Почему я ношу/не ношу шлем?..

:oops: не ношу шлем потому что его просто нет ... как то изначально попала в клубы где носить шлемы не принято - и хоть и понимаю мозгом что это надо, пока все не добреду купить. но летом планирую организовывать выезды в поля для своего проката, без шлемов никто выезжать точно не будет! а пример надо подавать самой ... :roll:
 
Шлем всегда надеваю на прыжки, в поля, на старты, а также когда непривычная или дурная лошадь. На одной тренировке лет 8 назад воткнулась головой вниз в песок без шлема и в догонку получила по голове задним копытом, слава Богу, на излете, случайно - поэтому отделалась сотрясением, но впечатлений хватило. Надеваю, потому что голова одна, я ей работаю и потому что у меня есть любимый ребенок, которому нужна мама, живая и здоровая, а также есть вся остальная семья, которой я нужна и которая меня любит. И потому что просто очень боюсь убиться.
На манежную езду на привычном коне шлем обычно не надеваю, но это бывает не так часто.
 
Ношу, когда еду в поле/на малознакомой или активной лошади/отрабатываю что-то новое или намереваюсь прыгнуть хоть маленький крестик.
Не ношу при езде на своей нынешней лошади, потому что там ни прыжков, ни активности, ни вообще никаких резких движений не имеется и не предвидится. :wink: Раз в году, конечно, и палка стреляет, но именно на моей нынешней кобыле эта вероятность минимальна (тьфу три раза).
 
Не ношу шлем потому что нет к этому привычки. Поскольку в седле уже не первый десяток лет, то привычка - страшная сила. А еще у меня под шлемом чудовищно портится прическа. Я даже шапки из-за этого почти не ношу.
При этом маниакально соблюдаю все остальные правила ТБ и по возможности требую этого от других.

Я уже писала в какой-то другой теме, что народ (даже такие как я) массово наденут шлемы, когда их наденут наши ведущие спортсмены.
Вот когда на "Планерной" в течении недели проходят соревнования по троеборью, то все участники обязаны быть на лошади в шлемах, причем не только на старте и разминке, но и во время тренировок. И вот тут уже среди них начинаешь чувствовать себя лохом без шлема.
 
Как страшно жить...
Не ношу. По той же причине, по которой по городу и дому без каски хожу (хотя регулярно бодаюсь с вытяжкой над плитой :mrgreen: ). Считаю, что вероятность погибнуть или получить серьезную травму от упавшей на башку сосульки или от падения на гололеде куда выше. Про опасности, подстерегающие на дорогах, вообще умолчу. Спортом не занимаюсь, лошадь стараюсь не нервировать, с неадекватом не связываться.
От веток, кстати, помогает лечь на лошадь и голову опустить пониже, спрятать за лошадиной шеей, ветки тогда по спине шмурыгают (прикупить скафандр? :roll: )
 
Шлем не ношу. Причины - основная наверное в том, что пока не чувствую необходимости в нем. Сколько раз летала - отделывалась синяками, болячками и легким испугом. Вот приложусь головой, может осознаю... :), благо лошадь молодая, хоть и спокойная (хотя кто их лошадей разберет...). А то, что нет, покупать дорого и лениво - это скорее отмазки.
 
шлем ношу,как на лошади так и при езде на мотоцикле.Скорости разные ,а эффект от падения там и там непредсказуем.... :mrgreen:
 
Ношу с первых занятий, потому что ТБ, потому что я чайник :D , потому что жалко свои мозги. Если есть возможность их защитить, почему бы ей не воспользоваться? Ну да, волосы после него.... :roll: Но это ничего, терпимо.
 
На прыжки одеваю всегда, в поля тоже. Ды и на занятиях в манеже стала носить, с тех пор как наблюдала девочку после падения, которая как заведенная несколько часов подряд повторяла одну и туже фразу "где я? что случилось? где моя лошадь?" и моментально забывала что ей отвечали :lol: выглядело жутко....
 
Раньше насила,с этого лета нет. Во первых страках моего письма-при регулярной работе в шлеме голова прела так ,что весь лобешник покрывался прыщам(да и не смотря на то что шлеб по размеру и регулируется сидел он вечно не равно и смотрелся ужасно),но это все я терпела ДО того как после падения шлем треснул, а ремешки (что под подбородком) слева вылетели с корнем. И упала я не с лошади,а споткнулась на улице и влетела лбом в стену( с лошади самой весело прыгающий я не падаю,а когда по началу обучения и падала шлем ни разу не пригодился). Пришла к выводу что шлем за 4 000 мою голову при падении не спасет,так как еле от стенки уберег. А купить реально крутой за 10 000 меня жаба душит. Темболее что теперь сижу верхом 1-2 раза в неделю. Ну еще он раньше для стартов нужен был,а теперь вместо него цилиндр)
 
Mirag написал(а):
ДО того как после падения шлем треснул
Открою страшную тайну - после первого падения шлем рекомендуется выбрасывать и покупать новый. Именно потому, что для того, чтобы уберечь голову они трескаются - в зависимости от силы удара более или менее явно. Вместо черепа так сказать. )))
 
Ну а ужен шлем? едва ли! Мозгу главная защита- череп!Косточка такая))
p.s. я теперь в шлема не верю)
 
Ну по идее он и должен треснуть, т.к. гасит силу удара, а не проводит его к голове.
Не ношу, потому что меня бесит как он выглядит, а на "красивенькие" критично не хватает денег.
Когда занималась в прокате с обязательным шлемоношением, взяла погонять у друга строительную каску :D.
 
Mirag написал(а):
Ну а ужен шлем? едва ли! Мозгу главная защита- череп!Косточка такая)) p.s. я теперь в шлема не верю)
Ну как сказать.
Если нет шлема, то при аналогичном ударе треснет череп и тут уж как повезет с местом трещины - можно и на месте кончиться.
А мозг... Еще одна страшная тайна - он может сильно болтануться внутри черепа, и сотрясение минимальная возникающая при этом проблема. Не уверена, что шлем при этом спасет, хотя если погасит силу удара, то последствия могут быть менее неприятными.
Я не агитирую за шлем - как выше написано сама его не одеваю, но повышение рисков именно для головы все-таки имеет смысл осознавать как мне кажется. )))
 
шлем от сотрясения не спасёт. Он спасёт именно кость и от трещины. проломления.
А от сотряса и ушиба - нет
 
Шлем надеваю обязательно, если сажусь верхом. Без шлема неуютно, думаю о том, что если сковырнусь - то непременно головой. Т.к. категорически не нравятся бархатные шлемы - разорилась и взяла шлем Uvex, легкий, регулируется под шапку, повязку. Да и сам ничего такой %)

http://rаcesspоrt.ru/UserFiles/Image/436114%20grey.jpg
 
Не ношу шлем. Мне в нем не комфортно.
Занимаюсь выездкой, лошадь надежная.
Нет надобности.
 
Mirag написал(а):
... после падения шлем треснул, а ремешки (что под подбородком) слева вылетели с корнем. И упала я не с лошади,а споткнулась на улице и влетела лбом в стену ....Пришла к выводу что шлем за 4 000 мою голову при падении не спасет,так как еле от стенки уберег. А купить реально крутой за 10 000 меня жаба душит.
Н-дя, мои шлемы в разы дешевле. Однако, шлем Вас уберег. Но как Вы, простите, ухитрились? Бежали по улице? Неужели с шага так резко влетели?
n-tania) написал(а):
... по ....дому без каски хожу (хотя регулярно бодаюсь с вытяжкой над плитой :mrgreen: ). ....
От веток, кстати, помогает лечь на лошадь и голову опустить пониже, спрятать за лошадиной шеей....
Я так и делаю от веток, только иногда все-таки вписываюсь во что-нибудь. Ну, слегка :oops:
Нет, но по дому Вы же не галопом скачете? И даже если галопом, то ведь не таким же, как лошадь?
Вообще, вот при том, что я периодически роняю вещи и натыкаюсь на предметы, но чтобы прям регулярно (!)... И пешком шлем об стену разбить. Дамы, вы прямо повысили мою самооценку :oops: :)
Снегурочка, а Вы меня удивили. Мне всегда казалось, что Вы так независимы, и что не постесняетесь первой поступить так, как считаете правильно.
 
Как и Снегурочка с маниакальной настойчивостью слежу за ТБ на конюшне, до 18 лет выездка в обязательном порядке одевает на тренировки шлем.
Вот только сама не ношу, когда то давно в одном КСК шлем заставляли одевать всех детей и взрослых безразрядников. Одевала, но как то не прониклась.
Занимаюсь выездкой, кони мои выезженные, сижу крепко. Хотя теоретически, шлем типа как у Meshuggener, могла бы носить.
 
Эгоистка написал(а):
Mirag написал(а):
... после падения шлем треснул, а ремешки (что под подбородком) слева вылетели с корнем. И упала я не с лошади,а споткнулась на улице и влетела лбом в стену ....Пришла к выводу что шлем за 4 000 мою голову при падении не спасет,так как еле от стенки уберег. А купить реально крутой за 10 000 меня жаба душит.
Н-дя, мои шлемы в разы дешевле. Однако, шлем Вас уберег. Но как Вы, простите, ухитрились? Бежали по улице? Неужели с шага так резко влетели?

с шага с шага) и без шлема при таком падении моей голове грозила разве что шишка) Своим постом я хотела сказать что если бы я реально улетела в нем в стенку с лошади то какска бы меня не спасла. А купить дорогой и точно уж безопасный рука в карман не лезет.
 
Сверху