Плюха, Березка и другие кони.

Дончачок, кстати, добрый, ласковый, спокойный, общительный. Хозяйка его поседлала впервые на новом месте и сразу поехала в лес, хороший конёк:)
Дьявольский коготь начал действовать после употребления его пол литра в лечебной дозе. На шагу Берёзовая вообще не хромает, даже после прогулки по полям-лесам, на рыси немного аритмит. Этот литр додаю в лечебной дозе, а следующий в профилактической, ну и буду смотреть по кобыле.
180422723.jpg

Кони гуляют в своё удовольствие втроём. Правда, один раз выпустила их - ушли из виду, видимо далеко. Обычно они всегда возвращаются к моменту, когда всех начинают заводить, примерно пол девятого вечера. А тут всех уже завели, а их всё нет, девять уже, пол десятого - нет коней! У меня паника началась, поехала их искать на машине - только свернула за угол - вот они, миленькие, мокрые до ушей, у Березни по маклокам вода стекает, Плюха дышит тяжело - вот откуда неслись? Мы с Берёзкой до такой мокроты и не работали никогда. Пока отшагивала их, каждая с удовольствием извалялась:)
На следующий раз выпустила Берёзку с Мелкой, вдвоём они точно никуда не уйдут. Плюшец подняла такой шум на всю округу, что выпустила и её, только сказала, если уведёт, больше точно не выпущу. Так ведь и не ушли никуда! Как будто поняла:rolleyes: Мирненько паслись возле конюшни три часа. Теперь я Плюшцу всё время строго наказываю никуда не уходить:D
С Мелкой лошадью опять поспешила. Все ножки она уже хорошо даёт, переда я уже беру между ног и ковыряюсь. Зада хорошо поднимает, я их крючкую. А тут она мне в очередной раз хорошо дала заднюю левую, и я решила, что уже можно завести её за свою для удобства ковыряния. Для этого немного отвела её ногу в сторону, она потеряла равновесие, испугалась и уселась мне на плечо:confused: Плечо теперь жутко болит, больно руку вверх поднять, развлекаюсь, в общем.
А ещё Берёзовая тут спасала Мелкую. Конюшенные собаки решили с Мелкой поиграть, но она не оценила, испугалась, начала метаться, собаки с трёх сторон её окружили, лают, а она изображает что-то типа галопа на месте. Я с воплями на собак пытаюсь сделать ей коридор для отхода, от меня она тоже начинает шарахаться (прально, я ж ору и машу руками). Тут откуда ни возьмись (паслась себе на другом конце поляны) прилетает Берёзовая с "лицом" и воплем "наших бьют!" Собаки вмиг испарились (от Берёзки все получали), Березня, не останавливаясь, увела Мелкую за собой, построила её возле себя и опять спокойно принялась пастись. Какие ж они, лошади:)
Ещё у нас всё ж таки установили автопоилки. Но лошади пока из них не пьют, не привыкли.
 
Ух-ты, откопала дневничёк аж на восьмой странице. В отпуске я была, а в отпуске я как-то далека от компа, всегда куча других дел. Другое дело на работе - дела могут и подождать:D
Живём, жуём, растём. Один из походов нашего табунка в прекрасное далёко, еле нашла их:
180468366.jpg

Гоню домой:
180468371.jpg


180468372.jpg


180468369.jpg


Пришли на водопой к ванне:
180468373.jpg


Теперь совсем не выпускаю этих козюль втроём, только по двое - Мелочь и Плюха; Мелочь и БерезО, так они далеко никуда не уходят.
БерезО удивительным образом терпит Мелочь, позволяет ей ткнуться в неё носом или поесть у самых задних ног:eek: А Мелочь настойчивая - каждый раз возвращается и начинает всё сначала. Достала, наверное, и БерезО уже просто плюнула на неё.
Наконец, приехали ногавки Иконокласты для Березы! (на фото она в них) Тока они задние...:D Такая вот почта. Отличие задних от передних в их длине, задние длиннее, но функциональность та же. Вроде до сгиба запястного не доходят, путовый держат, решила не возвращать, а то опять ждать два месяца. Березо хромает с переменным успехом, когтя уже второй литр начали пить. Как-то устаканилось на небольшой хромоте после длительной активной прогулки и пока не лучше и не хуже.
В отпуске ездили семьёй в Турляндию, хорошо, но жарко, дитёнок доволен (собственно, ради неё), фоточки повешу ещё:)
 
А я только хотела спросить: как там мадамы поживают, давно не слышно о них )))
Про ногавки - это не почта. Это люди :confused:
 
Дамы требуют совместных прогулок и начинают верещать на всю конюшню, когда по паре выпускаю, затыкаю сеном или яблоками.
У нас ужасная сушь и пылищща. Ни ветерка, просто в облаке пыли находишься, дышать нечем, а дождя не предвидется... Кони все пылью припорошены и амуниция тоже. А ещё у нас затеяли капитальный ремонт в человеческих помещениях, просто жуть :eek:
Немного Турляндии:
180468375.jpg


180468376.jpg


180468377.jpg


180468378.jpg


Алька в обнимку с "конём":D
180468374.jpg
 
Мелкая лошадь примеряла падики-вальтряпы. Всё как по книжке, боялась недолго, а за сахар вообще готова что-угодно на себя нацепить:)
Вот что вышло:
180475560.jpg


А здесь хочется сказать Мдааа..., наверное, не дорастём до этого пада:
180475561.jpg


А тут гораздо лучше!
180475562.jpg
 
А Плюшик ничего и не забывает! Алька вот недавно попросилась посидеть:
218516536.jpg


У нас намечается грандиозная стройка. Сейчас к конюшне пристраивается кусок на 10 голов, то бишь была конюшня на 25 голов, будет на 35. А в планах ещё одна конюшня рядом и манеж с еврогрунтом:eek: Это у нас сменился хозяин конюшни... В общем, хочется думать, что всё будет хорошо, перемены всегда пугают.
А вот кто знает, правда ли, что еврогрунт так стирает лошади копыта, что приходится всех ковать или это у нас такой еврогрунт по-воронежски?
 
А вот кто знает, правда ли, что еврогрунт так стирает лошади копыта, что приходится всех ковать
Не знай, что ты называешь евро-грунтом... у меня Белка одно время стирала копыта напрочь на песке с щепой, и на песке с геотекстилем :rolleyes: Правда, если б я тогда подозревала, что существуют ботинки, ковать бы я ее не стала
 
Ну, мне казалось, что еврогрунт - это такая субстанция, состоящая из определённых компонентов, везде одинаковая, где бы его не положили; видимо нет, ещё и уложить надо по уму.
Сашок, спасибо, мне и думалось, что не должен еврогрунт так стирать копыта, может просто привыкнуть нужно копытам, или правильно положить еврогрунт и правильно за ним ухаживать.
Кать, от песка с щепой? Интересно, а у других лошадей тоже?
У нас началась стройка. Будет наша конюшня состоять из двух зданий в сумме на 65 голов :eek: и манежа с еврогрунтом 30 на 60. Пока считается, что конюшня будет больше конкурная. Думаю, при таком количестве лошадей, в манеже будет не протолкнуться. Ну, нам главное, чтоб лес оставили:D Грандиозность задумки пугает, у нас была небольшая клубная конюшня на опушке леса, а теперь Ух! Обещают всё возвести за два месяца. С другой стороны -развитие и прогресс конного мира радует. Дошли до поилок в денники, резину вот постелить обещают...
Теперь не выпустить лошадей побегать на свободу - стройка и ямы. Хожу с ними в лес по парам. Мелкая ходит и с Плюхой, и с Берёзкой. Берёзовая волнуется аж больше Плюхи, если Мелочь куда-нить сваливает из виду, тяжело с ней ходить. А Плюшец проще реагирует - свалила и свалила, главное, чтобы трава никуда не делась.
Мелкая лошадь регулярно примеряет пад и вальтрап, даёт хорошо все ножки и может держать, пока я быстренько подпиливаю зацеп, не привязываю её при этом. Учимся лучше ходить в поводу, остановки, через палочку переступаем. За сахар готова хоть на уши встать. Ещё у неё какое-то огромное пузо, прям как у жерёбой кобылы. Сбоку не видно, а вот спереди - узкая грудь и БОКА. Пошла искать Берёзовые фотки в таком возрасте, нормально это или нет. Так и живём:)
 
У нас ни к чему не привыкали... у новых лошадей каких-то особенностей тоже не замечала. Но у нас еще все много гуляют, очень много.
Конечно, смотря что понимается под еврогрунтом. Если это просто добавление в существующий некоего материала - геотекстиля, то хз... геотекстиль разный бывает.
 
Не, у нас собираются с нуля укладывать, ничего существующего нет. Буду фоткать поэтапно, что получится. Ещё хотят сделать систему орошения, типа по-умному всё, будем поглядеть... У нас гуляют 6-7 часов.
 
Кмк у нас понятие "еврогрунт" - это из серии "евроремонта" :)))
Ага. Затеяли в стиле "хай-тэк", а закончили - "хай так!" :confused:


в сумме на 65 голов
,
Обещают всё возвести за два месяца.
Оперативненько..... Но реально ли? ))

Здание новой конюшни хоть не на месте левад? ;)
 
Не, не "хай так" нам не нужно!:)

Тань, говорят по договору - 2 месяца, иначе неустойка. А так хз.

Здание новой конюшни хоть не на месте левад?

Ну не, на месте плаца, а плац дополнительно ещё будут делать в другом месте, и левады ещё обещают, лес-то большой:D
 
Сверху