Почему я ношу/не ношу шлем?..

Очень интересная тема. Шлем носила лет до 18, сейчас перестала по некоторым причинам, хотя сомнения в сделанном выборе до сих пор остались.
Во-первых, только после отказа от оного, я стала замечать, что он сильно давит. Возможно, у меня каким-то чудесным образом увеличился объем черепа или изначально размер был подобран неправильно, но стоит мне его надеть буквально на 15 минут и у меня уже начинает болеть голова.
Во-вторых, ну никогда в жизни для меня это не было красивым. Да, безопасность превыше всего, но я со времен учебных групп ненавидела эту громадную черную штуковину, которая была в 2 раза больше моей башки, и мечтала поскорее от неё избавиться.
В-третьих, от сотрясения после прыжка он меня всё-таки не спас. К тому же получила я эту травму именно от удара спинного мозга, который находится сами знаете где. Да и вообще в основном я всегда падала на спину, которую обычно ничего не защищает. Главное в этом деле - умение вовремя сгруппироваться, дабы свести риски к минимуму.
В-четвертых, я периодически на него отвлекалась и ощущала на своей голове инородный предмет, что тоже не способствовало результативности тренировок.
Сама я занимаюсь выездкой и пока не вижу в нем необходимости, но думаю, что шлем обязателен для прыжковых занятий и при работе с молодыми/пугливыми лошадьми. По улицам не езжу, а в поля и подавно.)
 
Даже мой тренер - мастер высшего пилотажа иногда одевает шлем.

К слову, защита для спины есть, только ее никто не носит.
 
ну иногда мы все носим))
А из нарушений ТБ мне шлем кажется наиболее не... не существенным. К примеру отшагиваться ослабив подпруги. по моему, в разы опаснее чем без шлема))
 
Ну не соглашусь - например,в моем городе только недавно узнали что отшагивать лошадь надо,ослабив подпругу. Равно как и начинать занятие тоже на ослабленной подпруге.
Всё-таки сотрясение или сломанная голова опаснее заподпруженности.
 
karla написал(а):
ну иногда мы все носим))
А из нарушений ТБ мне шлем кажется наиболее не... не существенным. К примеру отшагиваться ослабив подпруги. по моему, в разы опаснее чем без шлема))
А чем опасно отшагивать, ослабив подпругу? Реально удивилась.
 
видела пару раз подыгравшую на отшагивание лошадку и ползшее седло... я лучше без шлема но с седлом на месте
 
За что люблю конный мир - каждый день хоть что новое, а узнаешь. Я за редким исключением в шлеме, а вот подпруги на отшагивание расслабляю всегда - обычно на дырку с каждой стороны. Как-то даже не задумывалась, что расслабление подпруги на отшагивание получается нарушение ТБ, всегда казалось нормальным явлением - как затягивать полностью после посадки в седло. Ушла думать 8)
 
Hitman написал(а):
За что люблю конный мир - каждый день хоть что новое, а узнаешь. Я за редким исключением в шлеме, а вот подпруги на отшагивание расслабляю всегда - обычно на дырку с каждой стороны. Как-то даже не задумывалась, что расслабление подпруги на отшагивание получается нарушение ТБ, всегда казалось нормальным явлением - как затягивать полностью после посадки в седло. Ушла думать 8)
До 18 лет все обязаны одевать шлемы.
А подпруги отпускаю после работы сколько себя помню) Как впрочем и мои ученики) Правда мы всегда отшагиваем лошадей в руках, тут 2 причины:
1. положительное подкрепление
самый сложный элемент всегда оставляю на конец тренировки и как только лошадь хорошо его сделала, тренировка тут же заканчивается и лошадь выдыхает.
2. лошадь быстрее восстанавливается, когда подруги не давят)
 
Положительный элемент, однозначно :). И восстанавливается быстрее. Только в моём варианте это вкусняшка (я даю из седла), ослабленная подпруга и отшагивание на отпущенном поводе.
Насчёт шлемов у меня создалось впечатление, что везде разброд и шатание - кто носит, кто не носит. За исключением занятий с тренером (с тем, у которого есть голова на плечах) и он на тренировку без шлема не допустит.
Я ношу в большинстве случаев, хоть мне далеко не 18, потому что или езжу на достаточно молодой и не самой простой лошади; а если на других, то это или лошади вообще незнакомые, или лошади с известными тараканами. Своя голова дороже, тем более, что мне шлем не давит, не парит, не мешает и не снижает самооценку - я его одела и забыла. Хотя, ттт, падаю я крайне редко да и шлем при падении не всегда спасёт - ну так хоть что-то. От повреждения спины меня шлем не спас (впрочем, тогда я была без шлема и хорошее сотрясение мозга тоже получила), а от парочки последующих сотрясений - я думаю очень даже.
По аналогии с автомобилем - нельзя предугадать все, но можно следить, например, что резина в порядке и по сезону. Тогда хотя бы будет не так обидно, когда завертит на ровном месте и вынесет на встречную. А по идее можно Камаз получить в бочину, потому что он, Камаз, на красный пролетел.
 
spider_rider
ну в руках само собой отпускать. а иначе смысл то в руках шагать))
 
Карла, ну, у кого-то седло, наверное, крутится, если подпругу на пару дырок ослабить . Боюсь представить, насколько подходило седло и как было засёдлано.(хотя, скорее всего услышу, что всё подходило и было застёгенуто как надо) Видала, подпругу другой стороной надевали.Надеюсь. не анатомическую.Я уже где-то писала, что я, видимо, в другом измерении живу - где-то подпругу не отстегивают, а пекидывают через седло, где-то рассёдлывают, как надо; где-то не расслабляют верхом на отшагивании и затягивают до посадки в седло. А где-то залезают в седло со ступенечки - не потому, что не могут иначе, а потому что для лошадиной спины здоровее. ТБ надо бы отличать от пользования девайсом, бишь лошадью.
 
Долго думала вмешаться или нет и все же решилась :!: Лично я шлем не ношу потому что - 1)я считаю его мало функциональным, на мой взгляд шлем на подобии мотоциклетного был бы куда оправданей ( закрыта лицевая часть что весьма часто травмируется, защищены виски, уши и т.д.). 2) кто то уже писал, но я повторю. лично наблюдала как при падении человек сломал переносицу из-за козырька, открываю интернет - такое случается, достаточно прогнозируемый риск равный тому что когда человек садится без шлема может получить сотрясение. 3) ситуация которая лично для меня поставила точку в этом вопросе! Парит всадник с лошади, неудачно приземляется по забору. Слава Богу что на манеже оказался тренер который быстро понял что произошло и разрезал ремни крепления. А случилось следующие - при падении шлем сьехал и ремни душили всадника. Вот я такое видела первый раз и быстро бы не поняла, а счет шел на секунды. Конкретно для меня плюсы не перекрывают минусы "а если нет разницы зачем платить больше?" :mrgreen: . К людям которые носят шлем отношусь хорошо, выбор что лучше - это выбор каждого, тут свою точку зрения навязывать нельзя.
 
fabbiola написал(а):
лично наблюдала как при падении человек сломал переносицу из-за козырька, открываю интернет - такое случается, достаточно прогнозируемый риск равный тому что когда человек садится без шлема может получить сотрясение.
Ну,если риск одинаковый,то зачем тогда люди вообще его придумали?
Наверное,шанс получить сотрясение во много раз выше,чем травмироваться козырьком.
 
Если чесно, то незнаю. Если в интернете открыть статистику по травмам, то на первом месте - лицевые травмы, вот почему шлем лицо не закрывает? Травмы спины на втором месте, а жилет ТБ не требует носить... По хорошему ерунда получается. Одно знаю точно самое безопасное - к лошади вообще не подходить :lol: . Все остальное ЛИЧНЫЙ выбор каждого!
 
от сотрясения шлем не защищает. Сотрясение это сотрясение. Сотрясение мозга можно получить упав на задницу.
Шлем может защитить от пробитой головы
 
Шлем не ношу. Потому что в моем далеком детстве для детей их просто не было в свободном доступе, к тому же всегда ездила на спокойных выезженных лошадях. А еще у некоторых тренеров есть мнение, что наличие шлема несколько расслабляет ученика (типа голова защищена и особо напрягаться не стоит), я панически боюсь падать, поэтому за 25 лет в седле падала раз 5 - меня проще с седлом отодрать :D ИМХО, если на соревнованиях по выездке шлем не нужен, то и на тренировке без него можно обойтись. Тут правда следует уточнить, что я не выезжаю в поля и езжу на подготовленных выездковых лошадях.

+1 к мнению о малой функциональности шлема:
-лицевую часть он не закрывает;
-от сотрясения не защищает.

И если честно, я не могу представить ситуацию применительно к опытному всаднику и выезженной лошади, что бы всадник получил "пробитую рану" в голове. Это если только прицельно копытом в голову ударить, но для этого надо постараться.
 
Сверху