Почему я ношу/не ношу шлем?..

:rolleyes:Пожалуй, я не встречала людей, которые бы ни разу не упали при таком количестве конечасов.
 
надо было скафандр надевать))
Почему сразу скафандр? У меня хороший, лёгкий и удобный жилет, хотя у меня с ними война. Я худая, плечи широкие и рост не покачал так, что подобрать так, что бы удобно сидело большая проблема.
 
Возник вопрос после падения.
-шлем может быть причиной сильного сотряса при лёгком падении?-
Сразу уточню
1.Я скачу 26лет
2.Скачу в шлеме с того момента,как на ЧРоссии по выездке ввели шлема в обязаловку-тут же купила УВЕКС
3.Падений хватало за период БЕЗ шлема-и головой прикладывалась хорошенько,но вот в шлеме на ровном месте лошадко запутался в ножках и мягонько прилёг на бочок.
Сильный сотряс поимела с потерей памяти,даже отключилась на пару минут
Не могу отделаться от ощущений,что шлем поспособствовал встряхиванию тыквы в данной ситуации...
Я-дебил?
Не собираюсь отказываться от шлема.
Может надо взять кредит и купить дорогую модель.
Есть ли такие,которые самортизируют изнутри помягче,если что?;)
 
Возник вопрос после падения.
-шлем может быть причиной сильного сотряса при лёгком падении?-
Думаю, что при правильной подгонке, не может. Но тут еще несколько но. У шлемов есть срок годности. Многие фирмы рекомендуют менять шлем после каждого падения, особенно при котором шлем мог удариться. Ну и потом, это с Вашей точки зрения падение было легким (я при очень легком падении умудрилась сломать запястье и два пальца у основания, а мне показалось, я просто сползла по шее).
 
В шлеме без опыта падения в шлеме можно удариться головой сильнее, т.к. Габариты головы увеличиваются а тело об этом не помнит. Обычно через пару раз мышцы привыкают и реагируют по новым габаритам. Можно потренироваться самому падать в шлеме хоть дома на диване.
 
Возник вопрос после падения.
-шлем может быть причиной сильного сотряса при лёгком падении?-

Может надо взять кредит и купить дорогую модель.
Есть ли такие,которые самортизируют изнутри помягче,если что?;)
Не всегда дорогая модель может оказаться лучше. Надо шлем перед покупкой примерять, чтобы он плотно сидел на голове и не давил где-то больше, где-то меньше. Рекомендую даже кулаком по надетому шлему постучать и ощутить, как он гасит удар. Поверьте, в разных моделях может очень сильно разниться эффект и не всегда более дорогая модель окажется лучше именно в вашем случае.
 
У меня с шлемом противоречивые отношения. С одной стороны - ну надо. С другой стороны, головой при падении я прикладывалась только в шлеме (до периода надевания шлема на каждую тренировку у меня были лет 6 проката (какой шлем, о чём вы :rolleyes:) и года 3 эпизодического ношения шлема на стартах и прыжковых тренировках; десятки падений в разных ситуациях). У меня стандартно при падениях страдает шея: я группируюсь, берегу голову, и, когда тело летит к земле, а голова - к груди, шея подвергается нехилым перегрузкам. При падении в шлеме шея не удерживает вес головы и шлема, в итоге а) шея всё равно болит б) голова может треснуться о земную твердь. Думаю, может, шлем полегче взять...
 
у меня были годы проката (какой шлем, о чём вы :rolleyes:)
Опять почувствовала себя инопланетянкой;). Занималась в прокате 11 лет, причем в разных клубах. Не поверите - в шлеме. Поэтому связь между прокатом и отсутствием шлема мне глубоко непонятна.
 
Опять почувствовала себя инопланетянкой;). Занималась в прокате 11 лет, причем в разных клубах. Не поверите - в шлеме. Поэтому связь между прокатом и отсутствием шлема мне глубоко непонятна.
Я имела в виду только свой собственный опыт в прокате, в котором я занималась. Обобщение частностей - не моя стихия)
Охотно верю, что вы занимались в шлеме. А где-то, наверняка, и защиту для позвоночника выдают...
 
Что значит "выдают"? А арендаторам и ЧВ что, шлемы кто-то выдает? Все, что надето на всадника, - свое должно быть. Хотя в "Спартаке" была возможность при отсутствии своего шлема взять в амуничнике велосипедный. В "Просторе" в амуничнике штуки три шлемов висели для проката, их брали самые осторожные (вроде меня). Но это в первые время. Потом сама купила, конечно. Шлем - он по размеру должен подходить.
 
У меня с шлемом противоречивые отношения. С одной стороны - ну надо. С другой стороны, головой при падении я прикладывалась только в шлеме (до периода надевания шлема на каждую тренировку у меня были лет 6 проката (какой шлем, о чём вы :rolleyes:) и года 3 эпизодического ношения шлема на стартах и прыжковых тренировках; десятки падений в разных ситуациях). У меня стандартно при падениях страдает шея: я группируюсь, берегу голову, и, когда тело летит к земле, а голова - к груди, шея подвергается нехилым перегрузкам. При падении в шлеме шея не удерживает вес головы и шлема, в итоге а) шея всё равно болит б) голова может треснуться о земную твердь. Думаю, может, шлем полегче взять...
Вот,кстати,да...При моем последнем случайном падении-шея тоже пострадала сильно
Сколько падений было без шлема-шея не болела...
Ничего не утверждаю и не призываю-просто свой опыт описываю,если что...
 
Что значит "выдают"? А арендаторам и ЧВ что, шлемы кто-то выдает?
Если человек пришёл впервые (или пока не решил, будет ли он регулярно заниматься), шлема у него может и не быть, а с лошади он упасть может. Я видела в нескольких клубах "общественные" шлемы на такой случай (обычно регулируемые). В одном знакомом клубе есть детская защита спины - если приходит ребёнок, которому она по размеру подходит (где-то 4-6 лет), ему её выдают. Если заниматься постоянно, конечно, своя экипировка должна быть. А ЧВ и арендаторы уже "влипли" по полной, понятно, что у них всё своё :D
 
Не могу отделаться от ощущений,что шлем поспособствовал встряхиванию тыквы в данной ситуации...
Я-дебил?
Не собираюсь отказываться от шлема.
Может надо взять кредит и купить дорогую модель.
Есть ли такие,которые самортизируют изнутри помягче,если что?;)
Шлем предназначен для защиты черепа от переломов а не от сотрясений, хорошо подогнанный и оборудованный шлем только уменьшает риск и тяжесть сотрясения.
 
хороший шлем защищает от дырки в голове. Но он не защищает от сотрясения и от перелома шейных позвонков.
 
Сверху