успела корду отстегнуть, тут же раскорячилась и начала ПИСАТЬ:p Бедное лошадко, она всё это время писать хотела! А на улице никак же нельзя, всё в дом:D
У нас тут предлагается установить автопоилки в денники. Я вот задумалась, а насколько оно надо? Вроде как автопоилка - это хорошо, особенно летом. Но ведь в ней, наверное, грязь постоянно будет скапливаться, вода от этого будет мутная, с примесями? Постоянно чистить-то никто не будет. И они же вроде где-то на уровне груди лошади устанавливаются, правильно ли пить с такого уровня и не поранится ли лошадь об неё (конечно зависит от индивидуальных способностей конкретной лошади, но как выясняется, наши лошади как раз такие - способные:D) А если повесить ниже, то и ногами можно влезть... Вощим, не знаю. Если кто пользовался автопоилками, поделитесь опытом!
 
Ленк, мы на ипподроме стояли как-то в денниках в автопоилками. Нормально у нас лошади их воспринимали ;) Поилка была расположена на уровне кормушки. Кобылы быстро к ней приучились, показали как пользоваться буквально несколько раз. Насчет чистоты - ну мы то каждый день на конюшне бывали, поэтому и следили, чтобы там было чисто. Но вообще ничего сложного для персонала нет в том, чтобы пару раз за день глянуть чистая поилка, или там грязно.
Только следить надо, чтобы лошадь после работы оттуда не напилась. Мы перед выездом просто перекрывали поилку, а потом после того, как остынет - открывали. Но это все обычно персонал делает.
В целом штука удобная, не надо ведра таскать :p:)
 
Спасибо, Ирк! У нас кормушки кирпичные на полу, вниз автопоилку не прицепишь. Конюх не будет постоянно в неё заглядывать и убирать. А вёдра мы не таскаем, конюх таскает, вернее он шланг таскает по вёдрам. В общем, у меня пока больше нет, чем да.
В выхи была хорошая погода (не то, что сейчас - снег периодически сыпет, брр..), кони линяют, особенно мелкая лошадь, а Берёзовая решила приобрести в этом году какой-то необычный оттенок, темноватый (заметно на ноге - внизу нога ярко-рыжая, не пролинявшая ещё, а вверху нога тёмная, пролинявшая)
d1c9615fc83d.jpg


e35088500a09.jpg


На поле уже прям вовсю можно пасти!
79b5b1b1b001.jpg


Плюшкин в лесу:
736932837157.jpg
 
Поилки - вещь! :) Но за чистотой надо следить, да - ибо бывает, что и какают туда, и сено полоскают, а потом оно там тухнет, и т.п. Но - вода в свободном доступе - это, ИМХО, очень важно! Желток у нас, к примеру, постоянно запивает сено.

Мы не перекрываем поилки - когда лошадь привыкает, что вода у нее всегда, она пьет по чуть-чуть, в том числе и после работы. Ничего страшного в этом нет, гораздо страшней перекрыть и забыть открыть.

Хорошо, если конюха будут хотя бы раз в сутки проверять поилки на предмет течет ли вода, нет ли в ней какашек, не сломалась ли и т. п. У нас этой зимой был день, когда поилки замерзли, размораживали кипятком из чайника. В остальном - лично я с поилкой намного более спокойна за лошадь, что ее не забудут напоить, что она выпьет ровно столько, сколько нужно и т.п.

С другой стороны, из ведра лошади в среднем пьют больше, чем из поилки. Поэтому если у вас постоянно в денниках стоят ведра/тазики с водой, и их наполняют по мере выпивания и периодически моют, то я бы осталась на этом варианте.
 
Вот, Кать, у нас как раз такой вариант - вёдра с водой всё время в денниках, в левадах ванны, а за поилкой боюсь никто не будет следить. Единственно, Плюха вёдра переворачивает, поэтому у неё ведро не всегда... Ну, будем думать ещё.
Лесные кони:
0f9df0581c93.jpg


c7ae11d73467.jpg
 
Какие красивые цветы! Наверно волшебно гулять среди таких голубых полян! :)
Насчет поилок - присоединяюсь к Кате. Мы тоже не перекрываем вообще. Ну и после работы как следует отшагиваемся, нет ситуаций, чтобы разгоряченный конь напился ледяной воды. Ни разу не слышала о травмах об поилку. А за чистотой мы как-то очень эпизодически следим. Но наши вроде там болото не разводят, не какают туда...
 
Спасибо, Анют. По поводу поилок - мозгуем.
У нас настала теплынь, кони пасутся:
5d1d6c7b2f01.jpg


241f4d028a38.jpg


Березо впервые за год выпустила в свободный полёт:
6c482a7e5cfc.jpg


afbd0d0d1a12.jpg


Потом было так:
f66e6a6d3813.jpg


И даже так:
7736258655fb.jpg


Впервые за год взгромоздилась на Березняка! Пошагали секунд тридцать, постояли и слезла. Управлялась идеально. Эх, теперь жду последствий....Вернее хочу их не ждать.
 
Ох, Лен, ну будем надеяться, что без последствий! Без человека то она уже вон как зажигает...

Как тебе ногавки? Это ж Иконокласт?
 
Оооо, только в этом дневнике по весне эти голубые поляны.... такая роскошь!

На самом деле, когда у лошадей в постоянном доступе вода есть, они перестают напиваться впрок, как когда им воду приносят по расписанию. И потому сами начинают регулировать процесс пития, хоть из автопоилки, хоть их ведра в деннике. По первости после работы автопоилку можно на полчасика перекрывать, чтоб не хватанули ледяной воды, хотя смысла не вижу. Ну, разве что у коня была двухчасовая сопртивная тренировка и он вернулся аж в мыле. Мы давно с этим не паримся... года с 2007-го. У наших вода есть всегда, и никогда не перекрывалась. Они умеют пить, более того, после работы сделать пару-тройку глотков воды - святое. Мыть автопоилку - не проблема, так же как ведро. Воду вычерпал да промыл. С содой можно.
Насчет пить ледяную воду :) - наши стояли в таких конюшнях, что воду в чане в деннике добывали, проламывая носами лед сверху. Или мы в ведре на воду клали слой сена - тогда через сено холодную воду кони пьют маленькими глоточками, не хватают жадно. а маленькими глотками они воду успевают греть в себе :) - пищевод длинный.
Я своей покупала уровневую автопоилку, ей педальная не нравилась. А вот из педальной большими глотками воду и не хватанешь. Плюс она вряд ли будет очень холодная - в трубе греется, пока дойдет до денника.
А чтобы ведро не переворачивалось - есть отличные навесные ведра. Наше живет уже лет 6, крепкое. Хотя Зарочка поубивала столько ведер... ууу..... А это мы по разным конюшням таскаем - нормально (три*тьфу!)
 
Кать, ногавки Иконокласт мне очень нравятся:) Очень хорошо держат путовый со всех сторон, легко надеваются, снимаются, моются, мне с ними прям спокойней. Тока новые мне срочно надо, эти б/у, у меня пол года, расползаются:(

Татьяна, спасибо большое за мысли о поилках:) И про навесное ведро для Плюхи прям мысль, только она ж у нас талантливая:D, надо будет попробовать.
 
Ещё и не на один свитер хватит:D
Кстати, кони почему-то остановились в линьке. Прям вот чищу их, они ещё пушистые, а не линяют. Неужель морозов ждут?
У нас всё в цвету:) Черёмушный Плюшец:
d476aee81d2a.jpg


Просто черёмуха:
fb705f34c3eb.jpg


Яблони и вишни:
59e0fa9ad70e.jpg


d39d45f93734.jpg


f31d27a649ea.jpg


ac786b6fc742.jpg


Красота кругом неописуемая! Зелень яркая, свежая, а запахи какие! Самое любимое время:)
 
Мелкой лошади 1 мая исполнился год:) Это она у меня почти пол года получается. За это время за ней закрепились клички Мелкая Мышь и Баруська. Она перестала падать в обморок, когда я вывожу её одну, без Плюхи. Правда только до коновязи, там чищу минут пять и завожу. Она спокойно стоит и ждёт, большего пока и не прошу. Она хорошо даёт переда и даже держит их немного. Зада тоже даёт, но задом всё время норовит на меня примоститься:D, равновесие пока не очень славливает. Ну, я сильно и не пристаю. Трогаю везде, чищу. Хорошо ходит в руках на недоуздке, осаживает за недоуздок, бегает с Плюхой по бочке, хотя откровенно не понимает зачем и при любой возможности пытается сместиться в центр и постоять:D С Плюхом они друзья-неразлучники - чешут друг дружку, ходят друг за дружкой по леваде, Плюха не отгоняет её от еды, иногда может тихонько ущипнуть за ножку, а когда Плюхе совсем не нравится поведение Мелкой, она начинает хрюкать и хмуриться. Единственно, по сравнению с Берёзкой в год, Мелкая более худосочная, Березняк покрепче была. Ну, может ещё нарастёт.
2f5d286e48ca.jpg


5baf2d0e6ba7.jpg

Синхронисты:
ff4abe0337d4.jpg
 
Какая красотища!! Алька в шляпе прямо супермодель :)
А чего там Березняк? Не ротреагировала на покатательство?
 
Мелкая лошадь потрясающей расцветки! Это откуда такое чудо? Интересно, какой масти она будет в итоге...
 
Сверху