Почему я ношу/не ношу шлем?..

Daisoutou написал(а):
Когда занималась в прокате с обязательным шлемоношением, взяла погонять у друга строительную каску :D.


:lol: :lol: :lol: я б мотоциклетный взяла - он единственный мне доверие внушает...
 
Считаю что шлем нужен,даже если ты "выезнюк"привыкнут вопрос времени.Другой вопрос как разминаться в шлеме а выступать в цилиндре?И где полная гармония и взаимопонимание,что подразумевает выездка.На тренировках всякое бывает мало лошадей которые хотят без сопротивления выполняют всё что хочет всадник.Может лучше на тренировках следить или это ответственность каждого за свое благополучие!
 
Vika.r написал(а):
внешний вид должен быть не только у лошади (заплетена,забинтована ,белый вальтрапчик и тд ) ,но и у всадника(белые бриджи и тд )
и это все - да на простую тренировку...

причем логически я понимаю что эти люди видят в этом смысл ,
но при этом мои мозги не могут понять "нафига" допустим на тренировку одевать белый вальтрап и белые бриджы ...я же их стирать буду после каждой тренировки...
хотя вполне возможно что у меня неправильные мозги ..
для меня это как каждый день ходить в вечернем платье с соотв макияжем ,торетически можно ,но я бы здурела :mrgreen:


еще по поводу шлема
меня пугает доп вес на голове
вот реально пугает ,так как без шлема я привыкла за много лет выворачиваться и падать на жопу\бедро ,
а вот смогу ли вывернуться со шлемом - вопрос однако ... проверять как то страшновато

это реальный факт, что поведение и ощущения человека зависят от того, как он выглядит. я когда одеваю шпильки и мини тоже и чувствую и веду себя по другому, чем в моем обычном джинсово-кроссовочном виде.
просто есть люди, которые слишком зависят от этого бонуса в виде накрашенности-уложенности-накаблученности. к крайней стадии это выглядит так, что без полной боевой подготовки даже мусор выйти выкинуть нельзя. в общем и целом это все те же комплексы, просто накрашеные и уложенные)))

что касается шлема - то для меня это как атрибут серьезности намерений, означающий, что я пришла на тренировку работать а не кататься.
и в тыщастописятый раз. шлем должен вам подходить. он должен быть удобным, симпатичным, правильно подобраным. как только я купила такой шлем, как то сразу так получилось что я стала постоянно в нем ездить.
к тому же у меня есть дополнительный фактор при падении: у меня шлем редкого бежевого цвета, идеально подходящего под боевой редингот, и мне очень не хочется, чтобы шлем пострадал, тк второй такой фиг найдешь еще. поэтому в полете я голову спасаю с удвоенным энтузиазмом.

что касается лишнего веса на голове - к нему надо привыкнуть. для меня дело было даже не в весе, а в увеличившихся габаритах головы. поэтому при падениях возникал когнитивный диссонанс в том плане. что тело про шлем не помнило и считало точку удара для голой головы, но изза шлем голова стукалась о землю раньше рассчитанного телом времени, но потом тело привыкло и подобрало поправку.
единственное, шея после падений стала больше закрепатуриваться, тк вес все-таки увеличился, но это стало заметно когда я стала падать не часто а редко, видимо, мышцы потеряли форму)))
 
Снегурочка написал(а):
извините, что вмешиваюсь в вашу несомненно достойную попытку обратить хотя бы кого-то на путь истинный, но мне кажется, что это надо делать не с того конца. Пытаться убедить женщин и девушек, что они должны наплевать на то как выглядят - не самая удачная идея, ИМХО. Гораздо продуктивнее было бы поискать в шлеме определенную эстетику. У конкуристов и троеборцев она есть точно, а вот в сочетании с фраком... ее придется искать очень долго.
Где Вы увидели попытку "обратить на путь истинный"? Я задала вопросы, которые интересны лично мне. Мне интересна мотивация людей, которым внешний вид важнее безопасности. Не сочтите за наезд, но каждый сам лелеет и холит свои комплексы, к которым относится "а что люди скажут".

Я не предлагаю носить шлемы вне конюшни (хотя ни у кого кажется нет сомнений в том, что сидючи на мотоцикле или скутере шлем одевать надо) и даже не предлагаю ходить по конюшне в шлеме,а тренеру стоять на плацу в нем. И я не предлагаю наплевывать на внешний вид, это Ваш личный домысел, я этого не говорила. На мой вкус должно быть разумное сочетание и разумная расстановка приоритетов. Каждый решает для себя сам.
 
Vika.r написал(а):
еще по поводу шлема
меня пугает доп вес на голове
вот реально пугает ,так как без шлема я привыкла за много лет выворачиваться и падать на жопу\бедро ,
а вот смогу ли вывернуться со шлемом - вопрос однако ... проверять как то страшновато

вот кстати -да. Не дооценка своих габаритов может быть более чем опасна

wectern 2012 написал(а):
Считаю что шлем нужен,даже если ты "выезнюк"привыкнут вопрос времени.Другой вопрос как разминаться в шлеме а выступать в цилиндре?И где полная гармония и взаимопонимание,что подразумевает выездка.На тренировках всякое бывает мало лошадей которые хотят без сопротивления выполняют всё что хочет всадник.Может лучше на тренировках следить или это ответственность каждого за свое благополучие!
или как увязать эстетику вестерна и шлем.

Suricata написал(а):
Я не предлагаю носить шлемы вне конюшни (хотя ни у кого кажется нет сомнений в том, что сидючи на мотоцикле или скутере шлем одевать надо) и даже не предлагаю ходить по конюшне в шлеме,а тренеру стоять на плацу в нем.
..
а по логике вещей надо бы. Как тут писали любая случайность может произойти. даже если сел на лошадь на пять минут. И на земле она может произойти и у тренера стоящего посередине плаца. Тут уже упоминали девушку что получила сотряс бинтуя ноги
лошади. Не вовремя встала и ударилась головой о челюсть лошади. Привет, сотрясение
 
При том, что езжу раз в неделю, шлем надеваю обязательно. Для меня это обязательная часть костюма на занятии. Дисциплинирует меня очень хорошо. А все пять раз, что падала - падала без шлема. Хорошо в снег)
 
Vika.r написал(а):
внешний вид должен быть не только у лошади (заплетена,забинтована ,белый вальтрапчик и тд ) ,но и у всадника(белые бриджи и тд )
и это все - да на простую тренировку...
ИМХО, вот это уже перебор. Но когда тренер требует чтобы грива у лошади была аккуратной, прическа у всадника (в шлеме или без шлема) тоже, а на всаднике надет не бесформенный балахон, а что-то более-менее облегающее, я с этим очень даже солидарна.

Интересно, что в данной теме противники "внешнего вида за счет безопасности" под заботой о "внешнем виде" подразумевают непременно макияж. Апофигей заботы - это ложиться в макияже спать. Страшно подумать что при этом подразумевается под "прической". Начес 60-70-х годов? :lol:
 
Suricata написал(а):
Орландина написал(а):
Я шлем не ношу - хотя прекрасно знаю, что неправа и его надо надевать. Ничего не могу с собой поделать - не потому, что не найти подходящий размер или денег нет.
Уродливо шлемы выглядят. И девушки, выложившие фотки в этой теме (очень симпатичные девушки на самом деле) - в этих ужасных вело-ведрах выглядят совсем несимпатично....

Я бы хотела адресовать вопросы к тем, кому именно боязнь выглядеть "не так" мешает носить шлем:
1. Почему для вас так важно как вы выглядите в шлеме?
2. Что произойдет, если вдруг вы оденете шлем и будете выглядеть "уродливо"?
3. Влияет ли как-то ваш внешний вид на ваше мастерство?
4. Зависит ли от того как вы выглядите в шлеме ваша личная жизнь?
5. Ложитесь ли вы спать в макияже и прическе (ведь утром вас могут увидеть без них)
6. Думаете ли вы, что на вас в шлеме все окружающие смотрят вашими глазами?

Можно в личку.
Спасибо.

Орландина написал(а):
Все-таки в конном спорте очень важна "визуальная" сторона.
Кому важна?
Отвечаю последовательно:
1. Важно, так как "режет взгляд" (при взгляде в зеркало на себя или когда смотрю на других) и поэтому раздражает.
2. Мне это мешает психологически.
3. Раз раздражает - следовательно, и мешает.
4. Личная жизнь не зависит, муж на тренировки не приезжает.
5. Макияж смываю сразу, как только прихожу домой. И вообще отношусь к своему "оформлению" без излишеств.
6. Насчет других - не знаю, скорей всего они воспринимают меня в соответствии с собственными представлениями. Но здесь определяющий фактор - именно мои собственные ощущения.

По поводу важности "визуальной стороны" - она очень важна для многих. Думаю, для подавляющего большинства. Эстетический компонент конного спорта уникален и многое определяет.
И все-таки еще раз добавлю - я понимаю, что ездить в шлеме безопаснее. Наверное.
Вот такое противоречие...... :roll:
 
Удивляет то, что люди, которые носят шлем, т.к. переживают за свое здоровье, при этом носят конные шлемы обычно. Абсолютно все виденные мной конные шлемы были полным убожеством с точки зрения безопасности и эргономики. Неудобная форма (где, блин, производители видели людей с круглыми головами???), совершенно неадекватное энергетике возможных ударов смягчение (от сотрясения мозга все виденные мной шлемы не защищают никак). Я шлем не ношу, т.к. не езжу на полоумных лошадях, но если бы ездил, то одевал бы свою сплавную каску. Она хоть и выглядит негламурно (на хоккейную похожа), но реально защищает голову и удобна, т.к. рассчитана на пребывание в ней многие часы на протяжении нескольких недель. А не конное убожество, в котором на первом месте стоит красивый, стилизованный под старину вид, а безопасность и удобство стоят на последнем месте.
 
Кэтрин Де Бург написал(а):
я не ношу шлем.. на меня не делают. либо не налезает, либо сильно упирается в лоб и затылок, а в районе виска свободно проходит ладонь. но стоит чуть наклонить голову и шлем перекатывается на бок. или вообще падает. так что одеваю только на старты. а выгляжу в шлеме я так..

Потому что конные шлемы обычно (по крайней мере, я других не видел) делают на странных людей с круглыми головами . Хотя у нормальных людей череп несколько вытянут. Поэтому на вас шлемы так странно и сидят.
 
У меня есть шлем, одеваю его на прыжки. Хотя последний год на 50 см на своей лошади не одеваю, на других лошадях одеваю. Два раза падала головой на прыжках будучи в шлеме, думаю, он мне помогал, но при этом у меня всегда в момент падения проскакивала подлая мысль "можно и упасть, всё равно голова защищена". Возможно, будь я без шлема, держалась бы до последнего. Я когда одеваю шлем чувствую себя более нервно и неуверенно. Не понятно где причина, а где следствие, но когда я в шлеме возникает чувство собственной беспомощности.
Но самая неприятная травма была, когда я занимаясь без седла на лошади, у которой на спине была какая-то болячка, в самом конце тренировки задела эту болячку, после чего была серия небольших козлов, во время которых я приземлялась своим кобчиком ровно на лошадиный позвоночник. Это было жёстко!
 
А что такое "сплавной шлем", где такие штуки берут, и сколько они стоят? В них удобно, они не тяжелые?
 
У меня удобный шлем LamiCell. На мой взгляд, по крайней мере. Очень легкий, вентилируемый. Ношу много лет, практически не замечая. В поля я всегда ездила в шлеме, но обычном. Этот стала носить после того, как пару раз при падении в полях в обычном шлеме на большой скорости растягивала мышцы (а может, это не мышцы) шеи. В этом шлеме "толстый" затылок, что хорошо защищает от удара о землю при рывке головы назад, и этой проблемы нет. Какого-либо неудобства не чувствую. Летом в нем не жарко, он вентилируется, и от солнца защищает. Висит в конюшне, не надо напоминать себе не забыть кепку. Зимой в нем также хорошо, т.к. под него удобно одеть тонкий подшлемник. Особенно хорошо в морозную ветреную погоду с подшлемником, где видны только глаза, а нос и лоб закрыты. Шапки я не очень люблю (за исключением ушанок из чернобурки, которые ношу в обычной жизни зимой, но в них на лошади плохо слышно, а для меня это важно), в остальных шапках мне и без лошади некомфортно.

Дополнительные плюсы я оценила в комариную погоду. Когда лошадь собираешь там, где много комаров, особенно без развязок или на свободных развязках, или пасешь, если она имеет привычку убивать комаров на плечах мордой. Если случайно попадаешь под удар морды, предназначенной комару, то нос (да и все лицо) очень хорошо защищает козырек. А так бы вид на работе был не достаточно солидный, точнее был бы совсем несолидный. Все-таки, я не депутат Валуев. Особенно представляю, как бы я летела с распухшим носом в командировку "строить" приобретенную компанию... Да и в аэропорте, думаю, через пару дополнительных рамок мне бы пришлось пройти. Не думаю, что удалось бы ее "построить" в таком виде. Практически, это было бы началом материального конца.
 
Димыч написал(а):
Неудобная форма (где, блин, производители видели людей с круглыми головами???), совершенно неадекватное энергетике возможных ударов смягчение (от сотрясения мозга все виденные мной шлемы не защищают никак). . А не конное убожество, в котором на первом месте стоит красивый, стилизованный под старину вид, а безопасность и удобство стоят на последнем месте.
Шлемы сушествуют разных форм, зависит от фирмы. У меня у ребенка очень специфическая голова, но даже на нее мы нашли шлем, который сидит на ней идеально, удобно и комфортно. Я, одевая ее шлем, немного мучаюсь, ну так у меня свой шлем есть. В котором я могу проводить по многу часов зимой и летом - сидит, как влитой, никуда не сползает, нигде не натирает и приятного мне голубого цвета.
 
Димыч написал(а):
Абсолютно все виденные мной конные шлемы были полным убожеством с точки зрения безопасности и эргономики.
Категорически не соглашусь. Может Вам просто не везло с эээ... магазинами что ли.
 
Мне не попадались шлемы на круглую голову со времен советских жокеек :shock: Вот те да, в сечении были ровно круглые :)
 
не ношу, т.к.:
1) его у меня нет. хотела купить, но приличных моделей за мои деньги не нашла, а потом вроде как и не требовался - прыгать перестала.
2) лошадь спокойная и устойчивая, я ей доверяю.
3) сколько в прокатах занималась, в деревне ездила. нигде про шлем и разговора не было. сейчас на 2-й конюшне стою - только дети в шлемах...
4) ни разу не было серьёзных травм (т-т-т) :)
понимаю, что всё это не отговорки и искренне уважаю тех, кто в защите ездит, но... видимо, культуры у нас такой нет. но планирую всё-таки обзавестись шлемом в ближайшее время! :)
а по поводу двухколёсных - это другое! там без защиты никак! всего два раза падала со скутера, оба раза не очень удачно. без переломов, но один раз в травму пришлось обратиться, а во второй отходила несколько минут. хотя, скорость была никак не 200 км/ч! на руках до сих пор отметины видны, если приглядеться (вот где перчатки бы пригодились!) и нога ещё пару лет давала о себе знать (а тут мотоботы :wink: ).
 
По моему вот этот отлично стилизован для вестерна

6d4d3c5028ff32859107dde999368b4fa0be7b83_500x560.jpg


И для выездки уже, как выяснилось, разработали))
 
вспомнилось.
как то после жёсткого очень жёсткого падения моего мужа в полях (разрыв мышцы) мы с ним озадачились безопасностью на лошади.
Ну шлем само собой. а вот как защитить вс остальное? Позвоночник? руки, ноги. хвост...
ну понятно позвоночник может защитить троеборный жилет. Прекрасная штука. вот только руки ноги не защищены, и главное ключица. Сколько я видела перелом ключицы.. очень популярная травма при ВЕ. намного популярнее сотрясов или там проломленной головы. Нужен такой жилет. что бы и ключицу защищал. Такие можно найти. не совсем для ВЕ. но тем не менее.
Да, но локоть? Тоже травма вполне себе не на последнем месте.. На помощь нам идут мотоциклетная защита. Там очень всё ничего так продуманно.
А ноги? колени? те же мотоциклисты нам в помощь... тут я пришла в себя от угара безопасности и твёрдо заявила, что кто может в этом ездит. в полях. но на манеж я это не одену. Извините, я в этом работать с лошадью не смогу. И не в том дело. что буду выглядеть как дура, а в том что работы не будет. Ну нет лошади когда не тебе столько всего и на всех местах.
Муж тоже очнулся от угара и ничего мы с ним не купили. Ни жилет, ни наколенников, ни чего.

приняли решение, что надо учиться ездить и ему тоже, а не подушки и соломку под себя подкладывать))
 
karla написал(а):
Тут уже упоминали девушку что получила сотряс бинтуя ноги
лошади. Не вовремя встала и ударилась головой о челюсть лошади. Привет, сотрясение
а я в деннике об соль ударилась, когда резко встала :mrgreen: :mrgreen: хорошо, что мазилок всяких полезных много на конюшне, а то бы шишка солидная была! :wink:
 
Сверху