Почему я ношу/не ношу шлем?..

Димыч написал(а):
Suricata написал(а):
Димыч написал(а):
Абсолютно все виденные мной конные шлемы были полным убожеством с точки зрения безопасности и эргономики.
Категорически не соглашусь. Может Вам просто не везло с эээ... магазинами что ли.

Дайте ссылку на конный шлем со смягчением. Хоть узнаю, что такие бывают. Все виденные мной конные шлемы внутри были сделаны из пенопласта, обтянутого тряпочкой. Пенопласт - это не смягчение, т.к. он не упругий.
Посмотрте GPA, Uvex, Troxel.

Я использую Uvex, он не пенопласт с тряпочкой.
 
Шлем никогда не одеваю.Его у меня и нет.Как-то в привычку не вошло,езжу давно и всегда ездила без. Привычка-вторая натура,наверное поэтому...толком даже не знаю :) просто езжу без него и все.
 
n-tania) написал(а):
Угу, их активно обсуждали в одной из веток в прошлом году. Проблема покупки упирается в невозможность пересылки патронов. К сожалению у нас их не продают. Делают японцы.
 
Vika.r написал(а):
Эгоисткане знаю как водители ,но среди велосипедистов ,роллеров и тд такие однозначно есть
частенько слышу фразы типа я "зашиту" одел мне теперь все можно
и да многим защита добавляет храбрасти изза чуства безопасности
дескать шлем надел и все со мной будет хорошо

как мотоциклистка со стажем внесу свои 5 коп.
На мотике езжу почти всегда в полной защите, при этом прекрасно понимаю, что на скорости больше 100 или против камаза вся моя защита поможет не больше, чем, например, купальник. И это понимание очень помогает не убиваться на дороге. Так же и с лошадью: понимание того, что, например, в поле на галопе падать не просто больно, а травмоопасно, заставляет концентрироваться и совершать минимум ошибок. Если кто помнит, был старый ералаш про обучение "по бразильской системе", когда парня учили стоять на воротах, а вместо ворот была стеклянная виртина...
 
TanyaFanya написал(а):
...понимание того, что, например, в поле на галопе падать не просто больно, а травмоопасно, заставляет концентрироваться и совершать минимум ошибок.
Много раз падала в разных местах на разных аллюрах, в том числе и в поле на галопе, и на асфальте на галопе (нет, я не собиралась скакать по асфальту, - конь разнес). Из тех ситуаций, в которых шлем спас меня от ЧМТ, одна произошла на шагу (конь испугался треснувшей ветки, подскочил, упал в канаву и, вылезая, шандарахнул меня копытом по голове), одна - сразу после того, как я слезла с лошади в конце тренировки (поблизости была кобыла, и жеребец внезапно решил поставить мне на голову копыта), ну и одна - на галопе в лесу (конь высадил меня башкой в дерево). Ну а известный смертельный случай произошел во время тренировки в манеже (конь выскочил в предманежник, всадница ударилась головой об ограждение).ъ
P.S. Ни одно из моих падений в поле на галопе не было болезненным, за исключением случая, когда я рухнула вместе с лошадью, не успела вытащить ногу и ударилась об стремя (но тут шлем бы не помог). Падение на асфальт тоже было безболезненным. Но это вовсе не означает, что все такие падения обязательно безопасны. Просто повезло + умение группироваться.
 
Все таки интересные мы люди: не защищаем очень важную часть нашей бренной тушки только потому, что надо лишний раз напрячься: заработать чуть больше денег, найти, купить, перебороть свою привычку... Никому не в упрек, сама такая :lol: . И наверняка каждый раз, как садимся на лошадь без шлема, или слушая рассказ о том, кто как куда влетел головой, думаем, что мы-то сами гораздо умнее, ловчее, и вааще, ну или по крайней мере нам обязательно повезет и если мы будем лететь с лошади, то обязательно на что-нибудь мягкое... :mrgreen:
 
TanyaFanya написал(а):
думаем, что мы-то сами гораздо умнее, ловчее, и вааще, ну или по крайней мере нам обязательно повезет и если мы будем лететь с лошади, то обязательно на что-нибудь мягкое...
Неее... :mrgreen: Я больше думаю о том, что мне повезет и я вообще никуда не полечу. :mrgreen: Если думаю. А то и не думаю вовсе. Когда думала - носила шлем. :roll:
 
Ездила несколько раз в шлеме, не понравилось. Во-первых, привыкла без него. Во-вторых, очень плохо слышно тренера (особенно зимой) и постоянно сползает, как не регулируй, и получается что вижу только на пару сантиметров над ушами лошади, что на плацу, где работают другие лошади, небезопасно т.к. я их не вижу практически. Особенно, если на жеребце..
 
Задумалась о шлеме еще при первой встрече с лошадью, но побежала покупать после первого падения. Абсолютно не жалею!!!В тот же день ударилась головой о бугор, но шлем защитил, только в глазах потемнело, но потом все прошло! Конечно, без шлема чувствуется свобода, но я как представлю, что потом дурочкой можно на всю жизнь остаться, то страшно становится. И эти 3000 ничто по сравнению с деньгами, идущими на лечение. Так что не скупитесь.
я, кстати, всегда шлем сравниваю с ремнем безопасности в машине. Может случиться все, что угодно, но защита хоть какая будет :wink:
 
Ездила без шлема пока не собралась купить. Теперь купила (бархатный, типа жокейки - в общем-то, первый попавшийся) и езжу в нем. Потому что ТБ. А я очень серьезно отношусь к тезису: "Правила ТБ написаны кровью".
Конечно, мы все не идеальны, и на красный свет ходим, и на задних сидениях не пристегиваемся. Но излишний риск без существенной причины никогда не считала признаком смелости - наоборот, глупости и безрассудства. И будучи полным чайником с весьма плохими данными ОФП, прекрасно понимаю, что в моем случае пренебрежение положенной защитой - именно глупый риск. Я б и от жилета не отказалась, но тут соотношение затрат и необходимости, на мой взгляд, уже не столь очевидно в пользу последнего. Упала за 5 месяцев занятий 1 раз, совсем не страшно, и дальше падать особо не собираюсь, но шлем - пусть будет. :lol:
К головным уборам привыкла - мне шлем нисколько не мешает. Зимой под низ тонкий шерстяной платочек, и никакие подшлемники покупать не надо.
 
Вот я в прошлую среду повалялась 3 раза по песочку, один из которых воткнулась почти вертикально шлемом в песок. Встала, отряхнули, подсадили, поехала дальше :) Даже если бы у меня оставались сомнения, носить ли шлем, после такого они бы у меня исчезли. Падать, к слову, не собиралась и вообще это не часто делаю :)
 
Покупала себе шлем для соревнований. В магазине мерила ооооочень долго...Вроде бы в размер, а минут пятнадцать поезжу, от него сильно голова болит...
 
Я езжу на лошадях с детства, но верховой ездой, как спортом, занимаюсь 2 года и всего один раз на меня попытались напялить шлем, но мне было неудобно и я его сняла. Так что все время, пока я езжу на лошадях я ни разу не одевала шлем, и как то знаете... здоровая =) ну может мне просто везёт... =))
 
В манеже, где я езжу сейчас очень низкие балки. За три года ношения конкретного шлема - ни одной царапины, муха не сидела, а тут за 4 месяца - 3 вмятины. Была б без шлема - без головы осталась бы. Последний раз так приложилась, что в ушах зазвенело. Шлем рулит.

Хотя... в позапрошлом году поехали в поля-леса. Ехали по лесу по узкой тропке. Ровно поперек дорожки деревянная катушка для провода. Конь в истерике. Протолкнуть я его протолкнула мимо катушки, но он меня хорошо провез по еловым веткам. Снова шлем защитил.

Каждому свое.
 
я раньше до 2009 года ездила без шлема, а как сделала операцию на глазах так по сегодняшний день езжу в шлеме)
 
Не ношу шлем только из-за козырька.Соревнования-исключение. Ездить совершенно не мешает,я даже забываю,что оно там есть. А вот с козырьком-бзик.После того,как знакомая снесла себе часть переносицы именно сломавшимся при падении козырьком. С другой стороны-при недавнем полете-будь на мне шлем-не было бы шрама,изящно продолжающего сейчас мою бровь,не было бы выдраных волос и тд и тп.Если бы мне объяснили,что козырьки не зря придуманы на шлемах-носила бы,не задумываясь. Шлем у меня" таттини",с вентиляцией,удобный,покупала давно-года четыре назад и стоил он прилично-около 3,5 тыс.
 
козырек нужен для того, чтобы встречаться с лошадиной шеей козырьком, а не лицом. чтобы потом память не перезагружалась каждые три минуты. я видела как это бывает. с тех пор ношу шлем с удвоенным энтузиазмом.
 
тырпырка сэм,спасибо. Вопрос,а при падении лицом об грунт? Козырек приземляется первым? Я вот понимаю,что не зря в конном спорте уже много лет шлемы с козырьком,но...
 
козырек тонкий достаточно и гибкий. если грунт не асфальт, а шлем правильно подобран или подогнан, то козырек просто утопится в грунт.
 
Сверху