Плюха, Березка и другие кони.

Вообще да, угнали уже давно. Года полтора назад... И все ведь слухи :)

А что дальше-то было? Рассказывай ;-)
 
Я иногда бываю в Воронеже по работе (очень люблю этот город, кстати :) ), и мои коллеги мне рассказывали, что они иногда ездили кататься за город, судя по описанию - именно в это самое место :D
Им там тоже очень нравилось! Я все с ними собиралась, да вот как-то пока не получилось... Ну, может, еще получится!
 
Грустная история про Корсинку :( А что сейчас с ней ,ты ее видишь иногда?
Ты сейчас в каком направлении занимаешься конкур,выездка,бега? :)
 
Gloria написал(а):
Я иногда бываю в Воронеже по работе (очень люблю этот город, кстати :) ), и мои коллеги мне рассказывали, что они иногда ездили кататься за город, судя по описанию - именно в это самое место :D
Им там тоже очень нравилось! Я все с ними собиралась, да вот как-то пока не получилось... Ну, может, еще получится!
Приезжай, я думаю не пожалеешь:)))) Хотя после Московских клубов может несколько просто покажется.......
 
Корсику не видела уже почти 9 месяцев.... с конца сентября прошлого года :( :( :( :( не было возможности, т.к. с хозяевами вроде как разругалась, т.е. на конюшню дороги мне теперь нет, а в город она не ходит катать, т.к. боится всего на свете, шугается и ее теперь за это бъют... в результате боится еще больше. Я за полтора года ее немножко успокоила, но думаю, что теперь все вернулось в первоначальное состояние. Надеюсь, что сейчас начнут их пасти, съезжу, почешу гривку, т.к. на пастбище коней стерегут девочки, которые постоянно меняются и меня уже скорее всего не знают...
надеюсь Корса меня узнает.... хотя может и лучше, если нет - тогда скучать не будет... блин, я даже фотки старые не могу смотреть - расстраиваюсь.
 
Итак по настоянию Санечки продолжаю спустя почти полгода:

Короче говоря краткий отчет: новая конюшня оказалась действительно ну о-очень хорошей и правильной, даже на мой взгляд слишком правильной! Т.е. в первые полгода не могло быть и речи о том, что к лошадке можно зайти в денник, погладить ее и тем более самой чистить и седлать… всем этим занимался конюх. Где то месяцев через 5-6 мы удостоились чести одеть на коня уздечку (я за эти полгода уже и забыла как это делается), потом еще через месяц под неусыпным надзором коня разрешили вывести, почистить и УРА! НАКОНЕЦ ТО! самой поседлать!
Конечно же эта конюшня очень много дала нам с подружкой в плане верховой езды – посадки, управления лошадью, но катастрофически хотелось на природу верхом и вообще побольше общаться с конями… Кроме того, когда я уехала на две недели в отпуск все таки отдали на завод моего любимого коня Канта, про которого много написано было в форуме «я и лошадка», тут повторяться не буду… http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=3061
В общем было принято решение попробовать все таки КСК «Есаул» от которого мы изначально отказались.
И поехала я в разведку подробную и конкретнуюJ

За год, прошедший с предыдущего визита, много изменилось как в лучшую, так в некоторых местах и в худшую сторону. Большим плюсом оказалось то, что тренер, которая вопила не своим голосом на девочек-конкуристов уволена, но это же стало основным минусом, т.к. конюшня осталась без тренера совсем… Девушка которая занимается с прокатом учит совсем элементарным вещам и после первого же занятия сказала, что нас она уже ничему научить не может… Однако – это новые люди, новые лошади, возможность наконец то отвлечься от расставания с любимым конем…и возможно все таки выехать в лес-поле, на природу.
Решено попробовать!

В общем пробовали мы ровно абонемент – за это время я поездила на 4-х разных лошадях и Люсечке… останавливаюсь подробнее, хотя где то в форумах создавала о ней тему.

Чистокровная Английская верховая кобыла 5 лет (98 г.р.) Лавсания, приобретена в 2 года на Украине в конном заводе вместе с тремя или четырьмя другими лошадьми для престижа конюшни и подготовки к скачкам. К скачкам то ее подготовили замечательно, кобыла участвовала в скачках в Ростове и где то еще и побеждала несколько раз, НО крышу у нее сорвало капитально и видимо навсегда. В результате, когда она на очередных скачках перевернулась вместе со всадником в стартовом боксе и после этого в истерике не ела ничего 3 дня ее было решено перевоспитывать и в скачках пока больше не выставлять…. Попытки перевоспитания закончились плачевно: два переворота со свечки на асфальт вместе с всадником, скачка по гололеду по трассе в истерике то ли за то ли от маршрутки…и как результат: голову не дает трогать вообще, когда нервничает – истерически ей трясет, лиц мужского пола на себя не сажает, основных аллюра два (рысь и галоп) и те по скорости практически неразличимы, отшагивается только в руках, под седлом не шагает в принципе….из-за всего этого от нее все отказались, т.е. лошадь стоит в деннике, гуляет, периодически работает под девочками из конкурной группы (за полчаса говорят до трех менялось, потому как уставали) и ре-едко пытаются подсесть спортсмены разные и попытаться научить-воспитать, но терпения не хватает. А не оставляли до недавнего времени попыток обломать из-за весьма эффектной внешности и приятных природных движений, которых не испортили ранняя и не очень видимо правильная заездка и все остальное прочее. А с внешностью у нее интересно: рост 172 см, тонкие длинные ноги, вся такая стройная-изящная, темно гнедая (скорее караковая даже наверно) – абсолютно не мой тип лошади, я не люблю высоких и таких темных.
В общем во время очередного приезда идем с хозяином конюшни вдоль денников, он мне рассказывает про лошадей… и тут его осеняет – «а не хочешь попробовать Люсю?» - абсолютно ничего не комментируя, кроме того, что кобыла чрезвычайно нервная на повод и на ней никогда не ездили клиенты. Червяки страшная сила – «Хочу» - «седлай и попроси кого-нибудь ее подержать, пока будешь садиться». На этом месте вспыхнул огонек сомнения, может не надо… я ж чайник…а вдруг… но логика какая – раз предлагают, значит нормально все… ага… это я еще под впечатлением предыдущей конюшни находилась… там тебе предложат что то, только если уверены в абсолютной безопасности действия. В общем когда я с нее минут через 40 сползла и поползла отжимать футболку мне сказали: «ой, ну надо же, не упала! нравится? владей! никто не претендует!» и все… я попала!
 
ОО!! Наконец-то!! свершилось!!!
Ребят! там интересно будет!!! Судя по рассказам, та еще дамочка! Машич! Пиши!!! :D :lol:
 
Машич, приветище :flag: :hop:

Наконец-таки, ну давай же пиши еще, я ж уже от нетерпения с ума схожу :eyes:

Приходи к нам в дневник, про Добрую почитай :secret:
 
Ой, пиши, пиши! Ты так здорово рассказываешь? И что, уже настоящее идет или еще прошлое? :)
 
Mashich, интересно пишешь, мне правда IrenKo местами про вас с кобылой рассказывает, но интересно от первого лица всё это почитать. С нетерпением жду продолжения. :wink:
 
Искорка - это недавнее, но прошлое... настоящее будет практически завтра:))
 
Август – октябрь.

Раз уж выпало такое «счастье» надо с этим что то делать. Начать решила с выяснения, что вообще кобыла умеет под седлом и в деннике. Об аренде тогда еще не шло речи, а как человек занимающийся по абонементу, а не была уверена, что могу например вывести ее на корде, выпустить в леваду и т.д. Решили начать с малогоJ.

В деннике: Лошадь на первый взгляд без проблем дает себя чистить, седлать, с одеванием уздечки сложнее: в тот момент у нее был трензель с лопаточкой, т.к. с ним она якобы лучше управлялась… не нашла связи с управлением, а в перекидывании языка Зверя замечена не была, так вот эту самую лопаточку, как выяснилось, жутко трудно запихать в рот лошади, а особенно лошади ростом за 170, которая если голову сама не опустит, то не очень то допрыгнешь… ладно, с сахаром, уговорами и прочими приятностями уздечка одевалась минут за 10-15.
Самое интересное – это посадка на нее без посторонней помощи. Система такая: выводишь лошадь (этакого шелкового коника, который совершенно спокойно идет рядом), ставишь ЭТО в леваде, придерживая за повод отпускаешь стремена, подтягиваешь подпругу – лошадь стоит – просто Памятник, а не кобылаJ. Ровно в тот момент, когда ставишь ногу в стремя, или берешься за переднюю луку, или собираешь повод в одну руку в районе холки, или… в общем совершаешь любое действие, свидетельствующее о предстоящей посадке, сразу начинаешь чувствовать себя центром карусели, а вокруг тебя бегают лошадки. Причем я никогда не думала, что на длину повода можно перемещаться по кругу с такой скоростью.
Что интересно – на конюшне и не предполагают, что лошадь можно учить стоять, когда садишься, если не стоит, значит что?… правильно – дать по морде и попросить кого-нибудь подержать, пока сядешь… или как более мягкая мера – просто подержать без «по морде». Этот вариант меня не устраивал изначально, хотелось, что бы лошадь сам стоял пока я на нее гружусь. Решила одновременно делать два дела – учить стоять, пока я дергаю руками вокруг драгоценной холки, луки, стремени и т.д. и параллельно доказывать ей, что я все равно сяду и это не страшно в принципеJ.
В результате получилась наверно дружелюбная игра со стременами, поводом, дотрагиваниями до седла и прочими предпосылками моего усаживания – каждое «стояние» в процессе подкреплялось сахаром/морковкой/яблоками/сухарями… (никогда не думала, что одна не голодная лошадь может столько всего сожрать), а еще я научилась садиться верхом на коня без упора в седло, не держа повод, не берясь за стремя и практически на любом аллюре (на легком кентере вокруг меня тоже пробовали, хорошо, что она бегала вокруг и не пыталась смыться вбок) – т.е. ловишь левое стремя ногой и сразу оттолкнувшись от него взлетаешь в седло (при том, что раньше я садилась исключительно обстоятельно, только от плеча, только взяв в левую руку кусочек повода с гривой, а правой за заднюю луку хватаясь, и НИКОГДА не приходилось садиться на такую высокую лошадь). После наверно недельных регулярных мучений, кобыла поняла, что лучше уж спокойно постоять, пока я сяду, чем я опять буду вокруг нее прыгать и за все хвататься, а потом многократно громоздиться в седло на ходу. Теперь сажусь нормально… обычно… на стоящую лошадь, но как только нога перекидывается через седло около правой коленки уже можно наблюдать чрезвычайно заинтересованную морду, ожидающую вкуснявку.
 
Вообще Люська лошадь чрезвычайно эмоциональная, причем все это видно на лице и в поведении, хотя я конечно предпочла бы побольше положительных эмоций. В деннике у нас есть «угол гнева» куда она при малейшем неудовольствии утыкается носом, отворачиваясь при этом ото всех и выставляя на обозрение длиннющий замусоренный хвост. А еще она копает ямы, отгребая опилки от стенок денника в середину, и гордо так стоит на этом сооружении, становясь еще внушительнееJJ.
И эта большая внушительная и гордая лошадь боится щекотки! когда начинаешь чистить пузо – она вся растягивается, ножками сучит, глазами вращает, в общем стращает…а на самом то деле, чуть ли не заваливается на тот бок, по которому в данный момент ползает щетка. Морду мы чистить не даем: эта щетка слишком жесткая, эта слишком мягкая, у этой ворсинки не так растут…и вообще перхоть под челкой и за ушами кобылу только украшает…а опилки в челку так вообще укладываются тщательнейшим фигурнейшим образом и не дай бог их оттуда выгрести. В общем с лицом решили так: нос вытираем тряпочкой мягкой, а лоб, уши и челки там всякие пока отряхиваю руками…. причем что смешно: рукой дает чесать везде, но стоит взять щеточку – морда оказывается вне пределов досягаемости рук и соответственно глупых щетокJJ

За выяснением основных принципов поведения кобылы, меня застало пренеприятнейшее известие о подорожавшем в полтора раза абонементе. За две недели проведенные рядом с этой лошадью, я поняла, что она личность, причем личность необыкновенно самодостаточная и характерная и если я планирую дальше работать вместе то нужно заслужить ее уважение и добиться внимания, чего за два-три часа абонемента в неделю сделать весьма и весьма проблематично. Начала всерьез задумываться об аренде и просчитывать варианты. В результате мы с совладельцем конюшни одновременно созрели для разговора, причем с учетом того, что он начал первый, я получила даже более льготные условия, чем те, на которые рассчитывала.
Начальные условия задачки такие: Лавсания – гордость хозяина и продавать он ее видимо не собирается, потому как названная мне цена продажи показалась непомерно высокой и заведомо нереальной, но: лошадь не годится в скачки, т.к. возможно она и привезет призы, но при этом с большой вероятностью угробив жокея или покалечившись сама, т.к. нервная система у нее не просто расшатанная, а вообще никакая…для того, что бы работать ее под выездку, необходимо сначала привести в порядок психику, за что никто не берется, для конкура нужна еще более трудная и кропотливая работа, т.к. лежащую на земле палочку при перешагивании задевает всеми четырьмяJ. Я согласна с ней заниматься, потому что это интересно, мне нравится ее характер и никто не будет говорить, что надо так и так, потому что сами потерпели неудачу. В результате мы уговорились по сумме аренды и я получила карт-бланш на работу: т.е. делаю то, что считаю нужным, естественно при условии, что это очевидно не вредит лошади, при этом мне было выдано персональное седло СПЕЦИАЛЬНО на Люсю и пожелали удачи!

Потом было много всего: Эквирос, где накуплена куча всяких вещей для «своей» лошади, поиски различных книг и статей по НХ и работе с такими лошадьми, консультации на форума и в аське с Olmek, Анютой М, Санечкой, Марией, IrenKo и всеми желающими высказаться посетителями форума, выяснение границ собственной свободы в общении с кобылой и уровня ответственности за нее, уговоры хозяина конюшни сделать освещение на плацу, что бы работать после офисного дня…и много, много всего…. Даже не верится, что такое количество событий могло произойти за короткий промежуток времени.
 
Угу! Рассказывай, что было дальше :) А то на самом интересном месте рассказ и заканчивается... :?
Ты просто молодчина, что не струсила! Удачи вам с Люськой! :)
 
Ох, Сань, Камаз... не напоминай...
Опять же с немного предыстории начну: поскольку лошадь не шагала под седлом и то и дело норовила сорваться в галоп, первое время приходилось отшагивать ее в поводу (пешком), потому как уставала я явно быстрее чем она, то этот вариант меня не устраивал...гонять перед занятием на корде, а потом садиться, как сказала Наташка "не наш метод"... в результате опять же сошлись на среднем (как выяснилось Анютином) варианте... выходим, рысим... пока не заводится спокойненько рысим, потом, когда начинает трясти бошкой и просиься в галоп, я слезаю, заправляю стремена и повод, пристегиваю корду и начинается работа на уважение... т.е. тоже рысь, потому как без всадника собственно она особо и не бесится то, сугубо отрицательные эмоции у нее вызывает наличие сверху человека...
ладно, порысили на корде, пошагали, поразворачивались, попробовали голосовые команды - расслабилась кобыла сажусь сверху, пробую шагать...не хочет - снова корда... в какой то момент терпения моего не хватило и я решила совместить неприятное с бесполезным... не слузая с кобылы попросила подружку взять нас на корду...и просто держать... не мотать, никаких движений не совершать...и голосом сверху начала увещевать... в результате через некоторое время кобыла пошла шагом (а, забыла, повод при этом висел на шее, как при обычной работе на корде)... ме-е-едленно отстегнули корду и стараясь не менять положения меня шагаем... начинает рысить, я не беря повода корпусом-голосом замедляю.....как не странно сработало и после этого Люсяка начала шагать под седлом, правда только на свободно висящем поводе... и сейчас уже это даже можно использовать как способ остановить истерику.
А приехала то вообще то в эту конюшню, если кто помнит за тем, что бы ездить на природу, а не работать в леваде, и решили мы после работы делать коротенькие вылазки в окрестные кусты, поторые (выезды) постепенно становились все длиннее :)
где то наверно через месяц меня потянуло на подвиги и я собралась в лес - одна, потому что сменой этот лошадь не ходит, запаслась сотовым, полными карманами сухарей и поехала, предупредив буквально всех на конюшне, что бы если я через сорок минут не вернусь - меня ехали искать....и все получилось! УРА! поведение в лесу практически не отличается от работы в манеже! (гхм... на первый взгляд, ну да ладно...)и мы стали ездить на природу достаточно часто, потом и с другими лошадьми... в общем договорились до определенных вещей с кобылой и соблюдали договоренность. Оказалось, что эта странная лошадь не боится окружающих вещей, а пугается исключительно каких то своих глюков, которые иногда (хорошо, что редко) приходят в эту умную голову :) т.е. если она меня например разносила, то достаточно реально ее остановить...в общем все "шоколадно"
Однажды мы выбрались в лес уже ближе к вечеру, но еще было светло и рассчитывали засветло вернуться... да уж... вернулись... малость далеко уехали, да еще саму малость сбились с дороги... ладно... темнота, ночь, едем уже в направлении дома.. лесная песчаная дорожка... практически идиллия..и тут слышен звук мотора и из за поворота на нас выезжает...э-э... как это камаз-самосвал "такая здоровая дура" и прет прямо на нас, не видя (ну далеко еще достаточно было) - убегать некуда, т.к.если рысью, то машина окажется быстрее, а если галопом то по темноте страшно...не видно что под ногами....в общем усмотрели в кустах углубление и в одно из таких запихалися мы с кобылой, в другое - подружка на своей лошади... причем судя по звуку они ломанулись дальше в кусты, мы решали не повторять их ошибки и повернулись мордой к дороге, задом соответственно к кустам....(в это момент у меня о-очень четко перед глазами пролетели начальные кадры из фильма "Заклинатель" и стало совсем нехорошо) в общем когда эта чудо машина поравнялась с нами, Лошадь сделала огромные глаза... и села... натурально на задницу, как собака или как пугающиеся лошадки в мультах....я сижу, держусь всем чем можно, истерика уже у меня.... причем камаз проехал, Люся вылетает пулей просто из кустов встает посреди дороги и начинается мотание головой... при этом лошадь пляшет на месте, но даже не порывается куда то двинуться... слезла, успокоила... доехали домой....
неделю потом еще вспоминали этот ужас и кошмар, и после этого я окончательно уверилась, что все истерики моей лошадки - это фигня по сравнению с тем, ЧТО она могла бы мне устроить той ночью....
 
Так в том то и дело, что она не полетела никуда, не ломанулась, пляшет, бошкой мотает, а с места не движется.... хотя может даже я виновата, с перепугу ее поводом перетянула... а клюв у нас нежный...
 
Сверху