Почему нашенские породы не катят.

У меня в работе были помеси РВ и немцами, от небезызвестного Романтикера, около 8 голов в общей сложности, от года до 8 лет каждый. Вот где человеко ориентированность зашкаливала, ни один из жеребцов или кобыл не разу не ударил человека или даже не укусил сильно, все процедуры и действия воспринимались очень стоически в том числе и очень неприятные, в частности одному зашивали пятку под местным наркозом на развязке без станка, другому глаз капали в деннике спокойно и.т.д. по сравнению с обычными РВшками иногда от одних и тех же маток, коих так же насмотрелся предостаточно, разница ощущалась.
3 года ездила на кобыле от Романтикера, полностью подтверждаю, что душа-лошадь, мега адекватная. Но вот все ветеринарные манипуляции, ахалтекинка переносила еще лучше. Это я к тому, что среди наших адекватные тоже имеются.
 
Спасибо! Стараемся, как моГем в этом плане. На проведение таких мероприятий вдохновились парфорсом у Жени Матузова в АП, там легкий вариант для всех желающих, от новичков в седле, до умеющих всадников. У нас отбор по всадника есть, т.е.чайников не берем - шаг/рысь/галоп и желательно, знающих с какой стороны палки прыгать.

На самом деле, сфер, куда наши покатят полно - такие вот костюмные мероприятия. ДАмские седла входят в моду - вот, где место лошадей с настильными аллюрами. Но. Все это должен кто то организовывать. Желающих в орги мало. Всадников и того меньше. В том числе, потому, что для всадника это тоже затратно - аренда лошади, орг.взнос, ночлег, питание. Это не 3 копейки. Все должно сойтись в 0 и орги тоже должны свой кусочек хлеба получить.
 
Ёлки-палки, да я гораздо менее человекоориентированная, чем эти лошади!
"Зашивали пятку без наркоза."
Не смогла бы. Может, и стерпела б, но мата было бы много.
 
@Эйша, тогда я не понимаю, почему жалко лошадей. ну да, "поскакушки для любителей", не понимаю, почему так презрительно, мы тут вроде бы все не профессионалы? А если всадник слабый, то лошадь можно пожалеть везде, хоть в полях, хоть в манеже, хоть на конкурном поле
 
Вердикт: в прокат там ему самое место. А так красивый и донской.
Отличное доказательство что по современным стандартам конец турнирной таблицы его самое место.
Эммм, а в качестве семейной лошади нет, тоже не катит? Только прокат? Вы прям суровы.
Мне, например, не нужна лошадь из начала турнирной таблицы. Даже из середины не нужна. Только портить. А лошадка, которая что-то там умеет из манежки, чтобы в плохую погоду в манеже не тупо по стеночке кататься, а с небольшим смыслом, и катает на природу - очень даже. Дончаки еще в плане НХ сообразительные, в смысле, разные корючки в руках они только за, так что еще ряду любителей поразвлекаться. Люди платят деньги за то, что приносит им радость, а я, например, не знаю, в чем радость пытаться присидеться с больной спиной на импульсивной аллюрной лошади, например. Нет, про амбиции тренера я могу понять, но деньги-то не тренер платит :)
 
Ну как раз выезженная лошадь без особых двигов в качестве семейной очень даже неплоха. Но вопрос, какова себестоимость такого коня? И сколько за него готовы предложить. Поэтому рынка бегущих по юношам-прыгающих свой метр дончаков и нет.
 
Эммм, а в качестве семейной лошади нет, тоже не катит? Только прокат? Вы прям суровы.
Мне, например, не нужна лошадь из начала турнирной таблицы. Даже из середины не нужна. Только портить. А лошадка, которая что-то там умеет из манежки, чтобы в плохую погоду в манеже не тупо по стеночке кататься, а с небольшим смыслом, и катает на природу - очень даже. Дончаки еще в плане НХ сообразительные, в смысле, разные корючки в руках они только за, так что еще ряду любителей поразвлекаться. Люди платят деньги за то, что приносит им радость, а я, например, не знаю, в чем радость пытаться присидеться с больной спиной на импульсивной аллюрной лошади, например. Нет, про амбиции тренера я могу понять, но деньги-то не тренер платит :)



А чем требование к прокатной лошади отличаются от требований к "семейной"?
 
А чем требование к прокатной лошади отличаются от требований к "семейной"?
Отличаются умением терпеть большое количество разных всадников сверху. И наличием флегматичного темперамента. Можно еще с некоторой тугодумностью. Я таких знала, причем, проката они в глаза не видели, просто вот такие сами по себе.
Для семейной лошади это может быть недостатком. Меня, например, флегмы и тугодумы раздражают.
 
Это не критичные отличия, а частности, одни любят мороженное, а другие свиные котлеты...
Кстати, флегматичность свойственна вовсе не всем прокатным лошадям, далеко не всем.
 
Лошадок жалко на охотах и прочих подобных "картиночных "мероприятиях? Почему? Этот огромная ниша для любителей, которая занята на Западе, и пустует у нас. Это как раз ниша для наших пород. Мне вот лошадей на конкуре жалко, может быть. Тем более, по регионам я вижу, порой, кто на чем, как и на каком грунте прыгают, пока лошадь падать не начинает. И ничО. ТИпа, спорт. В который наши ну никак не катят.
Да никуда они не покатят если на любой вздрыг со стороны тех самых владельцев будет реакция конного сообщества, что "куда ты лезешь на своем крокодиле", "бп не приглашали", "да вы ваще охрненели, на лошади на природе по пересеченке скОкать" и т.д. Поставим в кск, обложим ватой и будем ждать, когда покатят.
 
Вот вам посерьезнее трасса.
Приятное видео ) И лошадка у нее приятная, кмк ее даже понукать не надо, прыгает и скокает туда куда и все. Сиди да наслаждайся ) А трасс не показалась сложной, обычная природа, невысокие препятствия. Нет ни спусков и сразу прыг, ни прыгов в высоту или ширину. Вообщем класс )
 
Приятное видео ) И лошадка у нее приятная, кмк ее даже понукать не надо, прыгает и скокает туда куда и все. Сиди да наслаждайся ) А трасс не показалась сложной, обычная природа, невысокие препятствия. Нет ни спусков и сразу прыг, ни прыгов в высоту или ширину. Вообщем класс )

Так это охота, не кросс, там, обычно, по прямой все и заборы. В стародавние времена )) фермеры специально накануне охоты закрывали все калитки и старались сделать их повыше - и выходили смотреть, как охотничий табун их сайгачит

Но кроссы тоже, вот явно не профи лошадка, но как серьезно работают
View: https://www.youtube.com/watch?v=mCsUwMZxTRA&t=36s
 
Да простит меня хозяйка)
Белорус, выкупленный в шестимесячном возрасте черезЭквихелп с мяса, привезенный в Россию.
Никто никого не убивал, нормально был воспитан и заезжен (просто сели и поехали) года в три.
Кюр, сценка из времен Короля Артура :) Никаких сарафанов, всё серьёзно)
Сын хозяйки (на фото) ездил на нём с первых же дней после заездки.
kZAxmLPv_BE.jpg


0J1weqEL59k.jpg


1XpC_7ENldk.jpg


cq7XzoM0uOE.jpg


vAijCwH5aho.jpg


Также ходит в поля, прыгает небольшие препятствия, катает детей многочисленных друзей хозяйки. Маленьких и не очень, в основном новичков. Кого в поводу, кто сам рулит, шагом. Ничего не боится, ничему не удивляется, не подлавливает, большой плюшевый добряк)
 
Это вы серьезно спрашиваете, какие западные породы селекционируют по человекоориентированности и добронравию? :confused:
Впрочем, @ronul уже ответил. В Германии на рабочих тестах есть и графа "интерьер" (характер, темперамент) и "райдабилити" (человекоориентированность в работе, способность учиться и прощать ошибки).

И это, чет вас в другую строну понесло, теперь уже все западные породы скопом хают. Теперь мне уже за них обидно стало. :eek:
На хафлингерах в Германии повсеместно прекрасно ездит прокат. Для проката это довольно популярная порода: лошади невысокие, широкие-удобные, тип ВНД подходящий (не легковозбудимые полукровные спортивные лошади с большой долей крови ЧК), универсальные: бегут простенькие езды, прыгают невысокий конкур, запрягаются. Да, немного упрямые, как многие пони, но совсем не "строгие", с ними прекрасно справляются дети с хлыстом.
Исландцев любят за неприхотливость в содержании и работе, на большинство исландцев можно закинуть седло после месяца ничегонеделанья и спокойно выехать в поля.
 
Сверху