Почему нашенские породы не катят.

О! Я как раз вспоминала, как называлось хозяйство, откуда терец, про которого я писала. Как раз "Исток"! И я не утверждаю, что он точно 170 или выше. Я же его не измеряла. Просто на фоне остальных он был крупным, длинных линий, скорее похожий на тракена и гнедой.
Гнедой был Листопад но он был далеко не длинным и точно не высокий. Он наполовину голштин, папа Лос-Анджелес от Ландграфа.
Я не помню но могло так получится что в терцы записали Фрегата он был от ЧК Фаберже а Фаберже от Бэллиол Боя. Бой был выдающимся производителем в ЧК рождён в Англии. Но дети его даже глубокий песок не слишком любили, прыжка я не у кого из них не заметила. Лишний вопрос к тому как помогут скаковые испытания терской породе.
Хотя если честно то при современном состоянии породы, когда говорили о том что осталось всего около 40 кобыл, возможно скачки хоть немного стимулируют интерес к породе.
 
Как же мне нравятся такие заявления... Хоть бы азы подучили, что ли. Гнедая масть в породе, где распространена серая - это кропаут, а не обязательно помесной плембрак.
Интересно почему тогда гнедых терцев выбраковывают?
 
А их точно выбраковывают по масти? Масть является в этой породе селекционируемым признаком? Не знала. Можете уточнить, кто именно выбраковывает? Специалисты ВНИИК или какое-нибудь одно хозяйство? Если специалисты, то это должно быть обозначено в методических рекомендациях по бонитировке терцев. Можете сослаться на такие рекомендации?
 
А их точно выбраковывают по масти?
Интересно почему тогда гнедых терцев выбраковывают?
Первый раз об этом слышу. Под серой мастью может "прятаться" любая масть. Гнедые терцы не типичные но они всегда были.
 
Надо у Надежды Купцовой уточнить. Как я поняла, ВНИИК выбраковывает гнедых терцев и не записывает их в госплемкнигу
 
Надо у Надежды Купцовой уточнить. Как я поняла, ВНИИК выбраковывает гнедых терцев и не записывает их в госплемкнигу
Я сколько помню литературу, в том числе и старую, там всегда писали о том что типичная масть серая около 70 % остальное рыжая и редко гнедая но я нигде не слышала о выбраковке по масти. И табун маток как помню там несколько голов но гнедые были.
 
На основании чего поняли?

Кто то мне это сказал, то ли Купцова, то ли кто то из начконов терских хозяйств, когда я к ним ездила. Забыла уже.

А гнедых кобыл в табуне много было потому что как раз много полукровных наплодили когда завод практически развалился и там селекцией никто не занимался.
Это мне бывший начкон Алексей Хубулов рассказывал
 
Я была там в пошлом году. Табун сильно изменился. Серых породных маток стало больше.
Gz7XTYpz1GU.jpg

Полукровных по большей части распродали, вроде как то пытаются восстанавливать породу
 
Полукровных по большей части распродали, вроде как то пытаются восстанавливать породу
Климку в своё время использовал на терцах Тракененского Павича от Века, Голштинского Лос-Анджелеса от Ландграфа и первый и второй из прыжковых линий. Тот же Эдинбург Был тракено-терским, шестое место на олимпийских играх никак не детский спорт. Другой вопрос нужно ли совершенствовать терску породу по образцу европейских пород? Я бы например сказала нет, тракены и голштины уже есть не надо делать повторов.
Другой вопрос о востребованности, вот тут выше уже говорили о том что для детской лошади особу важность приобретает работа
Под детей, в идеале, должны идти лошади-самовозы, которые под взрослыми уже прошли огонь, воду и медные трубы и, если цифры немного подучат, то смогут сами по маршруту без подсказок скакать. Ну, или езду по бумажке накануне старта учить :) Для того, чтобы лошадь хорошо возила ребёнка по стартам - нужно работать с ней намного больше, чем с лошадью под взрослого спортсмена-любителя.
Как по мне так у конкретно у терской породы есть всё что бы быть идеальной детской, или универсальной лошадью. А вот чего на самом деле не хватает так это грамотной работы раз и так же грамотного пиар. Немцы никак не стесняются рекламировать своих лошадей. Я сейчас большой спорт не трогаю, но в детском и любительском спорте терцы могут быть вполне конкурентно способны.
Ещё есть такой момент как престижность, причём иногда до анекдота. Когда лошадь рождённая в Белоруссии уезжает в Германию, а от туда уже как немецкое качество едет в Россию


P.S табун кстати выглядит хорошо, явно не голодные)))))


Если вообще по теме наших то отечественных пород, если верховых то осталось то всего донская, терская, будёновская и новодел русская верховая. Скаковые испытания очень сильно подпортили и будёновцев, сейчас их смело можно называть английской нечистокровной, и дончакам и терцам. Как сейчас помню в рекомендациях ВНИИКа предлагалась совершенствовать донскую породу как улучшателя для местных мясных пород. Дончаки зачастую сохранили яркий тип но вот по их практически не селекционировали ни по прыжковым качествам, ни по движениям исходя из современных требований. Будёновская порода имела всё что бы стать хорошей спортивной породы но основная селекция велась и ведётся по скаковому классу. Русская верховая на мой взгляд к ней надо относится как к новоделу и соответственно лично я считаю что вполне возможно использовать в селекции например тех же лучших европейских жеребцов, купить же замороженную сперму не такая и большая проблема?
Про всё наше полукровное коневодство я бы например переняла бы немецкий опыт с лицензированием жеребцов. А если вы кроете жеребцом который не имеет лицензии то и жеребят от него как породистых не регистрировать!
 
Последнее редактирование:
А если не имеет лицензии, то жеребятам яйца отрезать еще на заводе.

И лицензии выдавать только успешно прошедшим испытания.

И испытания проводить по тем качествам, которые требуются по стандарту породы, а не скаковым.

И стандарт породы подогнать под требования современного рынка, а не воспринимать его как нечто неизменное.

А требования современного рынка изучить, а не самим себе выдумывать.

А немцы и сами себя неплохо рекламируют.
 
Если судить по фото Одессит получился крупным, правда неизвестен рост девочки, я его помню у таким мелким на три года!!!
http://stavropol-tersk.ru/loshadi-kuplennye-u-nas/#


Надо у Надежды Купцовой уточнить. Как я поняла, ВНИИК выбраковывает гнедых терцев и не записывает их в госплемкнигу
Ещё раз про гнедых видео с Пятигорска прошлого года, гнедые скачут значит никто их не бракует и ГПК пишут
View: https://youtu.be/c6S2yobSPzE?list=UUHywoUFQ08DRyolPR7buD
 
Последнее редактирование:
Если судить по фото Одессит получился крупным, правда неизвестен рост девочки, я его помню у таким мелким на три года!!!
Одессит крупный, но не 170 точно. Насколько я его помню, где то 165 навскидку.


Ещё раз про гнедых видео с Пятигорска прошлого года, гнедые скачут значит никто их не бракует и ГПК пишут
Да кто ж знает что там намешано конкретно у этих скачущих лошадей. Может там сплошные чкв в которых терской крови кот наплакал. Зато скачут быстро. Я ж к ним в родуху не заглядывала.
Тока че то в производящем составе Ставропольского завода эти гнедые замечены не были.
 
Так рыжая масть в породе как раз допустима наравне с серой
 
Сверху