Почему нашенские породы не катят.

marovi, в таком случае (если у нас много хороших лошадей) конезаводчики Украины потеряли сейчас очень выгодный российский рынок. В Европе, наверное, покупают более разрекламированных европейских, хоть и дороже?
Наш климат не намного хуже немецкого, а почвы лучше, сено и трава должны быть не хуже немецких, лошади должны быть "прочными" без особых затрат.
Природные условия есть.
Не должны были. Я про потерять - политика политикой, а лошади - это лошади), вопроса купить-не купить, я думаю, нет), ну конечно купить!) - вопрос с пересечением границы, но наверное все решается даже и сейчас.
 
Учитывать надо, согласна. Учитывать надо все. Бесит когда не учитывают, а используют именно как отмазку и оправдание для ничегонеделания. Вплоть до того, что забор серый, трухлявый и покосившийся потому что климат и Европа далеко. Или как в одной давней теме было заявлено, что в одной новосибирской конюшне лошади плохо отбиваются, потому что находятся далеко от Москвы!!!! Москва - это что, всемирный центр по производству опилок?)))))) Больше опилки нигде не достать?

То, что мы "далеко от Европы", это для заводчиков не только минус, но и плюс. Покупатель вокруг себя КВПНов не видит, поэтому он их пока не особо хочет. Покупатель патриотичен. Этим же надо срочно пользоваться, тем более не исключено, что это временная ситуация.
Кто пользуется - тот продает.
Опилки - это, можно сказать, отход строительства, а в МО много чего строится, и то - как зима, так сразу начинаются проблемы с опилками.
Мы ездили в Пензу год тому назад, к арабчатам из Велеса, от города там еще прилично в область - погода случилась отличная, так что, пользуясь случаем, глазели по сторонам, так вот - беднейшая дачная халупа в МО по сравнению с пензенскими домишками (для пмж между тем) смотрелась бы дворцом... Да и строек по пути мы не увидели.

Про отсутствие конкуренции) - вы никогда не обращали внимания на улицы где-нить в европе, отведенные под одну еду? Рестораны с различной кухней, фастфуды, кафе и тд, бывает и с одинаковым меню?) - ведь прямые конкуренты! - различия только в "фишечках"?) И при этом толпы везде). Ну или забегаловки в торговых центрах, самый верхний этаж - и все, как правило, при клиентах).
 
Сейчас меня закидают помидорами)
Например, вот девочка на пони. "У них там". Пока мы будем говорить, что башкира или вятку так классно брать под детей, то и детский спорт никуда не покатит, а следовательно и юношеский, ну и так далее. Тут в теме тех же райд пони считают чем-то эксклюзивным и понтовым. Но если общий уровень наших лошадей подтянется, если у нас будут доступны лошади, которые могут катить достойно под детьми в соотвествии с современными требованиями, а не призом колхоза им Ленина, то те же райд пони потеряют свою эксклюзивность и перестанут быть "только для богатых".
Если мой ребенок освоит чуть больше, чем три тюлюпа по стенке и скажет, что хочет развиваться дальше, заниматься манежной ездой и принимать участие в местных детских стартах, то я бы хотела, чтобы он ездил на похожей лошадке. А по моим наблюдениям, большинство детей, увлеченных лошадьми и верховой ездой, хотят большего нежели просто кое-как кататься в поле.
 
Милый пони, приятно едут.

Но если общий уровень наших лошадей подтянется, если у нас будут доступны лошади, которые могут катить достойно под детьми в соотвествии с современными требованиями,
Что вы подразумеваете под словом "доступны"?

Если мой ребенок освоит чуть больше, чем три тюлюпа по стенке и скажет, что хочет развиваться дальше, заниматься манежной ездой и принимать участие в местных детских стартах, то я бы хотела, чтобы он ездил на похожей лошадке.
Тут только одно решение, покупаете или арендуете то, на что хватит Ваших финансов. Вы готовы платить за райд пони?
 
Последнее редактирование:
Опять все вернулось к сравнению с райд пони... Начали с исландцев и фьордов.
Тема же о том, почему не катят и куда не катят. Я конкретно вяток с райд пони не сравниваю, я говорю о том, что вятки, башкиры и похожее в детский даже самый простой спорт далеко не укатят. Пока мы будем считать, что катят, то уровень детского спорта не поднимется. Пока мы будем считать, что "ой их же надо массово под детей", люди, которые хотят, чтоб у ребенка были достойные результаты, будут тащить райд пони с европ, потому что здесь им купить некого. Вот хорошо бы, чтобы было кого им здесь купить.
Что вы подразумеваете под словом "доступны"?


Тут только одно решение, покупаете и арендуете то, на что хватит Ваших финансов. Вы готовы платить за райд пони?
Под "доступны" я подразумеваю достаточное предложение таких лошадок на нашем рынке, а не европейском. Проще говоря, захотел ты приобрести детскую лошадь и обнаружил, что их есть где брать у нас) но у нас, насколько мне известно, никто не ведет селекционную работу в этом направлении. А жаль.

Если у меня сложится такая ситуация, то буду арендовать.
 
Последнее редактирование:
люди, которые хотят, чтоб у ребенка были достойные результаты, будут тащить райд пони с европ, потому что здесь им купить некого
Займитесь разведением райд пони здесь, в чем проблема? Такой массовый рынок пропадает)
 
Займитесь разведением райд пони здесь, в чем проблема? Такой массовый рынок пропадает)

это, конечно, не мне адресовано, но...
какая то странная провокация, что значит займитесь? это занятие для профессионала
для этого надо очень много всего: знания, образование, капитал...
иначе опять Крючок и Задвижка


а то это логика, типа: не нравится машина - собери свою
нафига строить завод или творчески работать напильником в гараже, если на рынке можно купить все, вопрос цены

у меня подруга под свою дочь привозила именно райтпони
 
Займитесь разведением райд пони здесь, в чем проблема? Такой массовый рынок пропадает)
А к чему ирония? Действительно массовый рынок, такие лошади очень востребованы. Лично я этим не должна заниматься, я не селекционер. Мы обсуждаем, почему не катят. Один из очевидных ответов. Пожалуй, гораздо более очевидный, нежели мимишные фоточки вяточек в бантиках и мишуре.
 
Последнее редактирование:
а то это логика, типа: не нравится машина - собери свою
нафига строить завод или творчески работать напильником в гараже, если на рынке можно купить все, вопрос цены
Но это работает именно так!) - не нравится что-то, ну и отлично), берем и делаем свое), если сделанное нравится еще кому-то - вообще супер), идем тогда на серию). Ну невозможно обязать заводчика удовлетворить "хотелки" покупателя в ущерб его собственным интересам). Ну если конечно при вас кольта нет, да и с кольтом дежурить несчетное количество лет придется).

Ребят, вы обещаете супер рынок для весьма специализированных лошадей, райтпони, но откуда вы знаете, что этот рынок действительно супер и заводчикам стоит рискнуть?.. Потому что райтпони теоретически нужен вам и вашей подруге?.. Если предприятие окончится неудачей, ведь отвечать за все заводчику, своими деньгами, своим трудом, а не вам).
 
marovi, в таком случае (если у нас много хороших лошадей) конезаводчики Украины потеряли сейчас очень выгодный российский рынок. В Европе, наверное, покупают более разрекламированных европейских, хоть и дороже?
Кто сказал что потеряли? Отнюдь.
Российский рынок так и остался основным для сбыта молодых лошадей, в Европу продают в основном готовых, особенно выездковых.
 
Но это работает именно так!) - не нравится что-то, ну и отлично), берем и делаем свое),
да, при наличии желания, таланта, возможностей и т.д. и т.д.

Ребят, вы обещаете супер рынок для весьма специализированных лошадей, райтпони, но откуда вы знаете, что этот рынок действительно супер и заводчикам стоит рискнуть?.. Потому что райтпони теоретически нужен вам и вашей подруге?.. Если предприятие окончится неудачей, ведь отвечать за все заводчику, своими деньгами, своим трудом, а не вам).

стоп стоп... я никому ничего не обещаю, мне райтпони не нужен, у меня дочери на минуточку 23 годика, разве что внуков дождусь и вот тогда, да, будет райтпони, если мои гипотетические внуки захотят ездить верхом. и да, мне было бы удобнее купить здесь лошадку такого формата. не будет, ну ладно, привезу
дочери подруги тоже уже не нужен, девочка выросла, но тогда был нужен и был в тему
 
Сейчас меня закидают помидорами)
Например, вот девочка на пони. "У них там".
Это не пони, а вполне себе лошадь:)
Для того, чтобы так ехать, как эта всадница- нужно тренироваться хотя бы 3-4 раза в неделю (у этого коня нормальные движения, именно таких у нас в России можно найти немало) и чтобы лошадь подрабатывал берейтор+ присутствие тренера у всадника. Соответственно - круглогодично грунт - наличие манежа.
Далее, до этого всадник должен получить базу - правильную посадку= спокойные руки и ровный шенкель, а это накатанные попочасы на схемах и связках любительских езд (а у нас всем поскорее надо "походить крестиком", и неважно, что результат ГОДАМИ :( 55-57%, на "кубке водокачки" 60-62), а работать над этим никто не хочет, тренера многие "угождают клиенту", разрешая делать элементы неподготовленным всадникам. А потом кони виноваты.
Где-то выше упомянутые БП -хафлингеры - это, имхо, треш (и дело не в аллюрах) , выездка - это определенная эстетика даже на любительском уровне. А вот начиная от Малого Приза хочется не аллюров в первую очередь, а гармоничности пары, и тут лошадь должна быть похожа на верховую экстерьером.
Я вас читать не успеваю, не то что писать:)
О буденновцах и Ко.
Не очень продолжительное время в работе был буденновец (куплен у Мощалкова за разумные деньги частницей, где родился - не знаю, но был в пробеге "Москва-Париж"). Хороший конь, мягкий, довольно гибкий, но упертость...нет, требование строгости - короче...Хозяйка - любитель, хотела прыгать и гулять в полях. На время привоза к нам на временную передержку и работу было: ноги мыть даже из ведра - возмутительно, с бубнами и плясками, на развязках стоять - нет, не хотим (коню было 6 или 7 лет на тот момент), лицо щеткой чистить - нас грязь украшает, стоять при посадке - как одолжение, ну и так, по мелочи... Через пару недель на развязке стоял как приклеенный, ноги мылись из шланга, лицо давалось. Но .... эти две недели я себя чувствовала гадом последним - у меня ни одной такой конины на конюшне, хлыст поначалу использовался столько, сколько я на всех остальных вместе взятых за месяц не использовала. И я его не то чтобы била-била, но почему порода понимает только через силу? Зачем эти проверки "на вшивость"? И ведь красавец, неглупый, но почему как из табуна???
При этом молодой человек, приезжающий в гости к частникам - сел на него и поехал, ему плевать, что оно рулится жестковато и чего не хочет. Но он просто "покататься", а я и хозяйка хотим управление полегче, отдачи побольше и в нос целовать без моментального присаживания на шею (доброта расценивается как слабость).
 
Сейчас меня закидают помидорами)
Например, вот девочка на пони. "У них там". Пока мы будем говорить, что башкира или вятку так классно брать под детей, то и детский спорт никуда не покатит, а следовательно и юношеский, ну и так далее. Тут в теме тех же райд пони считают чем-то эксклюзивным и понтовым. Но если общий уровень наших лошадей подтянется, если у нас будут доступны лошади, которые могут катить достойно под детьми в соотвествии с современными требованиями, а не призом колхоза им Ленина, то те же райд пони потеряют свою эксклюзивность и перестанут быть "только для богатых".
Милый пони, но некрупную РВ не намного хуже, найти можно, вот только кто ее выезжать будет?
 
мимишные фоточки вяточек в бантиках и мишуре.

стану совсем старенькая, куплю себе вяточку, запехерюсь на нее, кряхтя и охая, и почапаем мы с ней трюх-плюх
она в бантиках, я в мишуре, ну или в шлеме, если склероз не подведет :))))
 
Но это работает именно так!) - не нравится что-то, ну и отлично), берем и делаем свое), если сделанное нравится еще кому-то - вообще супер), идем тогда на серию). Ну невозможно обязать заводчика удовлетворить "хотелки" покупателя в ущерб его собственным интересам). Ну если конечно при вас кольта нет, да и с кольтом дежурить несчетное количество лет придется).

Ребят, вы обещаете супер рынок для весьма специализированных лошадей, райтпони, но откуда вы знаете, что этот рынок действительно супер и заводчикам стоит рискнуть?.. Потому что райтпони теоретически нужен вам и вашей подруге?.. Если предприятие окончится неудачей, ведь отвечать за все заводчику, своими деньгами, своим трудом, а не вам).
Речь не конкретно о райтпони. Речь о любой детской лошади пони-класса, которая может какить в детский спорт. Это действительно очень востребованная ниша. Хорошую детскую лошадку днем с огнем не сыскать. Так говорят те, кто ищет...ну а потом везет райтпони.
В Приоре (это Питер) строят отдельную конюшню для пони и манеж для них же, потому что в Дерби они уже не помещаются. Спрос большой.

Что значит "удовлетворить спрос покупателей в ущерб себе"??? Это как? У нас все заводчики жируют и пачками штампуют востребованных и конкурентноспособных лошадей? очереди стоят?

Милый пони, но некрупную РВ не намного хуже, найти можно, вот только кто ее выезжать будет?
РВ пони класса? Много таких? Если РВ пони класса имелись бы, они бы в эту нишу отлично вкатили!)
Выезжать - это определенно проблема российского масштаба. Но выезжать надо любую лошадь, независимо от породы, разве нет?
 
Последнее редактирование:
стану совсем старенькая, куплю себе вяточку, запехерюсь на нее, кряхтя и охая, и почапаем мы с ней трюх-плюх
она в бантиках, я в мишуре, ну или в шлеме, если склероз не подведет :))))
надежнейший и стабильный рынок сбыта, между прочим - ибо ВСЕ когда-то становятся совсем старенькими ;).. была бы мода на езду в столько почтенном возрасте и желание, как говорится.
 
надежнейший и стабильный рынок сбыта, между прочим - ибо ВСЕ когда-то становятся совсем старенькими ;).. была бы мода на езду в столько почтенном возрасте и желание, как говорится.
ну если будут бронебойные по психике, добронравные, терпеливые, удобные и невысокие лашатки, куда мы денемся? на скандинавскую ходьбу что ли переходить? мы ж все уже головой ушибленные здесь
вот тут я прям вижу вяток и русских тяжиков
 
Ирония к тому, что если бы был массовый спрос на райд пони, уже народ хотя бы в Москве и Питере подсуетился и начал разводить. Как это было с шайрами и фризами. Это гораздо проще, быстрее и дешевле, чем тянуть туда вятку и к.
 
Сверху