Почему я ношу/не ношу шлем?..

А кто ни будь тут использует шлем , исходя из субъективной прихоти , просто : сегодня одену , чую , день такой , что пригодится , а завтра- нет , и так все гладко пройдет ? Вне прямой зависимости от плана занятий и маршрута с грунтом , и настроения лошади ? Разумеется , если правила конюшни , прямые или неписанные , не требуют (порицают) безоговорочно применение шлема ? А то сам уже давно привык , что иной день и за руль не сажусь без объективных причин и неотложных надобностей , просто не стоит сегодня выезжать , и все , лучше на общественном . А в другой день вроде и ураган обещают , и на работе устал , а нет никаких опасений .
 
А кто ни будь тут использует шлем , исходя из субъективной прихоти , просто : сегодня одену , чую , день такой , что пригодится , а завтра- нет , и так все гладко пройдет ? Вне прямой зависимости от плана занятий и маршрута с грунтом , и настроения лошади ? Разумеется , если правила конюшни , прямые или неписанные , не требуют (порицают) безоговорочно применение шлема ? А то сам уже давно привык , что иной день и за руль не сажусь без объективных причин и неотложных надобностей , просто не стоит сегодня выезжать , и все , лучше на общественном . А в другой день вроде и ураган обещают , и на работе устал , а нет никаких опасений .

Примерно 5% от всего времени я не надеваю шлем потому что чую что сегодня "легко" все будет. остальные 95% я руководствуюсь принципом, которым руководствуюсь и при ношении фотоаппарата: если не взял фотоаппарат - будет что-то интересное, если взял - можно хоть мкад перебегать - никаких событий не будет. Со шлемом то же: если не надену то как минимум думая о том, что я без шлема "навлеку" беду. хотя я не суеверная, но блин лошади у меня отдельную магию вызывают.

оффтоп: скажем так, с лошади за 7 лет я упала 1 раз. этот раз я была без шлема в полях на чужой лошади в джинсиках и не ездив до этого месяц:) вообще в гости приехала а меня посадили на лошадь

зато когда я в шлеме, я не падаю, НО постоянно бьюсь головой об решетки денника либо о кронштейны либо лошадь решает наклониться а я резко встаю и бьюсь об ее морду-зубы - такое бывало тоже. поэтому шлем я надеваю в раздевалке и снимаю после езды, когда выхожу в общий коридор, где нет денников. Кроме меня со шлемом ездит лишь один человек (с кем я пересекаюсь на плацу), остальные навскидку 7 человек, которых я регулярно вижу - без. не знаю почему.

Стандартный велосипедный шлем не закрывает основание черепа, которое часто травмируется при падениях с лошади и которое очень сложно травмировать, упав с велосипеда.
Я не знаю о каких велосипедистах, но наши ездят в таких штуках как раз на тему основания черепа.


leatt_stxrr_road_neck_brace.jpg
00a706e758d892a601b6cef29c0e81da680a4736.jpg
 
Последнее редактирование:
Это даунхилл . Там и велосипед как бы не совсем просто велосипед , педальки лишь бы в горку тихонько залезть , а потом - ууухх и вниз . Обычный велосипедный похож на вентилируемую корзину из пенопласта .
 
Это даунхилл . Там и велосипед как бы не совсем просто велосипед , педальки лишь бы в горку тихонько залезть , а потом - ууухх и вниз . Обычный велосипедный похож на вентилируемую корзину из пенопласта .
ага. одноразовый шлем.
на фотке я поехала в таком ради эстетики (это был "фотодень")

00a706ce05697442029afb135df9e8e5f730d0f9.jpg


обычно вело это так:
5ny6js-5a8.jpg
 
Не поняла, какая связь у шлемов для даунхилла со стандартными велосипедными.
 
UPD какие-то злые все тут и чересчур серьезные) пойду-ка подобру-поздорову. а скриншотики оставлю для мотивашечки ;)
XKkvcdgLAlRvLOgQoCjJ61_DSdBZw1SScDPxxvt5wqgxdk5ShqO1autCkt_ueBSukJJH7jVf1Fl6ZGaRkyymHQ%3D%3D
XKkvcdgLAlRvLOgQoCjJ64sl6cJYc-po13TWhhitFacaeuJNOvnwbN28BNsMYLIAGXAdQUTYZjM4Z2Ncbia7Zw%3D%3D
XKkvcdgLAlRvLOgQoCjJ6_M8w3NeHt_Rx848A-ClvGSBhpwU5EFgedU0N801RZvvMyf1OgJe-EQfJkrKpVaghQ%3D%3D
kepshin_1.jpg
 
Последнее редактирование:
на фотке я поехала в таком ради эстетики (это был "фотодень")
Не, на фотке - что-то солидное и на самом деле эстетичное. Наши выглядели совершенно по-другому. Сейчас хотела найти в картинках гугля и не смогла. Наверное, таких больше не делают.
 
Не, на фотке - что-то солидное и на самом деле эстетичное. Наши выглядели совершенно по-другому. Сейчас хотела найти в картинках гугля и не смогла. Наверное, таких больше не делают.
единственное с чем я согласна что лучше с хоть каким шлемом чем без онного. хоть вело хоть сноубордический.
 
это я "придралась" к слову "велосипедный" потому что шлема у велосипедистов бывают разные
Зря. Потому что я намерено употребила слово "стандартный", которое Вы в пылу желания "придраться" проигнорировали.

Даунхилл - это спорт, а не обычное катание на велосипеде. Все в курсе, что для спорта требуется специальная экипировка, учитывающая специфику каждой отдельной дисциплины. Мне вот в голову не придет в тему о жилетах для ВЕ приносить жилеты для драйвинга.

конный шлем как и вело не защищает основание черепа. достаточно взглянуть на фото на людях.
Мне не надо смотреть на фото на людях, чтобы кое-что в этом соображать.
Основание черепа, если уж на то пошло, - это несколько костей, в том числе затылочная, височная и клиновидная. Большая часть стандартных велошлемов не защищает или не полностью защищает эти кости. Шлемы для ВЕ защищают затылочную кость почти полностью, височную и клиновидную - частично. Таковы требования к данному виду товара, без которого этот товар (обычный шлем для ВЕ) не пройдет сертификацию. К велошлемам требования другие. Конкретный производитель может в своем товаре делать "больше защиты", но это не значит, что для всадника эффективность стандартного велошлема будет равна эффективности стандартного же шлема для ВЕ.

снизить риск передома позвоночника у основания черепа можно только штукой которую я привела выше
При чем тут переломы позвоночника?
 
https://vk.com/szhuravlev86?z=photo73402833_456239125/wall73402833_742 Вот . Для верховой езды , с защитой основания черепа , и проверено веками . Альфреду , если зайдет на огонек , особый привет ))) Тут правда , не совсем по стандартам ОСоАВиаХима ))) P.S. Даунхильный вариант , особенно в лайт версии , конечно эротишнее )))
 
Последнее редактирование:
Вообще стандартные велосипедные шлемы не подходят для ВЕ совсем не из-за скоростей.
Стандартный велосипедный шлем не закрывает основание черепа, которое часто травмируется при падениях с лошади и которое очень сложно травмировать, упав с велосипеда.
вот такое объяснение адекватнее того что в статье
 
Люблю себя в шлеме, который мне идет, и в жилете, в котором удобно и хорошо. Бесшлемность - призрак глухой стародревней провинции, где ремень безопасности - это тоже не для настоящих мужиков (и баб). Т.н. статистика падений, про которую тут много понаписали - там есть жертвы, в этой статистике, и излишне гордыней считать, что это не будете вы в следующий раз.
Сбивание велосипедистов - тоже статистика. Как автомобилист я проклинаю всех дебилов, которые не знают ПДД и вылезают на дорогу в москве в черной одежде с малюсеньким фонариком под жопой. Если бы они знали, сколько раз за поездку их водители замечали в последний момент и потом еще час обливались холодным потом от ужаса, они бы ходили только пешком. Из 10 велосипедистов на дороге в городе у меня в среднем все шансы сбить 1 вылезшего неожиданно ночью в черном под колеса дебила, - пока проносило. Соответственно, если меня припирает вылезти на дорогу с автомобилями на велосипеде, на мне и со мной не только шлем, но и яркая светоотражающая куртка, фонари с обеих сторон, светоотражайки на велике, зеркала заднего вида, а также знание ПДД и того, насколько сильно водители не знают ПДД. И это все равно риск. Но я вижу в зеркала, как машины на меня реагируют - им меня видно, они понимают, что я их вижу, они боятся и сваливают/тормозят заранее (самое то - отжать себе рано утром полосу на Тверской:). Я выгляжу странно, но меня видно на дороге. Я уменьшаю статистику. Могу ничего не одевать и получить статистику похуже. Но что-то не хочется.
Соответственно, вся это тема - хотите, уменьшайте статистику, хотите, не уменьшайте.
К сожалению, ярые нелюбители шлемов увеличивают не только собой статистику, но еще и воздействуют на других - и под их влиянием кто-то не надевает шлем и однажды получает копытом в мозг. Я за всеобщее ошлемение. Это кому-то спасет жизнь. Даже если ты никогда так не упадешь, другой на тебя посмотрит и не умрет, - тот, который должен был стать той самой одной жертвой на десять тысяч. Ошлемение. Всеобщее ошлемение. Это круто. Это профессионально. Это новый уровень спорта.
 
Люблю себя в шлеме, который мне идет, и в жилете, в котором удобно и хорошо. Бесшлемность - призрак глухой стародревней провинции, где ремень безопасности - это тоже не для настоящих мужиков (и баб). Т.н. статистика падений, про которую тут много понаписали - там есть жертвы, в этой статистике, и излишне гордыней считать, что это не будете вы в следующий раз.
Сбивание велосипедистов - тоже статистика. Как автомобилист я проклинаю всех дебилов, которые не знают ПДД и вылезают на дорогу в москве в черной одежде с малюсеньким фонариком под жопой. Если бы они знали, сколько раз за поездку их водители замечали в последний момент и потом еще час обливались холодным потом от ужаса, они бы ходили только пешком. Из 10 велосипедистов на дороге в городе у меня в среднем все шансы сбить 1 вылезшего неожиданно ночью в черном под колеса дебила, - пока проносило. Соответственно, если меня припирает вылезти на дорогу с автомобилями на велосипеде, на мне и со мной не только шлем, но и яркая светоотражающая куртка, фонари с обеих сторон, светоотражайки на велике, зеркала заднего вида, а также знание ПДД и того, насколько сильно водители не знают ПДД. И это все равно риск. Но я вижу в зеркала, как машины на меня реагируют - им меня видно, они понимают, что я их вижу, они боятся и сваливают/тормозят заранее (самое то - отжать себе рано утром полосу на Тверской:). Я выгляжу странно, но меня видно на дороге. Я уменьшаю статистику. Могу ничего не одевать и получить статистику похуже. Но что-то не хочется.
Соответственно, вся это тема - хотите, уменьшайте статистику, хотите, не уменьшайте.
К сожалению, ярые нелюбители шлемов увеличивают не только собой статистику, но еще и воздействуют на других - и под их влиянием кто-то не надевает шлем и однажды получает копытом в мозг. Я за всеобщее ошлемение. Это кому-то спасет жизнь. Даже если ты никогда так не упадешь, другой на тебя посмотрит и не умрет, - тот, который должен был стать той самой одной жертвой на десять тысяч. Ошлемение. Всеобщее ошлемение. Это круто. Это профессионально. Это новый уровень спорта.
ППКС. Некоторые недовольны, что выездюки стали в шлемах ездить, а я в этом не вижу ничего плохого, наоборот, хорошая пропаганда безопасности. В сети куча видео, где шлем помог при падении, но людям, как водится, пофиг. Пока по манежу чьи-нибудь мозги не растекутся, всадники так и будут сайгачить без шлема.
 
Вот-вот - пропаганда. Каждый, кто одел шлем, должен быть горд, что занимается пропагандой и снижает статистику травматичности в этом виде спорта. А вообще, будь я Роскомнадзором, я бы такие темы прикрывала, т.к. на них отдельными личностями пропагандируется нарушение ТБ - а этот форум читает много несовершеннолетних и новичков, которые не в состоянии правильно оценить степень риска. Но он (РКН) больше по части выбивания премиального доступа к порнхабу в последнее время. А модераторы, видимо, или сами без шлемов, или за свободу слова. Но, по-хорошему, нельзя допускать обсуждения нарушений ТБ. Примерно, как если бы собрались мотоциклисты и начали обсуждать езду без шлемов и как это круто. Одно дело - выяснение вопроса, так ли правильно защищает шлем, чем отличается от велосипедного и т.п., а другое - вот эта бессовестная бравада "я сто лет в седле, никогда не падал головой на железную балку, из чего следует, что мне шлем не нужен".
Кстати, тут раньше звучало, что многие КСК ограничиваются "бумажками", что человек сам несет ответственность за езду без шлема. Пожалуйста, кто может и хочет, донесите до всех КСК, а также хозяев прокатных лошадей, работающих в частном порядке, что никакая бумажка, никакой договор, никакая табличка на входе не спасет их от гражданской, административной или уголовной ответственности, если в виде спорта, где по ТБ положено ездить в шлеме, человек заберется на их территории/на их лошадь без шлема и бухнется с коня. Возможно, если это донести до всех КСК, то проблема бесшлемности начнет решаться куда быстрее. Просто люди судятся у нас пока мало, но это до поры до времени.
 
ох ты же ёж через плечо.. уже Роскомнадзора будем привлекать... Надо поправлять правила форума Не постить фото без шлема. не упоминать что кто ездит без шлема
 
у нас как бы свобода слова... и если кто-то ездит без шлема - он может об этом сказать. Пропаганда - это если бы человек открыто писал "не носите шлемы, я не падаю и вы не упадете. Я за езду без шлема. Ездите без шлема". Но такого тут не замечено.
С таким подходом, знаете ли, и обсуждать нечего будет. И не с кем.
У человека должна быть голова на плечах.
 
А модераторы, видимо, или сами без шлемов, или за свободу слова. Но, по-хорошему, нельзя допускать обсуждения нарушений ТБ.
Это уже явный перегиб. Все-таки надевать или не надевать шлем - дело добровольное (это при том, что я двумя руками за ношение шлема при резвой работе лошади). Но вот прошагнуть я часто сажусь без шлема, не говоря уже про отогнать туда-сюда по территории, съездить искупаться и т.п. Да и вообще ТБ - вещь растяжимая. Я и босиком летом хожу, и сижу/лежу под ногами у своего коня - это мое личное дело. Я - взрослый человек, который самостоятельно оценивает ситуацию. А еще - о ужас - я иногда снимаю и надеваю шлем в процессе езды. Мало ли - башка зачесалась;).
не спасет их от гражданской, административной или уголовной ответственности, если в виде спорта, где по ТБ положено ездить в шлеме, человек заберется на их территории/на их лошадь без шлема и бухнется с коня.
По-моему, ерунда. К счастью, соблюдение ТБ не навязывается законодательно. А вот если ребенок получит травму, даже в шлеме, то проблемы - да, имеют место быть. Хоть ты шлем, хоть сто жилетов на него напяль. Так что закон - это одно, а здравый смысл - это другое.
Повторю: я всеми руками за шлем. Но исходя из здравого смысла, а не из "всех построить".
 
Сверху