Побег из плена иллюзий. Часть 3. Зачем мы ломаем детскую психику?

Но почему-то когда те же судьи говорят "вот такая лошадь нужна для выездки" (на семинарах) добрые две трети слышат продолжение как "а на других даже не садитесь, позорники"
Идея о том, что надо народ заставить покупать только дорогих суперлошадей, витает уже лет 20. Типа больше денег будет привлечено в КС, будет развитие и т.д. Мы видим подобные покупки, но не видим существенных результатов. Поддерживается мнение, что если купить олимпийскую лошадь, то до олимпиады будет рукой подать. А это не так. Олимпийская лошадь необходимое, но недостаточное условие для победы на высоком уровне. На сложнейших турнирах очень велика роль мастерства всадника, а это мастерство дает только опыт и привычка (!) работать и думать.
Ну вот опять об олимпиаде )))
Но на бога надейся, а сам не плошай, и для того, чтобы был результат, хотя бы раз в 10 лет, а лучше почаще, надо работать и увеличивать массовость именно тех, кто готов работать в любых условиях, а не дожидаясь, пока ему предоставят исключительно идеальные.
+100500

Нужно менять политику, поощрять желающих повысить свое мастерство, а не пенять им дескать "куда ты со своим ишаком".
Почему нигде нет новости о том, что на ПР выиграл красноярский рысак? ))))
 
Почти такими же словами Белецкий объяснил мне, зачем он выступает на Вибрации на ЧР/КР (этот разговор был лет 15 назад).

И зачем?

Завтра одна из Краснодарских лошадей, проданная в Москву, будет прыгать в Вивате с новой всадницей, посмотрим. Лошадь молодая, очень интереснао посмотреть результат! Спортсменка и тренер вполне могут сделать из неё звезду ))
 
@Чудь, к разговору об истерии - факт финансовых вливаний очень сильный, в негативную сторону - качественно содержать и тренировать любую лошадь это одинаковая сумма. Но на аккуратной и быстрой лошади ты в призах и все довольны, а вот на пусть сильной и смелой, но валяющей палки - часто уже за границей первой десятки.
С выездкой легко провести параллель.

Я понимаю, о чем вы. Я совсем не о том, что надо всех массово пересадить на слабых лошадей. И не о том, что надо внушать детям, что вот на этой лошади можно выиграть ЧР, если это объективно маловероятно
Дети, они не тупые. Им можно объяснить, что если есть возможность, надо брать коня, на котором ты будешь соревноваться за место в тройке, а если нет - ну что ж, это обстоятельства. И если выбор - занять 15 место или вообще не ехать, не работать, не тренироваться, то надо выбирать первое и бросать все усилия на то, что б твое 15е стало 13м (это очень условное обобщение, конечно), то есть все равно надо работать над качеством, над собой, над конем. Да, какие-то ошибки, которые на сильной лошади не появились бы, закрепяться тут - но ничего не поделаешь
Но любого амбициозного ребенка надо учить, что вот у тебя есть Вася, так возьми от этого Васи все, что сможешь, чтобы когда тебе повстречается твой Тотилас, точнее, когда ты сможешь получить Тотиласа, потому что из ниоткуда он не возьмется, ты будешь к этому готов пусть не на 100%, но максимально в тех условиях, которые у тебя были

И вот убедить ребенка не потерять энтузиазм, пока он там во второй десятке пыхтит за то, что б в этот раз быть хотя бы без палок, или наоборот, пусть с палками, но побыстрее, это одна из задач тренера. С которой многие не справляются, скатываются все в то же "все решают деньги, мы все умрем" и т д
Ну да, решают, но смысл ничего не делать и страдать?
 
Ради накапливания соревновательного опыта всероссийского уровня. Она успешно получала квалификацию(по 140) для попадания на ЧР, но на самом ЧР на ней никаких шансов зацепиться за призы уже не было. Но поскольку более сильных лошадей у него на тот момент не было, ехал на том, что было. В результате, как видим, его стратегический расчет оправдался.
 
"В каждом соревновании едут не так много всадников, настроенных на победу, остальные надеются справиться с маршрутом и выглядеть респектабельно. Можно заметить, что обычно побеждают одни и те же сильные всадники, даже если они едут не на самых лучших лошадях."
 
"В каждом соревновании едут не так много всадников, настроенных на победу, остальные надеются справиться с маршрутом и выглядеть респектабельно. Можно заметить, что обычно побеждают одни и те же сильные всадники, даже если они едут не на самых лучших лошадях."

К сожалению, настроенных на победу на сильных лошадях победить слабой лошади с настроенным всадником при прочих равных не представляется возможным в большинстве случаев. И вот как-то надо это детям уметь объяснять
 
К сожалению, настроенных на победу на сильных лошадях победить слабой лошади с настроенным всадником при прочих равных не представляется возможным в большинстве случаев. И вот как-то надо это детям уметь объяснять
Единственный способ ИМХО - заинтересовать детей в решении технических задач (ессно, с учетом возможностей лошадей). "А вот этот поворот ты пройдешь по меньшему радиусу, чем Вася". Вася на крутом коне выиграл 60, а ты поедешь 80 спокойно и аккуратно. И хвалить их за успехи.
 
Не, как раз на 60-80 эта разница пока не особо видна. А вот где-то от 115, и чем выше, тем разрыв больше
Только стоп )) Ну если мы говорим о регионах, там совсем не тот масштаб, что в Мск. Там классные кони встречаются редко, не только из-за нехватки денег. А уж пока всадник дойдет до того уровня, что б поехать соревноваться с прокаченными столичными спортсменами. Да у него полно времени, что б понять и разобраться в текущей ситуации. Ну и, если что, жизнь сама быстро розовые очки стащит.
И есть же и положительные примеры выстреливших упертых "провинциалов". Правда на ум ничего не приходит, но я плохо знаю прошлое наших сегодняшних спортсменов. Не совсем провинциал, но образец упорства при не слишком больших финансовых возможностях - Черевань, например.
 
А на 120 и выше будет очень хорошо видна разница, где думающий и техничный ребенок, а где мешок )))
120-130 - это не тот уровень, на который совсем невозможно найти лошадей за доступные средства во многих регионах. Вышеупомянутые краснодарские и красноярские спортсмены тому подтверждение. НО очень важна тщательная подготовка. Потому как ехать на лошади, которая прыгает на грани и знать, что не имеешь права на ошибку гораздо сложнее, чем ехать на лошади с большим запасом "мощности". Но с другой стороны, если несколько млн евро у тебя нет, и в ближайшее время не предвидится, ты можешь потратить пару лет на подготовку и получить искомую лошадь на 120-140.
И про "прокаченных столичных спортсменов" - это миф. Слишком большой "запас мощности" расслабляет, и в ответственный момент можно "проспать" и лишиться победы. А блеск отдельных звезд лишает большинство веры в себя и своих лошадей.
Однажды я поехала в регион смотреть коней. Со стартовым опытом по 120-130 (реальным). Я не совсем чайник и не самого робкого десятка. Но прыгать метровые барьеры на этих лошадях мне было реально страшно. Крепко задумалась )))
И еще про регионы.
Имеется такой регион - Московская область. Чего только нет в этом регионе. И крутейшие базы, и страшные сараи, и лошадей разных много. А вот спортсменов уровня от 120 вне крутейших баз можно пересчитать по пальцам. (где-то я писала текст о состоянии в конкура в МО )
 
К сожалению, настроенных на победу на сильных лошадях победить слабой лошади с настроенным всадником при прочих равных не представляется возможным в большинстве случаев. И вот как-то надо это детям уметь объяснять
Победить, м.б. и нет. А вот выполнить разряд, да.

И есть же и положительные примеры выстреливших упертых "провинциалов". Правда на ум ничего не приходит, но я плохо знаю прошлое наших сегодняшних спортсменов.
Почти все наши топы последних лет, что в конкуре, что в выездке - Белецкий, Туганов, Сафронов, Шемшелев, Меркулова, Корелова, Афромеева, Е.Калинина и т.д. Проще наверно перечислить москвичей и питерцев, т.к. их явно меньше.
 
regeron, во-первых, конечно же, я пошутила.
А во-вторых - это действительно здОрово, когда "всё решает финишный столб", и этот шум трибун незабываемый, и ты, будучи зрителем, можешь тоже от избытка чувств орать, что хочешь!
А как участник - на 99,99% знаешь, что не "засудят".
 
В первую очередь родители, а уже во-вторую тренера, ведут себя неспортивно на соревнованиях. Хотя я все уже видела-перевидела и ко всему привыкла, это очень неприятно.

Не могу не поделиться, очень мне понравилось: на очень местных стартах, регион, ребенок не смог завести лошадь в манеж с нескольких попыток. Ребенка снимают. Бабушка на трибуне: "Это лошадь надо снимать, это она не едет. Издеваются над детьми!"
 
А еще бабушки орут дурниной, если ребенок падает.... Ну так-то понять их можно, но это очень пугает остальную публику.
 
А еще бабушки орут дурниной, если ребенок падает.... Ну так-то понять их можно, но это очень пугает остальную публику.
Главное, чтобы бабушки не падали ;) В Швеции на чемпионате во время выступления нашей спортсменки, тетенька скатилась по лестнице с самого верха до первого ряда :cool: Конь так офигел, что даже испугаться забыл, но от трибуны потом сторонился.
 
Главное, чтобы бабушки не падали ;) В Швеции на чемпионате во время выступления нашей спортсменки, тетенька скатилась по лестнице с самого верха до первого ряда :cool: Конь так офигел, что даже испугаться забыл, но от трибуны потом сторонился.
Видела как после пересечения финиша-всадница упала.Что не помешало ей попасть в призеры:)
 
Сверху