Плюха, Березка и другие кони.

Если Тушка стоит спокойно и у нее есть гривка, то я взгромоздюсь на лошадку практически без проблем....
с Анютиной Халкой у меня были сложности, потому что у нее гривка хлипкая, и они этой прической очень дорожат, а без ухватывания за гриву громоздиться не умею...
а с Люсей у меня проблемы другого характера... она не очень то стоит:)))... пока у нее устойчивая ассоциация только: седло-уздечка, сажусь-сахар... а тут она на меня косилась недобрым глазом и отходила в самый ответственный момент, но поскольку меня уже "заело", что я просто должна проехаться, то пришлось подстраиваться :) :)
 
Не, я говорю, это не форум, а питомник червей. :lol:

Манич, ты молодец.За несколько занятий проникнуть безбашенную кобылу доверием к себе - это очень здорово. :) Да... удачи вам с кобылой! :)

Очень давно читаю дневник "молчаливым читателем" .
 
Машка, супер, ну ты блин экстремал :shock: :p Я ваще торчу с вас, скоро точно без уздечки поедешь :D
 
Дааа :p без уздечки просто кайф. Лошадь просто преображается. Я Дусе без уздечки( только в закрытом пространстве) доверяю даже больше чем с уздечкой. Словно одно целое становимся.
 
Хи:)) Искорка - это не несколько занятий - это три месяца почти ежедневной борьбы:))) ну не борьбы, а попыток договориться:))) с применением всех возожных вариантов подлизывания:))

Аленка (Fefa) - я не против ездить на веревочном недоуздке в манеже, если кто то не будет по этому же манежу носиться галопом в то же самое время, но вот без седла - видимо только шагом... после нескольких минут вчерашней рыси у меня вся... эта... хорошо стульчик мягкий в офисе:))) рысь то мягка у кобылы, но вот холка и хребет:((
 
Маш, а ты попоробуй на меховушке поездить. Она толстая и тогда позвоночник лошадиный не так давит, точнее не давит. Мы обычно так и поступаем, просто цепляем меховушку трочком, и вперед 8)
 
Ирин, Ален, мы видимо об меховушке подумали синхронно, т.к. я это попробовала, а потом уже пришла и прочитала ваше предложение :) :) - впечатления так себе, проблемен сам процесс усадки на эту меховушку... я не поняла каким матерным словом ты мне предложила ее закрепить, я сделала по другому - я села на кобылу, а потом подъехала к забору, на котором висела меховушка моя, сняла и аккуратненько ее внедрила между своей несчастной пятой точкой и кобылиной хребтиной, в принципе комфортнее, чем просто на спине, но как то более ненадежно что ли...
Сегодня ездила опять на недоуздке (правда только шагом) и работала кобылу в руках... что то начала сомневаться в правильности собственных действий, Подскажите НХшники!
Значит так: наши существующие команды: Шаг только голосом, при этом корда держится в той руке, в какую сторону идет лошадь (типа указываю куда идти) свободный конец корды спокойно висит во второй руке. Для остановки свободный конец корды перекладывается в другую руку и командуется голосом (впечатление, что реакция скорее на голос, чем на жест).. да в общем то и все... рысь тоже от голоса - пробовали крутить кордой (свободным концом), но если команда не подкрепляется голосом, не реагирует, корда помогает только при подъеме в галоп. все замедление тоже получается только от вербальных команд, когда перекладываю из руки в руку корду, если точно попадаю в этот момент с устной командой - замедляется, если нет - пугается и только ускоряется. А с разворотами вообще прикол... как их делать то? когда она спокойна и работает ртом для разворота замедляю ее голосом и командую Разворот и неопределенно как то машу кордой в сторону морды....

Короче что то я запуталась с командами... бедная кобыла :)
 
Да, мы примерно так и делаем тоже :) Для разворота - я теперь просто перекладываю корду (меняю руки), а объясняла я на шагу, на очень короткой корде: перекладывала и свобоным концом прямо перед мордой махала. Поначалу мы разворачивались - ты видела - когда я в сторону ее бедра махала свободным концом корды, она отводила от нее бедро, вставала перпендикулярно кругу, и тогда я меняла руки.

А трок - это такая штука... Грубо говоря - пояс :) У нас таким у Радуги попону поперек туловища перехватывают. Резинка с пряжками-застежками :)
 
Анют, хих :) как бы это сказать... я то конечно видела, и вроде как все понятно было, но тогда и лошади не было, да и когда заниматься начинаешь, оно все становится страшно и непонятно :cry: Придется к вам с Халкой на стажировку ехать:)))
На самом деле надо конечно действительно попробовать на короткой корде... и сначала конечно только на шаге - это понятно....
Ведь получается, что командуешь не Остановка - потом Разворот, а сразу Разворот?
 
Наташка-Olmek, я так поняла, командует именно сначала остановку, потом разворот. А у нас это да, сразу разворот. А остановку я прикольно командую: говорю "стой!" и сама ставлю ноги вместе и руки по швам :lol: Или ладонью делаю такой жест... останавливающий :) Что самое удивительное: мадамка понимает :) Но у нас это пока только с шага.
 
Ну по идее всегда сначала остановка :) Не важно по какому методу. Без нее разворота не будет правильного - на тех же "коровьих" лошадей глянуть :)

Разворот сам по себе включает три элемента - остановка-разворот-трогание. При этом не важен ни стиль езды, ни цель и способ разворота. Ведь и у Парелли есть развороты на корде, и у Офстад, только они разворачивают на переду. Опять же остановка, разворот и пошли куда надо :) И Халлка все равно делает остановку при развороте, может не "фиксированную", а смазанно.

Тут знаешь, приколка такая есть у рейнеров. Один из методов улучшения остановок. Типа если лошадь научена остановке и осаживанию, то вот скажем идете вы рысью, и ты командуешь осаживание (пропустив команду к остановке). Ну соответственно лошадь же остановится для начала :)

Просто я - да, командую именно остановку, и сразу разворот. Нам это и не только для уважения надо. Так она садится глубже. Но точно так же я могу скомандовать просто разворот - и она развернется, но перед этим все равно остановится :) Иначе это не разворот, а маленький вольт получится. А сделав "вольт" она автоматом таранит мое пространство, тогда как на развороте нет. У нас такие нехорошие осечки иногда случаются, но радует, что теперь уже реже :)

Анют - про остановку мне понравилось! СУПЕР! :) Только хорошо бы команду изменить - не "стой", а "Смирррно!" :) :) :)
 
:lol: :lol: Ага!

Знаешь... у нас как-то без остановки получается... Когда разворачиваемся на переду, то да, с остановкой, а вот на заду... Вот она бежала налево, я поменяла руку, она когда поставит левую заднюю, то остальными отталкивается (обычно передом, приседает прямо) и делает рывок в обратную сторону. Не знаю... не останавливается она перед разворотом :? Не, ну может эта доля секунды, за которую она толкается, и есть остановка...
 
Не, ну по логике - остановка действительно должна быть фактически, другое дело, Наташк, ты ее командуешь, а Анюта специально нет...
ладно, будем мы наверно пробовать на шаге с обозначенной остановкой, а дальше видно будет...
 
Угораздило ж меня затеяться с перестекление лоджии именно на выходные... а больше тоже некогда, не с работы же отпрашиваться... в результате все утро ждала мастера-обмерщика и поняла, что до обеда к кобыле уже не успеваю... блин, неужели и в выходные по темноте на пятачке работать... однако недаром форум давно и плодотворно культивирует червей :) - приезжаю на конюшню, ну еще конечно не темно, но мрачно, пасмурно и явно до темноты хоть на час-полтора в лес съездить не успеваю... э-эх кто б мне в тот момент напомнил, сколько раз я зарекалась ездить в поля, да еще и с Игорем, который тут как тут согласен составить компанию. Игорь - это наш ЧВ, который меня первый раз запихал на кобылу без седла и на недоуздке, а еще он возит всякие конные товары на заказ и просто так (типа магазинчик у него, единственный похоже в Черноземье, ну в Воронеже, Липецке и Тамбове - точно единственный), а еще у него весьма специфическая манера ездить на природу - он скОчет очень много и по пересеченной местности, точнее по полям не разбирая дороги (ну точнее я на такой скорости дорогу разобрать не могу, за него не отвечаю), а еще, а еще...он отлично знает местность, причем не только фактическую, но еще и кучу легенд про нее в древности - в общем весьма интересная личность.
Почистились, поседлались - поехали... тень сомнения мелькнула, при мысли, что кобыла все таки два дня стояла, но это все быстро развеялось...
Картина маслом: Лавсания слушается! первые 15 минут, причем беспрекословно: шагом - идем, хозяйк, а я что - я иду... рысью - ну да, давай, и разминка опять же...все польза :) но халява быстро закончилась: пока ехали легонькой рысью - все было идеально, а тут решили прибавить - куда там, Игорева Капель прибавлять может до бесконечности, она рысачка и мах у нее ого-го, а мы то дикие скаковые ЧКухи, куда нам прибавленной рысью, нам подавай галопом...ну ладно, иди галопом, только Капу не обгонять...не обгонять опять же хватило совести метров 300, а потом кобылу заело и заело видимо капитально - как это так, она вся такая из себя крутая, а тут какая то рысачка впереди бежит! непорядок, надо обогнать! угу, обогнала, а я в этот момент что то сказала, Игорь из-за ветра благополучно не расслышал что, но решил, что мы поскакали и стартанул....ну не сазать, что бы я испугалась в момент старта... ну поскакали так поскакали, но когда это поле не кончается (ну точнее их кончилось три, но пространство оставалось открытым и простора было безмерно), кобыла тормозиться не планирует никакими силами, а на вольт поворачивать как то грязно и посему стремно, хотя вроде как и трава под ногами......в общем тут уже переклинило меня, потому как ушли вперед мы с большим отрывом, а местность я знаю пока не очень хорошо было принято решение о принятии экстренных мер.... конечно же это не была классическая остановка одним поводом и вообще это было что то непонятное, но тем не менее со свернутой набок бошкой карьером кобыле нестись показалось неразумным и она перешла на что то более медленное, а с этого аллюра (близкого уже к кентеру) оно тормозится нормальными методами. Да мы не учили такую остановку и я знаю, что наверно нельзя было пробовать вот так, НО выбора то особо не было.... Максимум что мы пробовали с одним поводом - это остановка (точнее перевод на шаг) с рыси, когда один повод натягивается (поднимается вверх по ноге к бедру), а второй не трогается...и те попытки были не особо удачными, потому как ей тогда еще все равно было КАК рысить, но шагать она не хотела.... но видимо какие то ассоциации все таки остались...Все хорошо, что хорошо кончается!
а репьев мы сколько набрали, у кобылы даж челка вся в репьях, не говоря уже о гриве и хвосте... челку разобрала, гриву более менее тоже, а вот хвост - это уж на завтра удовольствие, там работы непочатый край:)) а моя собственная челка встала дыбом из-за ветра и видимо морды у нас были одинаковые, потому как нас обсмеяли капитально, когда мы вернулись на конюшню
:D :D
а еще мы потеряли клубный ногавок... точнее не потеряли, а порвали (отвалилась жесткая защитная часть и остались только липучки) :cry:
надо что то придумать... мож кожи кусок туда приделать жесткой... или еще чего? кто сталкивался? второй то целый, выкинуть жалко, да и чужое все таки...

В общем веселенький у нас вечер... и вернулись уже по темноте, причем всякие фонари у нас присутствуют только на конюшне, а проезд от полей к конюшне через посадку полон всяких веточек и неожиданно возникающих во тьме собак-призраков:))) но мы их всех победили! Ура храброй кобыле, она меня привезла домой!!!
 
Маш, приветище :lol:
Ну классно вы гуляете, просто супер, скоро жокеем профессиональным станешь 8) :lol: . Поражаюсь твоей выдержке, если бы меня кобыла так каждый раз тоскала, я бы уже точно заикалась или поседела 8) :lol:

Маш, а на аватаре это Лавсания?
 
Огооо!!! :D Слушай, а вот, наверно, кайф скакать на скаковой лошадке, да еще и по полям! Как же я завидую тем, у кого есть вот такие вот нескончаемые поля... :roll:
 
Анют, приезжай, я тебя вывезу в поля на скаковой лошадке :) :)
не-ет! товарищи! кайф был, когда ЭТО остановилось... я потом минут 15 наверно в себя приходила....
Ирин, а таскала она меня собственно один раз всего, и постараюсь больше не допускать... это как раз видимо произошло под впечатлением скОков в прошлую субботу... нафиг-нафиг, есть жокеи - пусть скачут... мне нужна Нормальная, Приличная лошадь! будем работать в этом направлении :) :)

Кстати Анют, как ты там говорила.. какой кобыле какую хозяйку? такую же как кобыла... вчера мы вышли пошагать в руках (уже темно было), пока нам в деннике перегородку ставили - от соседки, которую моя дурищща гнобит, что б не общались... я ж не собиралась лезть на лошадь... и вообще я уже собиралась домой... но так работали наши мастера долго, на улице было холодно... а шагали мы на недоуздке... на обычном, который еще и великоват немножко..... та-акс, замерзла я быстрее, чем нас позвали обратно, ну и полезла греться :) :) куда? правильно: на спинку к любимой лошадке... в открытой леваде, в темноте, без седла.... еще и за пределы левады выперлись... правда на 12-м метре этого храброго выезда я поняла, что мне как то.... как бы это по-мягче...в общем экспериментов уже хватило.... пришлось вернуться в леваду... Вопрос к обществу: кто спер мой здравый смысл? верните немедленно! мне без него как то не так!

А аватара - нет, это не Люська - это я где то здесь в форуме аватарку надыбала, хотя лошадка похожа чем то...
будут фотки, реанимирую фотошоп и сделаю нормальную аватару со своей лошадью 8)
 
Здравый смысл? Что это? :)

А вообще знаешь... я вот думаю по поводу таких вот безвредных экспериментов. Вот ты когда садишься прям вот так, ты внутренне как-то уверена, что ничего не будет. Вернее, что все будет как надо.
Потому все и получается как надо. А если хоть в чем-то засомневаешься, так и получается все кривовато. Потому что язык тела и воздействия незаметно изменяются, да и настрой лошади передается.
По крайней мере у нас так :) Или вот Саныч.. да он к любой лошади зайдет в денник или подойдет в леваде, или возьмет ноги, или погрузит в машину. При этом совсем не важно, что там об этой лошади говорят и как она себя обычно ведет. И самое прикольное, что все эти эксперименты у Саныча удаются. И опять же я думаю это все потому, что он уверен на 100%, что щас войдет в денник, наденет на Черного недоуздок и выведет его в леваду, и никакие копыта на голову не поймает. Вернее не то, что уверен, а и не думает об этом :)
Вот и я думаю, что ты просто не занимала свою голову сомнениями, а просто села и поехала :) и вот результат!

ПыС: еще о здравомыслии :) какой здравый смысл может быть у человека, который берет в аренду чекушку со скачек, да еще и с пулей в голове? :) или покупает кобылу-ниндзю? или годовичка неоповоженного? или скочет препятствия на кобыле в недоуздке?
хе! здавомыслящие люди покупают выезженных коней среднего возраста и милого характера, одевают его во всякую красотищу, сами одеваются красиво и ездят... а мы уж так.. по-крестьянски :)
 
Наташ, по поводу уверенности и не думания, что что то может пойти не так: в воскр. вооружившись рулеткой захожу к кобыле мерить решетку между ней и соседкой, дабы загородить. Стандартную рулетку представляешь, да? стальная лента, шуршит и типа страшная... Так вот: измерила я стенку, длину - высоту, написала на бумажке размер, рулетку свернула, почесала кобыле нос и вроде как уже выходить и тут пришла мысль, что эту загородку надо крепить, соответственно надо дырочки померить, где сверлить - операция повторяется. В момент раскручивания рулетки я понимаю, что это СТРАШНО и непонятно почему этот Любопытный нос до сих пор тут, в этот момент Нос вместе с кобылой отпрыгивает в противоположный угол денника с огромными глазами и ужасом прямо таки написанным на морде... что это как не телепатия, ведь операция производилась пять минут назад в аналогичном порядке и не вызвала не малейшей эмоции, разве что легкий интерес.
Дабы не расстраивать зверика своими мыслями на время привешивания выпиленной перегородки мы пошли шагать в леваду, что уже здесь описывалось... :) :) :)
 
Сверху