Почему нашенские породы не катят.

А на тему "заводчик не дурак" странно читать. Если заводчик у нас следует за рынком и весь такой в шоколаде, то откуда эти бесконечные предложения о продаже плодов любви крючка и задвижки по копеечным ценам?
Ну где я писала, что заводчик в шоколаде?) - прикинет к носу - дело выгодное, точно не прогорю и других своих лошадев по миру не пущу, уверена - начнет интересоваться). Вот Ozzy.elf пишет о привозных райтпони, которых даже за цену привоза сбыть не удалось( - вы отвечаете - неподъезжены ну или слишком дорогие - но разве по цене привоза - это сильно дорого?) Да и с подъездить пони в условиях завода, чтобы такому пони можно было доверить ребенка - тоже ведь вопрос, верно, да?) Я даже не говорю о том, что мало какой заводчик - тут хорошо, к месту) вы упомнили элитар с его продажами до полутора лет, горит желанием держать молодняк аж до возраста надежного спортивного партнера для ребенка) - так что нарядные забайкальцы, пучок на пятачок), похоже, делают со свистом всех райтпони и мечты покупателей о них...
 
Про райт-пони, вот пример импортированного РП, дважды сменившего владельцев уже в России.
https://www.equestrian.ru/sport/horses/13943

Оба раза проданного за весьма и весьма весомые деньги,сопоставимые со стоимостью с лошадей "S" класса, с отличным результатом в том числе и на первенстве Европы за сборную России.
Оба раза продавался под ребенка, скажем так относительно начинающего в выездке. Уровень подготовки малые езды.
Таких райтов в Германии не много, но есть, таких лошадей под детей-юношей в России практически нет.
Будет ли спрос на подобных РП?
Мне кажется да будет, и на ценовой класс несколько миллионов рублей и на ценовой класс три-четыре сотни тысяч рублей., но все зависит от уровня подготовки и качества, весьма вероятно тчо просто за принадлежность к породе РП, покупатель платить не захочет.
В регионах, пока нет культура работы с понями, там еще рулят страшненькие шетланды, на которых в нормальных странах возят тележки в парках, но никак не на стартах даже для поней выезжают.
В Москве Питере и окрестностях, уровень пони культуры сильно вырос, как и понимание на каких понях надо ехать всаднику дабы позднее без проблем пересесть на обычных лошадей. Есть рынок есть и спрос стабильный, за хорошо выезженного РП готовы платить хорошие деньги, зачастую выше чем за того же класса и уровня верховую лошадь.
Секрет прост, выездить райт -пони дети сами ну никак на приличный уровень не могут, а взрослым всадникам далеко не всем по чисто физическим параметрам есть возможность работать верхом РП.
Следовательно дефицит рождает высокую цену. Именно на подготовленных поней, поскольку идея руками 13-15 летнего ребенка готовить РП к примеру юношеским ездам -убогая и не продуктивная. Есть примеры совместной работы взрослого опытного всадника и юноши с РП, но там очень высокий класс юноши.
Ранок есть спрос будет только повышаться, и конкурентов из отечественных пород в данной ниши нет и не предвидится.
Хотя куда казалось проще, роди, воспитай, выезди до ЮПП и продай за пару миллионов....
Но нет, и уровень селекции не тот и уровень работы не дотягивает у заводчиков, потому пока только импорт.
 
Что порода понимает только через силу, это Вы, извините, любопытно обобщили.
Почти уверена, что развязок Ваш подопечный до Вас не знал - чистился в деннике или на коновязи, ноги ему тоже вряд ли мыли, даже из ведра. За две недели "с нуля" научился - действительно, неглупый. Берег лицо и плохо стоял при посадке, возможно, из-за "издержек" работы всадника в походе. Сюда же, возможно, и прочие "мелочи".
Не поймите меня превратно, я совершенно не считаю, что "штатная" лошадь с завода должна продаваться таким вот "полуфабрикатом" с "издержками". Мой донской жеребец, купленный у того же Мощалкова, в свои 2 года и 9 месяцев спокойно чистился, расчищался, кололся, брызгался, работал на корде тремя аллюрами и в манеже, и в чистом поле, и на уздечке, и на недоуздке, был полностью готов к заездке (собственно, при мне сели и поехали). В коневоз зашел без каких-либо ухищрений, в открытом дворе, "ходом". Мойки не знал - это да, не моют там коням ноги. Научили вдвоем с тренером безо всякого хлыста: рассказали правила поведения, дали посмотреть, подумать, водичку из шланга полили, песенки попели... В первый раз он глазки попучил, конечно, потопотал немного, во второй раз - уже поспокойнее себя вел, а с третьего один человек его спокойно замывал.
Лошади же "из похода" хороши тем, что прошли "огонь, воду и медные трубы", так что вряд ли испугаются собачку или машину - отличный вариант для прогулок в полях, я себе такого тоже хотела, но когда собралась покупать, всех подходящих мне уже разобрали. Но когда на сравнительно небольшой конюшне одновременно три десятка голов заезжаются, обучаются, работаются всадниками разной квалификации и с разными взглядами на отношение к лошади, возникают эти самые "издержки".
Я не обобщила, увы. У меня есть выборка (и работы с ними, и общения), и будней с дончаками я в принципе внешне люблю, а вот в работе не всех, да.
Развязок не знал, это да (на коновязи стоял. но пытался оборваться или порвать недоуздок, я ему просто дала возможность убедиться, что у меня они крепкие, пару раз сам на жопу сел, его в это время никто не трогал, выяснил, что крепкие и перестал), ноги из ведра ему мыла хозяйка (пару месяцев до приезда к нам, если не больше, если что). Я до него просто донесла, что здесь у нас будет дом, прямо в мойке:).
Лицо он не берег...Он хамил отчаянно, после пары шлепков хлыстом по жопе голова мистическим образом опускалась и выдавалась в руки... При посадке он просто не стоял, ничего плохого не делал, поэтому просто отрабатывали, однажды полчаса постояли, ему надоело и на этом цирк кончился. Кондиционер. кстати, без проблем освоил:)
В молодости я бы сильно расстроилась от такого коня, а сейчас у меня нервы из железобетона и дзен:) И работа моя - под частников-любителей коней настраивать, так что меня это печалит только по причине "знаю, почему недостаточно катит". Кони-то для хоббиков прекрасные, нарядные, рослые, но гаденыши минимум 1 из 3.
Вятки поупрямее по сути, но проще. если их повыводить по характеру и экстерьер чуть поизящнее (капельку, не теряя типа породы и не раскармливая) - это правда детские лошади до уровня 60-80-90 см маршруты и любительские/детские езды на стойкие 60-63% при правильной базе. И аллюры мягенькие, плоские. А еще они, как и золотые - очень вездеходные:) Но мое сердце все равно отдано орловцам - для меня это самые универсальные лошади в мире! И когда-нибудь я себе куплю картинистого орловца на каретном ходу:)
 
400 с лишним страниц по какому кругу обсуждаем,что тупо нет денег у населения,в общей массе,поэтому никто никуда ни катит.
Ну вот на Украине-то катит? Денег там точно не больше. Но лошадей забирают и местные, и россияне, и даже иногда европейцы. В чем секрет?
 
Я тоже периодически говорила, что когда буду совсем старенькой, заведу себе низенького башкира, научу таскать переметные сумы и стоять на привязи, буду в лес за грибами ездить:D
Теперь я думаю, что это будет вятка.:D У них шейки и головки покрасивше.
Но на данный момент лично у меня годовалая будешка местного розлива:D
 
Я прямо хочу знать, кто это, поделитесь, если помните :).
Не могу, не помню ни одной зацепки, только смысл. Может, кто другой вспомнит. Там, понимаете, дело не только в опилках было, а было нытье, что ничего нет. Опилок, тачек, лопат. Конюхи ленивые. В итоге лошади стоят в дерьме. На все идеи что с этим можно сделать, ответ один: конееееечно, вам, москвичам, хорошоооооо!
Но в Москве все эти напасти тоже бывают. Просто мы берем тогда лопаты, тачки (тачек нет - мешки) и отбиваем сами. Не оглядываясь, что за постой плачено 30-50 тысяч. И что я берейтор, а не конюх, и за отбивку мне не платили.
При этом я совершенно не хочу сказать, что все сибиряки такие. Наоборот, я сибиряков очень уважаю, но вот такой отдельный персонаж попался.
Но тенденция есть: "замкадье" считает что в Москве какие-то молочные реки с кисельными берегами, а москвичи (вместе с замкадьем), что в Европе. Поэтому не смысла красить забор.

На время привоза к нам на временную передержку и работу было: ноги мыть даже из ведра - возмутительно, с бубнами и плясками, на развязках стоять - нет, не хотим (коню было 6 или 7 лет на тот момент), лицо щеткой чистить - нас грязь украшает, стоять при посадке - как одолжение, ну и так, по мелочи... Через пару недель на развязке стоял как приклеенный, ноги мылись из шланга, лицо давалось. Но .... эти две недели я себя чувствовала гадом последним - у меня ни одной такой конины на конюшне, хлыст поначалу использовался столько, сколько я на всех остальных вместе взятых за месяц не использовала. И я его не то чтобы била-била, но почему порода понимает только через силу? Зачем эти проверки "на вшивость"? И ведь красавец, неглупый, но почему как из табуна???
Ох, есть такое дело. Не со всеми, не всегда, но есть. Правда, у меня с таким больше дончаки ассоциируются, а не будильники. Однако, обратите внимание: любители в первую очередь кинулись спасать именно дончаков, а не терцев. Значит, есть в этом что-то... фишка какая-то, поднимающая самооценку. Примерно как странные аллюры исландцев.;)

Ну вот на Украине-то катит? Денег там точно не больше. Но лошадей забирают и местные, и россияне, и даже иногда европейцы. В чем секрет?
Не была, на знаю, но предположу: продают потому что нормально!!! Имея желание продать, а не выпендриться.
 
Ну, наш дончак тоже ноги из шланга мыть не будет. Из ведра - нивапрос, он же пробежник. На ветконтроле всегда отлично себя ведет - чужим дядькам-теткам спокойно позволяет и в глаза, и в рот лазить. А вот в Рязани мы его повели из шланга мыть - отказался, занервничал. А пробежнику нервничать лишнего низя. Ну и фиг с ним, со шлангом. Ведром обойдемся. Если уж вот до зарезу надо будет - приучим. Но бить коня-то зачем?
 
Но бить коня-то зачем?
Лично я это делаю в одном единственном случае: если лошадь агрессивно прет на меня, злостно нарушая мое личное пространство и игнорируя более мягкие сигналы. Есть другие предложения?:)
 
Последнее редактирование:
Коль зашла тема о будешках. Мы работаем с ними достаточно давно и в клуб троих привезли (жеребца и двух кобыл). Никаких проблем с чисткой, мойкой и прочими бытовыми мелочами не было ни с одной из них не было, хотя везли из разных условий (из завода, из частных рук). Привыкли и к автоматическим дверям, и к мойке, и к солярию.
Да я вот тут хожу и всем рассказываю, как мне дикую будешку из табуна выдернули, попросила оповодить разве что. Довольно быстро ко всему приучили. Нормальная внимательная лошадь, очень четко секла иерархию, людей с лошадьми не путала, прекрасно понимала, кто есть кто. Хотя в табуне доминантная. Не били, волшебные слова "да ладно тебе". Да, пока двухлетку ставили на корду, ни разу в сторону человека не пошла, тут где-то написали, что бывает, мне дико. Ну вот коневоз разве что долго запихивали, видимо, первый раз загоняли жестко.
Но, кстати, мужиков я к ней работать не подпускала. В плане заездки и обучения. Не потому, что не доверяю или кто-то плохой, а потому что ездила на "мужских" лошадях (когда надо все через конкретный авторитет делать, иначе проверяют и за человека не считают, пока не начнешь себя ставить конкретно), мне некомфортно, не мое, не умею.
Ну реально был отличный конь знакомый, но заездили и работали с ним мужчины, хозяин мужчина. Как конь изгалялся над девочками, это нечто. Подлавливал на мельчайших ошибках (с земли), миллиметровых просто, обманывал. Не зло, но "ты кто такая ваще".
Так что после суровых мужских рук может быть такое, всякое.
 
Ну вот на Украине-то катит? Денег там точно не больше. Но лошадей забирают и местные, и россияне, и даже иногда европейцы. В чем секрет?
понятия не имею,что там катит или не катит и кто у них катит, а где у них отечественные породы-то? одна УПГ,пардон,УВП что ли? так такие и у нас вроде катят,от западного импорта.
 
Лично я это делаю в одном единственном случае: если лошадь агрессивно прет на меня, злостно нарушая мое личное пространство и игнорируя более мягкие сигналы. Есть другие предложения?:)
ключевые слова - "агрессивно" и "злостно".
А из исходного поста я так и не поняла, как именно тот конь "хамил" и в чем это выражалось.
Лицо не давал чистить, задирая башку, и крутился при посадке? Фигня какая. Ну переучи спокойно и постепенно, лупить-то в данном случае за что?
 
ключевые слова - "агрессивно" и "злостно".
А из исходного поста я так и не поняла, как именно тот конь "хамил" и в чем это выражалось.
Лицо не давал чистить, задирая башку, и крутился при посадке? Фигня какая. Ну переучи спокойно и постепенно, лупить-то в данном случае за что?
Кстати, то, что наказание терпел и потом сдавался, вероятнее всего, просто научили так. С самого начала. Может, всадник такой был.
 
Проще говоря, захотел ты приобрести детскую лошадь и обнаружил, что их есть где брать у нас) но у нас, насколько мне известно, никто не ведет селекционную работу в этом направлении. А жаль.
Вообще-то ведут и где брать есть в достатке. Цены 300-400 тысяч за приличное животное, от 150 - за продукт уже российского разведения и попроще уровнем.
 
Последнее редактирование:
понятия не имею,что там катит или не катит и кто у них катит, а где у них отечественные породы-то? одна УПГ,пардон,УВП что ли? так такие и у нас вроде катят,от западного импорта.
Есть еще гуцульская порода, которую "подняли" буквально на глазах)))
Еще в 2005 году - гуцулы было "чо за фигня"? А сейчас вполне себе бренд для прогулочно-туристической, детской и семейной лошади. Праздник/испытания породы "гуцульские тропки", стабильный спрос, узнаваемость и имя)
Хотя не скажу что шибко блещут мастями/нарядностью))) Просто некрупная покладистая лошадка.
517644.jpeg
milosza_08594.jpg
guculskaya-loshad.jpg
 
Есть еще гуцульская порода, которую "подняли" буквально на глазах)))
Еще в 2005 году - гуцулы было "чо за фигня"? А сейчас вполне себе бренд для прогулочно-туристической, детской и семейной лошади. Праздник/испытания породы "гуцульские тропки", стабильный спрос, узнаваемость и имя)
Хотя не скажу что шибко блещут мастями/нарядностью))) Просто некрупная покладистая лошадка.
517644.jpeg
milosza_08594.jpg
guculskaya-loshad.jpg
А по стоимости какие рамки? Сколько стоит гуцул, сколько УВП не в серьезный спорт, сколько серьезная лошадь украинского разведения?

Кстати,не соглашусь с некоторыми участниками беседы, что проблема отсутствия спроса в бедности. Были бы все богатые, уверяю Вас, в текущей ситуации наш рынок бы навсегда залило импортом. Так что проблема все же в консерватории.
 
А по стоимости какие рамки? Сколько стоит гуцул, сколько УВП не в серьезный спорт, сколько серьезная лошадь украинского разведения?
Гуцулы порядка 1000 долларов +- (в смысле взрослые, кто ходит под седлом в упряжи). Дороже 2 000 - не слышала.
В УВП разброс цен очень велик, если речь идет о молодняке - от 20 тыс. грн за рожденного в частных руках 2 летку, до 3-4 тыс. долларов за заводского.
На взрослых подготовленных лошадей цены одинаковые не зависимо от породы.
На Жашковском аукционе цены на 3х леток вестфалов стартуют с 7 тыс. евро, обычно уходят порядка 20 тыс.
Но) после аукциона/вне аукциона/при личном визите/не с Жашкова, цена опять таки крутится в районе 3-4 тыс. долларов) (а тут хочется повторить, что проводить открытые соревнования молодняка Жашков и Петриковка перестали после того, как два года подряд их выигрывали лошади "просто частников")))
Серьезные лошади (в смысле 150+) продаются от 70 до 350 тыс евро(в зависимости от самовозности). Порода при этом почти не роляет, хотя когда речь идет о молодняке, то те что с украинскими кровями котируются ниже у классных спортсменов, потому что считается что больше шансов развалиться.
 
За райтпони очередь и правда не стоит, так как они дорогие. Ваша знакомая привезла либо молодых невыезженных, которые никому не нужны, либо взрослых и хорошо подъезженных и соответсвенно дорогих.
Так и есть, собственно поэтому нет ниши детских лошадей среди наших пород. Либо молодые невыезженные, либо работаные, но как правило не так как надо. Нет лошадей для детей, не-ту. На днях поедем посмотрим прыгающего башкира с ценником 220 тыс, но я бы предпочла терчика или райд-пони, что в принципе укладывается в эту цену если возрастом постарше. И прямо сразу говорю - вывернет челюсть, подставит затылок, не ответит на шенкель сразу - в сад. Не хочу учить, а по сути мучить животное, которому от природы не дано.

Будет очень жаль, если спасители терской породы не смогут вывести ее на рынок в том виде, в каком она будет востребована.
 
Сверху