Почему я ношу/не ношу шлем?..

так и я про то же. Пишут те, кому ничего не было. Кому было, те уже не могут писать.
 
ну это мрачное видение проблемы. не каждая травма головы заканчивается так катастрофично))
 
да мне и не требуется каждый раз, одного хватит.

Я прикладывалась разок так, что была бы без шлема, точно бы нигде больше не писала.
 
у моей дочери была ОЧМ падала не с лошади, вообще не падала. Напали на неё. Всё ок ттт
кстати к вопросу на улице тоже шлем носить?
 
Коронаесли что то я не против шлемов
но и в шлеме можно приложиться так что мало не покажеться ,лицевой частью черепа например , я видела что бывает от наступания копытом сзади идущей лошади на лицо ,наличие шлема ситуацию бы не поменяло
при мне втыкались морковкой в песок и получали трамы шеи ,причем неслабые такие в шлеме
так же упала под лошадь не вовремя подняла голову получила задним копытом в челюсть= легкий сотряс и рассечение ,повезло что некованная и вскольз
соскользнула со свечи по куру назад приземлилась на ноги - получила с козла одной ногой в ребра ,второй в лицо
тд итп

как и karla ношу шлем не очень часто ,на прыжки ,на заведомо стремную лошадь ,на заведомо опасную ситауцию - типа поездок на море через город где много асфальта ,веток на уровне головы,труб и придурков без мозгов

головой прикладывалась ощутимо три раза один раз на втором падении когда совсем малая была и про шлемы у нас никто не слышал толком -кувыкнулась через голову и плашмя спиной гепнулась на песок , один раз лицом в твердый грунт прилетела - покрошила зубы ,разукрасила лицо +сотряс небольшой ,второй раз влетела в препятвие и собрала всем чем можно жерди ,в первую очередь встретила их грудной клеткой и лицом ,потом догнало сверху падающими стойками ,повезло что не встретила колобашки ни лицом ни остальной частью головы
во всех остальных падениях ,а их после 25 я считать перестала - приземлялась максимально старась не коснуться головой грунта (у меня это на рефлексах - голова слабое место ) за что часто страдает копчик

ну и я училась без шлема и лет 10 ездила без него, у меня просто есть какое то такое чувство когда езжу с ним - что баланс нарушен , боюсь именно что приложиться головой при падении
правда при наличии колобашек железных лучше вотнуться в шлеме в песок чем воткнуться в колобашку - так что надеваю

Если человек привык в нем ездить привык и он ему не мешает ,то лучше конечно в нем
 
я вот кстати почему-то не написала,что была в шлеме,я вообще даже кавалетти в шлеме работаю,с моей лошадью иначе никак...
 
я никого не убеждаю.
Можно постебаться на тему "из дома без шлема не выходить", можно повспоминать, кто и в шлеме не уберегся.
Я знаю про меня точно, когда я воткнулась морковкой, то без шлема бы точно мозги бы вытрясла. Совсем. А мне нельзя - я мозгами на кусок хлеба зарабатываю.
Еще у меня на глазах лошадка задним копытом голову упавшей всадницы зацепила. Пролом 5см в длину и 2 см в глубину. В шлеме, к счастью.
Так что личное дело каждого.
 
Я вот о чем подумала.

Носить шлем или нет - личное дело каждого, это не оспаривается. Т.е. каждый "сам себе злобны Буратино". Но.

В буржуйский странах ношение шлема - это то, что в принципе не обсуждается. Есть экипировка всадника и шлем - ее часть. У нас это не прививалось и всадники, которым "за..." обычно привычны ездить без шлемов. Но у меня вопрос: у этих всадников и прочих родителей где-то запасные дети есть? Почему детям не внушается, что ношение шлема - это то, что не обсуждается. Глядишь и у нас появится культура использования средств защиты.
 
В западных странах страховку не получишь при травме без шлема. А лечение там очень дорогое.
 
Раньше не носил, пока один раз чисто случайно не упал, ударился как раз головой... Ничего страшного не случилось, но это был знак, с тех на тренировках всегда шлем при мне! Здоровье дороже и пожить еще хочется)))
 
Hot Chocolate написал(а):
В западных странах страховку не получишь при травме без шлема. А лечение там очень дорогое.
И у нас дорогое. Очень дорогое, особенно, если лечить надо что-то, что чуть сложнее насморка.
 
В случае травмы расходы по лечению берет на себя страховая. Но если были нарушена техника безопасности, страховка не действует.
 
тут приводили примеры с кухонным ножом. по логике домохозяйка должна работать на кухне в обвалочном фартуке получается...
 
навеяло:
xxx: А ремень не хочу пристёгивать не из–за пижонства, а от уверенности, что при авариях из-за него ключица ломается и втыкается в сердце.
yyy: и то правда. Пусть лучше в груди рулевая колонка торчит.


уж лучше услышать треск шлема, чем треск собственного черепа. зубы можно вставить, а вот мозги собрать в коробку, вернув человека к полноценной жизни...
 
Людмилка при наступании и ударах в лицо не только зубы трескаються
таже ЗЧМ и ОЧМ только например на лобных костях,вколоченные переломы лицевых костей когда лицевые кости вбиваються в кости мозгового черепа , травмы глазницы и глаз и тд и тп а уж сотряс получить в такой ситауции ровно тот же шанс что и при приземлении на затылочную часть ,
зубы это так мелочевка...
даже просто при падении лицом вниз можно получить все тот же набор
я в детсве просто упала с детской горки лбом в грунт ,вот прада мне не повезло ,упала я на мерзлую землю с рассыпаным гравием ,как итог - сотряс +вмятина на черепушке от камушка...
хотя казалось бы падение с неподвижно обьекта намного безопаснее

так что наличие шлема еще не гарантия ,оно безопаснее ,но не гарантия ...
 
Ок, мордой в песок -шлем конечно не спасет. Но у нас головы, так сказать, 360°, причем 3D, так что заитив даже половину, риск также снижается вполовину. Вон, при игре в поло у народа еще защита спереди.
Я шлем ношу на прыжки всегда, на езду реже, правда.
в Италии и Словении требовали шлем всегда!
 
Мне попадалось высказывание, не помню чье: "Жизнь - опасная штука, но это не повод совать пальцы в розетку"
 
leonchik я общалась с игроком в поло - любителем .сетка спереди совсем не зря ,половина травм головы- состыковка клюшки и лица и выбитый глаз это еще не самое страшно что бывает
вообще ломаються там что кони ,что люди часто

тырпырка сэм конечно смотрю ,более того я знатный параноик по этой части ,меня в школе напугали хорошо - чуть не размазав на зеленый свет на пешеходном ,с тех пор водителю не верю пока не увижу что начал тормозить - а ну у него приступ или еще что .
но я же при надобности(а вот нет там перехода ,нет и все ,а нужный магазин есть,но на той стороне :shock: ) переходила шоссе с бетонным отбойником по середине ,переползая его в раскоряку и вжимаясь в асфальт от каждой мимопролетающей фуры :shock:

вообще я труслива по природе и на риск не полезу ,но почему не ношу шлем написала - не привыкла и меня пугает то ощещение нарушенного равновесия при падении в шлеме ,в шлеме мне сложно скомкаться в падении нужным образом
я много раз падала без шлема и оказалось что в шлеме падать все таки иначе..
 
Шлем не ношу из дурацкой экономии + вспоминаю о шлемах только на этом форуме, т.к. вокруг все конники без шлемов. Ну, а я только шагаю ведь... Хотя риск очень велик, именно потому, что ездить умею только шагом.

Вот и меня, как Вику, на зелёный свет чуть троллейбус не убил, хорошо, что папа меня спас, успел схватить, когда я уже на мостовую ступала.
(к ношению шлема отношения не имеет, но как не вспомнить). Так что тоже не перехожу, пока машины точно не остановятся.
Кухонный нож (довольно лёгкий, не тесак) уронила на ногу так, что крошечная ранка, оказывается, повредила сухожилия большого пальца - год не сгибался, не разгибался.
 
Сверху