«Почему надо держаться коленями?»

lisa написал(а):
Мне кажется новичку не очень-то просто так вот взять и научиться именно "упору" коленом. Обычно это превращается а "цепляние" коленями: когда нога "поджимается", колено уползает вверх а стремя болтается на ноге. Что ИМХО хуже чем просто отсутствие упора. Так стоит ли в начале обучения так уж на это уприрать? (каламбур случайно получился :roll: ).

про "цепляние" это тоже очень верно сказано, распространённый пример.

кстати сорри, я в начале когда про езду без стремян писала, имела ввиду строевую рысь, (это у меня с головой что-то :lol: ) - строевая рысь без стремян,вот!
(учебка - тоже, конечно, хорошо) Привыкаешь, расслабляешся до нужного состояния и цепляние коленом проходит через какое-то время. Нога просто плотно прижата, но не втиснута в седло (сил не хватит её всё время туда вжимать :lol: )
хотя наверное у кого как... :roll:
 
Pumba написал(а):
Дианке.
А ступня у него где, вперед уходит?

Назад уходит.

В поля-то не опасно при такой посадке?

А ему объяснишь? :evil: Оне не изволят в манеже уму-разуму учиться! :evil:
В принципе, надеюсь, что он, как акробат-любитель, падать умеет. Вот и рискую. :cry: :cry: :cry:
 
Дианка написал(а):
Pumba написал(а):
Дианке.
А ступня у него где, вперед уходит?

Назад уходит.

Ага, значит:
1. Либо все-таки инстинктивно он пытается своими ногами обхватить торс лошади, если вцепляется аки клещ! :wink:
2. Либо он пытается облегчаться путем толчка вперед вверх, а нога есессно уходит назад (Тогда велик риск сесть лошади на шею, а уж есси лошадка даст козла и услужливо пригнет голову... Тады ищи своего благоверного где-нить впереди...перд лошадью)

А если его нога, ушедшая назад, будет расценена лошадью как посыл? Будешь потом выслушивать, что "его разнесли"...
Вот я, когда еще полным самоваром была (это счаз я чайник, а тогда - самовар, настоящий!!!), один раз так попалась... Вцепилась пятками, а лошадка исполнительной оказалась : "Прибавить? :shock: Да? Что, галопчиком?!! :wow: Ну, ладно, на тебе галопчик!". Кароче, сделала я себе только хуже. :wink: Зато после этого раза у меня все на инстинктивном уровне закрепилось.
 
Дианке.
Если нога уходит назад, то действительно колено как бы отворачивается от лошади наружу ( на мой взгляд это лучше, чем нога вперед).Тогда получается, что муж Ваш должен сидеть на переду. (Это так? Для мужчины это проблематично). С другой стороны если он корпус держит вертикально, то все не так плохо.
Можно попробовать сцепить стремена друг с другом и со второй подпругой. Есть такой ремешок специальный. Забыла как правильно называется. Тогда стремена зафиксируются в правильном положении и не смогут смещаться намного ни вперед, ни назад, ни в стороны.
Еще неплохо бы найти авторитетного для мужа человека и , подавив мужу на психику, попытаться все таки убедить его учиться.
 
lisa написал(а):
Тренерша у нас была одно время: говорила что при "облегчении" пятка должна делать три "рывка" - небольшое движение вниз, затем вниз почти до конца, и наконец последний "кусочек", когда пятка уходит под вашим весом ниже чем просто при "нефорсированом" сгибе голеностопа.

То есть, если я правильно поняла, за одну фазу вставания пятка должна проделать три "рывка"?
 
BeLEO написал(а):
2. Либо он пытается облегчаться путем толчка вперед вверх, а нога есессно уходит назад (Тогда велик риск сесть лошади на шею, а уж есси лошадка даст козла и услужливо пригнет голову... Тады ищи своего благоверного где-нить впереди...перд лошадью)

А если его нога, ушедшая назад, будет расценена лошадью как посыл? Будешь потом выслушивать, что "его разнесли"...
Да, пожалуй, именно так.
Минус в том, что лошадь - лениваяяя, ей ВСЕ ПОФИГ, а тем более какой-то там шенкель. Правда, подо мной бегает прекрасно. Я бы обрадовалась, если бы его поразносили чуток, он бы сразу понял, что я не глупости говорю. :twisted:
 
Pumba написал(а):
Дианке.
Если нога уходит назад, то действительно колено как бы отворачивается от лошади наружу ( на мой взгляд это лучше, чем нога вперед).Тогда получается, что муж Ваш должен сидеть на переду. (Это так? Для мужчины это проблематично).
Всопмнила! Видимо - ДА! Недавно жаловался, что ему кой-чего :oops: сидеть на седле мешает (у предыдущего лука пониже была). КАК ТАК СИДИТ - :not:
С другой стороны если он корпус держит вертикально, то все не так плохо.
Когда облегчается - вперед "падает".
Еще неплохо бы найти авторитетного для мужа человека и , подавив мужу на психику, попытаться все таки убедить его учиться.
Все это пока в процессе. :wink: Просто боюсь, что если на него насяду сразу - то интерес к ВЕ пропадет. Подвожу его к этому мягко и незаметно.
 
Коленями надо держаться, что бы с лошади не слететь, стремена, как мне оъяснял когда-то мой тренер чисто символически для красоты...
Но вот я например езжу на лошади вообще без всего, (некоторые форомцы знают) Можно держаться за гриву, за холку, Ну а если грива подстрижана, если холка мало видна...что тогда центром тяжести, равновесием держаться? Только коленями, так как тогда и шенкель правильно ложится. :wink:
 
Дианка написал(а):
Все это пока в процессе. :wink: Просто боюсь, что если на него насяду сразу - то интерес к ВЕ пропадет. Подвожу его к этому мягко и незаметно.
Правильно!!! Учится - не учится, какая в сущности разница.. успеет :wink:. Главное чтоб ему нравилось и не было опасно, остальное приложится. Глядишь еще тебя "обскачет" :lol:.
 
koneponу
Вопрос о том держаться коленями или нет зависит от того кто и как учил ездить верхом. Но чего уж точно делать не надо так это держаться руками, ни за что и никогда.
Кстати, все немецкие выездники едут именно на балансе. Думаю их успехи очевидны для всех.
 
Кстати, насколько мне известно, стремена нужны в основном для длительных перемещений на лошади (потому и придумали). Сейчас же в спорте это вероятно стало неким атавизмом. Но могу и ошибаться...
 
Psyker написал(а):
Кстати, насколько мне известно, стремена нужны в основном для длительных перемещений на лошади (потому и придумали). Сейчас же в спорте это вероятно стало неким атавизмом. Но могу и ошибаться...

Не раз наблюдал, как всадники во время "длительных перемещений на лошади" вынимали ноги из стремян и свешивали их. Для отдыха. Кроме того "лучше сидеть, чем стоять; лучше стоять, чем идти" (с) народный.

Слышал я другую теорию: что изначальное (и сохранившееся до сих пор) предназначение стремян - помочь забраться в седло.
 
shurale написал(а):
Слышал я другую теорию: что изначальное (и сохранившееся до сих пор) предназначение стремян - помочь забраться в седло.
Э-э...А зачем их 2 тогда? Или тогда четко с левой стороны не принято было садиться? :oops:
 
Дианка написал(а):
shurale написал(а):
Слышал я другую теорию: что изначальное (и сохранившееся до сих пор) предназначение стремян - помочь забраться в седло.
Э-э...А зачем их 2 тогда? Или тогда четко с левой стороны не принято было садиться? :oops:

Гы-гы...
:idea: Эт чтоб кто-нить за второе стремя держал, когда какой-нить толстый всадник в седло садится!!! :lol: :lol: :lol:
 
Держатся коленками нужно,чтобы не трясло как мешок с картошкой..))
 
А я вот сегодня понаблюдла за своим супругом, который без седла рассекал. Вижу, зажался, нога ушла вперед, поясница деревянная. Попробовала я ему ногу оттянуть вниз, так чтобы он держался именно на балансе, а лошадь была как-бы просто между ногами.
Пока все ограничивалось шаг/неспешная рысь, получалось. А вот на галопе... Пардон, но он пока не Вигго Мортенсен :) Короче, ему было больно.
Да и я, признаюсь, без седла на галопе шлюсс напрягаю. Не от дискомфорта, но дабы не утерять контроль над коней и не стать упомянутым мешком. А как нужно-то в реале?
Ведь когда расслабленно и на балансе - так здорово! (до поры до времени).
 
А через препятствия вы прыгать не пробовали? Ведь, если не держаться коленями на прыжке - и охнуть не успеете, как на шее у лошади окажетесь :wink:
 
-Leo- написал(а):
А через препятствия вы прыгать не пробовали? Ведь, если не держаться коленями на прыжке - и охнуть не успеете, как на шее у лошади окажетесь :wink:

Да через какие уж там препятствия! Нам бы с ним галопом пока научиться ездить (а ему еще и рыси). Не, мы еще самые рассамоварные самовары, не чайники даже :oops:
 
Мелисанде: считается, что на балансе , в т.ч. и без седла проще сидеть на галопе, чем на рыси. И особенно сложно не зажаться на прибавленной рыси. Может Вас скорость пугает? В свое время ездила в поля без седла, а я в принципе езжу на балансе, на прибавленном галопе ощущения просто фантастические - ощущение полета.
Лео:Прыжки это совсем другое, там и посадка другая.
Дианке: как успехи у мужа?
 
-Leo- написал(а):
А через препятствия вы прыгать не пробовали? Ведь, если не держаться коленями на прыжке - и охнуть не успеете, как на шее у лошади окажетесь :wink:
Мне кажется на небольших высотах колени необязательны, вполне достаточно баланса и аммортизации в стремена. На 125-130 без упора коленями действительно начинаешь слегка "подлетать" из стремян в верхней точке параболы, но потом в них же и опускаешься и на шее вовсе не оказываешься (да и то это происходит только если у лошади хороший толчок). Выше 135 не прыгала, не знаю что там происходит, но подозреваю что без колен далеко не уедешь.
 
Сверху