Почему мы сдаем своих любимцев в аренду?

Ой, я ревнивая мне сложно отдать его к-то. Бирейтора выбираю очень придирчиво, если только сильно доверяю отдам. Он ведь как деть у меня с жеребёнка.
 
К сожалению знаю лично несколько людей, которые настолько просто относятся к лошади, как к велосипеду - мол, а чего ему будет, не развалится, если конь раза 2 в неделю прокат покатает "вторым рейсом". Мне не жалко. При чем это люди не особо нуждающиеся и имеющие в наличии берейторов, кони в ежедневной работе...
У меня к сожалению был исключительно печальный опыт сдачи в аренду. Причины банальны - недостаток финансов и времени. Ничем хорошим не закончилось - от безответственности со стороны арендатора вплоть до грубого отношения к лошади или травм коня, которые в итоге пришлось лечить самостоятельно т.к. Арендатор просто перестал приезжать, а на звонки не брал трубку.
Трижды обожглась, решила завязывать с попытками. Теперь сменила работу, езжу чаще. Конь стал совсем другим. В лучшую сторону.
я тоже обожглась...очень сильно((( сдавала не из-за денег а чтобы в работе был .не буду вдаваться в подробности,но итог печален... повреждено три ноги...8 месяцев шага,год восстановления на выгуле в леваде ( промолчу про суммы на лечение), и вот сейчас все хорошо и надо бы в работу вводить а времени на каждый день конечно нет. но сдать в аренду просто уже боюсь...дорого мне и ему это встало, мне проще пусть гуляет...но блин молодой хороший конь вроде бы надо бегать а не фигней страдать, )))
 
Ой, я ревнивая мне сложно отдать его к-то. Бирейтора выбираю очень придирчиво, если только сильно доверяю отдам. Он ведь как деть у меня с жеребёнка.
я тоже ревнючая, но один раз сделала из одного коня однолюба((( этого решила воспитать по другому, неизвестно что будет завтра( Хотя очень не нравится, когда кто то садится((( но надо) Зато он у меня как солдат) работать значит работать ))) правда только минимум под капитанами;)
 
Возрастает вероятность, что коня скорее угробят.

от расстегивания молнии на кармане конь вжимается в стену и на нее лезет...
вот думаю что надо с лошадью сделать ,чтоб реакция такая была:mad:,у меня все куртки с бесшумными молниями,а то не дай бог этот "вжик" и пиаффе начинается пока сахар не дам)))
 
Под верх Дюка не дала бы никому в аренду, если только разово рядом со мной лечебная езда, медитация верхом, или посадить ребенка, близкого друга или в первый раз человека для восторга на всю жизнь ) а на НХ под руководством моего тренера - хоть сейчас. Мотивация - для разнообразия будней лошади и на радость людям. Я убеждена, что и лошадкам нужна социализация, смена лиц и обстановки. Разумеется, только под контролем профи и не больше трех раз в неделю, чтобы в остальное время был прогресс с опытным тренером.
 
вот думаю что надо с лошадью сделать ,чтоб реакция такая была:mad:,у меня все куртки с бесшумными молниями,а то не дай бог этот "вжик" и пиаффе начинается пока сахар не дам)))
Вы знаете, мой как бы тоже не спортивная аренда - маленький рост, круглый полутяж, в поля-леса в общем то самое то. По психике холерик, но если до крайности не доводить, то все более-менее стабильно и спокойно, к возне вокруг за исключением уколов отношение с нордическим спокойствием. Тем более конь пищевик и что в кармане всегда есть вкусняшка в курсе. Но после одной мадмуазель пришлось месяца полтора успокаивать от взмахов, поднятия седла над спиной, расправление повода, молнии, снятие курток, открытие карманов... Мне страшно представить что она с ним делала... После этого я 3 года вообще не задавалась мыслью о поиске арендатора, хоть и были финансовые трудности, и времени не хватало.
Единственный нами горячо любимый арендатор (бесплатный) была моя хорошая знакомая, конник со стажем, которая к сожалению по состоянию здоровья ездить не может. Это был единственный человек, на которого я могла положиться. Она мне просто двигала коня, катаясь в свое удовольствие (в разумных пределах), когда была возможность приехать, как правило раза 2 в месяц. И то мне тут сложно сказать, насколько она была моим арендатором в виду приездов раз 15 в год от силы и того что я ее знаю уже 7 лет, я больше расцениваю аналогию как кого нибудь из знакомых берейторов с конюшни попросить двинуть коня. Вот если иметь в окружении такого человека, то отдать в аренду можно. А сейчас я даже работу на корде не доверяю ни кому.
 
Последнее редактирование:
Но после одной мадмуазель пришлось месяца полтора успокаивать от взмахов, поднятия седла над спиной, расправление повода, молнии, снятие курток, открытие карманов... Мне страшно представить что она с ним делала...
у нас как-то сдали соседи по конюшне своего животного в аренду КМС по выездке,за три месяца аренды оторвали коню все что было можно оторвать.плечи,ноги,спина.На вопрос что делали то с конем ответ был суперский:"Мы не виноваты что у вас конь инвалид,не надо было в аренду сдавать".Нашли выход на записи из манежа с камер,там был мрак:(
1.Работа без подготовки-выехали и поскакали.
2.Прокат от детей до тяжелых дядек.
3.Попытки "научить" менкам и пассажу.
4.шпрунт,шпрунт,шпрунт всегда и везде (я не противник шпрунта,но пользоваться им надо с головой).
5.езда со шпорами (конь до этого на шенкель хорошо реагировал-сейчас он дубовый просто) "В выездке без шпор никак".
я в шоке что до сих пор этому человеку доверяют коней другие ЧВ и смотрят ей в рот "Ну ведь она же кандидат",а девочка-кандидат гробит здоровье вполне молодых и здоровых коней.Подошла год назад ко мне,можно твоего арендовать,я чуть лопатой ей по голове не дала,уж очень руки зачесались:mad:.
 
у нас как-то сдали соседи по конюшне своего животного в аренду КМС по выездке,за три месяца аренды оторвали коню все что было можно оторвать.плечи,ноги,спина.На вопрос что делали то с конем ответ был суперский:"Мы не виноваты что у вас конь инвалид,не надо было в аренду сдавать".Нашли выход на записи из манежа с камер,там был мрак
Не знаю вас, вашего уровня и ваших нагрузок и, не видя, не обсуждаю, как работали того коня, но вообще иногда бывает, что любительская лошадка, когда ей начинают поднимать нагрузку до спортивной, начинает сыпаться. Иногда это предсказуемо, иногда нет, да и молодой не равно здоровый.
 
что любительская лошадка, когда ей начинают поднимать нагрузку до спортивной, начинает сыпаться. Иногда это предсказуемо, иногда нет, да и молодой не равно здоровый
в том то и дело что сдали в аренду одному человеку,а по факту катались все кому не лень,арендатор платила хорошо и вовремя и даже иногда вперед,но и рубила не хило на нем,3 часа в день спортивного проката по 1000 рублей с человека.Не хитрая математика дальше -3000 р день умножаем на 50 дней аренды что конь у нее был,получаем 150,000 аренда оплачена была за три месяца сразу в размере 30,000,нормально так девочка поднялась на 120 тыр,а владельцы уже 50 или больше в лечение вгрохали.
 
Согласна, что хобби не всегда выдерживает нагрузку спортивной лошади, но работа без разминки и хлыст без причины ни одной лошади здоровья не добавляют
 
Здравствуйте) У кого какие на это причины? Хочется услышать именно тех, у кого лошадь именно любимая)) Что вынуждает это делать?. Из -за каких ситуаций и причин Вы шли на это или думаете пойти. Спасибо.
я пока не сталкивалась с этим,но скорее всего когда забеременею если мне запретят ездить верхом,то возможно сдам,но не кому попало и не под прокат и тд,а в одни хорошие частные руки(скорее всего знакомым),и то не факт,повторюсь,еще не побывала в такой ситуации,сказать сложно,и я очень люблю своего и ревную,поэтому даже не представляю как это все будет выглядеть.а причина будет такая: лошадь будут работать и ухаживать,пока я не могу это делать,и арендная плата будет идти на оплату денника. а в основном,я думаю,и сталкивалась с ситуациями сдают потому что финансовые трудности и нехватка времени. вот захотели лошадь,купили,работают по 5дней в неделю,2выходных...и лошадь сдают в неполную аренду,а сами приезжают в выходные,хотя лошадь любима.
 
я пока не сталкивалась с этим,но скорее всего когда забеременею если мне запретят ездить верхом,то возможно сдам,но не кому попало и не под прокат и тд,а в одни хорошие частные руки(скорее всего знакомым),и то не факт,повторюсь,еще не побывала в такой ситуации,сказать сложно,и я очень люблю своего и ревную,поэтому даже не представляю как это все будет выглядеть.а причина будет такая: лошадь будут работать и ухаживать,пока я не могу это делать,и арендная плата будет идти на оплату денника. а в основном,я думаю,и сталкивалась с ситуациями сдают потому что финансовые трудности и нехватка времени. вот захотели лошадь,купили,работают по 5дней в неделю,2выходных...и лошадь сдают в неполную аренду,а сами приезжают в выходные,хотя лошадь любима.
я тоже планирую скоро готовится уйти в декрет)
 
А если рассматривать арендатора без спортивных амбиций? Прогулочный моцион?
Я и не отдам его в спорт больше никому...((( а так мало кому интересно мне кажется ездить только в манеже...так как в поля не пущу первое время точно так конь сложноватый...((( Поэтому пока очень сильно думаю стоит ли давать объявление если у меня жесткие рамки((((
 
а что декрет-то приговор или болезнь неизлечимая???Вы же конкур 140 не планируете на 7ом месяце ехать.:rolleyes:
 
Сверху