Плотные выступы на коже лошади

Тема в разделе "Ветеринария", создана пользователем Saien, 15 апр 2017.

1. Saien

Saien Новичок

Всем привет.
    Прошу вашего совета, может быть кто-нибудь сталкивался с подобным.
    Пару недель назад обнаружил у лошади бугорки на коже, ветеринар сказал ничего страшного и посоветовал пока что наблюдать. С того момента некоторые из этих бугорков немного увеличились, некоторые немного уменьшились. На прикрепленных фото наиболее выраженные. Всего их около 10 по всему телу и полоса выступов в области лопаток (частично засохла и отшелушивается). На ощупь они плотные, такой же температуры как и остальная кожа. При чистке, надавливании, сжимании этих областей со стороны лошади нет реакции. Аппетит, стул, работоспособность все это время были в норме.
    Как думаете, что это может быть, может ли это быть опасно для здоровья, и как вывести?
    В конце месяца на кошюшне будет плановое проведение анализов и прививок, вот думаю стоит ли подождать, или форсировать... Очень беспокоюсь за свою лошадь.

IMG_20170415_0214361.jpg IMG_20170415_0215417.jpg IMG_20170415_0216161.jpg IMG_20170415_02153811.jpg

2. chastnik

chastnik Активист

Такие шишки бывают от грязи,особенно в области прилегания седла.

3. Глаза цвета виски

Глаза цвета виски Новичок

Лошадь:
    Коневладелец
    Нам вет сказала, что это связано с линькой, под зимней шубкой скапливается много грязи.

4. Tochca

Tochca Опытный

Когда-то давно у кобыла, на которой я ездила, вся спина была в таких штуках. Тут на форуме мне посоветовали мазать день раствором соли (кашицей такой) , день также содой. Через неделю всё прошло.
    А у жеребца у меня образовался такой шарик чуть дальше холки, я сразу не заметила- в итоге он воспалился. Уже два раза кололи стероиды и две недели без работы(

5. Saien

Saien Новичок

17.04 немного смазал эти бугры йодом (окунал ватную палочку в йод, поднимал шерсть и касался к коже)
    18.04 намочил солевым раствором
    19.04 раствором соды
    Вчера (19.04) один бугорок засох и открылся ( IMG_20170419_230403999.jpg ).

Придавил пальцами - вышло нечто белое, сухое и твердое шарообразной формы (протупил зафоткать...). На месте бугорка виднелась лунка, её замазал левомеколью.

6. konyushnya2012

konyushnya2012 Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    Бывают угри на коже...
    Насколько тщательно вы чистите свою лошадь?

7. Saien

Saien Новичок

До работы чищу скребницей до тех пор пока есть слипшаяся шерсть и грязь. Если провожу ладонью и не чувствую шероховатостей - считаю это место чистым. Если какое-то место изначально кажется чистым - несколько движений скребницей для удаления лишней шерсти и пыли. После скребницы смахиваю щеткой остатки шерсти. То же самое после работы.

Примерно такой порядок и ориентиры определил для себя. Мне это кажется достаточным, хотя как знать.

8. konyushnya2012

konyushnya2012 Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    Имхо. попробуйте чистить щеткой против шерсти/по, и потщательней. А выдавленные угри обрабатывайте йодом:)

Поделиться этой страницей