Плюха, Березка и другие кони.

Лошадь была вся твердая и не ходила, сейчас у нее мышцы в обычном состоянии (не жесткие, не напряженные).
На предмет чего рентген я не услышала, поэтому собственно и не делаю.
 
Маша, Лена и все ваши родные и четвероногие! :)) С наступающим Новым Годом!!! Пусть все будут здоровы и счастливы!

53041378_clip_image019.jpg


Как там Плюха, кстати?
 
Девочки, спасибо большое за поздравления!

Что-то накрыло нас в прошлом году не по-детски и всё продолжается.
Плюша не выходила из денника почти два месяца, я каждый приезд предлагала ей выйти, открывала денник, она нюхала пол, тянулась шеей за сахаром, но выходить не хотела, много лежала. Предположения были различные, веты смотрели различные. В общем, предполагаем, что изначально было какое-то осложнение на сибирку, типа меозита, ревматики, а потом всё вылезло в ламинит на переда. В один прекрасный момент Плюша просто согласилась выйти из денника, проковыляла до левады, а там начала бешено носиться и скакать:eek:. Ламинит не большой, кость повернулась совсем чуть, подошвы много, пятки тоже много, можно корректировать. Спасибо огромное Анюте и Максиму за приезд и расчистку Плюшечки!:) Сейчас она бережётся, но ходит достаточно уверенно, в леваде валяется и подпрыгивает на все четыре:)
Про Мелкую.
Мелкая лошадь Барышня получила прививку от сибирки первый раз в жизни. На шестой день после прививки стали появляться отёки на пузе и ляжках типа аллергии. Т.к. на конюшне ещё у двоих лошадей была аллергия, то предположили, что это она и стали колоть супрастин. Отёки расползлись, стали плоские, но не прошли. Лошадь начала резко худеть, хотя ела хорошо. Через две недели после сибирки хребет торчал вовсю, стала вяло есть и вообще стала вялая и начала отставлять назад задние ноги или поджимать их высоко под себя. Небольшая температура 38,8-38,9. Предположили отравление, возможно от сибирки, возможно сибирка такое спровоцировала. Стали ставить капельницы: физраствор с реамберином, содой, катозалом для имунки и эсенциале для печени, внутримышечно витамины группы В. Капали по 5-8 литров ежедневно 2 недели (после работы жила на конюшне), а эта подруга ещё совершенно не хотела колоться, силой мысли выталкивала иглу из вены, вены прятала в далёкие дали, кололи в прыжке. Одновременно прокололи бицилин5. Потом ещё дюфалайт пролили по вене 5 дней. Ну и декс по схеме 5, 3, 1. Кровь с попутным коневозом уехала в максиму вет. По анализам там сказали, что по органам критики никакой нет, всё работает, кровь показывает воспалительный процесс.
Лошадь выглядела как бухенвальд, рёбра не торчат, но от поясницы и дальше кости, обтянутые кожей, будто у лошади "отсыхает" зад. Задние ноги сильно отставляла назад по очереди, сено с земли есть не могла, ела мало. Как бы головной мозг или ЦНС отключает лошадь от поясницы, парализует, зада при ходьбе волочила по земле. После второго укола декса сразу стало лучше, лошадь отживела, стала активно есть и нормально двигать задними ногами. На третий день после последнего укола декса опять пошло всё по новой, снова ухудшение состояния.
После консультации по телефону с Максимой было предложено поколоть преднизолон, начиная с 10-ти кубиков и постепенно уменьшать до пяти в течение 5-ти дней. Сделали. Когда кололи Барышня снова пришла в себя, стала бодрая, хорошо ходила и кушала. На четвёртый день после последнего укола - всё по новой.
Стали думать, что возможно что-то зажимает ей в спине, может травма, может опухоль, и Барышня поехала в Москву в Максиму. Там сделали рентген всей лошади, УЗИ тоже всей лошади, ничего не нашли, всё работает. Прожила там неделю, приехала бодрая и весёлая "под наркотой" (декс в ударных дозах и антибиотик тоже в ударных). Было предложено перейти на оральный приём преднизолона, кушать и гулять. Гуляла она очень бодро, с козлопуками и валяниями, ну.. как нормальная. Ели преднизолон в таблетках неделю по 50 штук, потом неделю по 30 штук, потом начали по 10 штук есть. И что? Ну да, опять заплохело:( В Максиме мне честно сказали, что никогда с таким не сталкивались и не знают, что это такое. Типа собирали консилиум, консультировались с разными ветами, никто такого никогда не видел. Теперь я спрашиваю у всех подряд, может кто-то встречал ситуацию, когда у лошади "отсыхает" зад? Прививка от сибирки была 25 октября, вот с того времени и мучаемся.
Ну и да, чтобы всю эту "радость" полирнуть, Берёзовая решила закашлять. Вот как это называется? Правильно, П...Ц
 
Ох блин :(( вот жеж вас накрыло :((((. К сожалению, никогда с таким не встречалась, не знаю, чем помочь :((. А с Ковачем не консультировались?
 
Ох жеж! Чтож за год такой... Нет, тот год уже кончился, теперь остановиться надо, а не тащить с собой гадость всякую!

С таким не сталкивалась... и ладно бы, но всю лошадь же изнутри обсмотрели, и ничего не видно...
Могу что сказать - когда у Зары было перманентное обострение по дыхалке и состояние считалось безнадежным, мы с ведущим ветом обсуждали этот вопрос на международном ветеринарном форуме. И как единственный вариант было предложено - постоянно держать на ГКС, подобрать минимальную дозу и на постоянку. речь шла о преднизолоне - в заграницах даже спортивные лошади с проблемами по дыхалке так живут долго и выступают. Может быть буквально 3 таблетки в день - и достаточно для лошади весом более 600 кг. Понятно, что обострение пролечивалось, потом сползалось на минимальную дозу. Я тогда не пробовала, но позже, когда она уже стала старой, был опыт колоться 1 кубик декса в день около 3-4 месяцев. Потом, как ни странно, смоглм слезть на антигистаминах. Вообще схема ГКС с 10 кубиков в пять дней сползти до 5 кубиков и перестать мне кажется странной, ибо в большинстве случаев должна вызывать синдром отмены, то есть обострение. Обычно схема более плавная и долгая - с 10 кубиков мы уходили на ноль почти месяц.

А вы печеньЮ иммкнку и ЖКТ параллельно поддерживаете? А то у вас ударные дозы ГКС, антибиотиков - на таком и здоровый организм раскачается так, что потом не соберешь...

Плюха-то как, совсем оклемалась? Бедняга... эк ее прихватило...
 
Кать, кого только не спрашивала, до Ковача ещё не дошла, телефончик не скажешь?

Тань, с учётом того, что лошадей никогда не лечила, то делала всё, как говорили ветеринары, причём не один и вроде как грамотные и общепризнанные. Пока перевела обратно на 30 таблеток преднизолона (плохеть начало на 10-ти), интересно про декс 1 кубик в день 3-4 месяца, т.к. декс ей лучше всего помогает. Хотелось бы всё же разобраться от чего отказывает зад.
Плюшечке, думаю, совсем получшеет, когда сползёт старое копыто, новое под другим углом растёт. Но сейчас по сравнению с тем, что было, она гипер бодра:)
 
Ну, вот нам преднизолон тогда вообще не пошел.... Потому декс, и так почти 10 лет на нем периодически и держались.
Вообще, учитывая, что ГКС снимает отечность, возникает мысль, что что-то отекает и пережимает нервные окончания в районе позвоночника, поясницы... Поскольку я сама такая - вот и возникает мысль про аналогию.
Механизм (у меня, человека с проблемами по позвоночнику) такой:
- есть деформация межпозвоночных дисков - грыжи. Но это не обязательно для синдрома, ибо могут быть невралгии, то есть чисто воспалительные процессы околопозвоночных мышц с их отеком.
- по какой-то причине возникает это самое: отек мышц и воспалительный процесс в них. Это как правило связано с болевым синдромом.
- в воспаленном месте мышцы деформируются, отекают, зажимают нервные окончания (вдоль позвоночника идет такая "коса", состоящая из внутренних мышц поддержки, нервнях окончаний, кровеносных сосудов).
- воспаление - значит нарушение кровоснабжения этого участка, отсюда отек.
- мышцы, зажав нервное окончание, "сводит судорогой" - организм в этом месте пытается компенсировать болевой синдром. От этого еще сильнее и прочнее зажимает нервное окончание.
В результате, чтобы убрать симптом, надо:
- расслабить сведенные мышцы (а это обезболивание) и найти способ это расслабленное состояние мышц поддерживать, чтобы обратно не свело.
- снять воспаление - а это антибиотики и противовспалительные средства.
- снять отек - ГКС.
- улучшить кровообращение в расслабленных мышцах - это физиотреапия и массажи - применять после снятия воспаления.
- закрепить мышцы в нужном тонусе - физиотерапия, массажи, гимнастика.
Параллельно надо применять все, что можно, для поддержки иммунки, печени и ЖКТ. У нас были курсы месяца по 3, а то и постоянно пару лет - пробиотик, молотая расторопша, мизим-форте, можно посмотреть сборы для жкт. Хорошо - подорожник. Иммунку повышали иммуностимуляторами, но не в период дачи антибиотика и ГКС - после курса сразу. Хотя, сейчас говорят, что можно и одновременно...

С дексом у нас были разные схемы... по необходимости - я смотрела по состоянию, сама придумывала. Но у нас выбора не было - или так, или загнется. Вопрос был только в обеспечении качества жизни. Бывало, что колола "разово" - по 5 кубиков дважды в неделю, тоже около 2 месяцев.
Тогда, когда по кубику 3 месяца - у нее было обострение, провела курс с 10 кубиков на постепенное снижение до 1 (считай: 10 - 3 дня, 5 - 3 дня, 3 - 3 дня, 2 - 3 дня, 1 - 3 дня), но поскольку она все равно давала одышку, а пошло цветение ольхи, на которую она выдает обострение, я просто начала каждый день ее колоть в надежде, что пронесет. Тогда пронесло. Но я жутко боялась синдрома отмены уже и продолжала. Решила, что навсегда уже - что уж там беречь... перешла на 1 кубик через день. и тут - "повезло". У нее свернулась печень и начался жуткий дерматит. Всю тушку корками обнесло. Кожа же тоже орган выделения, и если печень с почками не справляются, мы голосуем кожей. И я решила рискнуть, начала увеличивать период между уколами декса (прибавляла по дню), одновременно колола супрастин - чтоб она не часалась, лето же было. мухи и жара. Проколола курс супрастина, перешла на таблетки цетиризина, месяц держала на них. И так с декса чудесным образом сползли, хотя веты не верили.

Вот, какбэ все, что могу рассказать по интересу...
 
Таня, спасибо большое за такое подробное описание. Радует, что эти препараты можно длительно применять, я думала, что больше трех-четырех месяцев совсем нельзя. Про позвоночник и мышцы - так все так и делали, антибиотик и дексаметазон, только болей у нее не было, позвоночник все щупали, никаких реакций, возможно все так плохо, что чувствительности нет. Массаж я ей делала после Максимы. Для печени капали эссенциале, потом гептрал, для иммунки катозал, дюфалайт в/в, витамины группы В. А сколько расторопши ты давала?
Сейчас, наверное, задача определить, при какой дозе преднизолона/дексаметазона она стабильна и от этого отталкиваться.
Вот с Отрады прислали версию:
"Похоже на заболевание грудо-поясничного отдела спинного мозга
(миелит) с признаками поражения верхних и нижних двигательных нейронов в
тазовых конечностях.
Поскольку процесс уже перешел в хроническую форму, то к начальной форме
придти сложно. Если помогают гармоны - это ваше спасение,подобрать
минимально эффективную дозу. Можно добавить к терапии витамин Е и Селен. И
прокапать Димексид с физ. р-ром в/в 3-4 дня. Вит. В-группы длительно."

Е-Селен мы колем в/м 1 раз в 5 дней уже 3 недели, димексид в Максиме прокололи.
 
Кать, кого только не спрашивала, до Ковача ещё не дошла, телефончик не скажешь?
http://newcentury.ru/vet
Можно прям на сайте вопрос задать, можно на е-мейл написать - я думаю, так будет лучше всего, чтобы все подробно описать. Все говорят, что д-р Ковач довольно обстоятельно отвечает на письма. Можно сначала позвонить, потом подробно написать или наоборот.

Е и селен я бы давала через рот. Причем витамина Е - минимум 2000 МЕ в день, а то и 5000. И наверное 1 мг селена.
 
Кать, почему лучше через рот? Мне казалось, что в/м эффективнее, не?
 
Понятно, Кать, спасибо.

Вот ответ Ковача:
"По описанию можно предположить у вашей лошади произошло осложнение прививке - в формы воспалительного процесса на менингам (менингит). Точную диагноз может подтвердить или поставить миелография с контрастом шейных позвонков, стерильная пункция менингиалной жидкости (ликвора) и лабораторное исследование ликвора.
Прививка от Сибирской язве, это "выдумка" русской ветеринарии. Эту прививку в современном мире не принимают, потому что либо она не действительная, не защищает 100 %, или потому что часто может вызвать осложнения, не только менингит, а также респираторные заболевания.
К сожалению, здесь в России, эта прививка закон, как играют и другие факторы не только полезна прививка лошади или нет, как пример "лоби" фармацевтические фирмы, которая производят прививку.
Лечение которые вы проходили не плохое. Я советую дополнительно с этим делать капельницу 5 % раствора ДМСО 3 дня, курс кобактана 2 недели.
Прогноз к сожалению полного вылечивания не благоприятный, если лошадь показывает неврологические симптомы (все равно что её вызвало)."

Что такое ДМСО, кто знает?
 
Привет!
ДМСО- димексидсульфоксид.
По опыту ежегодной вакцинации Ницы могу сказать,что она переносила сибирку всегда легко- отказа от корма не было и температура в норме была. В прошлом году кололи сибирку в мае- но шприцы были многоразовые у ветов с точной шкалой. Все было нормально- и у Ницы и у минипоников- там вообще мучались с дозировкой.
Это я к чему. Столкнулась с осложнениями (живу сейчас в соседней области) у коз после сибирки- выраженный парез задних ног, блеяние,отеки и гибель на 4-5 сутки. Выяснилось, помимо нарушения сроков( делали зимой) и проведения вакцинации,- наличие передозировки вакцины! (погибло 4 козы- шумиху веты поднимать не стали) . Соседка больше коз своих не прививает, хотя стадо порядка 40 голов.
На форуме Фермер ру у козоводов такая же фигня- пытаются разобраться какая вакцина - Щёлковская или Орловская даёт такие осложнения.
Короче ветов побольше грамотных нужно.
Здоровья Барышне!
 
Поздно увидела. Только хотела написать, что шею надо проверять. Ковач уже ответил.
Да, ДМСО - димексид.
Выздоравливайте!
 
Последнее редактирование:
Димексид ей пролили в Максиме и шею просветили рентгеном - ничего патологического не увидели.
vohma4, привет! А коз никак не лечили или они лечению не поддавались? Парез вроде бы лечат. А дозировка для лошадей любых кондиций у нас одинаковая - 1мл.
Вырисовывается несколько диагнозов:
1. Миелит
2. Менингит
3. Васкулит
4. Гемолитическая аутоимунная анемия
Везде длительное лечение гормонами без гарантии положительного результата.
 
Сверху