Почему я ношу/не ношу шлем?..

Одевайте каску. Стоять под дверью реанимации невыносимо. Невыносимы минуты ожидания врача, невыносимы гудки ожидания телефона. Поберегите своих родных. Не дай Бог.
 
Ну, снова-здорово!
Это сейчас отписываются люди, которые каждый раз садясь в автомобиль одевают автомобильный защитный шлем(гоночный либо ралийный)?
При обычной езде, которая не включает преодоление препятствий для опытного всадника езда достаточно безопасна.
Это подтверждено многотысячелетней практикой езды верхом. Как статистический пример можно привести таких всадников, как Филлис, Боше, Кизимов, Климке и. т. д. Через каждого из этих всадников прошло минимум по 1000 лошадей, при этом на каждую наверняка приходилось садиться не менее 10 раз. Соответственно минимум 10000 посадок в седло прошло для этих всадников без фатальных последствий. Обычному всаднику, который допустим садится в седло раз в день совершит всего 365 поездок на лошади в год. И средний всадник со средним опытом верховой езды даже 1/10 не наберёт статистически гарантированно безопасного количества посадок в седло.
Всаднику же недостаточно опытному и уверенному в своих способностях, шлем может оказаться вполне кстати, особенно если это добавляет ему чувство уверенности и защищённости.

Кстати, действительно, раз уж происходит постепенное навязывание такой вещи как шлем, можно ли будет на соревнованиях на которых обязательна станет разминка в шлеме, на разминке использовать строительную каску?
А то есть на работе достаточное количество строительных касок, причём весьма гламурных расцветок - яркооранжевые, синие, белые. Причём по конструкции я не заметил сильных отличий. Строительные каски очень лёгкие удобные, практичные, достаточно прочные, голова в них дышит и они хорошо регулируются под любой размер головы. Крепление для подбородочного ремешка есть, а на некоторых они и штатные до сих под ещё присутствуют! Так что я прям в раздумьях! :) Строительная каска, при правильной регулировке, не упадёт с головы даже если ей активно махать и стукаться о различные препятствия, причём даже если подбородный ремень расстёгнут. Проверено!
Армейские каски стоят денег, и тем, кто заботится о своей безопасности я бы конечно порекомендовал их, так как они наиболее прочные. А строительные у меня под боком практически бесплатно.
 
Minatek написал(а):
При обычной езде, которая не включает преодоление препятствий для опытного всадника езда достаточно безопасна.
Хм, а Вы уверены, что Серафима 2013 опытный всадник?

Minatek написал(а):
А строительные у меня под боком практически бесплатно.
Замутите бизнес!
 
Ну, снова-здорово!
Это сейчас отписываются люди, которые каждый раз садясь в автомобиль одевают автомобильный защитный шлем(гоночный либо ралийный)?
Да, да, да, отписываюсь как опытный водитель с 20летним стажем, что каждый раз пристегиваюсь ремнем безопасности когда сажусь в любой автомобиль (хоть в свой, хоть в такси, хоть к кому).

На кухне каждый годами пользуется ножами и это безопасно, но тем не менее есть правила: передавать нож вперед ручкой, а не лезвием, не чистить морковку движениями на себя и т.д. Обычно манипуляции на кухне делаются "автоматом", но тем не менее люди регулярно ранятся кухонными ножами при их обычном использовании.

Я к тому, что и незаряженное ружье стреляет.

"Навязанная" каска - это ПДД верховой езды.

Для любого всадника - верховая езда сопряжена с риском, нет таких всадников, для которых ВЕ безопасна. Ну нет и все.
 
Suricata написал(а):
Серафима2013 написал(а):
Не ношу шлем, потому что не вижу в нем необходимости. Ношу только тогда, когда в правилах КК или КСК это требование прописано.
Скажите, а ремнем безопасности в машине тоже пользуетесь только потому, что штрафуют?
Ответить честно или нет? Не пристегиваюсь никогда. Только если просят.
 
лексик написал(а):
Одевайте каску. Стоять под дверью реанимации невыносимо. Невыносимы минуты ожидания врача, невыносимы гудки ожидания телефона. Поберегите своих родных. Не дай Бог.
С какой стати?
 
Корона написал(а):
Серафима2013 написал(а):
Не ношу шлем, потому что не вижу в нем необходимости.

А Вы ее и не увидите. Все происходит слишком быстро, чтобы увидеть, а потом - темнота, тоннель...
Я, во-первых, не собираюсь падать, а во-вторых, значит, так и будет. Чего это вы за меня волнуетесь?
 
Серафима2013 написал(а):
лексик написал(а):
Одевайте каску. Стоять под дверью реанимации невыносимо. Невыносимы минуты ожидания врача, невыносимы гудки ожидания телефона. Поберегите своих родных. Не дай Бог.
С какой стати?
Серафима2013, Вам как-нибудь жизнь покажет, с какой стати. Только как бы поздно не получилось.
 
Серафима2013, здесь запрещены сообщения от одного пользователя подряд - нужно редактировать.
Мы за себя волнуемся - не хотим встречаться с одинокой лошадью без всадника. Мы же не знаем, что у неё в голове.
 
прокатчица написал(а):
Серафима2013, здесь запрещены сообщения от одного пользователя подряд - нужно редактировать.
Ок, буду знать. Не будем развивать диспут. В теме спросили - я ответила.
 
Всегда езжу в шлеме. Несколько лет ездила без него. Задумалась о покупке после того как этим летом, одна особо умная кобылка решила протереть мной стенку манежа. С тех пор - только в шлеме. Очень удобно. От дождя защищает и от солнышка. У меня пока что самый простенький за 1000р из декатлона.
 
Я раньше ходила в шлеме везде, а сейчас что-то не ношу Оо
хотя падала уже без шлема, ударялась головой и с диким смехом вставала и садилась обратно в седло
 
Minatek написал(а):
Всаднику же недостаточно опытному и уверенному в своих способностях, шлем может оказаться вполне кстати, особенно если это добавляет ему чувство уверенности и защищённости.
Как раз наоборот. Если шлем добавляет некое чувство "надел - теперь можно падать, ибо башка защищена", то как раз в этом единственном случае лучше шлем не надевать, дабы не увеличивать риск падения. Шлем должен быть привычкой, и больше ничем. Чтобы без шлема человек чувствовал себя голым. Т.е. это естественно, как переходить дорогу на зеленый. Не задумываясь, автоматически.
прокатчица написал(а):
Мы за себя волнуемся - не хотим встречаться с одинокой лошадью без всадника. Мы же не знаем, что у неё в голове.
Это пять :) .
 
Когда начинала ездить верхом шлемов просто не было. Точнее было целых 2(!) штуки. Нечто тяжелое, без вентиляции, без регулировки размера было действительно пыточным орудием на голове.
Получилось, что ездить училась без шлема (да и без седла: считалось, что так крепче детки сидеть будут и падать так безопасней).
Когда стала прыгать - шлем на прыжковые тренировки был ОБЯЗАТЕЛЕН. И не дай боже тебе было явиться на прыжковую без шлема.
Потом старшим группа стали спускать с руг прыжковую гимнастику без шлемов. Не носила, казалось что это круто))
Сейчас наверное я стала старой, но если я на лошади, то шлем на мне в 90%(могу без него пошагать после корды или на речку съездить- кстати и там, и там без седла). Это при том, что я давно совершеннолетний ЧВ, на которого порой криво смотрят из-за этого самого шлема. Спокойствие и здоровье дороже, к тому же сейчас можно пообрать удобный и красивый шлем.
 
на днях упала со своей лошади после прыжковой,на отшагивании,она чего-то шарахнулась,я слетела кубарем,хорошо приложилась головой,а утоптанный снег совсем не амортизирует :roll: теперь подумываю о шлеме на каждую тренировку :roll:
 
упасть можно и так, что подумывать будет уже нечем.
Интересное наблюдение: здесь пишут либо те, кто шлем носит, либо те, кто не носит и ему ничего не было. Те, кто не носит и ему что-то было, ничего не пишут. Интересно, с чего бы это? :?
 
а что должно было быть?
я шлем ношу крайне редко. падала много и без шлема обычно. Один раз упала в шлеме благодаря ему чуть шею себе не сломала.
один раз получила сотряс но при этом головой не приложилась.
 
Сверху