Почему я ношу/не ношу шлем?..

schnee

Опытный
Тем про шлемы много (в т.ч. недавняя viewtopic.php?f=8&t=124583)... и в большинстве обсуждение так или иначе приходит к тому, что вещь в-общем-то полезная, а в некоторых случаях необходимая, но... конуретно "я" шлем не ношу. :roll: и тут же куча аргументов, почему я "особенный" и конкретно мне шлем не нужен. :? В итоге совершенно непонятно, человек "за" шлем или "против", потому что присутсвуют рассуждения в обе стороны... :?:
Предлагаю в этой теме каждому просто написать "Я ношу/не ношу шлем, потому что...", и тем самым высказать свою точку зрения.

Начну с себя. Я ношу шлем, потому что боюсь за свою жизнь/здоровье. У меня молодой активный возбудимый конь, с которым постоянно нужно быть начеку. Поначалу я ездила без шлема (т.к. до этого занималась в клубах, где шлемов толком не было и он считался проявлением "трусости"), после нескольких падений стала одевать шлем почти всегда... за исключением тех случаев, когда просто "подсела на 5 минут" или "отшагиваю"... Два моих самых серьёзных падения случилось как раз во время таких вот "просто" - с тех пор шлем стал обязательным: нет шлема - нет ВЕ. Более того я ношу защиту на спину, т.к. одно из падений пришлось как раз на неё - неприятно, скажу я вам. :hrenovo: В ношении защиты для меня также присутсвует психологический момент: когда коню черезчур весело, или он испугавшись с разворота попёр меня на стену, или просто решил что на сегодня достаточно и не пора бы мне слезть... я просто решаю проблему, ставлю на место и т.д., а не думаю о том, чтоб не упасть. Раньше в подобных ситуациях я впадала в ступор от страха: с одной стороны страшно падать, с другой - надо что-то делать, но так чтоб хуже не было, потому что падать по-любому не хочется... а если падать то как? - тут забор, там дерево... :wow Надевая защиту, я как бы подумала о падении заранее, и теперь могу целиком сконцентрироваться на работе.
Кроме того, на моей памяти было два случая падения с лошади со смертельным исходом: опытные всадники-спортсмены; характерные, но хорошо знакомые лошади... травма головы в результате подения, кома, и всё... Шлемов в обоих случаях не было. Я езжу, пожалуй, хуже их, поэтому ношу шлем.
 
Я ношу шлем, как минимум потому, что это считается одним из правил нашего КСК. Без шлема тебя просто спешивают и отпраляют за шлемом :lol: Но даже если бы этого не было, шлем бы все равно носила, так как боюсь за свою жизнь и здоровье
 
Я не ношу шлем потому что... не привыкла? Никогда не носила? Видела его в нашей стране на человеке вживую два раза? Их стоимость у нас начинается от 3000 руб, а меня жаба душит? До сих пор не сломала себе ничего? Наверное, все, кроме последнего. В принципе, я понимаю, что это неправильно, но выше перечисленные факторы дают о себе знать. Слабые отговорки? Согласна. :mrgreen:
 
я не ношу шлем.. на меня не делают. либо не налезает, либо сильно упирается в лоб и затылок, а в районе виска свободно проходит ладонь. но стоит чуть наклонить голову и шлем перекатывается на бок. или вообще падает. так что одеваю только на старты. а выгляжу в шлеме я так..
 

Вложения

  • x_ce39916e.jpg
    x_ce39916e.jpg
    47,6 KB · Просмотры: 3.938
Я ношу шлем, потому что это относительно недорогое и не слишком неудобное средство довольно существенно увеличить свою безопасность. А я вообще не люблю никакой опасности. Шлем трижды спасал меня от серьезной травмы (а возможно, и жизнь спасал) и бессчетное количество раз спасал от мелких неприятностей, вроде пересчета своей башкой веток над головой.
 
"я дерусь потому что я дерусь"
в смысле не ношу, потому что не ношу
 
Зимой не ношу, ибо падать и так мягко. Летом ношу, потому что и чувствуешь себя безопаснее, и во время падения не так больно и конечно (т-т-т) череп в целости)
 
Владлена Ашевская, согласна!))

Ношу - когда летом езжу, так как езжу в полях-лесах, соответственно активные аллюры и большая скорость. Ношу потому что удобно по лесу ехать, мелкие ветки не страшны, а если впишешься в большую - то не так больно :lol: Пока что ттт не пригождался он мне, не падала я так, чтоб головой. А, от дождя еще и от солнца, от падающих шишек защита)))

Не ношу зимой, потому что холодно, опять же, на природе езжу, в мороз в шлеме окоченеешь даже с учетом всяких подшлемников.

При ношении никогда мне не мешает, легкий, удобный, с вентиляцией, и голова не потеет.

В общем, могу сказать, что чаще всего ношу, но не всегда.
 
Шлем ношу, потому что жить хочется :D

Причем с учетом того, что из всей конюшни в шлеме езжу одна (не считая стартов) нисколько не смущаюсь. А по поводу размеров шлема... У меня например шлем регулируется, очень удобно. Да и смотрится нормально.

 
я ношу шлем в непогоду,потому что он хорошо защищает от дождя и ветра и не слетает на галопе)если я его одеваю ради безопасности,то как-то напряженно себя чувствую и чаще падаю. А без шлема сразу ясно что падать нельзя,и больше стимула держаться до последнего...тем более что последнее время я падаю на спину..а копытом в лоб и в деннике можно получить и сосулька на голову может упасть)
 
Если тоненькая шапочка под шлемом сделана из натуральной шерсти, в ней никогда не окоченеешь. Это я вам как отпетая мерзлячка говорю.
И что-то я не замечала, чтобы ветки, ограда манежа, лошадиные копыта и т.п. зимой были мягче, чем летом. Кроме того, летом не встречается таких "прелестей", как незаметный твердый ледок под слоем снега.
А падать нельзя ни в шлеме, ни без него.
 
Шлем ношу всегда, когда сажусь на лошадь - хотя не прыгаю. Ношу - потому что на жизнь зарабатываю головой. Коня оплачиваю из зарплаты, заработанной головой. Обузой для близких быть не хочу. Один раз разорилась - купила довольно дорогой шлем - с вентиляцией, считаю это полезным и долгосрочным вложением.
На заре коневладения ездила без шлема - отец постоянно говорил, что надо купить. А однажды сказал - ты хочешь в инвалидную каляску, и чтобы слюни до колен текли, а мы с матерью тебе их подтирали? Помнишь актера, который супермена играл - вот он сейчас именно в таком состоянии- с лошади упал.
Зрительный образ подействовал, шлем купила. Считаю разумным беречь себя и своих близких. Что при этом думают люди, прыгающие, и шлем не надевающие - мне все равно. В смысле - пару раз ловила на себе усмешки - типа - не занимается толком, а шлем напялила, но мне все равно.
 
Падала в шлеме головой об землю. Представила, чтобы было, если бы шлема не было. :? Поэтому ношу. У меня есть близкие люди, которым я дорога, и животные, которым я нужна. Поэтому ношу шлем.
Правда сейчас в зимнее время езжу в шапке обычной, так как всё не куплю подшлемник, а без него в шлеме холодно. Радует, что зимой мягкий снег кругом и аллюры не самые быстрые)
velvet написал(а):
В смысле - пару раз ловила на себе усмешки - типа - не занимается толком, а шлем напялила, но мне все равно.
Несусветная глупость эти усмешки. Толком или не толком - при падении значения не имеет. И голова от этого не твёрже.
 
Я ношу шлем потому, что мне не фиолетово и не параллельно на моих маму, папу, сына (хотя он уже большой), мужа и людей, которые с мной работают. Жизнь дается одна. и я стараюсь не пренебрегать возможностью ее сохранить. И здоровье. Оно тоже восстанавливается не "на рас".
А фиолетово и параллельно на то, как на это хто-то будет посмотреть.
( Хотя шлем не люблю. в принципе. любой.)
Зимой вообще не мерзнет голова - одеваю вязаную повязку под шлем - закрываю уши. шлем как шапка. Ветер не продувает)))
Я бы на своей конюшне (если-бы-да-кабы она у меня была)))) ввела бы строгое правило - без шлема - ходим пешком. Причем, поотдаль..
 
Я ношу жокейку, потому что очень боюсь упасть. Да и лошадь, на которой сейчас езжу, часто "играет" на галопе (козлит) или просто разносит, что страшно становится...
 
я вот не ношу) - жаль денег, тк езжу очень редко; и еще из-за того, что просто не люблю, когда что-то на голове лишнее :D но, мне кажется, шлем - штука нужная, как и для спины защита, - я это поняла,после первого своего падения.
 
Я ношу шлем. Дорога моя голова :D Сколько себя помню, всегда ездила в шлеме, никогда и вопроса не стояло, одевать-не одевать -одевать!
У нас в клубе почти никто в шлеме не ездит, в основном, только дети. Некоторые смотрят косо - мол, выездкой занимаешься, зачем тебе шлем? Я так хочу, мне так комфортно и спокойнее, да и конь у меня молодой.
 
Шлем не ношу, но он у меня есть.
Раньше в прокате без шлема на коня не садилась, даже когда по жаре старшей группе разрешили не одевать - не настолько там были предсказуемые лошади.
Сейчас имею мегаспокойного коня, который даже убегая в панике следит, чтобы я не выпала и при виде чего-то живого вблизи копыт делает немыслимые телодвижения, чтобы не задеть. При этом в шлеме мне не удобно - да он подходит мне по размеру и вроде бы нигде не давит, но к кончу часа начинает ломить голову, что неприятно (даже от повязки на голову такое чувство, хотя слабее).
На старты выезжала в шлеме (выездка) в частности из-за отсутствия цилиндра и невозможности купитьего вовремя. Так же без шлема не поеду в лес-поле и не буду прыгать, потому как тут риски возрастают и нафиг надо рисковать. Ну и посмотрев некоторые разминки - если повезу коня на старты разминаться тоже буду в шлеме.
 
Шлем одеваю на прыжки (даже если это 50 см), на старты (хотя езжу на них раз в год по обещанию) и если надолго на чужую лошадь садиться (но тоже краайне редко бывает).

Свое собственное сокровище спокойное как удав и медленное как галоп улитки :)
всех тех, с кем занимаюсь на аллюрах быстрее, чем шаг в руках, заставляю покупать шлем. Ибо чужое здоровье дороже своего :)
 
Сверху