Плюха, Березка и другие кони.

Ну что, пи...ц всё ж таки настал... Извините, эмоции..
На двух таблетках мы продержались неделю, два дня назад на прогулке я заметила, что Баруся была менее активна, чем обычно, слегка вяленькая такая. При этом нормально двигалась, разговаривала, с удовольствием ела, никаких отёков не было. Ну, я подумала, мало ли что, может кажется, может в охоте. Вчера всё было нормально.
А сегоня с утра позвонил конюх со словами, что моя лошадь просто выкатилась из денника, когда он открыл дверь для раздачи сена, при этом вся тряслась и голова была свёрнута неестественным образом под плечо. Потом она вскочила, потом упала, не смогла встать, встала, опять упала (хорошо, что я этого не видела...). Конюх выволок её в леваду, лошадь падала с периодичностью в 10 минут, причём как будто её "отключали", даже мимика застывала. Потом полежит, её отпустит, встаёт, походит и опять мордой в землю. Дышит спазматически, глаза на выкате, видимо ей страшно и непонятно, чой-то земля вдруг в лицо бросается. Я в ужасе вызвала ветов, сама с работы приехать сразу не могла, а потом мне сказали, что не нужна я там, толку от меня - только истерика...
Но я, конечно, примчалась. Лошадь уже обкололи в/в спазмалитиками и дексом, она не падала, ходила по леваде, жрала сено, погугукала мне, но движения скованные и слегка потрясывало её. Мы сходили с ней попастись, с удовольствием ела траву, более-менее нормально шла, немного притормаживал зад. Морда вся покоцаная, в ранках, бок один стёсаный, шерсть затёртая, видимо в деннике билась и всю себя исцарапала. Беднушка моя. Дала ей 5 таблеток преднизолона (много не хочу и мало боюсь..), декс теперь 4 дня колоть с понижением (вроде как курс, раз начали), оставила её с Плюшечкой в соседних левадах на ночь - боюсь, что если опять начнёт падать, то убьётся в деннике, попонки надела, +10 вроде сейчас, не замёрзнут.
Вот блин:mad:
 
А зачем преднизолон, если дексом уколотая? ты ж так увеличила дозировку ГКС. Наверное, на таблетки надо перейти после того, как пройдет курс на понижение декса.
бедная девочка... девочки, потому что хозяйка тоже бедная девочка...

А что веты говорят - в чем причина, будут ли в дальнейшем рецидивы такого рода?

как на инсульт похоже...
 
Веты такое никогда не видели, ну да, падающая лошадь... На пяти таблетках преднизолона лошадь пока стабильна. Это не инсульт, все та же нервно-мышечная проводимость даёт сбои. Почему преднизолон вместе с дексом.. ну.. декса было не много - 4 куба, потом 3,2, 1. А лошадь тряслась вся, я боялась, что опять падать начнёт... Паника...
Веты в Максиме предполагают какую-либо зажатость в позвонках, тогда куда ж она девается вся полностью после гормональных? В той же Максиме говорят, что лошади прекрасно живут и на гораздо больших дозах преднизолона, каждый год анализы на кровь сдают, и ничего им не делается. В Отраде мне тоже сказали, что типа радуйтесь, что лошадь так хорошо реагирует на преднизолон, кормите и не парьтесь. А ведь хочется снять с этих таблеток... Ща подожду, попробую по половинке-четвертинке уменьшать. Надо же, такая маленькая доза так реагирует на такую большую животинку...
181010873.jpg


181010872.jpg


181010874.jpg
 
Про лошадей не знаю, но кошка у меня уже лет шесть живет в постоянку на преднизолоне. Тоже регулярно сдаем анализы. Правда, не раз в год, а раз в 1-2 месяца, дозу корректируем.
 
Кони-кони и радуга:
181024303.jpg


181024297.jpg


181024299.jpg


181024301.jpg

Лето в зимней куртке:
181024295.jpg

У Барышни 3,5 таблетки, Берёзовая аритмит, Плюшец выкрашивает ламинитные переда со страшной силой. Тусим потихоньку.
 
Пусть поскорее все приходят в порядок. А радуга на счастье :)
А у нас вчера была радуга над конюшней:)
 
БерезО-
181057811.jpg

Про Березку:
приезжали веты из Москвы (Максима), не Сучков, его коллеги. У Березы новые диагнозы:eek::D
При блокаде выяснилось, что сейчас она хромает на копыто! а не на путовый, как думалось три года... По рентгену оказалось сложно определить что там не так. Более вероятно и предположительно - какая-то травма челночной кости, какие-то рыхлости там виды. Предлагается подковать на круглую подкову с полной перебалансировкой копыта, чтобы перераспределить нагрузку и посмотреть - будет хромать или нет:eek: Вопрос - какой же спец будет это делать, какая балансировка требуется и вообще мне не нравится слово - перебалансировка, ковка, я честно в шоке и не очень представляю, что делать.
Еще БерезО стала кашлять последние полтора месяца предположительно от аллергии на прошлогоднее пыльное сено (сено просто ужасное было), попросила ветов ее послушать. Сказали - ужас-ужас - ХОБЛ, целую схему лечения назначили с дексом и антибиотиками:eek: Из схемы применила только корень солодки и сено новое привезли, слава Богу. Лошадь не кашляет, ХОБЛ оказывается лечится корнем солодки, супер...
Ох, ну по Плюшцу сказали, что динамика по рентгенам положительная, одно копыто уже совсем хорошо выровнялось, а другое еще не очень, но угол наклона кости гораздо меньше.
Мелочь сделается:
181057812.jpg


181057813.jpg


Даже громоздилась на нее:) ей пофиг, лишь бы сахар давали. Едим 2,5 таблетки преднизолона.
В общем, скучать не приходится....
 
Что-то столько я слышу о сомнительных диагнозах и халтурных обследованиях, сделанных Максимой... То ли просто о них слышно, а о хорошем не слышно...
Очень рада за Плюшца и Мелочь! ТТТ на них :)
 
Машк, я вот не знаю что ответить. Я очень хочу вас повидать, и места у вас красивые и интересные. Но у нас практически нет выходных, а если один выдастся, то мы его проводим дома, отдыхая от ежедневных дальних поездок. И вот с одной стороны жутко хочется к вам, а с другой когда доходит до планирования даты, мы все откладываем и откладываем...o_O Нужен какой-то пинок... только пусть все ваши лошади будут здоровы, какой-то другой пинок :)))
 
Анюта! Вы просто обязаны сделать себе супер-пупер выходной и приехать к нам на пару деньков, правда первый денек все таки расчистка, ну а второй уж точно супер интересная программа:) У нас тут помимо меловых гор еще самое древнее поселение человека есть, около 40-ка тысяч лет...Есть что посмотреть! Не знаю, что делать с Березой, пришлю вам рентгены...
Вот в прошлый визит ветов лошадь явно хромала на путовый по блокаде, а тут уколи в копыто - и побежала, как ни в чем не бывало... Чудеса...
 
Лен, а ногавки перестали помогать до или после предыдущего визита максимы? Не того, где они в копыто блокаду поставили, а раньшего.

Барышне идёт седло с трилистником ))

Плюшечка молодцом! Здорово, что одно копыто уже в строю!
 
Ох, давно не отписывались... гуляем:
181084747.jpg


181084602.jpg


Плюшечка всячески развлекает Альку:
181084751.jpg


181084826.jpg


181084608.jpg

Про Барышню: кушаем 1 и 3/4 таблетки преднизолона. Пытаюсь понижать примерно на четверть таблетки в полторы недели с чередованием (типа один день 2 таблетки, потом 1 и 3/4, потом опять 2, потом 1 и 3/4). Пока нормуль. Начали как бы активную заездку. Сажусь на Барышню и пытаюсь уговорить ее сделать несколько шагов вперед. Получается кривом, боком, раком, но движение вперед есть:D. А больше всего она пока любит постоять:D.
Про Березу: Березовая лошадь решила изобразить что-то типа ХОБЛа на пыльное старое сено. Прям дышала животом и кашляла, из носа ничего не текло. Но отправилась ночевать в леваду, пожила там неделю, привезли, наконец, свежее сено, вроде сразу получшело, три тьфу... Хромает также, из вариантов предлагается подковать на круглую подкову или попробовать прокапать тилдрен. Варианты мне не нравятся, особенно тилдрен, который может вызвать колики. Не знаю прям, что делать... думаю пока. На тилдрене ведь придется постоянно держать? (это если поможет, конечно, и побочки не будет...).
У Плюшечки копытки 3 тьфу, прям чуть осталось срастить, все время просится побегать:)
 
У меня есть супер-фотка! Алька на Барусе:
181088696.jpg

Барышне пофиг, лишь бы сахар давали.
 
Сверху