Почему нашенские породы не катят.

Посмотрела видео с донским Аэр Форсом. Увы, по данному видео вынуждена согласиться с мнение Ронула. Судорожные, тараканьи какие-то движения:( Нет ни пресловутого "в горку", ни вот этого, хорошо знакомого любителям породы широкого, свободного настильного хода. Лошадь молодая, всего 6 лет. Дончаки позднеспелые. Они только к 7-8 годам становятся взрослыми. Девочка сама плохо едет, увы. Ковыряет шпорой постоянно, судорожно пытается держать в рамке, поддергивает руками, поясницей не работает, работает плечами. А коник терпит, между прочим, везет ее аккуратно, слушает. Задергали коня.
Вот я такого бы взяла, между прочим. Подъезжен хорошо - и ладушки. Для пробегов такой выезженности более чем достаточно. И попыталась бы поставить на настильный ход. Ну и по лесам-полям попу катать, само собой:D
Впрочем, диагноз по фото он и есть диагноз по фото. Но серьезно, если бы я сейчас искала себе лошадь, то этого бы вполне рассматривала, если цена не заоблачная.
 
тогда я не понимаю, почему жалко лошадей
Серьёзно?
Я без иронии.

Хотя я вообще многого не понимаю.
Никогда не защищала дончаков, но никакого ужаса ни во всадника, ни в лошади на видео выше не вижу. Обычная картинка для наших широт. Вполне даже приятная. Скажем так, совсем не Олимпиада и даже не национальный чемпион, но есть от чего отталкиваться.
Но, судя по комментам, у всех Тотиласы по денникам. Могу только порадоваться за участников темы. Искренне.
 
Мне тогда объясняли, но я в замуты белорусского государственного коневодства так и не въехала. А что?
Ну в принципе то что купили его за дёшево и только под угрозой ножа а так он не больно кому нужен был ((( а вообще спасение с мяса это хорошо для лошади но плохо для заводов (((
 
Ну вот меня удивляет, почему шестилетнего дончака надо постоянно пихать шпорой? Обычно молодых дончаков держать приходится, а не пихать...
 
А всадник не пихает. Просто у девушки неспокойный шенкель. Ну, не вполне ещё всадник сидит. Ехала бы строевой рысью - картинка по посадке была лучше. Обычный этап в развитии всадника.
 
Ну вот меня удивляет, почему шестилетнего дончака надо постоянно пихать шпорой? Обычно молодых дончаков держать приходится, а не пихать...
Может, зашпорили просто.
Я бы такого тоже взяла, кстати. Сейчас нет возможности, но искала бы вторую лошадь в семью - посмотрела бы.
 
При условии, что надежный в полях и без дурных привычек, я б тоже взяла такого.
 
Ну в принципе то что купили его за дёшево и только под угрозой ножа
Вы прям так всё знаете, я поражена. Дело было не в задёшево, просто хозйка увидела объявление о сдаче на мясо жеребят и их матерей и решила одного спасти. В общем, благодаря ей живет и тот орловец с ипподрома. Хотя и принадлежит не ей. Но и там цель была - спасти животное. А не в задешево.
Я просто поражаюсь, как находят гадости на любой позитив, касающийся наших пород некоторые товарищи. Не попытаться пихнуть ложку дегтя никак не можете, да Анна? Ну так мимо вы.
А как вы думаете почему его в хозяйстве никто не купил?
Потому что не продавали.
 
О, как! А раньше "прокат" писали про того дончака?o_O

Я без понятия, кто там едет на видео, но реально стало обидно за пару.

Да, они достаточно много на видео ошибаются. Тут задом на принимание, там переторопились, тут конь зачастил на прибавке, а не расширился и всё такое. Всадница старается, увы, не всё удаётся пока.
Но я бы сказала так: крепкая любительская пара. Очень приятная.
Конь с неплохой базой, симпатичный, отличного роста и возраста. Да, рысь с шагом совсем простенькие, но очень многим любителям хватит и имеющихся ресурсов коня.
 
Но и там цель была - спасти животное.
Вот. Цель спасти животное она конечно благородная, так и говорю для лошади это хорошо, а вот для заводов и вообщем для коневодства упс ((( Особо когда например рабочих донских меринов. Завод за них деньги получил, сдал, а вот потом его выкупили с бойни что бы спасти, а не поехали в завод за молодой лошадью. Так бы завод продал двух, а так одного, всё достаточно просто, увы. А так да конечно розовые пони (((
А цель спасти, хорошая цель, но увы реклама купил с мяса отличную лошадь сбивает цены в заводе как раз на уровень мясных (((
 
Когда выкупали донских рабочих меринов с бойни, завода уже полгода как не существовало. Все. Рейдерский захват и привет. И мне лично пофиг, какой перекуп и что за них получил. А работяжек этих, получивших вот такое спасибо от людей, которым они годы верно прослужили, реально жалко было.
 
Завод за них деньги получил, сдал, а вот потом его выкупили с бойни что бы спасти, а не поехали в завод за молодой лошадью. Так бы завод продал двух, а так одного, всё достаточно просто, увы. А так да конечно розовые пони (((
Я хоть и не помню подробностей, но походу все же лучше вас знаю ситуацию с теми жеребятами. Сколько заводу надо, было, столько он и продал. Куда надо, туда и продал. Там всё сложно, это государственное предприятие.
Фото были выложены к разговору о добронравности наших и к тому, что надо поездить, чтобы найти нормальную лошадь. Вот хозяйка по фотке выбрала, ей привезли. И получила хорошую семейную лошадь.
 
Я хоть и не помню подробностей, но походу все же лучше вас знаю ситуацию с теми жеребятами. Сколько заводу надо, было, столько он и продал. Куда надо, туда и продал. Там всё сложно, это государственное предприятие.
Фото были выложены к разговору о добронравности наших и к тому, что надо поездить, чтобы найти нормальную лошадь. Вот хозяйка по фотке выбрала, ей привезли. И получила хорошую семейную лошадь.
А зачем тогда акцент что он выкуплен с мяса? Я по этике за выкупа с мяса, но вот для того что бы в заводе такую же лошадь купили подороже это плохая реклама. Потом опять, так бы завод продал двух, а так одого. А спасать можно ого го как, вот тут интереса ради видео русских тяжиков искала, нашла на откормочных площадке

View: https://youtu.be/TqXQdZanvig
 
Да жалко, да они живут, но вместо них могли купить других в заводе.
Так. Видимо, я плохо формулирую;)
Этих лошадей завод, пока он был заводом, не продавал никогда. Эти лошади, рожденные на заводе, использовались на заводе же для хозяйственных нужд. При ликвидации завода они тоже не выставлялись на продажу, об их существовании вообще никто не знал. Только через год после расформирования завода эти рабочие мерина были обнаружены на бойне. К тому времени уже все племенное поголовье и молодняк из Зимовников были давно куплены. Большинство меринов были опознаны по тавру. У некоторых даже изначально не было кличек, они так "б/к" в базе и числились.
 
Так. Видимо, я плохо формулирую;)
Этих лошадей завод, пока он был заводом, не продавал никогда. Эти лошади, рожденные на заводе, использовались на заводе же для хозяйственных нужд. При ликвидации завода они тоже не выставлялись на продажу, об их существовании вообще никто не знал. Только через год после расформирования завода эти рабочие мерина были обнаружены на бойне. К тому времени уже все племенное поголовье и молодняк из Зимовников были давно куплены. Большинство меринов были опознаны по тавру. У некоторых даже изначально не было кличек, они так "б/к" в базе и числились.
Ну логика примерно в том что если бы не купили их то могли бы поехать в завод за молодым и завод, пусть и другой, продал бы лошадь. А так люди приобрели лошадь и в скором времени вторую покупать не будут. Для лошади это хорошо, для завода плохо.
 
И это, чет вас в другую строну понесло, теперь уже все западные породы скопом хают. Теперь мне уже за них обидно стало.
Не обижайтесь!:) Самое главное - что западным породам не грозит вымирание, как дончакам и терцам. Чему лично я очень рада. Потому что больше пород хороших и разных.
Но как-то же надо ломать стереотип, что "у них там" все хорошо, а "у нас тут" все плохо. Однако, как только начинаешь в этой теме говорить о достоинствах наших пород, искать признак, по которому имеет смысл производить отбор, тут же прилетает "вы не хотите ничего менять". Вот и получилось, что вместо поиска плюсов наших, перешли на минусы ваших. Чисто как пример, что при помощи антирекламы самый качественный товар можно сделать неликвидом.
 
Самое главное - что западным породам не грозит вымирание, как дончакам и терцам. Чему лично я очень рада.
На самом деле куче пород грозит вымирание, то есть проблемы ровно те же, что и в России. Например, в Канаде есть Канадская лошадь, такие симпатичные полуобозники, никому они особо не нужны. Нужны спортивные лошади, нужны чк, квотеры и немножко всякие иберийцы. Тоже все время энтузиасты жалуются, что то ли 100 маток осталось в породе, то ли около того. Вот так выглядят:
cbb4e61adba7471eb93c7c2865b3239b.jpg
 
там не сколько русские, сколько б/п шки утяжеленные, вон, в пресловутой Пензе такие же стоят, всех мастей радуги. Хотя, при цене отьема русски тяжиков от 50 т.р., на мясо они и идут стройными рядами. Тут, давеча, кто то про мебель рассказывал и ценообразование. Так вот, тут тоже самое. Кто о них что то знает как о породе? Читали все, но назвать сходу кого то известного? Увы, нет. Кроме Хорзпарадайза из СПб никто с ними ничего выдающегося не делал и не показывал. Хотя чем они плохи для среднестатического любителя плюшек? Они широкие, устойчивые, нарядной масти. очень приятные по характеру. Пиара нет вообще. От слова никак. Даже полудохлой группы ВК и той нет.

@Bettel Какие классные! Прямо в тележку просятся, украшение любого городского проката.
 
Сверху