Плохое поведение кобылы. Как бороться?

Nicole Greenwich

Новичок
Около месяца работаю кобылу. Все было очень хорошо, лошадь быстро отвечала на команды всадника, училась новому, схватывала просто на лету.
Но ровно неделю назад началось... В начале лошадь просто стала медленнее реагировать, потом начала тащить домой(довольно слабо), но потом все сильнее и сильнее.
Сегодня она с самого начала стала разворачиваться. Просто. Не в сторону дома. И если раньше можно было усиленным действием ноги заставить ее двигаться прямолинейно, то сегодня никакой реакции. Она просто разворачивается, я разворачиваю обратно, лошадь делает два шага вперед, а потом опять начинает разворот. Всегда в одну сторону.
Пыталась всю тренировку нудно заставить ее идти вперед, но мы просто сделали +300 вольтов, пока я не взяла хлыст... тогда мы наконец пошли вперед.
При этом она стала очень нервной: шугается каждого шороха, истерично задирает голову.
Помогите, пожалуйста, приму к сведению любые советы и рекомендации.
 
1. Проверить здоровье кобылы (спину, ноги, рот)
2. Проверить исправность амуниции
3. Возможно дело в насекомых
4. Возможно - кобыла в охоте

Таких "возможно" ещё можно предположить вагон и НЕмаааааленькую тележку в придачу.
 
Около месяца работаю кобылу. Все было очень хорошо,

Но ровно неделю назад началось...

4. Возможно - кобыла в охоте
охота у всех по-разному проходит. Некоторых вообще в самый пик работать невозможно. Проще оставить их в покое на пару дней.
Ну и да, первые 3 пункта тоже следует проверить.
 
А еще может быть, и не в лошади дело)))
Очень может быть. Сначала работала "на старых дрожжах", потом просекла, что с новым всадником можно откосить.
Ну или охота, да. Но при охоте по моему опыту работать действительно тяжело 2-3 дня, а остальное время просто не совсем так, как обычно.
 
Проверить здоровье грамотным человеком.
Если здоровье в-порядке, значит поменять всадника, ибо в охоте она, без охоты она, НА охоте она :) это ЕЁ сложности. Всаднику(нормальному) надо "так и туда в любое время года и погоду", вот на привале, пусть найдет себе нетолстое деревце и вволю потрется... обычно смотря на тебя грустными такими глазами типа "как же хочется-то..." :) :) :) в моем случае, когда кобыла вообще "в-растопырку" останавливалась перед жеребцом в деннике, и ее было не сдвинуть поводом, вопрос был решен нагайкой.

Теперь спрашивает: "хозяин, можно я чуток попривлекаю? или работать?" :) никаких жестких "растопырок" нет.
 
Совсем забыла, что создала эту тему.
Кобыла действительно была в охоте. На следующий день, после того как я задала вопрос, стала вести себя отлично, к моей невероятной радости.
 
Сверху