Почему нашенские породы не катят.

Однако, как только начинаешь в этой теме говорить о достоинствах наших пород, искать признак, по которому имеет смысл производить отбор, тут же прилетает "вы не хотите ничего менять".
Стоп, стоп, вот тут у вас конкретно нарушена логика когда начинаются разговоры о том по каким признакам вести отбор, то тут же прилетает "надо сохранять" и "у них тоже не всё супер, а наши не хуже" и дальше кольцевая ((((((
 
Стоп, стоп, вот тут у вас конкретно нарушена логика когда начинаются разговоры о том по каким признакам вести отбор, то тут же прилетает "надо сохранять" и "у них тоже не всё супер, а наши не хуже" и дальше кольцевая ((((((
Это вроде про аборигенов и прочие самобытности было.
Про спортивные отдельно. На мой взгляд, тут @ritutik все правильно пишет. Очень инертная ситуация сложилась.
 
там не сколько русские, сколько б/п шки утяжеленные,
Ну а тут?
View: https://youtu.be/9G5iqSoJyU4

Так вот, тут тоже самое. Кто о них что то знает как о породе? Читали все, но назвать сходу кого то известного? Увы, нет. Кроме Хорзпарадайза из СПб никто с ними ничего выдающегося не делал и не показывал. Хотя чем они плохи для среднестатического любителя плюшек? Они широкие, устойчивые, нарядной масти. очень приятные по характеру. Пиара нет вообще. От слова никак. Даже полудохлой группы ВК и той нет.
Вот и я посмотрела нашла кучу красивых фото, очень у них интересные масти есть, те что с белой гривкой, то что не крупные так это даже хорошо.
697629cabf8341d2ac93d6e0eadcf1c1.jpg


1775cd5ff80656d1da87fea2b8453287.jpg


6343fae0f036b3c15b803e76f65cf5e4.jpg
f71ecab9c8cb24e2409f17ea0a6c8763.jpg
7469a47f121bc8dc37760ef54579b3b2.jpg


А вот соревнования, рысистый забег в русской упряжи, все непричёсанно, но интерес есть.
View: https://youtu.be/BbCHYzXlmyI

и ещё западный пример что можно вытянуть из масти и из тяжёлой лошади
i69pgw.jpg
MorganJ2.jpg

c0a77b0d00178d94a54b4f9a3d6874d5.jpg
ac5dae2f24ca425cbed8d58080957dd3.jpg

b3b8acf1ae2b48b37248cade41fcaf72.jpg

там если на видео поискать среди мясных наши почти такой же масти найти можно, и наши не хуже только их разводят на мясо а не а мимими ((( ну правда хоть не исчезают, но качества именно как рабочей лошади теряют (((

и чуть чуть по применению тоже с запада
640px-Pferdeschlitten.jpg
 
Последнее редактирование:
@AnnaVsp в том весь и вопрос. Что хозяйства, занимающиеся разведением данной породы в адеквате только 3. Вологодский к/з, Роща и Отрада. Там нормально разговаривают с покупателями, стараются помочь. Разлетается все в отьеме. И не на мясо оптом, хотя и туда порой попадают, правда, уже от новых владельцев. Нет централизованной рекламы. В один завод, занимающийся совками я позвонила тут недавно - лучше бы не звонила, остался крайне неприятный осадок, хотя сразу обьяснила, что я не цыганка, и ищем жеребца под таких то советских маток, "шо у вас есть, давайте посмотреть". И таки я даже отправила свою электронку. Только фото не дождалась.
 
Про
"надо сохранять"
писали исключительно два персонажа - хип и овип. Их вообще, как я поняла, современность не устраивает, им хочется назад в прошлое. Поэтому я и попросила меня с ними не путать. И даже возьму на себя смелость утверждать, что никто, кроме них, не ратует за "ничего не менять" и "сохранять все как есть". Менять надо очень многое. Просто на мой взгляд двиги как у КВПН и райд-пони - не единственное направление развития. Любителям, коих 90%, нужны не столько аллюры на 9, сколько добронравие, удобство и картинка. А так же уважение со стороны продавца. Потому что мало того, что народ у нас не слишком богатый, так еще и вдвойне обидно нести деньги продавцу, который тебя ни во что не ставит.

"Наши не хуже" надо читать именно как поиск положительных качеств, годных для культивирования. Отбирать тех, которые "не хуже" и разводить. Прочих - не разводить.
 
В один завод, занимающийся совками я позвонила тут недавно - лучше бы не звонила, остался крайне неприятный осадок
На меня неизгладимое впечатление произвел Шаховской завод во времена распродажи тяжиков. Начиная от подъезда к нему, заканчивая эммм... общением с персоналом (который непонятно, то ли со вчерашнего, то ли уже с утреца), ну и остальные прелести, типа "всевговнеивласоедах", включая арабчат (ну мне показалось, что). Возможно (шли годы...) что-то изменилось (не у них, в принципе), но вот это непревзойденное хамство и грубость, ну не знаю, это нарабатывается годами, наверное.
В общем, если там и ждали клиентов с деньгами, то, видимо, не таких трепетных как мы.
 
@AnnaVsp в том весь и вопрос. Что хозяйства, занимающиеся разведением данной породы в адеквате только 3. Вологодский к/з, Роща и Отрада. Там нормально разговаривают с покупателями, стараются помочь. Разлетается все в отьеме. И не на мясо оптом, хотя и туда порой попадают, правда, уже от новых владельцев. Нет централизованной рекламы. В один завод, занимающийся совками я позвонила тут недавно - лучше бы не звонила, остался крайне неприятный осадок, хотя сразу обьяснила, что я не цыганка, и ищем жеребца под таких то советских маток, "шо у вас есть, давайте посмотреть". И таки я даже отправила свою электронку. Только фото не дождалась.
Вот удивительно. То есть у тех у кого всё не совсем плохо и есть шанс развиваться, нету желания, печально ((((
Просто на мой взгляд двиги как у КВПН и райд-пони - не единственное направление развития.
Так я с этим и не спорю вон русских тяжей "пиарю" совсем за даром )))
afa58d94665b2496a866e2f70156e807.jpg
3a77b2a4d86b02aad091038b1ccbefb0.jpg
4429ab05485061fdd38afb1e447bd1ac.jpg
 
Посмотрела видео с донским Аэр Форсом. Увы, по данному видео вынуждена согласиться с мнение Ронула. Судорожные, тараканьи какие-то движения:( Нет ни пресловутого "в горку", ни вот этого, хорошо знакомого любителям породы широкого, свободного настильного хода. Лошадь молодая, всего 6 лет. Дончаки позднеспелые. Они только к 7-8 годам становятся взрослыми. Девочка сама плохо едет, увы. Ковыряет шпорой постоянно, судорожно пытается держать в рамке, поддергивает руками, поясницей не работает, работает плечами. А коник терпит, между прочим, везет ее аккуратно, слушает. Задергали коня.
Вот я такого бы взяла, между прочим. Подъезжен хорошо - и ладушки. Для пробегов такой выезженности более чем достаточно. И попыталась бы поставить на настильный ход. Ну и по лесам-полям попу катать, само собой:D
Впрочем, диагноз по фото он и есть диагноз по фото. Но серьезно, если бы я сейчас искала себе лошадь, то этого бы вполне рассматривала, если цена не заоблачная.
спасибо за еще более подробную характеристику! это важно, видеть, что мы имеем на сегодня.
собственно, это и не увы), а просто факт - Ронул все ясно и доходчиво описал.
увы здесь именно к тому, что лошадь некому было подготовить должным образом, получается, чтобы вот в этом формате выставить на продажу (и правда, а за какую цену вдобавок?).
не уже ли на "редкость породы" делают ставку продавцы)).

п.с. почему захотелось предложить видео в этой теме? да вот из свеженьких, так сказать, скажем, не так много таких в предложении в интернете, все таки взрослых дончаков на продажу все еще крайне мало..


то тут же прилетает "надо сохранять" и "у них тоже не всё супер, а наши не хуже" и дальше кольцевая ((((((
слабый из вас "пиарщик", так как эмоции сперва).

О, как! А раньше "прокат" писали про того дончака?o_O

Я без понятия, кто там едет на видео, но реально стало обидно за пару.

Да, они достаточно много на видео ошибаются. Тут задом на принимание, там переторопились, тут конь зачастил на прибавке, а не расширился и всё такое. Всадница старается, увы, не всё удаётся пока.
Но я бы сказала так: крепкая любительская пара. Очень приятная.
Конь с неплохой базой, симпатичный, отличного роста и возраста. Да, рысь с шагом совсем простенькие, но очень многим любителям хватит и имеющихся ресурсов коня.
(уточнение) да, там Ронул определил - в прокат (в его посте). спасибо и за вашу оценку! и еще отзывы других коротенькие..
как раз - будет любопытно, во что это дело обернется и как все будет развиваться :)
видео, фото - в открытом доступе, так что так сказать, любопытно.


Когда выкупали донских рабочих меринов с бойни, завода уже полгода как не существовало.
и затем позже, да в течение года-полтора, все еще кто-то появлялся на бойне родом из бывшего кз...

Да жалко, да они живут, но вместо них могли купить других в заводе.
Вы так? или с целью сотрясать воздух? Речь о бывшем Зимовниковском заводе? Благодаря экстренным действиям - выкупили тогда до единого молодняк, и других лошадей, которые доживали в к\з.
Вы о другом заводе и о дончаках? какой же это? да чтобы так глобально "плохо"?
Рейдерский наезд был в Зимовниках еще до 2013-го. Группа активистов)) прибыла туда аж в мае 2013. И еще в течение года-полтора лошади (вот те самые мерины в том числе) всплывали на бойне после этого. Может быть, поможет вот эта фактическая информация?
Уж и в мае 2013 там не было завода. Строения. 1 пастух. И одно присутствующее на конюшне лицо. Это конзавод? И который тщательно бережет имя и репутацию? Лошади осенью (2013) паслись на стерне. Летом - на "траве", она такая выгоревшего желтого цвета посреди сухих брошенных земель конзавода. Понимаете? Там завода не было. Его развалили. Процесс развала очень глобален - то есть можно сказать, что завода уже как 1,5 года не существовало в том виде, в каком бы этого хотелось...

нашла. кто-то из наших сделал эти фотографии, это или август или сентябрь 2013 - "кормовая база" для дончачек так сказать (одна из фото - в золотой теме девушки выкладывали побольше), к концу 2013 года дончачки были еще хуже, однако, действительно то, что донская порода способна терять до 40% веса и восстанавливаться - удалось в этом печальном факте убедиться в том числе:
lRCWJveN.jpg


ну, и как водится - "памятник".
на самом деле это скульптура при въезде во владения бывшего к\з "Зимовниковский".. это трагедия, что и говорить...
lRCWJveO.jpg
 
Последнее редактирование:
Что общего у вяток, башкиров, алтайцев с исландцами и фьердами?
а). Им ничего не угрожает
б). Ниша, где их можно использовать прямо сейчас, вполне существует
в) в этой нише выбор лошадей и пород богат и на любой кошелек.

То есть для "любить, гулять в полях и прыгать палочки" эти лошади катят прямо сейчас. Лошадей для "любить, гулять в полях и прыгать палочки" - вагон и маленькая тележка.

А вот ниша "прыгать 130 - 160" и "выездка L -S" заполнена не сильно. Почти не заполнена.
И породы типа терцев, дончаков и будней не сильно процветают.

Вопрос: стоит ли алтайцев тянуть до незаполненной ниши "130-160"? Да Боже упаси! Не надо тащить алтайцев в московские денники на 23 часа в сутки и час в манеже" Они не заточены под это.

Вопрос: спасет породу, скажем, терцев, если ее ориентировать на поля и палочки, где и без них выбор богат и разнообразен?

Или все же стоит попытать дотянуть хорошие верховые бывшие кавалеристские породы до полупустой спортивной ниши?
 
Поддержу:
Почему упорно в теме любителям предлагают рассматривать тяже-подобных лошадей за красивую шкурку? Любители - это только поля и обнимашки? Остальные все спорт? Ну, тогда все сейчас и происходит ровно в соответствии с Вашими представлениями - поля-леса на местных, чуть возникает желание покататься манежку или 100 см конкур - сразу требуется другая лошадь, и часто рассматривается именно импорт. Вы не должны обижаться - у Вас самих в головах именно такое представление о любителях.

В моем понимании любитель - это еще и конкур 120, выездка малый приз. И вот под такие требования 3/4 того, что вы предлагаете в качестве семейной лошади, купленной с мяса, которой предел три аллюра по стенке - не подходят. Такая указанная Вами лошадь - на 1 год - дольше любителю с ней заниматься нечем, перспективы нет.
 
Это очередная кольцевая , только только договорились о том , что любители это не только конкур и выездка ((((
 
А любители выездки и конкура - они кто? ))
Профессионалы? Инопланетяне?
 
Все же смысл темы в большем, чем просто 4 ноги, расчесанный хвост и покататься в поле.

- Ну что вы, никак нельзя большего - вымучивайте из того, что есть или катайтесь на здоровье - кататься ведь подходят? Подходят. Все! Ваша обязанность - сохранить то, что вывели в губерниях возить санки и ходить в поход. Улучшать? А зачем? Кататься то подходит. Белые бинты нацепите и будет не хуже, чем в Европах.

спасет породу, скажем, терцев, если ее ориентировать на поля и палочки, где и без них выбор богат и разнообразен?
Вижу терцев как Russian tersk sports horse for children
Ниша эта не заполнена никак. Не хочу вятку честно)

i-15170.jpg


i-15171.jpg


i-15174.jpg
 
А любители выездки и конкура - они кто? ))
Профессионалы? Инопланетяне?

Удалилв так как вы предыдущее до писали и стало не актуально.

И ещё про мясо, очень неправильно когда лошадь которая стоит и может больше чем стать колбасой . Пока любитель покататься будет находить себе подходящих лошадей на бойне они будут туда отправляться((( потому как цена на такую лошадь мясная, но любителя что бы её купил надо ждать, а мясник всегда готов отдать деньги.
 
Смысл любительской лошади, кмк, состоит в том, что на ней можно р в поля, и в конкур, и в выездку, и на охоту в костюме, и на пробег, и в вестерн, и везде будет выглядеть "прилично" )))) и такая лошадь - она приносит удовольствие и надолго задерживается у владельца.
 
А тема про то, что у нас нет любительских лошадей?

Нет, конечно, тема о том почему наши не катят. ))) В спорте не катят почему вроде бы выяснили ))
В нише леса-поля-поцелуи тоже вроде катят, без доп усилий. Осталось выяснить, какая ниша рассматривается в том смысле, что "не катят". Думаю, я уточнила характеристики этой ниши, куда наши стремятся попасть.
 
Смысл любительской лошади, кмк, состоит в том, что на ней можно р в поля, и в конкур, и в выездку, и на охоту в костюме, и на пробег, и в вестерн, и везде будет выглядеть "прилично" )))) и такая лошадь - она приносит удовольствие и надолго задерживается у владельца.
Ну справедливости ради на тяжиков тоже есть любители, но тенденция в принципе та же, те что совсем тяжолые они так и сохраняются, для колорита. А средние , облечаються и делаются более универсальнее. Ниша шире , спрос больше, только гривка и характер тоже важно.
И всё-таки любитель конкурист или выездник будет себе покупать что то более специализированное ((
 
Теперь начнём спорить о том, как надо понимать термин "любитель".
Чтоб не было споров на эту тему, предлагаю определиться с терминологией!
Чтоб один и тот же человек и по полям любил кататься, + ещё и конкур до 120 + выездка - а чего бы не добавить "+ в упряжи хотя бы 2.20 мин. на 1600 м + 15 км кросс в упряжи" и всё на одной и той же лошади? И с одним и тем же "любителем"?
Не, ну что это, в самом деле, за любитель, если он не прыгает 120 см и не едет выездку какой-то там категории?!
И что это за любитель, если он ездит только верхом и абсолютно не ездит:
1) на беговой качалке;
2) в экипаже хотя бы за 3000 Евро?

Гулять, так гулять!

Никогда у нас не наберётся достаточного количества "любителей", способных на всё это.
Хотя бы потому, что многие становятся любителями за собственные деньги, а не за родительские. А в каком возрасте человек начинает зарабатывать столько, чтобы:
1) купить лошадь за ту сумму, которую стОит лошадь, способная на всё вышеуказанное;
2) содержать лошадь в КСК с крытым манежем (иначе как они смогут регулярно тренироваться, чтобы лошадь не разучилась прыгать на 120 см (ну, не потеряла форму, если говорить серьёзно), а любитель научился-таки прыгать эти 120 см?);
3) оплачивать тренера (берейтора можно не считать, т.к. любитель должен ездить не 1 раз в неделю, чтобы и научиться прыгать 120 см и достичь результатов в выездке - т.е., берейтору просто некогда будет "вклиниться", ИМХО).

Остальные расходы не упоминаю, т.к. они равны и для супер-лошади, и для кашлатки, выкупленной с мяса (ну, примерно равны).

И вот представим этих возрастных "чайников", у которых и доход достаточный, и ВРЕМЯ есть для тренировок 3 раза в неделю.
Сколько их наберётся?
"Узок их круг, страшно далеки они от народа" (с), В.И.Ленин (не о ВЕ, правда).

Поэтому предлагаю тех, кто обязательно хочет не только по полям кататься, но и прыгать 120, и т.д., и т.п. отнести к категории "любительский спорт". И помнить, что их меньше, чем тех, кто хорошо отдаёт себе отчёт, что никогда не достигнет такого уровня - и не заморачивается (даже если тренер упорно к этому побуждает).
 
Напоминаю, удаление сообщений с целью исказить ход дискуссии запрещено Правилами форума.
 
Сверху