Почему мы сдаем своих любимцев в аренду?

Я, как арендатор, искала себе спокойного коника для попокатаний в полях/лесах. Без проскачек карьером (эту хотелку я вполне реализуются на конных базах за городом)
Искала на пару дней в неделю. Езжу сейчас гораздо чаще. Не за бешенные деньги. "Испорчена" недорогим прокатом. Вначале вселенная дала мне чудесную кобылу, к сожалению её буквально сразу продали. Но за месяц аренды я для себя решила, что конюшня и лес/поле от неё должны быть не через трассу, потому что случиться может все что угодно и очумелый испуганный конь должен благополучно добраться до дома без меня, если что.
Было очень волнительно знакомится со вторым коником, объявление об аренде которого нашла. Конюшня полчаса на машине от дома. Место мне очень нравится. И очень понравился мерин и его хозяйка. Как то мы быстро сдружились. Сначала по занимались под присмотром, к тому же Кск это маленькая деревня, если вдруг кто увидит что арендатор неадекватен к коню, владельцу сразу об этом расскажут.
Более того я "отчитываюсь" об успехах и неудачах. С владелицей коня мы все время на связи. Когда надо было забрать седло, я как-то без сомнений поехала на другой конец Москвы и забрала.
Вот нашли мы с ней друг друга :) надеюсь на очень долгое время.
Аренда коня мне кстати сняла все розовые очки, которые ещё немного были на глазах. Трезво понимаю что своего не потяну по времени, а когда решимся с мужем на ребенка, вообще года на два выпаду из конной жизни.
Считаю себя адекватным арендатором, все манипуляции которые нужны были коню выполнялись по списку. Нагрузки согласно возрасту и дыхалке. Я вижу когда у него не то настроение и выстраиваю прогулку и работу по другому.
 
Мне больше интересно, почему частных лошадей сдают в прокат.
Еще удивляло, зачем покупать животное и уезжать потом на ПМЖ за границу? Была девочка, которой папа купил лошадку, через год она уехала учиться в Англию, там и осталась. За лошадь продолжали платить, но занимались на ней спортсмены и катались прокатчики.
У меня была картина перед глазами, богатый папа купил дочке хорошую молодую лошадь , два года берейтор ее делал под высоты 120-140 ( и сделал). потом папу переклинило типа отставить игры, в вуз поступать надо какие нафих лошади и в очень жесткой манере одним днем на конюшню они ездить перестали. и почти полгода эта несколько покинутая лошадь буквально висела в воздухе. задешево продавать не хотели и жалко с нуля выездили, задороха - не берут т.к. был ньюанс, то ест ни туда ни сюда.
ситуации бывают разные. и жизнь непредсказуема. в итоге лошадь пристроили людям (чайникам уровня 0) пожалевшим ее.

А еще была ситуация со слов клиента (если что - за что купила за то продала), значит богатый мужик купил себе андалуза перед друзьями красоваться ну и приезжает ездить пару раз в год. раз в год его конь роняет и мужик снова не приезжает. а весь год лошадь под берейтором и в деннике (оооочень мощный конь) я даже не знаю продали ли его, очень интересная лошадь не испорченная прокатом поскольку конюшня не прокатная.
на вопрос "зачем покупать" ответ вы найдете.

Есть третья история похожая на вторую: купил лошадь какой-то мэр тоже для понтов. т.к. он мэр то постой платить с него может и просили но возможно вяло и коняка катал людей за постой.

Я с другой стороны баррикад (арендатор), тоже волнует вопрос: Зачем и кому сдают дурноезжих, с проблемами в голове и/или с серьёзными проблемами по здоровью, молодых (их ведь легко испортить, особенно, если арендатора, скажем два-три) лошадей?
Кого хотят найти такие частники? "Берейтора", который будет работать лошадку и деньги ещё платить будет?
Бывает что лошади и люди сходятся характерами. и дурноезжее чудовище становится в руках такого арендатора чуточку лучше. я надеюсь расчет именно на это т.к. сама являлась свидетелем сдачи в аренду коней которые в моем скромном (уровня хобби) понимании не то чтобы дурноезжие но с ньюансами которые могут для всадника кончиться головой в заборе и я бы при составлении объявления указывала бы это на их месте.
 
Последнее редактирование:
Бывает что лошади и люди сходятся характерами. и дурноезжее чудовище становится в руках такого арендатора чуточку лучше.
Моя первая настоящая любовь с лошадью случилась именно с таким. Не совсем с оторванной кукушкой мерен был, но всадников не любил. Не высылался, высаживались в забор/кусты. А я, сев на него, ощутила состояние единения. В полях он радостно пару раз меня расстаскивал, но никогда (!) не высаживал. Один раз упала, когда расслабилась, зацепившись за стремя протащил меня. Колено время от времени даёт о себе знать. НО я готова была отдать за него любые деньги, лишь бы забрать и дать ему старость, мерину 20 лет на тот момент было. Искала выходы на владельца.
Потом ушла из того Кск, и очень страшно вернуться и не увидеть его живым. Видя объявления о продаже всех коней с этого кск в ужасном состоянии сейчас, и понимая что средств для покупки сейчас тоже нет, страшно вдвойне. И очень больно в душе.
 
Я начала искать арендаторов исключительно по финансовым соображениям. Пока они были несколько привыкла к выходному.))) Сейчас даже не знаю, что основное - деньги или время. Наверное и то и другое. Хотя серьезного напряга по финансам сейчас нет, так что объявление пока не поднимаю, вяло посматриваю на поиск аренды.
В арендаторах у меня были и начинающие. Эти ездили строго под присмотром моим или моего тренера. Опытная всадница всегда разминалась сама, но она и не покататься приезжала, так что и там без тренера никак.
 
Моя первая настоящая любовь с лошадью случилась именно с таким. Не совсем с оторванной кукушкой мерен был, но всадников не любил. Не высылался, высаживались в забор/кусты. А я, сев на него, ощутила состояние единения. В полях он радостно пару раз меня расстаскивал, но никогда (!) не высаживал. Один раз упала, когда расслабилась, зацепившись за стремя протащил меня. Колено время от времени даёт о себе знать. НО я готова была отдать за него любые деньги, лишь бы забрать и дать ему старость, мерину 20 лет на тот момент было. Искала выходы на владельца.
Потом ушла из того Кск, и очень страшно вернуться и не увидеть его живым. Видя объявления о продаже всех коней с этого кск в ужасном состоянии сейчас, и понимая что средств для покупки сейчас тоже нет, страшно вдвойне. И очень больно в душе.
А на содержание есть? Не сарказм )))
 
Вы меня не совсем поняли. Одно дело, сдавать лошадь одному-двум проверенным арендаторам. Другое, когда на твою лошадь могут посадить человека, который только неделю-две занимается и ничего толком не умеет. Или может с психу дернуть лошадь поводом по зубам (да, и такое я видела). Да и вообще, мало приятно, когда какая-нибудь прокатчица, не умеющая толком ездить, на твоей лошади катается. Поэтому, мне было не понятно, зачем приобретать коня?
На фризе, например, ехали старты по выездке четыре человека в один день. Тренер, спортсмены и прокатчики. На тракене конкур в один день прыгали трижды. Разные всадники, разной подготовки. Я смотрела и недоумевала, в чем вообще смысл коневладения тогда? Чтобы на тренировке после тренера села на твою лошадь спортсменка, а после спортсменке откал еще и прокат? Логика покупки лошади где здесь?
Не, понятно, что каждый д**чит, как он хочет. Но ведь эти хорошие породистые лошади стоили не малых денег, значит, и владельцы были обеспечены. Зачем тогда прокат? Одно дело тренер+иногда спортсмен, другое прокатчики. Возрастает вероятность, что коня скорее угробят.

А Вы уверены, что в этих случаях речь шла об ЛЮБИМОЙ лошади?
Причин описанного Вами может быть несколько:
- Коня подарили, а он нафиг не нужен. Можно было бы продать, но в голову пришла "гениальная" идея: "А зачем продавать, если на лошади можно заработать? Пусть катает прокат, пусть на нем выступают спортсмены, и лучше - сразу несколько, а мне за это дннежка бежать будет..."
- Конь изначально покупался под подобный "бизнес", и, несмотря на крови, недорого.
- Лошадку купили задорого, наигрались, налюбились, и - бросили. Не заморачиваясь с его продажей. Ибо его стоимость для этих людей - не деньги. На один обед столько тратят.
- ... (придумайте сами на основе вышенаписанного).
 
Ну прежде всего сдача в аренду это все таки не от хорошей жизни. Либо с деньгами проблема либо со временем. Есть конечно категория коневладельцев не вписывающаяся в эти критерии. Это богатые или считающие себя богатыми люди, которым лошадь нужна совершенно не понятно зачем, но не рассчитали свои силы и почему то не хотят продавать пока (выше написали почему - дешево не хотят, а за дорого не берут), ну про них мы не будем, у них свои мысли и соображения. Есть еще люди покупающие лошадей именно для сдачи в аренду, для занятий прокатом и для зарабатывания денег, но как правило они сами и являются тренерами, так что там все под приглядом. А вот остальные не от хорошей жизни наверное :( Ситуевина изменилась, а лошадку продавать не хочеться, тк он уже не просто лошадка а уже член семьи и ты ощущаешь себя предателем даже от одной мысли о продаже. Хотя в каких то случаях наверное нужно себя перебороть и не мучит животное. А вот аренда это определенный выход из положения, временный выход как многие надеются. Ну и народ старается сдать в аренду все таки с тренером, а тренер обычно доверенное все же лицо.
Очень сложный для меня вопрос :(.
 
А на содержание есть? Не сарказм )))
Хм... Пожалуй есть, но именно на постой. Но конь возрастной с хронями, поэтому арендатора на него я бы искала, из числа тех кто так же когда-то на нем ездил. Чтоб не положить зубы на полку. А то супруг и так косо смотрит когда я: "солнышко, мне надо денежку, на коня :)"
 
хоть и говорят от сумы и тюрьмы не зарекайся, но своего коня никогда не сдам в аренду, лучше отправлю в поля на недорогой постой, но в аренду никогда..а еще я не катаю своих друзей и родственников..принципиально. Это моя лошадь, ращу его с 6 мес, в которую я вкладываю душу свою, свои силы и свои финансы и когда мне говорят :можно приехать- покататься,вежливо отправляю в парк на карусельки:)) при попытках повозмущаться или сказать: ну а что такого то..не убудет с него, я прошу в обмен их машину покататься, как то сразу вопросы отпадают:))
 
А у меня, увы, без аренды никак. Имеется конятина почти 4-х лет, немножко с приколом в голове в силу возраста, но приколом безобидным, хорошо выезжен, ласковый, в полях безопасный, очень душевный. Из-за дикой нехватки времени встал вопрос о продаже. Однако благодаря арендатору продажи удалось избежать, сохранить лошадь и продолжить её тренинг.

Арендатор, как ни странно, девочка 15-лет. Я всегда считала детей - злом, ибо кроме поскакать им ничего не надо. Однако девочка оказалась на редкость ответственной, прекрасно ладила с конём, бережно с ним обращалась, всегда соблюдала порядок в вещах. Очень замечательная девочка, все бы дети были такими. К слову, свою прошлую лошадь до отправки на пенсию сдавала тоже в аренду уже взрослой девушке 26 лет, вот тут конечно был треш...поскакушек не было, но амуницию я потом по частям собирала по всей конюшне после каждого её приезда. Расстались довольно скоро.

Сейчас встанет вопрос о поиске нового арендатора для коня, т.к. переезжаем на другую конюшню в абсолютно другом районе. Для меня арендатор - это в первую очередь помощник по времени, т.к. когда я не могу приехать, я точно знаю, что конь не выпадет из тренинга и будет отработан арендатором. Финансовая составляющая также имеет место быть, хотя я устанавливаю очень низкую стоимость аренды, однако побочные расходы в виде коваля и прививок она покрывает, что уже плюс.

Что касается адекватности людей, то тут надо общаться, смотреть на человека. Не все люди негодяи)) Стараюсь искать в аренду контингент 30+. Если что-то делается с лошадью не так, на конюшне всегда есть начкон и другие постояльцы, которые об этом оповестят. У меня было уже три арендатора на разных лошадях за разный период времени. Пока никто конкретно лошади не навредил :) А юная барышня так и вовсе делает из коня конфетку.

Арендатор лично мне необходим, т.к. действительно, как было сказано ранее, не от хорошей жизни он ищется. Важна как финансовая составляющая, так и возможность работать коня, когда у меня нет возможности приезжать.
 
У нас сейчас интересная "типа аренда": мы с братом не можем отдавать коню уже столько сил, как раньше, а ему нужно работать.
За символическую плату им занимаются хозяева конюшни (хозяйка конюшни - опытный тренер) и вот тут выяснилось, что конь под верхом вполне вменяемый (ТТТ), появилась идея использовать его для пробегов, под учеником или под сыном ХК.
Получается что-то вроде оплаты по бартеру: мы даём нашего коня ездить, нам его грамотно работают (не грузя ему мозг "фигурами высшего пилотажа").
 
Отсутствие желания ездить верхом. Другими словами "лень вперед меня родилась")))
 
Мы с моим мерином почти 10 лет вместе, очень любимый конь. Пару лет назад не могла приезжать к нему в будни (конюшня была далеко от дома) и не было возможности взять берейтора. Решила сдать в бесплатную аренду для прогулок по будням, хотя внутри все скрипело. Даже разместила объявление здесь) Но после первого звонка от чужого человека и предложения приехать познакомиться с конем в голове как будто щелкнул тумблер, срочно стерла объявление, а в скором времени и берейтор нашелся, и переехала жить к конюшне.
хороший тумблер))) молодец)
 
Мои арендаторы занимаются только со мной, поэтому все риски несу я сама. И мне спокойней и арендаторам)
это получается как тренировки с вами на вашей лошади, это конечно идеальный вариант, но не всем подходит.
 
Подумываю о сдаче в аренду. Но не представляю как я буду искать и подбирать. По моим критериям это почти нереально. Задумалась о сдаче потому, что времени тупо не хватает и не могу приходить (не смотря на то, что конюшня в 20 минутах ходьбы).
по моим тоже)) хотя я адекватный человек, а вот мой коник....((((
 
Я, как арендатор, искала себе спокойного коника для попокатаний в полях/лесах. Без проскачек карьером (эту хотелку я вполне реализуются на конных базах за городом)
Искала на пару дней в неделю. Езжу сейчас гораздо чаще. Не за бешенные деньги. "Испорчена" недорогим прокатом. Вначале вселенная дала мне чудесную кобылу, к сожалению её буквально сразу продали. Но за месяц аренды я для себя решила, что конюшня и лес/поле от неё должны быть не через трассу, потому что случиться может все что угодно и очумелый испуганный конь должен благополучно добраться до дома без меня, если что.
Было очень волнительно знакомится со вторым коником, объявление об аренде которого нашла. Конюшня полчаса на машине от дома. Место мне очень нравится. И очень понравился мерин и его хозяйка. Как то мы быстро сдружились. Сначала по занимались под присмотром, к тому же Кск это маленькая деревня, если вдруг кто увидит что арендатор неадекватен к коню, владельцу сразу об этом расскажут.
Более того я "отчитываюсь" об успехах и неудачах. С владелицей коня мы все время на связи. Когда надо было забрать седло, я как-то без сомнений поехала на другой конец Москвы и забрала.
Вот нашли мы с ней друг друга :) надеюсь на очень долгое время.
Аренда коня мне кстати сняла все розовые очки, которые ещё немного были на глазах. Трезво понимаю что своего не потяну по времени, а когда решимся с мужем на ребенка, вообще года на два выпаду из конной жизни.
Считаю себя адекватным арендатором, все манипуляции которые нужны были коню выполнялись по списку. Нагрузки согласно возрасту и дыхалке. Я вижу когда у него не то настроение и выстраиваю прогулку и работу по другому.
аренда всегда дает опыт и снимает очки) а владение..)
 
Ну прежде всего сдача в аренду это все таки не от хорошей жизни. Либо с деньгами проблема либо со временем. Есть конечно категория коневладельцев не вписывающаяся в эти критерии. Это богатые или считающие себя богатыми люди, которым лошадь нужна совершенно не понятно зачем, но не рассчитали свои силы и почему то не хотят продавать пока (выше написали почему - дешево не хотят, а за дорого не берут), ну про них мы не будем, у них свои мысли и соображения. Есть еще люди покупающие лошадей именно для сдачи в аренду, для занятий прокатом и для зарабатывания денег, но как правило они сами и являются тренерами, так что там все под приглядом. А вот остальные не от хорошей жизни наверное :( Ситуевина изменилась, а лошадку продавать не хочеться, тк он уже не просто лошадка а уже член семьи и ты ощущаешь себя предателем даже от одной мысли о продаже. Хотя в каких то случаях наверное нужно себя перебороть и не мучит животное. А вот аренда это определенный выход из положения, временный выход как многие надеются. Ну и народ старается сдать в аренду все таки с тренером, а тренер обычно доверенное все же лицо.
Очень сложный для меня вопрос :(.
и для меня сложный вопрос, поэтому и решила темку открыть))
 
хоть и говорят от сумы и тюрьмы не зарекайся, но своего коня никогда не сдам в аренду, лучше отправлю в поля на недорогой постой, но в аренду никогда..а еще я не катаю своих друзей и родственников..принципиально. Это моя лошадь, ращу его с 6 мес, в которую я вкладываю душу свою, свои силы и свои финансы и когда мне говорят :можно приехать- покататься,вежливо отправляю в парк на карусельки:)) при попытках повозмущаться или сказать: ну а что такого то..не убудет с него, я прошу в обмен их машину покататься, как то сразу вопросы отпадают:))
вот я тоже своего отправила на выгул,но надо вроде бы бегать а самой не хочется а в аренду тоже колется а на берейтора смысла нет проще самой)) гуляет с утра до вечера счастливый, но скучает по работе, это видно по нему, если седлаешь так он вперед меня на манеж бежит))
 
К сожалению знаю лично несколько людей, которые настолько просто относятся к лошади, как к велосипеду - мол, а чего ему будет, не развалится, если конь раза 2 в неделю прокат покатает "вторым рейсом". Мне не жалко. При чем это люди не особо нуждающиеся и имеющие в наличии берейторов, кони в ежедневной работе...
У меня к сожалению был исключительно печальный опыт сдачи в аренду. Причины банальны - недостаток финансов и времени. Ничем хорошим не закончилось - от безответственности со стороны арендатора вплоть до грубого отношения к лошади или травм коня, которые в итоге пришлось лечить самостоятельно т.к. Арендатор просто перестал приезжать, а на звонки не брал трубку.
Трижды обожглась, решила завязывать с попытками. Теперь сменила работу, езжу чаще. Конь стал совсем другим. В лучшую сторону. Теперь же если будет нехватка времени - пусть лучше гуляет в леваде, чем потом хромоту лечить или психику успокаивать, когда от расстегивания молнии на кармане конь вжимается в стену и на нее лезет...
 
А у меня, увы, без аренды никак. Имеется конятина почти 4-х лет, немножко с приколом в голове в силу возраста, но приколом безобидным, хорошо выезжен, ласковый, в полях безопасный, очень душевный. Из-за дикой нехватки времени встал вопрос о продаже. Однако благодаря арендатору продажи удалось избежать, сохранить лошадь и продолжить её тренинг.

Арендатор, как ни странно, девочка 15-лет. Я всегда считала детей - злом, ибо кроме поскакать им ничего не надо. Однако девочка оказалась на редкость ответственной, прекрасно ладила с конём, бережно с ним обращалась, всегда соблюдала порядок в вещах. Очень замечательная девочка, все бы дети были такими. К слову, свою прошлую лошадь до отправки на пенсию сдавала тоже в аренду уже взрослой девушке 26 лет, вот тут конечно был треш...поскакушек не было, но амуницию я потом по частям собирала по всей конюшне после каждого её приезда. Расстались довольно скоро.

Сейчас встанет вопрос о поиске нового арендатора для коня, т.к. переезжаем на другую конюшню в абсолютно другом районе. Для меня арендатор - это в первую очередь помощник по времени, т.к. когда я не могу приехать, я точно знаю, что конь не выпадет из тренинга и будет отработан арендатором. Финансовая составляющая также имеет место быть, хотя я устанавливаю очень низкую стоимость аренды, однако побочные расходы в виде коваля и прививок она покрывает, что уже плюс.

Что касается адекватности людей, то тут надо общаться, смотреть на человека. Не все люди негодяи)) Стараюсь искать в аренду контингент 30+. Если что-то делается с лошадью не так, на конюшне всегда есть начкон и другие постояльцы, которые об этом оповестят. У меня было уже три арендатора на разных лошадях за разный период времени. Пока никто конкретно лошади не навредил :) А юная барышня так и вовсе делает из коня конфетку.

Арендатор лично мне необходим, т.к. действительно, как было сказано ранее, не от хорошей жизни он ищется. Важна как финансовая составляющая, так и возможность работать коня, когда у меня нет возможности приезжать.
мне сложно будет найти арендатора например, так как столько конкуренции по спортивным арендам, что вешаться можно. Думаю об аренде больше полугода, но очень не хочу...да и конь строгий (( хулиганит((
 
Сверху